McAfee: Число "зомбированных" компьютеров значительно возросло

image

Теги: McAfee, спам, ботнет, зомби-компьютер

В ежеквартальном отчете компания McAfee отмечает, что в первом квартале количество IP-адресов, подключенных к ботнетам, выросло более чем на двенадцать миллионов. Это примерно на 50% выше аналогичного показателя за четвертый квартал прошлого года.

Компания McAfee опубликовала отчет о ситуации с безопасностью в Интернете в первом квартале текущего года.

В отчете McAfee отмечает, что в первом квартале количество IP-адресов, подключенных к ботнетам, выросло более чем на двенадцать миллионов. Это примерно на 50% выше аналогичного показателя за четвертый квартал прошлого года.

На США и Китай приходится около одной пятой от мировых вирусных инфекций - 18 и 13 процентов соответственно. Австралия замыкает тройку в списке с 6,3%, за ней следует Германия - 5,3%, далее Великобритания - 4,7%. Россия в этом рейтинге находится на десятом месте — 2,5% от суммарного числа "зомбированных" компьютеров.

Эксперты McAfee уверены, что эти цифры будут только расти. "В третьем квартале 2008 года было зафиксировано рекордное количество новых "зомби", но первые месяцы 2009 года принесли сразу около миллиона новых вирусных ПК", - сообщают в компании.

В отчете McAfee также говорится о существенном сокращении объемов спама. Так, например, если в марте прошлого года компания McAfee ежедневно регистрировала до 153 млрд спамерских сообщений, то теперь этот показатель уменьшился примерно до 100 млрд. Специалисты отмечают, что в первом квартале доля е-мусора в общем объеме почтового трафика сейчас меньше 90%, чего не наблюдалось уже около двух лет.

Сокращение объемов спама отчасти объясняется закрытием американского хостинг-провайдера McColo, на ресурсах которого работали командные центры нескольких крупных ботнетов. По некоторым оценкам, именно на долю McColo приходилось до 75% мирового паразитного трафика.


или введите имя

CAPTCHA
03641
06-05-2009 10:00:49
Число "зомбированных" компьютеров значительно возрослоВот именно поэтому будет расти доля Линукса на домашних компьютерах. Как бы не усирались балмер с гейсом. Виндотроли, даже не пытайтесь возражать.
0 |
01101100011001010111010101010
06-05-2009 10:35:39
Так забавно, в инете линуксоидов не более 1 процента а весь инет ими залит говницом против Винды. Видать ребятам более нечем занятся, кроме как поливать всех грязью сидя на суперски настроенных системах. Linux не повод для понтов...
0 |
ЮрГен
06-05-2009 10:56:48
Не поверишь, но это именно так. Чего за линухом ухаживать - он не девка красная aka винда, не ломается*. Вот луноходы и флудят от безделья. * кувалдой не токмо девку, но и кузнеца можно уломать
0 |
ЗЫ
06-05-2009 11:20:30
Забыл уже, когда у меня "ломался" windows. Если руки из жопы растут, сломать можно что угодно. Зомбированные компьютеры? Ну конечно, конечно же это вина исключительно Microsoft. И прослойка между монитором и стулом тут ни при чём. По сути это правильно, обновления ставить не нужно, особливо если у вас ломанная система, firewall включать не нужно - а на хера? Антивирус можно поставить, но обновлять совершенно не обязательно. Это всё глупости. Странно, но вот почему в моих конторах, в которых я вовремя провожу обновления системы и антивируса, почему у меня там ни одна зараза не словила Kido? Может потому что у меня все админские пароли не "1111" или "admin" и потому что система безопасности настроена? Башкой своей нужно думать, а не тупо тыкать во все всплывающие рюшечки и окошечки. Башкой нужно думать, прежде чем браться за администрирование сети. Детям невдомёк, что Windows тоже нужно уметь настраивать и тогда всё в порядке будет даже с родным firewall'ом.
0 |
ЮрГен
06-05-2009 11:37:53
А у меня позавчера. Отдельно стоящий комп, без сети и инета, лицензионная WinMCE. И даже флешки туда редко фтыкаюццо. Развлекательно-игровой такой комп. А всего-то и надо было разрезать 8гиг видео на куски по 1-2гиг. И встроенный виндавс муви мейкер есть вроде. ГЛЮЧИТ!!! После 4-го ребута я просто тумблер на пилоте рубанул... Ну вот как так можно ПЛАТНЫЙ софт писать?? Какого черта муви-мейкер роняет всю ось разом????
0 |
06-05-2009 12:43:54
Зомбированные компьютеры? Ну конечно, конечно же это вина исключительно Microsoft. И прослойка между монитором и стулом тут ни при чём. Да, вина именно микрософт. Винда по умолчанию использует админскую учетку (в отличие от...), там нет антивируса по умолчанию, пароль админа также можно не ставить. А прослойка между стулом и монитором о таких тонкостях и не подозревает. Винду можно нормально и безопастно настроить, НО обычному юзеру это очень не просто сделать, майкросовт в справке это не пишет. И еще такие мелочи как по умолчанию отключен показ расширений файлов, включенные левые службы, типа удаленного реестра и удаленного администратирования, по вашему это все знают? Во всех ботнетах виновата ТОЛЬКО МИКРОСОВТ!
0 |
27072
06-05-2009 14:31:08
Винду можно нормально и безопастно настроить, НО обычному юзеру это очень не просто сделать Ой пля насмешил а линух обычному пользователю подсилу... Ахах представляю домохозяйку с половником пытающуюся завести линуху с какого-нить привода типа Asus или Pioneer блюреевскими коими многие новые компы в магазинах пичкают с нестандартными атапишными дровами... Да за такое зрелище даже в исполнении "срущих от нечего делать в коментах" я готов даже денег заплатить
0 |
ЮрГен
06-05-2009 14:48:11
Ой пля насмешил а линух обычному пользователю подсилу...Низачот. Тут, очевидно, имеется ввиду лозунг "ОСь для домохозыйки", а не "по сравнению сами-знаете-с-чем"
0 |
ЗЫ
06-05-2009 14:51:26
> А прослойка между стулом и монитором о таких тонкостях и не подозревает Кого ипёт чужое горе! Что за идиоты??? В руки книжку и читать! На сайте Microsoft море документации! Линукс что ли настолько доступен, что тупая тётя Маша, с ходу разберётся как включить поддержку ntfs разделов? Или прописать его в fstab? Не тупите! ВСЁ нужно настраивать, ВСЁ изучать! Не знаете как? ВАШИ проблемы! И, не забывайте, что Linux и Windows - это 2 РАЗНЫЕ ОС, фактически их нельзя сравнивать. Но ОБЕ нужно знать, если вы с ними работаете!
0 |
add
06-05-2009 15:07:49
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ.Вы кроме консоли что-нибудь видели?Все давно автоматом делаеться,ничего включать не надо.
0 |
06-05-2009 15:16:45
В руки книжку и читать! На сайте Microsoft море документации!Это правильно. Линукс что ли настолько доступен, что тупая тётя Маша, с ходу разберётся как включить поддержку ntfs разделов?В популярных дистрибутивах из каробки. Я говорю то, что винда из каробки настроена так, что ни о какой безопасности речи нет! И вот по этому ДЛЯ ДОМОХОЗЯЕК как ее позиционирует микрософт, не годиться. Я нигде не говорил, что линукс легче освоить. Но из каробки в стандартной инсталяции, линукс в разы безопасней винды. А теперь объясни тете маше, лет 60, которая посмотрела рекламму микросовта, что ей как минимум нужно знать как поставить антивирус, отключить не нужные службы, настроить фаервол, произвести еще кучу настроек, и после этого еще и не лазить по левым сайтам, ПАТАМУЧТО АНТИВИРУС НЕ СПАСЕТ!
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
06-05-2009 11:14:32
Вот именно поэтому будет расти доля Линукса на домашних компьютерах.да не будет она расти пока линуксу будет нужна консоль, пока не доведут до ума гном или кде, пока все линуксовые вендоры не начнут по дефолту соблюдать LSB... в общем там еще много "пока" с другой стороны, однако, чем больше юзеров у линукса, тем быстрее эти "пока" сбудутся
0 |
asdfg
06-05-2009 14:04:57
хз, мб я что то не так делаю? консоль не видел уже года так пол... капча подтверждает 00366
0 |
add
06-05-2009 15:08:37
У него там глюки которые никто воспроизвести не может,не обращай внимания.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
07-05-2009 09:16:56
хз, мб я что то не так делаю? консоль не видел уже года так пол...и я очень рад за конкретного юзера на конкретном дистрибутиве
0 |
59402
06-05-2009 22:32:53
Поддержка ODF в MS Office 2007 SP2 оказалось несовместимой с другими программами
0 |
07-05-2009 01:18:18
Я всех вас посажу за пиратство! Все будете платить за все! Приходи ко мне, я тебе много чего покажу: у меня дома одна машинка на freeBSD, десктоп на kubuntu и ноут на ubuntu.
0 |