Слушания по антимонопольному делу Microsoft пройдут в июне

image

Теги: Microsoft, Internet Explorer, антимонопольное разбирательство, Евросоюз

В Европейской Комиссии сообщили, что слушания по делу корпорации Microsoft назначены на июнь 2009 года. Microsoft обвиняется в навязывании Internet Explorer пользователям Windows. Компания сможет ответить на предъявленные обвинения с 3 по 5 июня.

В Европейской Комиссии сообщили, что слушания по делу корпорации Microsoft назначены на июнь 2009 года. Microsoft обвиняется в навязывании Internet Explorer пользователям Windows. Компания сможет ответить на предъявленные обвинения с 3 по 5 июня.

Процесс, о котором идет речь, инициирован с подачи норвежской компании Opera, которая обвинила «Майкрософт» в нарушении антимонопольного законодательства путем включения Internet Explorer в состав операционных систем Windows. Позицию Opera также поддерживают Google, IBM, Sun, Oracle и сообщество Mozilla.

Эксперты Еврокомиссии полагают, что наличие IE в составе Windows препятствует развитию нормальной конкуренции среди разработчиков веб-обозревателей и тормозит инновации в отрасли.

Напомним, что с точно таким же делом корпорация уже сталкивалась более 10 лет назад. Тогда жалобу против нее подала уже несуществующая ныне компания Netscape, обвинявшая Microsoft в "блокировании ее разработки на рынке Windows-компьютеров". Прошлая битва затянулась на несколько лет.

"Если последняя атака регулятора на Microsoft будет успешной, то основная масса европейских пользователей могут узнать, что на рынке существуют браузеры, альтернативные Internet Explorer. Впервые на это открыть глаза пыталась еще Netscape", - говорит обозреватель Financial Times Ричард Уотерс.

В самой корпорации Microsoft говорят, что Internet Explorer глубоко интегрирован с Windows и его нельзя просто так убрать. А большой штраф, который может наложить Еврокомиссия, окажется во время кризиса тяжелым бременем. Причем, Европейская комиссия не делает аналогичных нападок на Apple и не заставляет ее удалять браузер Safari из Mac OS X.


или введите имя

CAPTCHA
Pro
06-05-2009 10:28:29
Да вобще Мелкософт давно пора разделить на части: Железяки и игры - одно предприятие, операционные системы еще одно, офисный пакет - третье и решения для бизнеса четвертое. Это бы значительно уменьшило бы интеграцию и завязку различных решений мелкомягких друг на друге и привело бы к повышению конкуренции на всех рынках. И вроде с точки зрения антимонопольного законодательства - это самое здравое решения.
0 |
Билли Гейтс
06-05-2009 10:41:58
Зато с моей точки зрения это нехорошо... потеряю я часть денег..да и Балмер думаю наврятли обрадуется=(
0 |
bobr
06-05-2009 10:42:16
+1. Пока Билли рулил, то делить ему было не выгодно. А всяким Балмерам может даже лучше будет, чтобы хоть что то в руках удержать.
0 |
07669
06-05-2009 10:48:32
А всяким Балмерам может даже лучше будетА Баллмер-то дурак не знает! Ты уж свяжись с ним, раскрой глаза неумному, как же с т.з. малолетнего д-о-л-б-о-е-б-а нужно управляться с одной из самых богатых и успешных корпораций!
0 |
Миша Дельный
06-05-2009 12:51:21
...успешных корпорацийуспешная корпорация - это когда прибыль ростет. А М$ - в глубокой ж...шахте.
0 |
69859
06-05-2009 13:02:37
М$ - в глубокой ж...Правда что ли? Вы бы хоть с финансовыми отчетами МС за прошлый год ознакомились или лишь бы что брякнуть в комментах?
0 |
абырвалг
06-05-2009 13:57:59
Microsoft has reported that its recent-quarter profits slid 32 per cent NASDAQ Stock Charts капча хорошо в акциях разбирается - 21313
0 |
90011
06-05-2009 14:06:37
Microsoft has reported that its recent-quarter profits slid 32 per centЗаодно не забудте сравнить с отчетами по другим организациям Капча намекает 90011
0 |
*
06-05-2009 15:16:07
Заодно не забудте сравнить с отчетами по другим организациям И штат сотрудников сравнить не забудьте M$ - ж.. ж.. ж.. ж..
0 |
-
06-05-2009 16:34:51
Правда что ли? Вы бы хоть с финансовыми отчетами МС за прошлый год ознакомились или лишь бы что брякнуть в комментах? ты сам то хоть смотрел на цены их акций? стабильное падение с 2000 года. http://finance.yahoo.com/echarts?s=MSFT#chart3:symbol=msft;range=19860313,20090505;indicator=volume;charttype=line;crosshair=on;ohlcvalues=0;logscale=on А отчеты и громкие заявления - это как гетзефактс.
0 |
62779
06-05-2009 10:44:21
Да вобще Мелкософт давно пора разделить на частиВам бы только все поделить и раздать нуждающимся, а самим пойти на баррикады вместо того, чтобы работать. Вот интересны, как бы лично такой как ты (будь ты на месте гендиректора компании) отнесся бы к предложению разделить твою компанию, нарушить рабочие процессы и взаимодействие друг с другом, и раздать части непонятно кому?
0 |
Да пусть программки одна конторка делает. Можно сборку дистрибутивов отдать разным сторонним организациям. Тут даже код не нужно открывать для них.
0 |
79477
06-05-2009 19:20:32
снова правая колонка всю статью и комменты обрезала. невозможно читать. бу на вас
0 |
wind0ze_uzer
06-05-2009 10:39:57
>> Причем, Европейская комиссия не делает аналогичных нападок на Apple и не заставляет ее удалять браузер safari из Mac OS X. Наверное потому, что он в ОС не интегрирован
0 |
76770
06-05-2009 10:59:06
Google, IBM, Sun, Oracle и сообщество Mozilla - рекламировать надо свои продукты - а не плакаться. Не такой уж IE агрессивный по отношению к др. браузерам, да и воопсче не встречал таких людей,которых что-то бы не устраивало, но они бы продолжали есть кактус... а если и продолжают-значит все не так уж и страшно
0 |
DRek
06-05-2009 11:29:54
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3
0 |
qwerty
06-05-2009 13:55:52
+1. Я сколько раз видел - заходишь на сайт и видишь - новый осёл 8. Новые возможности, безопастность и т.д... и я ни разу не видел такую же рекламу фф или оперы. Хром пару раз на гугл.ком рисовался на правах рекламы )
0 |
prince.kz
06-05-2009 15:48:44
не агрессивный!? попробуй удалить его...
0 |
ЗЫ
06-05-2009 11:09:55
Не забыть ещё разработчиков Gnome и обвинить их в навязывании Epiphany, который идёт по-умолчанию, а так же разработчиков KDE с их Konqueor'ом.. И не забыть Mozilla с их движком Gecko, на котором основаны большинство браузеров по умолчанию в *nix подобных системах.
0 |
06-05-2009 11:54:06
Не забыть ещё разработчиков Gnome и обвинить их в навязывании Epiphany, который идёт по-умолчанию, а так же разработчиков KDE с их Konqueor'ом..Помимо Epiphany и Konqueror (который кстати не только браузер) еще в довесок устанавливаеться Firefox, в некотрых дистрибутивах, например в OpenSuse, можно при установке еще и Opera выбрать, так-что, тут все по честному.
0 |
ЗЫ
06-05-2009 14:43:30
Не во всех сборках. В убунте только Firefox. А вдруг пользователи убунты не узнают что существуют и другие браузеры??? Тогда пострадает их тонкая и чувствительная натура! Бля, идиотизм!
0 |
prince.kz
06-05-2009 15:53:04
в корне несоглашусь вот с конкуром вы отчасти правы но вот чистая убунта с gnome идет в паре с фаерфоксом, и ничто не мешает поставить третий вариант. так что навязывания в линукс среде нет в таком виде как у мастдая, и если есть навязывание на определённом уровне это ИСКЛЮЧИТЛЬНО в целях оптимизации процесса настройки, никто не запрещает заменить какуюнить либу или тулзу на свою при условии что она так же будет работать (входные/выходные данные)
0 |
ЗЫ
06-05-2009 17:11:57
Я в корне не согласен с мнением, что Microsoft что-то там навязывает. Их ОС, они имеют на это право. При том, что никто не запрещает поставить любой браузер. А вот если посмотреть с другой стороны, получится интересная картина. Есть 2, относительно популярных браузера, которые решили повысить популярность своих продуктов, путём судебного решения. Это 5! Через суд впихнуть в самый популярный дистрибутив свой продукт под видом борьбы с монополией. Бизнес в белых перчатках конечно не делают, но...
0 |
смерть ослу
06-05-2009 12:56:40
прочитал новость и вспомнил как случайно удалил "глубоко интегрированный" ie3 из 95 винды. потом повторил опыт над 98SE. может хватит пЕСТЕТЬ мелким и мягким про интегрированность ?
0 |
06-05-2009 13:58:31
может пора пойти в школу? осёл действительно интегрировал в систему. explorer.exe это тот же самый осёл. Да, его можно "удалить" например использую LS, но сам осёл останется в системе.. Есть ещё nLite, которая из дистрибутива оси пытается его убрать, но после этого винось становится оч нестабильной...
0 |