ЛК: Времена безопасности *nix-систем давно прошли

Теги: Linux, Unix, троян, Лаборатория Касперского

Мифы о полной защищенности *nix-систем постепенно уходят в прошлое. Недавним примером уязвимости *nix-систем стали обнаруженные Лабораторией Касперского трояны Trojan-Mailfinder.Perl.Hnc.a и Trojan-Dropper.Linux.Prl.a.

Мифы о полной защищенности *nix-систем постепенно уходят в прошлое. Недавним примером уязвимости *nix-систем стали обнаруженные Лабораторией Касперского трояны Trojan-Mailfinder.Perl.Hnc.a и Trojan-Dropper.Linux.Prl.a. 

Первый представляет собой Perl-скрипт, подключающийся к командному серверу для получения текста спам-сообщения и списка получателей этого сообщения:

Perl-скрипт рассылающий спам

Второй троян является исполняемым файлом для Linux и FreeBSD. Файл расшифровывает Perl-скрипт, запускает интерпретатор Perl и передаёт ему получившийся скрипт:

Расшифровка и запуск Perl-скрипта

Эти вредоносные программы были обнаружены на серверах, зараженных трояном Trojan-Downloader.JS.Iframe.auy, который под видом кодека для просмотра видео перенаправляет посетителей на вредоносные сайты для загрузки эксплойтов и других вредоносных программ.

 

Часть вредоносной программы Trojan-Downloader.JS.Iframe.auy, размещенной на зараженных серверах

Страница, предлагающая пользователю установить кодек для просмотра видео

На распространяющем спам-сообщения сайте также находится страница с фальшивым антивирусом not-a-virus:FraudTool.Win32.MalwareDoctor.e, который предлагает «вылечить» компьютер посетителя за $60.

Сайт поддельного антивируса

Лаборатория Касперского сообщает о примерно тысяче случаев заражения сайтов программой Trojan-Downloader.JS.Iframe.auy и нескольких сотнях серверов с Trojan-Mailfinder.Perl.Hnc.a и Trojan-Dropper.Linux.Prl.a. "Времена безопасности *nix-систем давно прошли. Эти сервера постоянно рассылают почтовый спам.

Вдвойне обидно, что системные администраторы, которые должны это понимать и уметь защищаться от всех современных IT-угроз не только сами заражаются вредоносными программами, но еще и заражают ими посетителей своих сайтов, своих клиентов. Стыдно", - констатирует специалист компании Сергей Голованов. Возможно, опубликованная заметка заставит некоторых администраторов изменить свою точку зрения.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  
ivze
19-05-2009 00:14:24
Галактика в опасности 8] Интересно было бы знать, каким образом оно распространяется... сс=78602
0 |
19-05-2009 00:17:44
через сверхбезопасный firefox blablabla long message
0 |
bot
19-05-2009 02:09:55
правдя браузер и качалки лучше держать на виртуалке =)... даже в винде
0 |
19-05-2009 08:41:04
ХА ХА ХА фуфелокс ????? а какой дятел фуфелокс держит на сервере ??? у меня даже лункса там нету - чистая консоль а больше для сервера и ненадо Вот поэтому BSD и Gentoo более безопасны в этом плане - установить поминимуму на сервер а излишества уже фтопку У меня на серверах под бздей pkg_info показывает максимум сотню пакетов - ну как туда какойто вирь залезет ??? - по SSH чтоли самостоятельно обойдя несколько паролей и запустится еще от рута НАСТРАИВАТЬ СЕРВЕРА НЕУМЕЮТ А ПОТОМ ОРУТ ЧТО ПОД НИКСАМИ ТРОЯНЫ САМИ ЗАПУСКАЮТСЯ незавидуюсерверам под бубунтой всякой
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-05-2009 09:41:51
у меня даже лункса там нетуа че так? зассал что-ли? У меня на серверах под бздей pkg_info показывает максимум сотню пакетов - ну как туда какойто вирь залезет ???залезет незавидуюсерверам под бубунтой всякода лан. нормальный сервант "искаропки" хочется большего - велкам на генту, фрю и т.д.
0 |
19-05-2009 11:44:07
залезет Механизм?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-05-2009 11:52:29
ну, возможно, у него на одном из них сайтец на пхп крутится
0 |
И что теперь
13-01-2010 16:31:19
то что сайт на пхп крутитися это еще ни чего не значит =( Кончно, попросить установить программу можно под любой ос, хоть и qnx.
0 |
Александр
19-05-2009 16:39:30
> У меня на серверах под бздей pkg_info показывает максимум сотню пакетов - ну как туда какойто вирь залезет ??? Вообще-то количество установленного софта - не показатель, как вирус пролезет через софт, который не используется? Файрвол должен закрывать все неиспользуемые порты, поэтому даже серверы, которые поставились по умолчанию, тоже опасности не представляют.
0 |
linux_sux
20-05-2009 09:40:53
Бесят меня криворукие ламеры которые не умеют настраивать Windows.. а потом и кричат что там куча вирусов!!!
0 |
20-05-2009 10:47:45
Бесят меня криворукие ламеры которые не умеют настраивать Windows..Так её же любая домохозяйка настроить может, разве нет?
0 |
Коммивояжер
20-05-2009 13:15:06
Вы возбуждены ? вас все раздражает ? купите нашу валерьянку Валерьнка "Розовые очкки" поможет вам ! Спешите - число предложений ограничено !!!!
0 |
GoodWin
20-05-2009 13:19:50
Сам я сисадмин с 15-летним стажем. Не бог весть, конечно, какой срок, но за это время успел понять, что Windows представляет из себя территорию, в которую ведёт бронированая дверь с тысячей запоров, а огорожена та территория бумажным забором с рекламными постерами.
0 |
40731
20-05-2009 19:49:16
Сам я сисадмин с 15-летним стажем. Не бог весть, конечно, какой срок, но за это время успел понять, что Windows представляет из себя территорию, в которую ведёт бронированая дверь с тысячей запоров, а огорожена та территория бумажным забором с рекламными постерами. Это самый мудрый коммент на секлабе!! ) +1!!
0 |
04754
21-05-2009 03:24:52
только где вы эту дверь видели?... Разве что форточка, и та побитая.
0 |
Еугене
21-05-2009 13:16:51
Друже, +1! воистину! взгляните, капча тоже умеет это делать- 86803
0 |
elnone
21-05-2009 23:18:07
Сервер сервером! А вот вывести shadow при более 1000 компов разного виндового зоопарка = это тебе не "настраивать Windows". эх... ж*па
0 |
reb00ter
21-05-2009 04:33:32
а чего такого на самом деле с серверами под убунтой? убунту сервер иксы даж не ставит )) не говоря уже об ФФ и далее ))
0 |
Сергей
23-05-2009 04:13:45
У меня в энтерпрайзе 6 Серверов под бубунтой 8.04 LTS и уже 2 года как переехал с gentoo. Никаких косяков. никаких хакиров... настраивать учитесь потом орите незавидуюсерверам под бубунтой всякой Журнала Хакир начитались теперь тру хакиры ломают всё что стоит
0 |
ntimmy
23-05-2009 21:08:06
Ты не видел nix админов NG. Это виндовые админы которых ктото неосмотрительно научил ставить линукс. У них и кеды/гном установлен. Потому как без крыжиков они даже сеть поднять не могут или папку создать. А то что для sshd соединение рутом надо закрывать для них это откровение. Видел многое потому как работаю в датацентре. В результате за последний месяц пару порутанных серваков с руткитами.
0 |
april
22-05-2009 07:35:29
вот так и заражают!!! сами админы ставят этот троян и заражают ---Вдвойне обидно, что системные администраторы, которые должны это понимать и уметь защищаться от всех современных IT-угроз не только сами заражаются вредоносными программами, но еще и заражают ими посетителей своих сайтов, своих клиентов.
0 |
FightForFreedom
22-05-2009 10:07:32
http://narod.yandex.ru/survey/?id=459520&r=1 \\generated by usa, do not modify
0 |
25-05-2009 16:07:29
сидит одмин-блондинко под *nix-системой и тыцкает на всё что под руку попадается...
0 |
Pro
19-05-2009 00:16:25
А теперь главный вопрос - как эти скрипты запускаются на компьютере Жертвы? Какая уязвимость системы при этом эксплуатируется? Если для этого требуется ввести административный пароль, то есть эксплуатируется уязвимость прокладки между стулом и монитором - то слив от лаборатаории касперовича засчитан.
0 |
19-05-2009 00:20:17
линуксоиды по ходу зациклены на пароле суперпупер пользователя. возмет вирь и зашифрует ваши юзерские бесценные хоум-видосы и без рута спам разослать сможет легко. чтобы сделать линукс бота НЕ НУЖЕН РУТ!
0 |
Pro
19-05-2009 00:28:14
озмет вирь и зашифрует ваши юзерские бесценные хоум-видосыНе зашифрует без рута спам разослать сможет легкоСложно, очень и очень сложно. config-файлы в домашней директории врятли позволят вам это сделать. чтобы сделать линукс бота НЕ НУЖЕН РУТ!Нужен, деточка, нужен. Или рассказываешь как этого избежать, или идешь лесом.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-05-2009 09:45:36
Сложно, очень и очень сложно. config-файлы в домашней директории врятли позволят вам это сделать.просто и очень просто Нужен, деточка, нужен.подумай над таким вопросом: нафиг боту нужен рут?
0 |
И что теперь
13-01-2010 17:15:22
Закиньте мне трояна, плиз. Я вам свой ип скажу даже...
0 |
Пётр
27-11-2010 17:09:00
Каким раком, даже без рута, он сможет запуститься?
0 |
69347
19-05-2009 00:39:54
+1 Скрипту выполняющий рассылку почты root не нужен. НО есть одно но, скрипт должен запускаться все равно под определенным пользователем, а тут несколько вариантов - нужен root, пользователь сам запустил конфигуратор скрипта, возможно выполнив браузером по ссылке приложение. НО сама система не пострадает, однозначно!!!
0 |
19-05-2009 00:46:35
возможно выполнив браузером по ссылке приложение.Такое можно только в Windows. Или ты не знал?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-05-2009 09:47:51
НО есть одно но, скрипт должен запускаться все равно под определенным пользователемхренасе. кто это такое сказал?
0 |
26019
19-05-2009 08:54:46
линуксоиды по ходу зациклены на пароле суперпупер пользователя Далпаёп! Чтобы, сделать что-то с системой именно и нужен пасс рута!
0 |
Перат
19-05-2009 10:11:19
С какой такой "системой"? Зачем она нужна?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-05-2009 12:15:35
Чтобы, сделать что-то с системой именно и нужен пасс рута!а это, походу, не тот самый клоун, который в ФФ не умеет картинки сохранять?
0 |
30335
19-05-2009 14:58:48
а это, походу, не тот самый клоун, который в ФФ не умеет картинки сохранять? MWA-HA-HA!!! Эти дети до сих пор не поняли, что настоящей ценностью обладают лишь пользовательские данные, а системные файлы нафиг ни кому не нужны. Потому и продолжают тупо твердить, что для нанесения вреда обязательно нужен пароль рута.
0 |
IIIHyP
19-05-2009 20:59:35
часто голово об стену бьешься? Для рассылки спама нужны пользовательские данные, я в акуе.... Виндузятники как обычно п*зд*т о том чего не знают.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
20-05-2009 09:12:41
Для рассылки спама нужны пользовательские данные, я в акуе....где он сказал, "для рассылки спама"?
0 |
Денис
20-05-2009 13:16:38
Видимо имелось в виду, что на порче пользовательского файла много бабла не заработаешь
0 |
86726
20-05-2009 14:55:18
часто голово об стену бьешься? Для рассылки спама нужны пользовательские данные, я в акуе.... Виндузятники как обычно п*зд*т о том чего не знают. Ты дурак?
0 |
linuxuser
23-05-2010 15:48:23
А права на исполнение ему кто даст?
0 |
*********
19-05-2009 00:30:01
А я ЗНАЛ что когда линукс начнет становится более популярен то и под линукс станут писать трояны! Вот эти лунупсоиды и доп*зделись со своей супер-пупер безопасностью. Ломают то что популярное, а линукс был НЕ ПОПУЛЯРЕН поэтому его не ломали но теперь он стает более популярной и вы видите результат.
0 |
f1ex
19-05-2009 00:33:42
Ткни меня носом в строчку, где написано, что его поломали. Я ни одного слово об этом не нашел.
0 |
19-05-2009 01:01:48
Ты давай лучше определись "ломают" или "трояны".
0 |
*********
19-05-2009 02:34:07
Ну я умел ввиду уже начали трояны писать, а ломать уже давно начали! А щас ещё чаще начнут
0 |
*********
19-05-2009 02:36:36
имел* ввиду (этот комент ооооооооооочень длинный, задолбал уже этот фильтр)
0 |
19-05-2009 03:35:14
Скрипт на Перле, рассылающий письма - это не троян, это просто скрипт на Перле и не более того. Чтобы стать трояном, т.е. формой malware, ему необходимо эксплуатировать какую-то уязвимость для самозапуска без ведома пользователя. А этот высер от ЛК, очевидно, работает только в том случае, если сам пользователь его запустит, и тут уж ССЗБ, а не троян. Про способы распространения в высере тактично умолчали, запудрив мозги людям попроще (злобным от зависти виндузятникам) и насмешив кого поумнее.
0 |
hranitel
19-05-2009 07:43:36
Писец клоуны. Сидите не запуская ничего на своей системе, срите в комменты и радуйтесь защищённости, пока вас не поломают на ЛЮБОЙ системе.
0 |
гыг
19-05-2009 09:14:19
едить, у меня вирус http://lurkmore.ru/Rm_-rf
0 |
Анонимный Анонист
21-05-2009 12:34:21
Дуся, а посмотреть в исходники perl-скрипта перед запуском сложно? Тем более он весит меньше 5kb.
0 |
KuLiBiN
19-05-2009 09:52:04
Распространяются как и все "вирусы" под *nix методом "ух ты, дай посмотреть!" В комплекте к исходному скрипту "вируса" идет мануал по его запуску и список зависимостей.
0 |
59927
19-05-2009 10:20:04
)))+1 в репу! Вот поэтому нефиг ставить всякие непонятные вещи. А ставить тока то, что есть в официальном репозитарие дебиана. И скачивать тока отуда, а не с сервака за углом.
0 |
Денис
19-05-2009 21:59:22
Истенну глаголите, + домашний каталог в noexec. Систему, по возможности почаще обновлять.
0 |
qqй
19-05-2009 22:32:10
не поможє. /lib/ld-linux.so.2 спасє от
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
20-05-2009 09:14:14
+ домашний каталог в noexec.noexec - миф обходится элементарно
0 |
Как? Раскажи, очень надо! А еще как обойти параметр запрещающий в принципе исполнение umask=111
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
20-05-2009 11:33:28
просто отдай скрипт интерпретатору )
0 |
Денис
20-05-2009 13:24:01
[user0@asu_szn ~]$ ls -l ./ls.sh -rw-r--r-- 1 user0 user0 3 Май 20 15:21 ./ls.sh [user0@asu_szn ~]$ cat ./ls.sh ls [user0@asu_szn ~]$ cat ./ls.sh | bash ? что-то вроде этого ?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
20-05-2009 13:27:43
эээ... ) если в директории noexe запускать скриптец как ./script.pl то он естественно не запустится но если сделать так: /usr/bin/perl script.pl то noexeс отправится лесом
0 |
00644
20-05-2009 20:10:07
эээ... ) если в директории noexe запускать скриптец как ./script.pl то он естественно не запустится но если сделать так: /usr/bin/perl script.pl то noexeс отправится лесом А если еще и запретить запускать интерпритаторы ) Да еще бы поставить gentoo harned =)
0 |
Злобный
20-05-2009 00:12:16
+100500 %))) И ваще есть присказка такая - не работай под рутом козленочком станешь %))
0 |
Балмер
19-05-2009 00:20:46
Возможно, опубликованная заметка заставит некоторых администраторов изменить свою точку зрения. кто еще не понял - срочно сносим никсы и покупаем самую защищенную и переписанную с нуля 7-ку
0 |
19-05-2009 00:26:12
А вы их ставили? какая беспечность... супернадежная только QNX - а это не unix. Не бывает бесплатного и очень-очень хорошего. Скупой платит дважды
0 |
19-05-2009 00:47:30
а это не unixКогда она перестала быть POSIX-совместимой?
0 |
19-05-2009 03:36:22
POSIX != UNIX (SUS). Учим матчасть.
0 |
19-05-2009 11:41:56
POSIX != UNIX (SUS). В таком случае юниксов сейчас уже почти не существует.
0 |
19-05-2009 19:42:39
Существуют: AIX, HP-UX, Tru64 UNIX, Solaris, A/UX, Mac OS X. Они все сертифицированы как UNIX и удовлетворяют стандарту SUS.
0 |
19-05-2009 08:52:22
А вопрос если QNX в конторе использовать как роутер или фронтальный шлюз это будет считаться нарушением авторских прав или всеравно надо покупать эту систему ???
0 |
QNX-систт
19-05-2009 09:56:58
Надежность != безопасность !!!!!!!!!!!!!
0 |
Pro
19-05-2009 10:53:17
супернадежная только QNX - а это не unixБоже мой, Стив, какая неграмотность. QNX - коммерческая POSIX-совместимая операционная система реального времени, предназначенная преимущественно для встраиваемых систем. Начерта она на серверах?
0 |
19-05-2009 09:35:17
вы забыли, они наверно имели ввиду сервак, так что 2008.
0 |
f1ex
19-05-2009 00:28:05
> Perl-скрипт, подключающийся к командному серверу для получения текста спам-сообщения и списка получателей этого сообщения Дык кто его запускать будет то? и как он в систему попадет-то? Ладно. Далее: >Эти вредоносные программы были обнаружены на серверах, зараженных трояном Trojan-Downloader.JS.Iframe.auy Вот это мне более конкретно объясните, как троян заразил сервер?
0 |
f1ex
19-05-2009 00:28:56
Или это из серии - вот скриптик\deb-\rmp-пакет, не поставишь и не запустищь?
0 |
19-05-2009 00:33:48
вот два примера: 1. есть такая штука, как сплоит. сплоиты или как их еще называют эксплоиты бывают для всех систем. и хакеры активно их юзают. 2. юзер-баран - это тот, что запускает все, что запускается. и если на работе от этого спасет админ (если он есть и он умный), то дома комп в миг превратится в часть ботнета. Учитывая распространенность заблуждения, что линукс/мак/*bsd неподвержены вирусам, стоит ждать беды
0 |
f1ex
19-05-2009 00:41:13
Со сплойтами - бог с ними, никуда от этого не деться. С юзером тоже понятно, согласен, "ой, дай пакетик посмотреть". Все равно на сабж это не отвечает, откуда в таком случае появился троян на серваке? На шаред-хостинге такое случается, но по вине клиентов, у которых на Windows-машинах появляются вирусы, и воруют пароли от FTP, и затем подменяют индексные странички или все странички. Но это тоже самое, что арендовать целый сервер и разрешить root-логин по ssh с паролем 123, понятно, что будет с таким севером через пару дней.
0 |
19-05-2009 03:38:56
Никакой беды не будет. Максимум, что случится - это отток тупых баранов, запускающих все подряд, с Убунты. Оно и к лучшему - на юниксах останутся лишь технически-подкованные пользователи, т.е. будет гарантированная чистота комьюнити.
0 |
19-05-2009 11:08:51
НО этого комьюнити будет пара %, а для того, что бы те же игры делались под никсы нужна доля рынка, а без "юзер-баран"ов хотя бы 15-20% не наберётся... т.е. никс на десктопах так и останется тока среди технически грамотных, а винда будет так же папулярна.. и холивару этому нет конца...
0 |
nomnom
19-05-2009 19:52:25
Никому игры под *nix нахрен не впились. Не заблуждайся - этим самым технически грамотным пользователям никсов совершенно не уперлась тема распространенности. Наоборот, широкое распространение удешевит кадры администраторов *nix-систем, и этим администраторам оно, ясное дело, совершенно не нужно. Но виндузятнички по-прежнему почему-то продолжают думать, что распространенность винды это некий показатель качества. Мне вот, например, главное, чтобы 1) никс оставался лидирующей промышленной серверной ОС и 2) чтобы комьюнити состояло лишь из грамотных пользователей; куча улюлюкающих убунтоидов, которые не могут сделать ни шага в сторону без тонны вопросов на форумах, никому не нужна, это вам не винда с доминированием ламеров среди пользователей. Мне насрать на то, что винда популярна, я даже этому рад - лишь бы все это стадо мышкодавов в никсы не совалось. Чем выше средняя тупость пользователя компьютера, тем дороже ценятся системные администраторы, поэтому я, как системный администратор, этой тупости всячески содействую.
0 |
ArRnorets
20-05-2009 03:15:53
Гнете палку, уважаемый)) "Технически грамотными пользователями" не рождаются, а становятся, так что в отношении насчет "задающих тонны вопросов на форуме" вы неправы. Опять же насчет "технически грамотных пользователей" - знаете пословицу "на каждую хитрую задницу найдется хрен с винтом"(да простит меня модератор форума, просто из пословицы, как из песни, слов не выкинешь), ошибаются все, если не поломали злоумышленники - убил что-то на системе сам, неправильно организовал данные и т.д. Тока кто-то делает правильные выводы, а кто-то грешит на то, что ОС кривая, ПО кривое... ну в общем все кривое, кроме рук)
0 |
28161
20-05-2009 15:24:49
Незабаненному на гугле незачем спрашивать что-то на форумах. Спрашивающие не умеют пользоваться поиском, от того и задалбливают.
0 |
ArRnorets
25-05-2009 02:45:54
"Незабаненному на гугле незачем спрашивать что-то на форумах. Спрашивающие не умеют пользоваться поиском, от того и задалбливают." - оно, конечно, верно. Однако, согласитесь, что довольно часто, когда сталкиваешься с той или иной проблемой и начинаешь гуглить, решение находишь, пройдя по ссылке, которая ведет именно на какой-нибудь форум, где какой-нить зануда задолбал всех аналогичным вопросом. Конечно, в интернете куча статей, но, согласитесь, сколько ни пиши по теме статей, все равно всех тонкостей и нюансов никогда не охватишь, иначе действительно форумы нафиг никому нужны бы не были)
0 |
Пётр
27-11-2010 17:48:39
Ты клоун, а не админ. Профессионалу конкуренция пофигу, даже если это виндовый админ.
0 |
*********
19-05-2009 00:34:51
Вот это мне более конкретно объясните, как троян заразил сервер? Ну вы и линупсятники ТУПЫЕ!! А ещё что-то на виндовс пользователей гоните. Ниче, скоро и вы на своей жопе испытаете что такое трояны. Может и в компах больше понямать станите!
0 |
19-05-2009 00:44:30
+1 уже предвижу заголовок типа "ощибка в проигрывателе kaffeine позволяет злоумышленнику захватить контроль над компьютером под управлением linux и freebsd и всех подобных систем, использующих KDE" и описание "для устранения нужно наложить патч #124584757 и обновить и скомпилировать ядро и KDE до версию xx.xx.xx" Под windows проблема решается заплаткой. вот пусть после этого и говорят, что Next-next-finish - зло
0 |
f1ex
19-05-2009 00:49:21
>Под windows проблема решается заплаткой. вот пусть после этого и говорят, что Next-next-finish - зло Только ждать заплатку до очередного вторника)))) next-next - действительно зло. sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade и всёёёё :-p
0 |
19-05-2009 00:58:12
вот только если я впервые за компом, то что такое apt-get могу и не знать. кстати, кроме дебиана (ну или его детей) еще полным полно дистрибов, где нет APT.
0 |
Зюзь
19-05-2009 01:15:52
ах да yum update urpmi --auto-select
0 |
19-05-2009 03:41:09
Не знаешь - не лезь. Я только рад буду, если подобные "могу не знать" мальчики нахрен свалят с Убунты и перестанут мучать толковых людей идиотскими вопросами на форумах. У нас берут не количеством, а качеством.
0 |
19-05-2009 08:59:49
в том то и вся беда что эти мальчики научатся бубунту устанавливать и потом начинают пудрить мозги руководству что бубунта самая лучшая мегаось и ее надо ставить на все сервера и многое руководство с этим соглашается Жалко продвинутых сисадминов которые будут потом жить на этой работе для исправления всех этих косяков что понаделали школьники Да и пусть ломают сервера под никсами - мне больше будут платить для исправления косяков
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-05-2009 10:02:10
в той же бубунте косячков куда меньше чем в дебиане, где установка приложения ИЗ РЕПОЗИТОРИЯ!!! может покоцать другой установленный пакет (например, либовский линк прописывается на старую библиотеку, которая ставится по зависимости) в репозиториях дебиана конь не валялся. че-т неторопяца они чистить оттуда старый хлам.
0 |
19-05-2009 11:45:47
где установка приложения ИЗ РЕПОЗИТОРИЯ!!! может покоцать другой установленный пакет (например, либовский линк прописывается на старую библиотеку, которая ставится по зависимости) Пожалуйста, пример для стабильной версии (lenny или etch). В testing или unstable вполне возможно, но на то они не не stable.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-05-2009 12:26:26
Пожалуйста, пример для стабильной версии (lenny или etch).не пример уже не приведу - это было когда еще 4-ка тока-тока вышла помню только что лечил правкой симлинка в /уср/либ/
0 |
name
19-05-2009 15:31:02
Жалко продвинутых сисадминов которые будут потом жить на этой работе для исправления всех этих косяков что понаделали школьники Да и пусть ломают сервера под никсами - мне больше будут платить для исправления косяков arkan это тот тип что не смог стартануть самбу на FreeBSD 7.2 и бредил тут что релизы FreeBSD недостаточно стабильны? Уймись професар!
0 |
19-05-2009 18:07:09
Если ты такой умный то скажи в какой очередности надо FreeBSD 7.2 подрубить к AD сначало самбу запустить или сначало net ads join -U и потом запускать самбу Попробуй и ты очень будешь удивлен увиденным в консоле
0 |
вовка
19-05-2009 06:05:34
если ты впервые за компом, то ты и знать не будешь, что нужно нажимать next next....
0 |
Пётр
27-11-2010 18:11:44
Он интуитивно догадается, что надо нажимать некст->некст. А потом в браузере появляется туева хуча баров и прочего гофна полностью заполоняющего экран)))
0 |
+ пятцот. Но как в моей любимой винде найти и скачать нужные заплатки? Автообновление сжерает весь трафик и работу проца.
0 |
wind0ze_uzer
19-05-2009 08:56:01
сейчас во всех дистрибутивах есть графические менеджеры пакетов. там только одну-две кнопки нажать надо.
0 |
19-05-2009 11:43:14
там только одну-две кнопки нажать надо.Ну это ты уже слишком перехвалил - четыре.
0 |
qwer
20-05-2009 09:59:17
Две я считал <=========================== Это длинный коментарий =============================================<
0 |
Перат
19-05-2009 10:15:23
Если убунту (да и не только) - и знать не надо, все делается через гуй и практически автоматически.
0 |
nobody
21-05-2009 00:09:38
ещё короче: sudo pacman -Suy
0 |
Зюзь
19-05-2009 01:13:08
sudo apt-get update && sudo apt-get -y upgrade
0 |
f1ex
19-05-2009 08:24:08
Ну да, и идти пить чай ---------------------------------------------------
0 |
boba
19-05-2009 00:59:41
Под windows проблема решается заплаткой. вот пусть после этого и говорят, что Next-next-finish - злоУныл твой троллинг. Linux: "Доступно обновление для пакета ***, хотите установить все обновления?" - жмешь ДА, счастье наступило. Ведь я же вижу - ты реально заблуждаешься, хотя таких нелепых комментариев становится с каждым месяцем все меньше...
0 |
19-05-2009 11:33:31
Ну да "хотите установить все обновления?" отвечаем "ДА" и наступает счастье особенно когда вместе с этим "ДА" ставятся обновление ядра и попив чайку после несколько часов охреневаешь на тему "восстановление работоспособности приложений" ну вообще гениальная вещь этот автоабдейт на линуксе
0 |
Раскажи реальный пример, что бы я смог всем линупсойдам его пересказать. А то меня уже двое послали тебе передать, что чти долбоврёш!
0 |
19-05-2009 14:55:34
VMWARE Server. Обнови ядро и попробуй его запустить.
0 |
19-05-2009 14:58:31
Хотя новый пошел по стопам Virtual Server и пашет через веб а тот что с консолью управления вываливается на ура и приходится его настраивать снова единственное что он виртуальные тачки не теряет
0 |
Етиж их мать!!! Ну так ты при обновлении ядра, обнови к нему и модули. У меня VMWare вапсще перестала запускаться после установке третьего SP. Пришлось переставлять.
0 |
ok
19-05-2009 01:02:28
уже предвижу заголовок типа "ощибка в проигрывателе kaffeine позволяет злоумышленнику захватить контроль над компьютером под управлением linux и freebsd и всех подобных систем, использующих KDE" и описание "для устранения нужно наложить патч #124584757 и обновить и скомпилировать ядро и KDE до версию xx.xx.xx"Linux как раз славится простотой именно обновления программ и ОС, а не только компонентов ОС. В Linux все происходит в два клика. Твои представления отстали лет на 10.
0 |
ФЫВАПРОЛ
19-05-2009 18:39:32
смотря где. И скажи пожулйста, что ты собрался ставить в два клика в консоли? Капча недоумевает
0 |
19-05-2009 19:56:59
Ну в две команды. Никакой ощутимой разницы.
0 |
KG
25-05-2009 11:57:06
emerge -avu world |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| Это длинный комент ////////////////////////////////////////////////////////////////////
0 |
MerryRoger
19-05-2009 11:46:59
Такое только под виндой возможно, в линуксам в отличии от поделок мелкомягких не используются удаленные вызовы процедур где попало, которые и позволяют скомпроментировать удаленно систему из-за ошибки в каком-нибудь плеере или там кодеке... Учи мат часть деточка
0 |
Билл Гейтс
19-05-2009 22:05:40
Стивви, не забудь - к тому моменту каждая новая заплатка от MS должна быть платной, и распространяться на условиях дистрибутива виндоус.
0 |
19-05-2009 01:04:06
Ниче, скоро и вы на своей жопе испытаете что такое трояны.Родной, ты видимо не знаешь, что софт правильно ставить только из доверенного (репозитория). В этом и основная причина троянов. Для того, чтобы уберегаться от троянов достаточно всего лишь не ставить софт, неизвестно откуда взятый.
0 |
ты видимо не знаешь, что софт правильно ставить только из доверенного (репозитория).Нафик миру ваши костыли? Я хочу скачивать любимую программу из ближайшего мне источника.
0 |
Антиантипенгвин
19-05-2009 07:57:38
Родной , ближайший источник - это и есть репозитарий , локально-ориентированые они есть сейчас практически у всех дистрибов, скорость более чем приличная и искать ничего не надо. Я понимаю , что ты привык качать х\з откуда, и потом х\з чем крякать полученый софт. К хорошему попробуй привыкнуть.
0 |
ты привык качать х\з откуда, и потом х\з чем крякать полученый софт.Ну это хоть какое-то велесье. Сначала нужно софт найти и скачать по одному, затем кряки/кейгены/серийники искать тоже по одному. Потом уже с вируксами/троянами/червями бороться и проиграть в конце-концов. Затем приходиться винт форматировать и заново весь софт и регистраторы к нему качать. Вот только на это время и хватает. Даже с девушкой толком не пообщаешься. Это вы линупсойды-ленивы, до того, что вам даже лень качать кучу платных прог и их взламывать по одной - все одной строкой ставите.
0 |
19-05-2009 11:34:26
нафик миру ваши презервативы? я хочу трахаться с любой подвернувшейся женщиной а ЗППП - проблема врачей
0 |
prof_gcc
19-05-2009 09:19:07
Trojan-Downloader.JS.Iframe.auy это яваскрипт который на сайт вывесели на этих серверах, через какую-нибудь уязвимости в форуме, или странице, причем тут линукс не понятно. Точно такую же шнягу можно и на винде замутить, никто же не говорит, что уязвимость в php-bb это уязвимость в винде.
0 |
48772
19-05-2009 00:48:37
Я такой скрипт, рассылающий спам, за пять минут на баше наклепаю, и будет по cron регулярно запускатся от пользователя, дайте только список рассылки Могу и установщик с прописыванием в cron, и со скачкой списка рассылки за пару минут сделать Я что то не пойму, стать я о чем, кто то написал скрипт на перле для автоматической рассылки мыла? Фантастика!
0 |
19-05-2009 01:05:27
Я что то не пойму, стать я о чемо том что линукс перешагнул некий порог популярности и теперь он интересен хакерам. Понятно, что perl - это не все. если популярность линукс будет расти - появятся очень извращенные вирусы и эксплоиты два в одном так сказать ну типа kido для windows
0 |
19-05-2009 03:43:25
*nix всегда были интересны кракерам, т.к. именно на них работают практически все серверы с ценной инфой. Винда интересна лишь низкопробным спамерам и ботнетчикам.
0 |
19-05-2009 15:15:31
Ну да http ftp nat gate пипец какие важные сервера с пипец какой важной информацией (если конешно админ-школьник на них случайно все базы и файло не держит) а по хорошему все остальное зарыто за линуксами так глубоко что после взлома первого копать ниже устанешь. А если по делу то все сети делятся на взломанные и те что не успели взломать по разным причинам и насрать глубоко на каких осях они построены ибо оси настраивает человек а человек никогда не сможет предусмотреть все и те кому сильно приспичит лазейку найдут всегда.
0 |
Зюзь
19-05-2009 01:27:42
Ога. Типа #!/bin/sh /usr/bin/wget -O $HOME/spambase.txt http://myhost.ru/spambase.txt for ADDRESS in `cat $HOME/spambase.txt`; do /usr/bin/mail -s 'Its SPAM' ADDRESS done Писано без проверки, но смысл такой. Только не все так просто
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18