В пиратских копиях Windows 7 обнаружен троян

В пиратских копиях Windows 7 обнаружен троян

В дистрибутиве неофициального Windows 7 RC пользователи обнаружили файл codec.exe. Антивирусные программы идентифицируют его как троян.

В неофициальных копиях релиз-кандидата операционной системы Windows 7, распространяемых через торрент-порталы, обнаружен троян, сообщает Computerworld со ссылкой на жалобы пользователей торрент-трекера Mininova.

Копии Windows 7 RC стали циркулировать в файлообменных сетях с 24 апреля. Однако на форумах Mininova.org и других трекеров BitTorrent вскоре появились сообщения о наличии в самораспаковывающемся архиве с дистрибутивом системы подозрительного исполняемого файла codec.exe. Некоторые антивирусные средства определили его как троянскую программу Falder. Она скачивает из сети фальшивые антивирусы (так называемые scareware) и устанавливает на компьютере руткит, чтобы скрыться от настоящих антивирусных программ. Это уже не первый случай обнаружения вирусов в пиратских копиях популярных программ.

Релиз-кандидат операционной системы Windows 7 был выложен в открытом доступе на сайте Microsoft поздно вечером четвертого мая. 30 апреля он был разослан подписчикам сервисов подписчикам сервисов MSDN и Technet.

Скачать Windows 7 RC с сайта Microsoft можно как минимум до июля текущего года. Срок действия релиз-кандидата истечет первого июня 2010 года. Затем пользователям предложат купить систему.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться