Гражданина Швеции обвиняют взломе компьютеров NASA и Cisco

image

Теги: Cisco, Nasa, хакер, взлом

В США начался суд над 21-летним шведом Филипом Габриэлем Петтерсоном (Philip Gabriel Pettersson), которого обвиняют во взломе компьютерных сетей NASA, а также в незаконном получении кода программного обеспечения Cisco IOS.

В США начался суд над 21-летним шведом Филипом Габриэлем Петтерсоном (Philip Gabriel Pettersson), которого обвиняют во взломе компьютерных сетей NASA, а также в незаконном получении кода программного обеспечения Cisco IOS.

IOS применяется в маршрутизаторах Cisco; версии кода присутствуют также в LAN-коммутаторах этого производителя и других устройствах. В мае 2004 года часть исходного кода IOS была на короткое время размещена на некоем российском веб-сайте. Некоторые наблюдатели тогда заявили, что кража может угрожать Интернету в целом.

Министерство юстиции США считает, что именно Петтерссон скрывался под ником Стаккато — так «подписывался» хакер, совершивший тогда серию атак. По мнению чиновников, швед намеренно проник в сеть Cisco 12 или 13 мая 2004 года и украл код операционной системы. Представители Cisco поспешили заявить, что персональная информация заказчиков и партнеров, а также финансовые системы не были взломаны.

Кроме того, Петтерсона обвиняют в неоднократном проникновении в сеть NASA в мае и октябре 2004 года. Он взломал, например, компьютеры исследовательского центра Эймса и суперкомпьютерного подразделения NASA.

Максимальное наказание, которое грозит шведу, - десять лет тюрьмы по каждому пункту обвинения. Кроме того, его могут приговорить к выплате штрафа в размере до 250 тысяч долларов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
DEN
07-05-2009 09:52:25
Ай молодца!!! ----------//---------
0 |
11-05-2009 12:31:29
Как то все уж сильно по-голивудски! Пароль был 5 звездочек.
0 |
07-05-2009 11:04:14
и украл код операционной системы.Подскажите, где скачать сырцы, если он успел в торренты выложить, то скоро можно ждать свободный(правда, при этом нелегальный с точки зрения копирастов из Циско) форк цисковкого ПО)
0 |
Merlin
07-05-2009 11:22:42
>>суд над 21-летним шведом >>обвиняют в неоднократном проникновении в сеть NASA в мае и октябре 2004 года Пацан в 16 лет поломал сеть НАСА??? Да это же гений!!!
0 |
Bad-XxX
12-05-2009 00:35:50
Ага, но что интересней получается, что он их ломал 5 лет назад, а они знали это и положили на это болт "Подумаешь, ну поломал, и что такого?"
0 |
дэнчик
04-08-2009 20:40:26
дак такомо поцану потом работу искать не надо выдет из тюрьмы его за такие бабки наймут в какойнибудь там майкрософт
0 |
75847
07-05-2009 21:57:42
"В мае 2004 года часть исходного кода IOS была на короткое время размещена на некоем российском веб-сайте" хых, а не на секлабе ли была размещена эта часть? ._. тогда же вроде и рекорд посещения был
0 |
cisco
07-05-2009 22:37:30
Товарищи, если честно не знаю каким надо быть гением, чтобы в 16 лет проникнуть в сеть NASA и тем более cisco. По-моему похоже на бред. Во первых, не верю, что швед скачал исходники на российском сайте. Во-вторых, допустим он умеет читать по русски, но даже при наличии в руках исходного кода надо еще найти уязвимость. К тому же знание сетей никто не отменял, а я думаю он и роутера в своём возрасте в руках не держал. имхо: наверное бывают чудеса...или просто надо хотя бы раз увидеть в живую такого человека
0 |
Ответ
07-05-2009 23:41:40
Есть фанаты.. которые любят копаться во всем.. и компьютеры у них с появились в 1995-1996, когда им по 7-8 лет было
0 |
08-05-2009 10:25:21
в нормальных странах нормальные люди знания о компьютерах и сетях не в институтах получают к тому же 16-23 года - период максимальной продуктивности мозга. эйнштейн, к примеру, опубликовал свои статьи о теории относительности и квантовой механике в 26 лет, чему предшествовали несколько лет напряжённой и кропотливой работы
0 |
08-05-2009 21:12:28
Энштейна вот не стоит приводить в пример совершенно. Основые идеи он свои родил вообще в 20 лет. Но вот что-то единую теорию поля за всю жизнь так и не смог создать. И куда ушла его гениальность ? Закончилась в 26 лет ? А насчет его теорий - тоже вообщем бредятина и чистая математика. Чего стоит аксиома - максимальная скорость в природе - это скорость света в вакууме и она равна "c". Точка. Если кто сразу не понял - это аксиома, то есть утверждение которое принимается за истину без доказательства. Все - дальше теорию Энштейна можно не читать. Хотя можно и почитать - хорошо будете разбираться в математике.
0 |
слава
10-05-2009 02:18:34
ну а ты трындец просто какой умный. ждем твоих научных трудов и теорий, о великий Dmitry!
0 |
27-05-2009 14:09:28
А как же Нобелевская премия по физике 1921 г. «за заслуги перед теоретической физикой, и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта». получишь премию или аргументированно докажешь неправоту Эйнштейна, потом умничай
0 |