Создан Open Database Alliance для независимой поддержки MySQL

image

Теги: MySpace, СУБД

Задача Open Database Alliance - объединить все ресурсы, связанные с MySQL, консолидировать процессы разработки и поддержки, дабы избежать фрагментации разработок.

Компании Monty Program Ab и Percona, специализирующиеся на популярной СУБД с открытым кодом MySQL, объявили о создании консорциума Open Database Alliance (ODA) для обеспечения независимой поддержки MySQL.

Cреди главных инициаторов ODA оказался Майкл Видениус  — автор оригинальной версии СУБД MySQL, покинувший Sun более полугода назад и ныне руководящий своей компанией Monty Program Ab.

По словам Видениуса, Open Database Alliance будет работать как центральное звено для всех разработок, связанных с MySQL и кодами на ее основе. Также Open Database Alliance займется созданием документации и обучением.

Однако главной целью Open Database Alliance является работа над новой независимой от вендоров СУБД MariaDB, которая пока развивается силами самого Майкла Видениуса и ряда его единомышленников. Формально, MariaDB представляет собой программное ответвление MySQL.

"MariaDB - это СУБД корпоративного уровня, создаваемая независимым сообществом разработчиков, ранее работавших с MySQL. Название Maria было выбрано по имен движка, работающего с базами в данном решении", - говорит Видениус.

"Задача Open Database Alliance - объединить все ресурсы, связанные с MySQL, консолидировать процессы разработки и поддержки, дабы избежать фрагментации разработок. Мы приглашаем к участию в проекте технических экспертов и бизнес-пользователей", - говорится в заявлении Open Database Alliance.

Майкл Видениус также добавляет, что на первых порах будет крайне важно обеспечить непрерывность разработки MariaDB/MySQL.


или введите имя

CAPTCHA
25692
18-05-2009 09:58:35
собственно, идея хорошая - особенно в свете возможного перехода mysql на платные рельсы с сопутствующим закрытием кода. Только для "базы" я бы всял мускул 4 ветки - угадайте, почему?
0 |
91698
18-05-2009 10:28:35
+1 *Powered by GNU Comment's enlonger 3.67*
0 |
18-05-2009 10:46:58
Поясните, пожалуйста, мне интересно.. попытка угадывания: 4-ка быстрее?
0 |
46691
18-05-2009 13:16:25
попытка угадывания: 4-ка быстрее? http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1727028 начиная с 5 ветки, мусукл имеет право объявить "все пох, ща будет все платным"- и тогда, опен дабабейсу альянсу к а п е ц. В то же время, на предыдущей ветки мускульцы (а на данный момент - ораклцы) не могут ничо привентить (если брать не последние обновленные версии 4-ки, а более старые, где лицензию уже никак не поменять. НО! таблицы Мария появились, если мне не изменяет память, в версии 5.1 - отсюда если оракл объявит мускул "несвободным", то рухнет автоматом и этот опен датабейс альянс. А если разработка будет базироваться на 4 ветке - то там нет таблиц мария! ИТОГ - ВСЯ ЗАТЕЯ - ПУСТОЙ ПШИК!
0 |
53723
18-05-2009 13:17:30
для тех,кто на бронепоезде - мускул купила сан, а сан купил оракл.
0 |
3434
18-05-2009 17:15:58
для тех кто не учит русский язык, оракл купил сан, а не сан купил оракл.
0 |
05588
18-05-2009 19:59:56
это ты похоже на нехилом бронепоезде. Сан купила MySQL. А Оракл в свою очередь, купил SUN
0 |
11138
19-05-2009 05:13:40
для тех кто не учит русский язык, оракл купил сан, а не сан купил оракл.это ты похоже на нехилом бронепоезде. Сан купила MySQL. А Оракл в свою очередь, купил SUN собственно, это и имелось ввиду - особенно, если почитать мой предыдущий пост. Дело в чем - мускул - мужского рода (по крайней мере, именно слово), сан - женского. Поэтому в фразе "мускул купила сан", слово купила - относится к сану, т.е. сан приобрелА мускул, сан отдала бабла, чтобы купить сан. В оракл/сан то же самое - сан - ж.р., оракл - м.р, поэтому слово "купил" отностися к ораклу - т.е. оракл приобреЛ сан, оракл отдал бабло, чтобы купить сан. Признаюсь, что на первый взгляд, фраза неоднозначна - но при знании русского языка на уровне школьной программы - все становится понятным. И ваще марш уроки делать! низачот по русскому!
0 |
58863
19-05-2009 05:14:38
"сан отдала бабла, чтобы купить сан" - "сан отдала бабла, чтобы купить мускул". Извиняюсь за опечатку
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
18-05-2009 17:20:29
юзайте постгрю и будет вам щастье
0 |
НихтТролль
18-05-2009 12:38:31
ещё одна попытка: в 4ка стабильнее и там меньше уязвимостей?
0 |
50338
18-05-2009 13:37:29
а что с явой-то будет? никто не подхватит? капча вопрошает: 50338
0 |
Капчедрочер