Chrome - самый обновляемый браузер

image

Теги: Chrome, Google, браузер, Opera, Safari, Firefox

Компания Google и Швейцарский федеральный политехнический институт (ETH Zurich) обнародовали результаты исследования, оценивающего расторопность интернет-пользователей в обновлении своих веб-браузеров.

Компания Google и Швейцарский федеральный политехнический институт (ETH Zurich) обнародовали результаты исследования, оценивающего расторопность интернет-пользователей в обновлении своих веб-браузеров.

Опубликованные данные получены на основе анализа лог-файлов серверов Google. Стоит сразу оговориться, что авторы работы не брали во внимание обозреватель Internet Explorer, поскольку для него из соображений безопасности не указывается инкрементный индекс версии.

Наиболее оперативно обновляемым браузером был признан Chrome от Google. По данным исследователей, 97% его пользователей устанавливают обновления менее, чем через три недели после их релиза. Во многом такая хорошая статистика объясняется тем, что в Chrome реализован механизм скрытых обновлений, когда патчи автоматически скачиваются и устанавливаются в фоновом режиме без участия пользователя.

Второе место в рейтинге занял обозреватель Mozilla Firefox, 85% пользователей которого устанавливают обновление в течение 21 дня после его выпуска. В данном случае регулярную обновляемость обеспечивает то, что Firefox очень часто проверяет наличие новой версии на сайте и постоянно предлагает пользователю начать процесс обновления.

Новейшая версия Apple Safari семейства 3.x по истечении трех недель после выхода обнаружилась на компьютерах 53% пользователей этого браузера. На ситуацию здесь влияет то, что для обновления Safari 3.2 необходимо устанавливать последние патчи операционных систем Tiger или Leopard. Как установили швейцарские исследователи, в том числе и по этой причине лишь 33% пользователей обновили браузер до версии 3.2.1 в течение трех недель после выхода релиза.

Хуже всего с загрузкой апдейтов обстоят дела у приверженцев Opera: только 24% пользователей данного пакета инсталлируют новую версию в течение трех недель после ее появления. Стоит отметить, что для установки новой версии Opera, пользователю необходимо пройти те же шаги, что и при первой инсталляции программы, что затрудняет переход на новую версию. Впрочем, разработчики браузера обещают внедрить новый, автоматический механизм обновления в 10 версии.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
talifan
07-05-2009 09:13:17
ну наконецто в опере будет реализована возможность обновления нормальная. а то уже напрягает каждый раз качать новые дистрибутивы их. ждем. кстате никто не знает когда будет опера 10-ка?
0 |
MerryRoger
07-05-2009 09:15:35
уже есть, правда еще бета капча красивая 33331
0 |
07-05-2009 09:58:15
Вообще-то, только альфа и только под юникс-лайк
0 |
07-05-2009 10:52:00
Интересно, а когда ж они 9.51 мобильную допилят? Чувствую, к этому времени у меня вместо WM6.1 будет стоять Debian - или вообще на Maemo-кпк перейду
0 |
37452
07-05-2009 12:03:20
Интересно, а когда ж они 9.51 мобильную допилят?ну можешь поюзать мобильного осла - для разнообразия. после этого даже опере 8.65 будешь рад по самое нехочу
0 |
Bad-XxX
11-05-2009 16:39:58
Chrome - самый обновляемый браузерНет слов просто. Остаётся ждать новостей вроде: Internet Explorer - самый многокнопочный браузер Apple Safari - самый гламурный браузер Mozilla Firefox - самый дополняемый браузер и т.п.
0 |
Ник
07-05-2009 13:04:01
Opera Mobile 9.51 - это бетта. Они летом представят для скачивания 9.7 релизную P.S. Пользуяся 9.5 пока
0 |
капыч
07-05-2009 10:54:03
наговариваешь... у мну под Дозой 7 РЦ крутиться альфа-опера
0 |
07-05-2009 12:17:17
Ссылку дай, а то я виндовую не нашел. Правда, у меня линукс, но у знакомых-то...
0 |
операст
07-05-2009 15:05:55
http://my.opera.com/desktopteam/blog/
0 |
OperaUser
07-05-2009 12:19:36
Вообще-то 10 под винду уже давно есть, с поддержкой турбо... http://www.opera.com/browser/next/ если хочется офф версию альфы. Лично я пользубсь сборкой AC.
0 |
93101
07-05-2009 12:23:45
под винды тоже есть ..............................
0 |
BBB
08-05-2009 14:32:48
не только под unix-like __________________________________
0 |
MerryRoger
07-05-2009 09:14:15
Ну конечно же гугловский браузер самым быстро обновляемым пользователями будет по версии гугла, кто бы сомневался...
0 |
35255
07-05-2009 09:19:48
читать надо как "самый дырявый" %) Чем больше дыр - тем больше обновлений.
0 |
Гость
07-05-2009 09:45:49
читать надо как "самый дырявый" %) Чем больше дыр - тем больше обновлений. Пральна. Надо, как Майкрософт делать - нет обновлений - значит, нет и дыр. LOL
0 |
44706
07-05-2009 09:52:06
Пральна. Надо, как Майкрософт делать - нет обновлений - значит, нет и дыр. LOL Афтар этозачет! Испацтала! ))))
0 |
MerryRoger
07-05-2009 09:55:09
+100 ==============================
0 |
92086
07-05-2009 12:24:49
Компания Google и Швейцарский федеральный политехнический институт (ETH Zurich) обнародовали результаты исследованияисследования, проведенные заинтересованными лицами должны, отправляться в корзину автоматом! Хуже всего с загрузкой апдейтов обстоят дела у приверженцев Opera: только 24% пользователей данного пакета инсталлируют новую версию в течение трех недель после ее появленияконечно, это не есть хорошо. Если раньше "забывали" обновляться т.к. под оперу днем с огнем не сыскать эксплоита (при этом "патчей" на устранение некорректной работы браузера почти не было - все и так отлично работало, поэтому многие не видели резона перехода на более новую версию), то теперь нужно быть повнимательнее - эксплоитов стало больше (хоть по их количеству опера смотрится явно выгоднее остальных браузеров). Но все же, стоит отдать должное - даже на необновленной опере сидеть куда безопаснее, чем на хроме, фоксе или осле. Стоит отметить, что для установки новой версии Opera, пользователю необходимо пройти те же шаги, что и при первой инсталляции программы, что затрудняет переход на новую версию. Впрочем, разработчики браузера обещают внедрить новый, автоматический механизм обновления в 10 версии. интересно загнули! вот, что значит подкупные исследования! Если ставить новую версию оперы, то инсталлятор предложит на выбор: обновить или установить с нуля. Причем, после обновления все настройки, виджеты и т.д. сохраняются (в отличие от фуфелфокса, где куча плагинов перестает работать) И вообще - гугл так часто обновляется по двум причинам: 1. с безопасностью бардак (хотя, большинству юзверей на это наплевать - если было бы не наплевать, то такой гугл-троян, под названием Хром, никто не стал бы ставить) 2. с работой самого браузера довольно плохо (по-отношению к другим браузерам. Конечено, можно сказать, что хром - молодой. Но раз гугл начал себя пиарить такими липовыми ислледованиями - то пусть получает по полной!) - вот на это юзверям не наплевать - и чисто из-за этого АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО юзверей и обновляется. Вообще очень хотелось бы видеть в конце данного исследования пункт "проблемы после обновления" Если "исследовать" браузеры на предмет наличия проблем после обновления, то тут, вероятно, первое место займер фуфелфокс (там принцип патч на патч, впервые предложенный мелкософтом, отлчино работает! кроме того, геммора много с плагинами после обновления), потом осел (не раз и не два были проблемы после установки патчей)
0 |
ячсм
07-05-2009 23:39:10
Какой еще гемор с плагинами, не надо чушь нести. В версии 3.х уже 10 обновлений выходило - ни разу проблем не было. Кстати, скажу вам по секрету (наверняка не знаете) - в фуфелфоксе плагины тоже можно автоматом обновлять, если не хочешь, то нажатием одной кнопки это можно проделать. И патч на патч действительно отлично работает. Операсты пока об этом только мечтают, а как появится такая фича - ВОТ РАДОСТИ ТО БУДЕТ, и уже забудут, как на секлабе обсирали FF за это. 65874 - СТРИТ!
0 |
69828
08-05-2009 05:43:17
В версии 3.х уже 10 обновлений выходило - ни разу проблем не былокак говорится, п..деть - не мешки ворочатьэ в фуфелфоксе плагины тоже можно автоматом обновлятьага. как будто с новой версией день в день релизятся плагины под эту версию... как правило, задержка идет в неск. дней для популярных плагинов - и неделями для "непопулярных" И патч на патч действительно отлично работает. Операсты пока об этом только мечтают, а как появится такая фича - ВОТ РАДОСТИ ТО БУДЕТ, и уже забудут, как на секлабе обсирали FF за это. без комментариефффф....... я вот читаю твой пост - и думаю, то ли ты решил фф защитить (первые пару строк), то ли постебатся над ним (последние строки) - но, думаю, ответ будет простым - у вас весеннее обострение растянулось....
0 |
ячсм
08-05-2009 19:01:07
Вот читаю твою пост, и понимаю - тебе просто нечего сказать, что и подтверждают оскорбления. Ну ладно, повторю еще раз: за как минимум 10 обновлений у меня не было никаких проблем с плагинами. ага. как будто с новой версией день в день релизятся плагины под эту версию... как правило, задержка идет в неск. дней для популярных плагинов - и неделями для "непопулярных" Плагины обновляю пару раз в месяц, независимо об обновления ФФ, что из этого получается - СМ. ВЫШЕ. PS: Советую в следующий раз ознакомится с вопросом, прежде чем "п..деть - не мешки ворочать"
0 |
87105
07-05-2009 12:56:02
Неудивительно, учитывая троянский GoogleUpdate. Капча негодуэ!
0 |
Страницы: 1  2