Windows 7 Upgrade Advisor проверит компьютер на совместимость с Windows 7

Windows 7 Upgrade Advisor проверит компьютер на совместимость с Windows 7

Windows 7 Upgrade Advisor тестирует систему по четырем параметрам: частота процессора, объем оперативной памяти, емкость жесткого диска и графические возможности.

На днях компания Microsoft выпустила бета-версию бесплатного приложения, которое позволяет пользователю определить, удовлетворяет ли его компьютер минимальным требованиям, достаточным для установки и запуска на нем Windows 7.

Программа под названием Windows 7 Upgrade Advisor тестирует систему по четырем параметрам – тактовая частота процессора, объем оперативной памяти, объем дисковой памяти и возможности видеокарты. Кроме того, она проверяет имеющиеся приложения и периферийные устройства, такие как мышь или принтер, на совместимость с операционной системой.

Это приложение можно запустить на компьютере под управлением Windows XP SP2, Windows Vista. Также с Windows 7 Upgrade Advisor работает с релиз-кандидатом Windows 7 и виртуальной машиной компьютеров Apple, работающих под управлением Mac OS X.

В отличие от своей предшественницы, Vista Upgrade Advisor, эта программа не дает пользователю рекомендаций, касающихся конкретных версий Windows 7, хотя операционная система выйдет в шести различных вариантах. Из них основными производитель считает два – Home Premium для домашнего использования и Professional для корпоративных клиентов. Кроме того, Windows 7 Upgrade Advisor не сообщает, будет ли работать на компьютере пользователя режим эмуляции Windows XP в Windows 7.

Для запуска виртуальной машины Windows XP под Windows 7 необходимо, чтобы процессор поддерживал технологию аппаратной виртуализации. Эта функция есть далеко не у всех процессоров. В частности, владельцы компьютеров с Intel Celeron, Pentium Dual-Core и Pentium M, а также AMD Sempron не смогут запустить режим эмуляции Windows XP.

Разработка операционной системы Windows 7 началась в 2000 году (тогда она называлась Blackcomb, а ее выход планировался на 2005 год). Впервые она была публично продемонстрирована 28 октября 2008 года. Предполагается, что окончательная версия Windows 7 выйдет не позднее начала 2010 года. Бета-версия Windows 7 была размещена на сайте Microsoft в январе 2009 года, релиз-кандидат - в мае.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться