Chrome - самый обновляемый браузер

Chrome - самый обновляемый браузер

Компания Google и Швейцарский федеральный политехнический институт (ETH Zurich) обнародовали результаты исследования, оценивающего расторопность интернет-пользователей в обновлении своих веб-браузеров.

Компания Google и Швейцарский федеральный политехнический институт (ETH Zurich) обнародовали результаты исследования, оценивающего расторопность интернет-пользователей в обновлении своих веб-браузеров.

Опубликованные данные получены на основе анализа лог-файлов серверов Google. Стоит сразу оговориться, что авторы работы не брали во внимание обозреватель Internet Explorer, поскольку для него из соображений безопасности не указывается инкрементный индекс версии.

Наиболее оперативно обновляемым браузером был признан Chrome от Google. По данным исследователей, 97% его пользователей устанавливают обновления менее, чем через три недели после их релиза. Во многом такая хорошая статистика объясняется тем, что в Chrome реализован механизм скрытых обновлений, когда патчи автоматически скачиваются и устанавливаются в фоновом режиме без участия пользователя.

Второе место в рейтинге занял обозреватель Mozilla Firefox, 85% пользователей которого устанавливают обновление в течение 21 дня после его выпуска. В данном случае регулярную обновляемость обеспечивает то, что Firefox очень часто проверяет наличие новой версии на сайте и постоянно предлагает пользователю начать процесс обновления.

Новейшая версия Apple Safari семейства 3.x по истечении трех недель после выхода обнаружилась на компьютерах 53% пользователей этого браузера. На ситуацию здесь влияет то, что для обновления Safari 3.2 необходимо устанавливать последние патчи операционных систем Tiger или Leopard. Как установили швейцарские исследователи, в том числе и по этой причине лишь 33% пользователей обновили браузер до версии 3.2.1 в течение трех недель после выхода релиза.

Хуже всего с загрузкой апдейтов обстоят дела у приверженцев Opera: только 24% пользователей данного пакета инсталлируют новую версию в течение трех недель после ее появления. Стоит отметить, что для установки новой версии Opera, пользователю необходимо пройти те же шаги, что и при первой инсталляции программы, что затрудняет переход на новую версию. Впрочем, разработчики браузера обещают внедрить новый, автоматический механизм обновления в 10 версии.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.