Дело петербургских кардеров передано в суд

Дело петербургских кардеров передано в суд

Участники банды с июля 2005 по сентябрь 2006 гг. изготовили и реализовали 72 поддельные пластиковые карты. Общая сумма похищенных денежных средств, а также причиненного имущественного ущерба различным финансовым организациям, составила почти 3 миллиона рублей.

Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в суд уголовное дело об изготовлении и сбыте поддельных кредитных карт

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г.Санкт-Петербурга Кирилла Ракутько, Алексея Севальоса, Алексея Шихалева, Руслана Покрышкина, Дмитрия Синицына и Александра Киселева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе), ст. 187 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных кредитных карт), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В ходе расследования было установлено, что Кирилл Ракутько в 2004 г. создал преступное сообщество с целью изготовления и сбыта поддельных кредитных карт и совершения с их использованием хищений денежных средств. При этом он досконально изучил технологию изготовления карт, а также составил схему совершения мошенничества.

В течение года в состав группировки были вовлечены вышеуказанные лица. Севальос и Шихалев стали руководителями структурных подразделений сообщества и вместе с Ракутько распределяли обязанности среди других его участников.

Ракутько, Севальос и Киселев выполняли основные технологические процедуры по изготовлению пластиковых карт, а также проверяли их платежеспособность перед использованием. При этом Ракутько передавал Севальосу информацию, необходимую для изготовления поддельных карт.

Шихалев информировал Ракутько о результатах совершенных мошеннических операций, а также размещал в Интернете объявления о продаже пластиковых карт. Их сбытом занимались Покрышкин и Сосновский. Синицын и Акулаев, в свою очередь, исполняли обязанности курьеров, доставлявших поддельные карты на железнодорожные вокзалы г. Санкт-Петербурга для отправки их через проводников поездов в другие города России.

Следствие также считает, что с использованием двух поддельных паспортов гражданина Российской Федерации участники преступной группировки совершили ряд мошеннических операций в торговых точках Санкт-Петербурга, Москвы, Орла, Тулы, Вологды, Обнинска, Чебоксар, Казани, Белгорода, Смоленска.

Всего участниками сообщества с июля 2005 по сентябрь 2006 гг. было изготовлено и реализовано 72 поддельные пластиковые карты. Общая сумма похищенных денежных средств, а также причиненного имущественного ущерба различным финансовым организациям, составила почти 3 миллиона рублей.

Расследование уголовного дела находилось в производстве Следственного комитета при МВД РФ. В отношении обвиняемых Ракутько, Севальоса и Покрышкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Синицын, Киселев и Шихалев находятся под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела направлены в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться