Екатеринбургский пират оказался сисадмином

image

Теги: Microsoft, Windows, пират

ЖЖ-пользователь Александр Петрушкин уверяет, что лично знаком с подозреваемым, и что в сообщении на сайте Следственного комитета допустили ошибку. "Домашний пират" устанавливал нелицензионного ПО на чужом компьютере.

Как мы сообщали ранее, следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга передано в суд уголовное дело в отношении екатеринбуржца Александра Иванчикова-Нееловского, которого обвиняют в незаконном использовании компьютерных программ и неправомерном доступе к компьютерной информации.

В пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщили, что Иванчиков-Нееловский в марте 2009 года у себя дома на системный блок установил программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности: «Microsoft Windows Professional SP3/ Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия», и другие программы, правообладателями которых являются корпорация Microsoft. Указанные программы являются объектами авторского права, их общая стоимость составляет более 125 тысяч рублей.

В ближайшее время нарушитель предстанет перед судом. Помимо нарушения авторских и смежных прав, ему в вину вменяется также неправомерный доступ к компьютерной информации.

Сообщение Следственного комитета сразу вызвало массу вопросов. Например, местный информационный ресурс Екатеринбург News заинтересовался тем, по какой причине выбор следственных органов пал именно на Александра Иванчикова-Нееловского, в то время как нелицензионной продукцией Microsoft пользуются все кому не лень. Ответа на данный вопрос следователи не дают.

В то же время ЖЖ-пользователь Александр Петрушкин (ник hlebnik) уверяет, что лично знаком с подозреваемым, и что в сообщении на сайте Следственного комитета допустили ошибку, и даже не одну. Во-первых, "домашнего пирата" зовут Александр Иванчиков-Немировский (а не Нееловский), а во-вторых, он устанавливал нелицензионное ПО на чужом компьютере.

"Дело в примитивной провокации, —  пишет Петрушкин, — позвали переустановить Windows и другие программы (он только достал диск и положил в дисковод) — тут же были предъявлены "корки".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
add
12-05-2009 21:11:15
Так это обычная практика,мало ли однофамильцев. Берут всех кто под руку попадеться.
0 |
Гость
12-05-2009 21:35:33
Так это обычная практикаточно! пустить утку и повысить посещаимость. да еще поприкалываться как любители халявы мандражить будут
0 |
Free_Nice
13-05-2009 19:38:19
Показуха конешно. К редакции: Хватит нас пугать уже. Делом замитесь.
0 |
Следователь
12-05-2009 21:32:53
Наша милиция не ошибается. Сядут оба: и Нееловский, и Немировский. Дело в том, что в МайкрософтРус недавно было проведено исследование, и выяснилось, что у всех пользователей с фамилиями, похожими на уголовные клички - дома нелицензионный Виндовс установлен. У Петрушкина тоже фамилия подозрительная. За теми двумя пойдет. Но мы ему ещё и клевету припаяем.
0 |
Гость
12-05-2009 21:42:26
г-н Следователь, позвольте интимный вопрос: у вас мобильник есть? Хотите, посажу вас по 272 и 154 ст. УК РФ прямо в зале суда? Оч просто: набираю ваш номер, и весь зал слышит рингтон вашей мобилы, за который вы не платили. А если мелодия урезана, значит вы виновны еще и в неправомерном доступе! Итого, срок от 3 до 7 лет. А ваш подозреваемый будет освобожден в зале суда, т. к. расследование было проведено тяжким преступником, поправшим авторские права, и буде считаться недействительным)))
0 |
12-05-2009 21:55:29
Хочешь, я тебя обломаю прямо в зале суда? Как минимум, в зале суда звук-то отключу. Как среднее, выставлю профиль из стандартных мелодий модели телефона. Как максимум, убиру MMC-карту. ЗЫЖ Я - не следователь.
0 |
Гость
12-05-2009 22:20:34
Есть еще 100 способов экспресс теста на вшивость. На чем нибудь да засветится чел. Какие - не скажу, а то подготовится
0 |
Не Москва
13-05-2009 09:49:36
А у меня мелодия установлена, выложенная в свободный доступ автором! ) И капча довольна: 95695
0 |
Следователь
12-05-2009 23:02:52
Мда. Почитал про рингтоны... Вот, где ещё поле непаханное! Но вас, Петрушкин, я разочарую. За шесть лет эксплуатации телефона, ничего такого на него устанавливать мне и в голову не пришло. Как при покупке в магазине мне его продавец настроил: "трынь-трынь", так он до сих пор и трынькает...
0 |
......
13-05-2009 03:31:18
Что? Какая чушь, если я купил лицензионный CD и взял одну песню от туда сделал нарезку на телефон? Да не смешите, с каких это пор урезание мелодии стало неправомерным доступе...ахаххах, обоссацца сосмеху...только вот интересно непровамерно к чему? К песне за которую я заплатил? Какая разница как я ее слушаю хоть через SoundForge, хоть WinAmp...хоть блокнотом ее читаю...я же небыл уличен в факте продажи своего поделия... Дальше что? Скрины с игрушек или фильмов тоже непровомено расмечатанные на футболках и нарисованние на машинах? ...Чушь вы щас спороли, пернули в лужу...
0 |
Копираст
13-05-2009 08:45:14
А как насчёт проигрывания лицензионного контента в общественных местах? Ну купил диск с лицензионной музой - слушай сам..., а если проигрываешь в общественных местах - плати денюжку!!!! ГЫ......
0 |
Гость
13-05-2009 10:54:37
Я купил девайс для прослушивания музыки. Но вот беда, он работает только от розетки, которая в 20 метрах от места, где я могу его слушать (помещение свинофермы, грязь и всё такое). Никакие беспроводные гарнитуры к нему подключить невозможно из-за недостатков конструкции. Проводные использовать невозможно из-за условий окружающей среды. Слушать купленную музыку на данном купленном девайсе реально только широковещательным акустическим способом. Достаточно реальные условия? Место на момент начала прослушивания было не общественным - кроме владельца девайса на ферме никаких субъектов копирастического права замечено не было. И вдруг кто-то заходит в гости. Что делать? Нешто продаваемое музло уже снабжают грифами секретности, типа ДСП и СЕКРЕТНО?
0 |
KG
13-05-2009 11:44:19
Как это - слушайте на здоровье, но авторское право вы нарушили. Вы даже ребенку мультфильм показать не можете или с девушкой вдвоем филь посмотреть. Да и музыку через наушники послушать тоже, потому-что рядом сидящий что-то да услышит ( то есть публичное воспроизведение ). На музыке гриф - для личного использования. То есть по сути не слушать ми не смотреть вообще, а то кто-нибудь увидит и услышит.
0 |
ЗюЗя
14-05-2009 01:59:26
Епть, народ у вас совсем крыша поехала. Эдак и насвистывание любимой мелодии попадет под статью. З.Ю. Пошел играть в пиратский F.E.A.R.-2 под пиратскую копию Mylene Farmer.
0 |
АГА
20-05-2009 09:23:48
Не гони. На любом диске, видеокассете да и в самом законе написано, что нельзя прослушивать (просматривать) в кругу людей, отличающихся от обычного семейного круга... или что-то вроде этого. Так что семьей или с девушкой тебе никто не запретит слушать. А вот в общественном месте: кинотеатре, дискотеке, баре и т.д... там уже да
0 |
Гость
13-05-2009 10:43:03
С таким успехом копирастам следовало бы запретить прослушивание треков по частям, кнопки паузы и перемотки. Вышто! Разрешается слушать только трек целиком, причем покупать только альбом целиком! Бугога...
0 |
SoundForge
13-05-2009 11:48:27
А SoundForge у тебя лицензионный канешна
0 |
sl
29-05-2009 13:55:36
прочитай 4ю часть ук недано принятую, и ты все поймешь
0 |
Саня
28-03-2011 15:53:27
Статья 154 УК РФ. Незаконное усыновление (удочерение) Незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные неоднократно или из корыстных побуждений, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
0 |
Пшлинах
13-05-2009 17:36:01
Когда же вы все сдохните, пособники тоталитаристов и гнобители своих граждан.
0 |
Пират
12-05-2009 21:34:30
Сисадмины - кто это, тысяча чертей ??!!! Я чувствую это бравые ребята - настоящая гроза семи морей, не даром о них правительственные крысы все чаще и чаще вспоминают !!!
0 |
16187
12-05-2009 21:49:07
Сисадмины СДЕЛАЮТ ЛЮБОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0 |
SySAdmin
13-05-2009 14:05:17
Представьте что на один - два дня исчезнут сисадмины мир встанет а может и хуже
0 |
14-05-2009 09:54:39
Тетеньки из бухгалтерии точно все умрут от инфаркта.
0 |
ss88
12-05-2009 21:52:49
Какая факинговая глупость, если даже в сполученых штатах большая часть вислоухих юзверов сидят под пиратскими системами
0 |
Гость
12-05-2009 22:11:40
Дело в примитивной провокации, — пишет Петрушкин, — позвали переустановить Windows и другие программы (он только достал диск и положил в дисковод) — тут же были предъявлены "корки"Примитивизм провокации превосходит только глупость сисадмина. Если в начале установки сделователь раскрыл себя, можно было (ехидно улыбаясь) поставить ему 30-дневную триалку и не забыть потребовать деньги за установку)))
0 |
Aga
12-05-2009 23:07:53
Во-во, тоже о том же подумал =)
0 |
Neand
13-05-2009 09:37:49
Это если не корпоративка. ---=== [ Удлинни-и-и-и-и-им.... ] ===---
0 |
Страницы: 1  2  3  4