WiGig - новая гигабитная беспроводная технология

image

Теги: Wi-Fi

Отраслевой консорциум Wireless Gigabit Alliance, поддерживаемый рядом влиятельных технологических компаний, включая Dell, Intel, LG, Samsung, Microsoft, Nokia и Broadcom, готов представить на суд общественности новый стандарт беспроводной связи под названием WiGig.

Несколько ведущих производителей компьютеров, мобильных устройств и их комплектующих сообщили о создании организации под названием WiGig Alliance. Целью альянса будет создание новой беспроводной технологии передачи данных, работающей на скорости от 1 Гбит/сек выше. Для реализации технологии техно-гиганты намерены использовать 60-гигагерцевый частотный диапазон.

Создаваемый стандарт связи получил название WiGig. С технической точки зрения он будет базироваться на технологии Wirelss HD, разработанной компанией Panasonic и предназначенной для беспроводной передачи высококачественного контента на устройства домашней электроники без использования проводов.

В отличие от Wireless HD, WiGig будет более универсальным и сможет связывать в единую сеть сотовые телефоны, компьютеры, видеокамеры, плееры и домашнюю электронику. Инженеры компаний-учредителей альянса говорят, что позже скорость работы WiGig будет достигать 6 Гбит/сек.

Помимо четырех организаторов Wireless Gigabit Alliance, в качестве ассоциированных членов сюда также приняты компании Atheros, Broadcom, Dell, LG Electronics, Marvell International, MediaTek, Microsoft, NEC, Nokia и Wilocity. Многие из этих компаний ранее входили в состав группы разработки Wireless HD.

По словам разработчиков WiGig, их технология более универсальна, чем WiFi, так как позволяет передавать не только IP-данные, но и другие пакеты, например видео в формате HDMI.

Как отмечают независимые эксперты, именно 60-гигагерцевый диапазон имеет несколько преимуществ, однако он же имеет несколько довольно серьезных недостатков. Во-первых, этот диапазон является микроволновым, а волны этой длины значительно поглощаются молекулами кислорода в воздухе, во-вторых, 60-гигагерцевый диапазон имеет довольно много соседствующих радиотехнологий, например спутниковые, в результате чего здесь могут возникать значительные помехи. С другой стороны, частотная разноска каналов здесь запросто может достигать 2,5 гигагерц, против 40 мегагерц и нынешних сетей WiFi (2,5 ГГц), такой большой диапазон позволяет достигать больших скоростей связи за счет одновременного использования сотен подканалов.

Еще одной особенностью 60-гигагерцевого диапазона является его направленность, что на практике означает необходимость прямой видимости между приемником и передатчиком, хотя через стены такие волны могут проходить. Два преимущества направленных волн заключается в следующем: здесь не нужны большие мощности сигналов, а для того, чтобы устройства "увидели" друг друга можно их просто направить друг на друга, избегая долгой и не всегда эффективной процедуры радиопоиска.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
08-05-2009 09:30:10
Очередной журналюга покурил британской дури... цитата: ", хотя через стены такие волны могут проходить. " Школьнег не учивший
0 |
08-05-2009 09:36:57
пи пи пи... 60гГц - не просто микроволновый диаппазон, для него лист бумаги как стена, не говоря уж про то что на 60гГц пик поглащения волн кислородом З.Ы. когда свой пост наконец можно будет редактировать ?
0 |
Гость
10-05-2009 11:07:07
Когда зарегаешься  
0 |
Нерусь
08-05-2009 09:40:02
А что здесь такого? Почему волна с частотой 60 Ghz не может пройти сквозь стену? Требование прямой видимости обусловлено только направленностью волны, поскольку сквозь стену сложно настроить передающую антенну на приемник.
0 |
DRek
08-05-2009 10:44:08
Ты наверно просто никогда не имел дел с микроволнами.58гГц не могут пройти даже восковую пленку на листе дерева
0 |
08-05-2009 13:23:57
в идеале речь идёт о направленных антеннах в первую очередь из-за коэфф. усиления оной, во вторых в условиях помещения с интерференцией из-за множественых переотражений от всех обьектов желательно использовать направленные антенны. Почему не может пройти 60гГц сквозь стену ? откройте учебник физики и посчитайте длину волны, после этого возьмите ленейку и померейти толщину стены, ответ не заставит ждать
0 |
DRek
08-05-2009 16:43:44
откройте учебник физики и посчитайте длину волны, после этого возьмите ленейку и померейти толщину стены, ответ не заставит ждатьВам тоже не плохо бы почитать учебники по физике. Разные материалы имеют разные отражающие/проводящие свойства. А стена тем более железобетонная это не однородный материал. PS Очень сильно иногда хочется убить того кто придумал в железобетонные стены добавлять гранитную крошку
0 |
Гость
10-05-2009 11:09:10
Построй свой глиняный дом для беспроводной связи, с блекджеком и шл10хами. Посмотрим, сколько он минут простоит под открытым небом
0 |
24918
08-05-2009 10:11:55
В отличие от Wireless HD, WiGig будет более универсальным и сможет связывать в единую сеть сотовые телефоны, компьютеры, видеокамеры, плееры и домашнюю электроникуучитывая частотный диапазон, а также то, что дальность прямой связи должна составлять хотя бы 50 метров = получим нехилое потребление энергии. Вайфай тут отдыхает. Так что встраивать подобное "чудо" в телефоны и плееры - полный бред. Другое дело, если проектное расстояние будет как у блютуса - 10 метров, но в этом случае есть большие сомнения, что сигнал 60ггц сможет пройти хотя бы через препятствие в виде обычного стола, а потребление также будет на уровне вайфая. В случае, если планируется адаптивное управление мощностью в этих мобильных устройствах - то возникает вопрос - а зачем нам нужна новая сеть с такими же характеристиками потребление/дальность/скорость как уже существующие вайфай и блютус? на худой конец, вимакс? единственным плюсом будет возможность передачи hdmi сигнала - но это только для устройств типа компов и домашних кинотеатров, а также скоростная связь между компами Инженеры компаний-учредителей альянса говорят, что позже скорость работы WiGig будет достигать 6 Гбит/сек. про вимакс тоже чего много говорили. а реальные характеристики оказались в ДЕСЯТКИ раз хуже заявленных по-стандарту. Еще одной особенностью 60-гигагерцевого диапазона является его направленность, что на практике означает необходимость прямой видимости между приемником и передатчиком, хотя через стены такие волны могут проходить. Два преимущества направленных волн заключается в следующем: здесь не нужны большие мощности сигналов, а для того, чтобы устройства "увидели" друг друга можно их просто направить друг на друга, избегая долгой и не всегда эффективной процедуры радиопоиска.без условно, будет очень удобно юзать девайсы, коннектящиеся по типу ИК-порта... на данный момент у мну инет раздает вайфай роутер, поэтому с буком свободно хожу по квартире - связь есть. Но что подсказывает мне, что, при ограничении потребления энергии на уровне вайфая, новая сеть не сможет обеспечить даже этого - ибо бетонная межкомнатная стена толщиной см. 10 заглушит в ноль 60ГГц сигнал. А "направлять" бук на роутер (по прямой, без препятствий) - я, мягко говоря, не намерен! Вывод - идея гамно, ибо 1. по-хорошему не получится объединить девайсы вроде компа, телефона, телевизора и плеера 2. никому не нужна сеть, не способная "пробить" пару-тройку стен жилых помещений 3. жрать энергию будут девайсы хорошо.... что существенно для мобильных устройств
0 |
Valtiel
08-05-2009 10:25:37
Нетолько жрть энергию ну и бабло я представлюя сколько такие девайся будут стоить )))
0 |
08-05-2009 13:17:50
По поводу мощности вы немного путаете для микроволнового диаппазона не требуются "дикие" мощностя, так что это не проблемма для мобильника и его батареи.
0 |
23649
08-05-2009 13:41:43
По поводу мощности вы немного путаете для микроволнового диаппазона не требуются "дикие" мощностя, так что это не проблемма для мобильника и его батареи. вы, уважаемый, похоже сами что то путаете. Чем выше частота - тем выше должна быть мощность для передачи сигнала (при прочих равных условиях) - ибо затухание сильное.
0 |
Guest
08-05-2009 15:28:13
>ибо бетонная межкомнатная стена толщиной см. 10 заглушит в ноль 60ГГц сигнал Госпыдя! Ну почему дилетанты и неучи столь безапелляционны? Дарагой! Ты что-нибудь слышал про "окна прозрачности", существующие почти для каждого диапазона? Что-нибудь про корреляционный прием ниже уровня помех? Помехоустойчивое кодирование и современные методы модуляции? Ни когда не думал о спутниковой связи? Орбитальные аппараты обычно от 200 до 500 км. С учетом наклона (они почти ни когда не бывают в зените относительно наземной станции), расстояние получается почти 800 км. Как, они по-твоему снимают телеметрию? >Вывод - идея гамно, ибо Какого хрена ты лезешь выносить свое безграмотное ИМХО на всеобщее обозрение? Кто тебе вообще дал право голоса? Учиться, учиться и еще раз учиться. А пока - молчать в тряпочку!
0 |
86193
08-05-2009 16:19:06
>ибо бетонная межкомнатная стена толщиной см. 10 заглушит в ноль 60ГГц сигнал Госпыдя! Ну почему дилетанты и неучи столь безапелляционны? собственно, подразумевалось то, что сигнал настолько сильно ослабеет - что его не сможет уловить приемник и отфильтровать. А ты, не поняв смысла, сразу начал орать - "вот он! он ничо не понимает! Дарагой! Ты что-нибудь слышал про "окна прозрачности", существующие почти для каждого диапазона? Что-нибудь про корреляционный прием ниже уровня помех? Помехоустойчивое кодирование и современные методы модуляции? типа так ты убрал меня? нуну... сгуглил мигом пару научных терминов - и теперь спец шопесец! Ни когда не думал о спутниковой связи? Орбитальные аппараты обычно от 200 до 500 км. С учетом наклона (они почти ни когда не бывают в зените относительно наземной станции), расстояние получается почти 800 км. Как, они по-твоему снимают телеметрию? 1. спутники в основном работают на частотах 11 ГГЦ - явно не 60 2. значительная часть расстояния - почти безвоздушное пространство, поэтому затухание гораздо меньше 3. спутник излучает НАПРАВЛЕННЫЙ сигнал на часть поверхности земли 4. чтобы поймать сигнал спутника, ставят тарелки, диаметром от полуметра (а по-хорошему - минимум 90 см, а если спутник работает на частотах за 20-30 ГГЦ, то антенны там солидные...) 5. тарелка - спутник = прямая видимость. Ты, наверное, удивишься, когда узнаешь, что обычные ветви деревьев или дождь реально заметно понижает уровень сигнала 6. возьмем обычную писиай карту компа (для спутниковой тарелки) - как думаешь, влезет ли она в мобилу или плеер? без вопросов, если оснастить сотовый тарелкой в метр, то дальность передачи возрастет существенно!гы... так что примером со спутником ты только показал свою безграмотность Какого хрена ты лезешь выносить свое безграмотное ИМХО на всеобщее обозрение? Кто тебе вообще дал право голоса? диагноз - налицо. У тебя, похоже, критические дни настали.... Учиться, учиться и еще раз учиться. А пока - молчать в тряпочку! знаешь, в твоем случае я могу тебе сказать только одно: иногда тебе лучше молчать, чем говорить
0 |
Guest
09-05-2009 00:06:26
>типа так ты убрал меня? нуну... сгуглил мигом пару научных терминов - и теперь спец шопесец! Слов нет! Оно даже не предполагает, что могут существовать образованные специалисты.
0 |
28393
09-05-2009 05:09:38
Слов нет! Оно даже не предполагает, что могут существовать образованные специалисты. ага. и эти "образованые специалисты" 1. пытаются сравнивать спутниковые системы с нашей "будущей сетью" для мобильных устройств и компов 2. Какого хрена ты лезешь выносить свое безграмотное ИМХО на всеобщее обозрение? Кто тебе вообще дал право голоса?без комментариев 3. на более-менее агрументированную позицию, в ответ не приводят никаких доводов/существенных доводов, просто крича в духе "ты дурак и уши у тебя холодные" Вполне допускаю, что ты можешь быть как то связан с данной областью. Но! следует различать людей, РАБОТАЮЩИХ в какой то области, и СПЕЦИАЛИСТОВ, работающих в той же области (говорим по факту, а не по записи в трудовой). Сдается мне, что ты из первой группы.
0 |
Uncontrol
26-05-2010 19:32:52
>>Вывод - идея гамно, ибо Вот это даааа...Существует себе альянс, скоростной вайрлесс разрабатывает, внедряет. И тут вдруг откуда ни возьмись Вася из Урюпинска ставит безошибочный и шокирующий диагноз - "Вывод - идея гамно, ибо". Все, закрывайтесь ребята.
0 |
Гость
08-05-2009 10:56:59
По словам разработчиков WiGig, их технология более универсальна, чем WiFi, так как позволяет передавать не только IP-данные, но и другие пакеты, например видео в формате HDMIугу. щас. передавать то будет, только эксплуатировать его замучишься. Одного обеспечения направленности в условиях плотной застройки достаточно чтоб отказаться от такого решения. Плюс влияние погодных условий, плюс оччень недешевое передающее оборудование. Можно закапывать.
0 |
абырвалг
08-05-2009 11:30:51
мухахаха. секлабные эксперты порешали что это все кал. а вот этим компаниями Atheros, Broadcom, Dell, LG Electronics, Marvell International, MediaTek, Microsoft, NEC, Nokia и Wilocity. Многие из этих компаний ранее входили в состав группы разработки Wireless HD.[QUOTE] видимо разработчики просто нассали в уши чтобы выбить бабла про проект да?
0 |
60678
08-05-2009 13:48:45
мухахаха. секлабные эксперты порешали что это все кал. а вот этим компаниями Atheros, Broadcom, Dell, LG Electronics, Marvell International, MediaTek, Microsoft, NEC, Nokia и Wilocity. Многие из этих компаний ранее входили в состав группы разработки Wireless HD.[QUOTE] видимо разработчики просто нассали в уши чтобы выбить бабла про проект да? а теперь ответь мне на вопрос: вимакс разрабатывался под покровительством интела и Ко (их союз куда мощнее был, чем вышепредставленный), так почему же разница между теоретической пропускной способностью и реальной - составляет десятки раз! причем - независимо от фирмы, разработавшей конкретный приемник. А вот теперь ответ - все эти "консорциумы" создаются с целью пропихнуть свое на рынок и "нагрузить" юзера ненужным ему оборудованием. Кроме того, ты, видать, не шибко смышленый парень - посмотри, кто является крупными начальниками? они в первую очередь менеджеры! а не технари. Думаю, многие знающие люди меня поддержат - на высоких постах крайне редко встречаются технически подкованные люди - так что вся эта шумиха - это не какой то "прорыв" в технологиях - это просто пиар
0 |
Bad-XxX
08-05-2009 15:29:17
Вложу своё ИМХО в эту тему: Пиар - это метод детектирования человека по шуму в ухе, вкладываний копейки, а новость обходит весь мир. Если бы эти компании хотели чисто попиариться - они бы в одиночку заявили прессе: "Мы создали технологию беспроводной сети со скоростью 5 Тбит в секунду с радиусом приёма сигнала 5 млн. километров, осталось её довести до ума и через 3 года будут полноценные устройства стоимостью менее 10$" и поверь, таким компаниям как Atheros, Broadcom, Dell, LG Electronics, Marvell International, Microsoft, NEC, Nokia реально будут верить. Так какой смысл массового пиара вместе с конкурентами? Заявлять, что начальство компаний такое бестолковое и не умеет пользоваться финансами тоже можно считать абсурдом. Я могу сказать тебе точно: финансами не умеешь пользоваться ты, я, тролли что сверху отписались и многие другие, а владельцы крупнейших корпораций, сколько у них бы денег ни было - никогда не вложатся в заведомо провальное дело или область, в которой не понимают ничего. Как на 60ГГц можно передавать сигнал сквозь стены я не представляю, но раз афишируют - значит каким-то образом можно, могу предположить с непрофессиональной точки зрения, что это достигается путём мощного усиления сигнала.
0 |
80976
08-05-2009 15:59:54
Если бы эти компании хотели чисто попиариться - они бы в одиночку заявили прессена данный момент, если бы одна компания выступила с подобным заявлением - то ее просто бы неуслышали, ибо лучше все будут юзать вимакс, оборудование для которого выпускают десятки фирм. Как ты думаешь, если какая то фирма сейчас "изобретет" "суперблютус" и в одиночку будет двигать его - достигнет ли она успеха? В современной экономике, в сфере айти, очень выгодно создавать консорциумы и давить таким образом потенциальных конкурентов. Так что учи матчасть! И вспоминай недавнюю войну форматов "оптических дисков большой емкости" Так какой смысл массового пиара вместе с конкурентами?1. см. мой ответ выше 2. заметь, что интел, продвигающая вимакс, не входит в данный консорциум. наверное, буду прав, говоря, что в этом консорциуме нет членов консорциума вимакс - ибо это потенциально конкурирующие группы. Заявлять, что начальство компаний такое бестолковое и не умеет пользоваться финансами тоже можно считать абсурдомага. и экономический кризис возник просто так - ведь все умеют пользоваться деньгами. И я не говорил, что они не умеют юзать финансы - они как раз сейчас их и юзают - в надежде уделать вимакс, ибо рынок вимакса они практически прое..ли. Кроме того, не забывай, что в свое время вимаксу тоже компании прочили светлое будущее. А как только стали делать оборудование, то поняли, что не все так хорошо. То же будет и с новой сетью Я могу сказать тебе точно: финансами не умеешь пользоваться ты, я, тролли что сверху отписались и многие другие, а владельцы крупнейших корпораций, сколько у них бы денег ни было - никогда не вложатся в заведомо провальное дело или область, в которой не понимают ничего. вот на этой фразе я посмотрел на ник - Bad-XxX!!! НАШ ЛЮБИМЫЙ ВСЕМИ ГАЗИФИКАТОР. СИСАДМИН "КРУТОЙ ГРУППЫ ФИРМ". МАССОВИК-ЗАТЕЙНИК, ЛИСОДРОЧЕР И Т.Д.! я, конечно, понимаю, что ты, прийдя из школы, решил поср..ть в комментах - но только зря ты опять на меня нарвался. ЗЫ - слухай, езжай на Украину - там газа дефицит...
0 |
Bad-XxX
09-05-2009 19:51:07
вот на этой фразе я посмотрел на ник - Bad-XxX!!! НАШ ЛЮБИМЫЙ ВСЕМИ ГАЗИФИКАТОРПараноик чтоли? Тебе плохо? Что же, малыш, дабы не травмировать твою и без того расшатанную психику - я даже комментировать не стану тот абсурд, который ты написал, цель которого - банальная критика, в которой ты пытаешься показать "посмотрите какой я умный".
0 |
Bad-XxX
10-05-2009 10:57:02
Параноик чтоли? Тебе плохо? Что же, малыш, дабы не травмировать твою и без того расшатанную психику - я даже комментировать не стану тот абсурд, который ты написал, цель которого - банальная критика, в которой ты пытаешься показать "посмотрите какой я умный". извините меня за мои вышеприведенные слова. Просто я выпил - и, когда писал указанный пост (вечером 9 мая), неожиданно меня торкнуло - решил провести всеми любимый праздник День Победы в ВОВ на моем любимом секлабе. Ну поср..л немного в комментах. Сейчас, протрезвев, мне очень стыдно. Больше не буду так делать. Еще раз извиняюсь за свой бред относительно юзера 80976
0 |
Bad-XxX
11-05-2009 01:04:33
Пост от 10.05.2009 10:57:02 не мой. Что ж, видимо больше нечего возразить этому товарищу, "не школьнегу", как он сказал.
0 |
52191
11-05-2009 05:33:03
Пост от 11.05.2009 01:04:33 не мой. Ну что ж ты как школьнег под моим ником посты ставишь?
0 |
Bad-XxX
11-05-2009 05:35:03
Пост от 11.05.2009 01:04:33 не мой. Ну что ж ты как школьнег под моим ником посты ставишь? ты забыл мой ник в посту поставить.ГЫ. ЗЫ - юзер 80976 - реально извиняй. Тут просто моих клонов полно развелось..
0 |
Bad-XxX
11-05-2009 14:04:43
и 11.05.2009 05:35:03 один из этих клонов. Развелось до]лбаё]бов.
0 |
Bad-XxX
11-05-2009 14:41:08
и 11.05.2009 05:35:03 один из этих клонов. Развелось до]лбаё]бов. я, конечно, извиняюсь за свои вышеприведенные слова. На самом деле все они не мои. Кто то просто гонит на меня. Ответственно заявляю, что это мой первый реальный пост в этой теме
0 |
Bad-XxX
11-05-2009 16:25:57
11.05.2009 14:41:08, я понимаю, тебе сопляку больше нечем заняться, но я-то тут причём? Иди лучше уроки на завтра выучи, всё полезнее, может хоть действительно что толковое в голове появится. Следующие посты не мои: 10.05.2009 10:57:02 11.05.2009 05:33:03 11.05.2009 05:35:03 11.05.2009 14:41:08
0 |
Bad-XxX
11-05-2009 23:21:15
Еба... Че за дела-то? Кто эти люди?? Я настоящий Bad-XxX! Сисадмин крутой группы фирм, массовик-затейник, любитель животных, заслуженный арти...
0 |
Bad-XxX
12-05-2009 05:02:16
вот выхожу я, значт, сегодня из праздничного запоя - а тут уже под моим именем кучу постов настрочили! Товарищи! не верьте! настоящий Bad-XxX - я!
0 |
alala
08-05-2009 11:58:49
про вимакс тоже чего много говорили. а реальные характеристики оказались в ДЕСЯТКИ раз хуже заявленных по-стандарту.Да уж конечно, эксперт хренов. Вимакс работает на огромных расстояниях и если ехать на машине с большой скоростью соединение не рвется и обмен идет великолепно. Все скорости, которые реально используются, полностью совпадают с возможностями по стандарту.
0 |
alala
08-05-2009 12:00:37
Все скорости, которые реально используются, полностью совпадают с возможностями по стандарту.Я имею ввиду при тех режимах что реально применяются, их расчетная скорость по стандарту и практическая крайне близки.
0 |
24950
08-05-2009 13:53:33
Да уж конечно, эксперт хренов. Вимакс работает на огромных расстояниях и если ехать на машине с большой скоростью соединение не рвется и обмен идет великолепно. Все скорости, которые реально используются, полностью совпадают с возможностями по стандарту. Я имею ввиду при тех режимах что реально применяются, их расчетная скорость по стандарту и практическая крайне близки. дарагие ламерюги и школьнеги! хочу вам сказать, что о сети вимакс я узнал куда раньше, чем вышло первое оборудование - и пристально следил за его "ростом". И нечего тут втирать, что вимакс на практике работает на околостандартных режимах. Кроме того, будет вам известно, существует несколько спецификаций вимакс - для стационарных объектов и для движущихся (последний - т.н. мобильный вимакс, у него разница между стандартным/реальным скоростями будет поменьше, чем у стационарного - но по прежднему велика!) Марш в школу уроки учить!
0 |
alala
08-05-2009 14:09:52
дарагие ламерюги и школьнеги! хочу вам сказать, что о сети вимакс я узнал куда раньше, чем вышло первое оборудование - и пристально следил за его "ростом". И нечего тут втирать, что вимакс на практике работает на околостандартных режимах.Вот именно, ты просто узнал. Текст же самого стандарта ты и в глаза не видел. И оно еще меня учить будет.Кроме того, будет вам известно, существует несколько спецификаций вимакс - для стационарных объектов и для движущихся (последний - т.н. мобильный вимакс, у него разница между стандартным/реальным скоростями будет поменьше, чем у стационарного - но по прежднему велика!) Марш в школу уроки учить!Ну надо же, капитан очевидность, а я и не знал. Я тебе про мобильный ваймакс же и говорил. Изучаешь стандарт, считаешь, приходишь к выводу что скорость такая как и должна быть оп стандарту. А пока... я в школу, а ты в ясли.
0 |
12630
08-05-2009 16:06:32
Вот именно, ты просто узнал. Текст же самого стандарта ты и в глаза не видел. И оно еще меня учить будетНу надо же, капитан очевидность, а я и не знал. Я тебе про мобильный ваймакс же и говорил. Изучаешь стандарт, считаешь, приходишь к выводу что скорость такая как и должна быть оп стандарту. А пока... я в школу, а ты в ясли. без комментариеффффф..... судя по "юмору", ты точно школьник, один из тех, кто заср..л башорг. Изучаешь стандарт, считаешь, приходишь к выводу что скорость такая как и должна быть оп стандартуты совсем не понимаешь, о чем говорим? говорим о том, что на практике скорость гораздо ниже "стандартной"! а ты, судя по фразе, пытаешься сравнивать одно и то же - "стандарт" и "стандарт"! И вообще - это общепризнаный факт относительно вимакса - что скорость сильно недотягивает до "стандартной" - но при этом все же, дальность и скорость куда больше, чем у вайфая
0 |
alala
08-05-2009 17:07:18
И вообще - это общепризнаный факт относительно вимакса - что скорость сильно недотягивает до "стандартной" - но при этом все же, дальность и скорость куда больше, чем у вайфаяОпять 25... И оно еще меня школьником называет... Ты хоть понимаешь что разное соотношение сигнал/шум, разный вид модуляции и вид кодирования задают пропускную способность? Что ты понимаешь под "стандартной скоростью"? Ты считаешь в 5 километрах от базовой станции ты можешь получить QAM-64 в городских-то условиях? Так вот, я тебе говорю, при том _реальном_ качестве сигнала и дальности, пропускная способность в реальных условиях очень близка к теоретическим пределам по стандарту если на базе не стоят ограничения.
0 |
93872
09-05-2009 05:20:32
пропускная способность в реальных условиях очень близка к теоретическим пределам по стандарту если на базе не стоят ограничения. я просто отвечу тебе моим предыдущим постом И вообще - это общепризнаный факт относительно вимакса - что скорость сильно недотягивает до "стандартной" и добавлю - одно - теория, совсем другое - практика. И никто в вимаксе скорости не "режет" - производители были сами огорчены подобным фактом относительно низкой скорости. Отойди от теорий - перейди к практике. Я не говорю, что вимакс теоретически не способен работать на своей проектной скорости - дело в том, что на практике всегда встречаем ряд проблем, которые не удается решить и из-за которых ухужшаются характеристики. И если ты до сих пор не можешь это понять - то это диагноз. Более-менее грамотный спец должен понимать разницу между теорией и практикой, а также вникать в суть разговора. и напоследок, вот мое личное ИМХО, приведенное "аналогчиному" автору Guest: Вполне допускаю, что ты можешь быть как то связан с данной областью. Но! следует различать людей, РАБОТАЮЩИХ в какой то области, и СПЕЦИАЛИСТОВ, работающих в той же области (говорим по факту, а не по записи в трудовой). Сдается мне, что ты из первой группы.
0 |
Страницы: 1  2  3