Эксперты: Электронные устройства ведут мир к энергетической катастрофе

image

Чтобы избежать коллапса правительства разных стран должны предпринять незамедлительные меры по ужесточению стандартов потребления электрической энергии электронными устройствами.

Международное агентство по энергетике International Energy Agency (IEA) призывает правительства разных стран должны предпринять незамедлительные меры по ужесточению стандартов потребления электрической энергии электронными устройствами.

Эксперты считают, что если такие меры не будут предприняты, к 2030 г. электронные устройства во всем мире будут потреблять втрое больше электрической энергии, чем сейчас. В связи с этим проблемы безопасности энергетических систем и проблемы с выбросом парниковых газов выйдут на новый уровень. «Текущая работа по улучшению электрических характеристик различных электронных приборов является недостаточной. Технологии развиваются быстрее и сводят на нет все продвижения в данной области», - говорит Нобуо Танака (Nobuo Tanaka), исполнительный директор IEA.

В настоящий момент на электронные устройства приходится 15% всей энергии, потребляемой одной квартирой или домом. Однако это значение быстро растет, в основном из-за роста спроса на такие устройства в Африке и других странах с развивающейся экономикой. Так, например, на сегодняшний день в мире работает почти 2 млрд телевизоров. Более половины жителей Земли пользуются мобильными телефонами, которые требуют постоянной подзарядки. Согласно прогнозу IEA, в течение следующих 7 месяцев число постоянных пользователей персональных компьютеров превысить отметку в 1 млрд человек.

Если тенденция сохранится без ужесточения стандартов, к 2030 г. гаджеты будут потреблять 1,7 петаватт (1700 тераватт) электрической энергии в час, столько же, сколько сейчас потребляют все домохозяйства в США и Японии вместе взятые, комментирует Танака. Сумма всех счетов за электроэнергию достигнет $200 млрд. Для того чтобы обеспечить электроэнергией все новые и старые гаджеты к 2030 г. потребуется нарастить мощность электростанций на 280 ГВт.

Однако, используя современные технологии, потребление электрической энергии пользовательских устройств можно сократить более чем в два раза. «Существенного сокращения электрической мощности устройств можно достичь за счет оптимизации программного обеспечения под то оборудование, для которого оно предназначено», - говорят в IEA.

Так, например, банальная функция периодической проверки почтового ящика на мобильном телефоне ведет к увеличению потребляемой энергии. Компании должны проявлять большее внимание и тратить более значительные суммы для того, чтобы подобные приложения были максимально эффективными с данной точки зрения. Однако здесь не обойтись без помощи государства, так как именно оно может заставить производителей работать в этом направлении.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
15-05-2009 08:41:29
В рот мне ноги, это 3,14здец! Мобилы высосут всё мировое электричество! Галагтеко опасносте! И - первыйнах!
0 |
Bad-XxX
15-05-2009 11:10:01
По-моему, IEA просто разводят панику. Ещё никогда не стоял остро вопрос об энергии, но если однажды он встанет - разработают что-нибудь вроде АЭС, только в десятки раз эффективней, это уже пройденный этап.
0 |
Джеймс Уатт
15-05-2009 08:55:58
Блин, надоела безграмотность! Мощность меряется в Ваттах, энергия - в джоулях. Еще энергию можно мерять в Ватт-часах, или киловатт-часах. Но только не в "ватт в час"!. Ватт в час - это бред сивой кобылы - ватты надо на часы не делить, а умножать!
0 |
15-05-2009 13:04:24
У меня такой вопрос: почему на счеткиках размерность именно ватт-часы, а не джоули? Это же одно и то же, так не проще ли использовть одно короткое слово вместо длинного составного?
0 |
аццкей_йожег
15-05-2009 13:18:23
ну ты олень. счетчики меряют потребляемую мощность. а мощность в ватах измеряется. до 6 класса еще не доучился? зы 54414
0 |
15-05-2009 13:49:42
Я задал вопрос как раз потому, что не знаю предмета, но хочу узнать. Зачем сразу оскорблять-то? Хотя в твоем случае наезд понятен - ты типа хотел меня убрать и показать всем свою эрудированность. Ну что ж, довыпендривался. Счетик (бытовой, который в щитке стоит) показывает не мощность, а работу за определенный промежуток времени, и именно поэтому ватты там умножаются на время. Если бы он показывал лишь мощность, то это было бы совершенно бесполезно для определения платы за электричество, т.к. мощность - это величина мгновенная, т.е. работа в единицу времени ([Вт] = [Дж]/[c]), а для определения месячной оплаты, натурально, нужно знать проделанную энергосетью работу за месяц. Сам-то 6 класса доучился? Очевидно, что нет, раз не знаешь столь элементарных вещей, клоун.
0 |
15-05-2009 13:55:31
Кстати, я подозреваю, что использование размерности киловатт-часы вместо джоулей связано с переходом от секунд к часам, который нельзя сделать простым добавлением десятичной приставки (кило- мега- и т.п.) Так? (Штука банальшейшая и бытовая, поэтому никогда особо не задумывался, почему именно так, а не иначе.)
0 |
алекс
15-05-2009 16:34:15
В Ватт-часах удобнее считать, т.к. средние промежутки времени обычно измеряют в часах. И например если у тебя лампа в 100ватт работает 80 часов в месяц то потребляемая ей энергия за месяц будет 8 Киловатт-часов а если в Джоулях то 100*36000*80 = 288 Mегаджоулей.
0 |
alexr
15-05-2009 16:36:13
очепятылсо.. В Ватт-часах удобнее считать, т.к. средние промежутки времени обычно измеряют в часах. И например если у тебя лампа в 100ватт работает 80 часов в месяц то потребляемая ей энергия за месяц будет 8 Киловатт-часов а если в Джоулях то 100*3600*80 = 28,8 Mегаджоулей.
0 |
asd
15-05-2009 20:20:30
сразу видно школяр, видать оканчивает шестой класс, программу еще не забыл xD
0 |
Джеймс Уатт
15-05-2009 09:01:28
А вообще поздно вам жители земли предотвращать катастрофу, вы уже зашли слишком далеко, мы тут на небесах уже на поминки скинулись.
0 |
linux4nano developers team
15-05-2009 09:08:13
Прекратите шифровать микропрограммы. На расшифровку прошивки ipod nano 2g при каждом включении тратит 3-5 секунд. Только тогда, когда разработчики перестанут тратить миллионы тактов процессоров на расшифровку их проприетарного чего-то мягкого... ТОГДА И ТОЛЬКО ТОГДА энергопотребление устройств снизится в разы!
0 |
an_other
15-05-2009 17:12:33
эх, кто б здесь из экологов высказался... дело что в мире растет энерго потребление, а происходит это по 2 причинам, 1 - рост населения, 2 - рост потребностей, растущего населения Вот и подумайте что все это население будет делать, когда закончатся природные ресурсы ?!
0 |
15-05-2009 20:00:27
Когда ресурсы кончатся нас и наших детей уже не будет, поэтому лично меня это ну ни капельки не волнует.
0 |
16-05-2009 17:36:07
Всё идёт к тому, что случится сие раньше, чем кажется. А ваша безответственность конечно поражает.
0 |
anonymous
15-05-2009 21:28:47
проблема ограниченности ресурсов имеет 2 решения: 1. Экологический подход: разработка технологий чистого получения энергии (т. е. без вреда для природы), энергосберегающие технологии, технологии переработки отходов; 2. Космологический подход: к моменту исчерпания ресурсов этой планеты человечество должно переселиться на другие.
0 |
98849
16-05-2009 10:55:16
+1. Если посмотреть на ту же "современную" дристу (или 7ю дозу - одих хẹр, это sp2 к дристе) - там aes'ом балуются абсолютно без дела. Те же pagefile.sys и hiberfil.sys шифруются, но фиг бы с ними. А если посмотрите как там выводится видео на монитор - ваще офигеете. Сначала это дело шифруется и передаётся видеокарте, видеокарта дешифрует и перешифрует заново уже монитору, ну а монитор уже расшифровывает и отображает. Πиздẹц извращение, погонять процессор и GPU для каждого кадра + процессор монитора. Ну девать им такты некуда вот с жиру и бесятся, а уж сколько это энергии кушает.... гаджетам столько и не снилось. И всё ведь впустую. Ещё и лагает из-за этого в дристе видео и звук. Вообщем параша этот HDCP, принципиально без этой хўйңи монитор и видяху купил и всем советую - обычный DVI рулит, никакого оверхеда.
0 |
85511
16-05-2009 10:55:47
+1. Если посмотреть на ту же "современную" дристу (или 7ю дозу - одих хẹр, это sp2 к дристе) - там aes'ом балуются абсолютно без дела. Те же pagefile.sys и hiberfil.sys шифруются, но фиг бы с ними. А если посмотрите как там выводится видео на монитор - ваще офигеете. Сначала это дело шифруется и передаётся видеокарте, видеокарта дешифрует и перешифрует заново уже монитору, ну а монитор уже расшифровывает и отображает. Πиздẹц извращение, погонять процессор и GPU для каждого кадра + процессор монитора. Ну девать им такты некуда вот с жиру и бесятся, а уж сколько это энергии кушает.... гаджетам столько и не снилось. И всё ведь впустую. Ещё и лагает из-за этого в дристе видео и звук. Вообщем параша этот HDCP, принципиально без этой хўйңи монитор и видяху купил и всем советую - обычный DVI рулит, никакого оверхеда.
0 |
Спамеры
15-05-2009 09:11:59
А про нас, по нас то забыли, мы, спамеры, очень много тратим энергии! Почему такая несправедливость! Мы так стараемся и тратим энергию, а про нас даже ни гу-гу.
0 |
Страницы: 1  2  3  4