Осуществлена практичная реализация системы квантовой криптографии

image

Теги: квантовая криптограф

Группа исследователей из Кембриджского университета (Англия) разработала систему распределения квантовых ключей, функционирующую на гигагерцовой частоте, в структуру которой входят доступные и относительно недорогие компоненты.

Группа исследователей из Кембриджского университета (Англия) разработала систему распределения квантовых ключей, функционирующую на гигагерцовой частоте, в структуру которой входят доступные и относительно недорогие компоненты.

Для передачи информации в предложенной учеными системе применяются фотоны. Источником квантов света служит лазер, работающий на длине волны 1 550 нм и испускающий импульсы с частотой 1,036 ГГц. С целью обеспечения безусловной стойкости распределения ключей некоторая часть последовательности сигналов лазера заменяется менее интенсивными «импульсами-ловушками» (необходимость замены обусловлена тем, что лазер не может гарантировать получение импульсов, содержащих строго один фотон).

В качестве среды передачи исследователи использовали одномодовое оптоволокно со сдвигом дисперсии (длина волны нулевой дисперсии в нем смещается в диапазон 1,5–1,6 мкм).

Детекторами фотонов послужили лавинные фотодиоды на основе полупроводникового материала, в состав которого входят индий, галлий и мышьяк. Их работой управляли стробирующие импульсы, также подаваемые с частотой 1,036 ГГц; при охлаждении диодов до -30 °C эффективность регистрации фотонов составила 10 процентов. В процессе испытаний спроектированная система продемонстрировала передачу данных со скоростью 1,02 Мбит/с на расстоянии 20 км; с увеличением расстояния до 100 км скорость снизилась до 10,1 кбит/с.

Полную версию отчета исследователей опубликовало издание New Journal of Physics.


или введите имя

CAPTCHA
тупее дров
04-05-2009 12:46:19
Роснано: Чё? Это длинный комментарий. Это длинный комментарий. Это длинный комментарий. Это длинный комментарий.Это длинный комментарий. Это длинный комментарий.Это длинный комментарий. Это длинный комментарий.
0 |
29848
04-05-2009 12:58:05
В процессе испытаний спроектированная система продемонстрировала передачу данных со скоростью 1,02 Мбит/с на расстоянии 20 км; с увеличением расстояния до 100 км скорость снизилась до 10,1 кбит/с.йа сматрю, а скарастная ета весч, квантавайя криптаграфья...
0 |
Вася
04-05-2009 13:29:38
user - иди в школу потом в техникум мож там узнаешь что такое квант и дисперсия, в НИИ у нас уже лет 10 этим занимаются, и если учесть что у нас не тратятна это 10 миллиардов, то только на энтузиазме и живем , а такие удоты как ты только и горазды высказывать абсолютно необоснованное и глупое мнение по поводу того чего вприцнипе не понимают ) Кароч учи матчасть сынок.
0 |
38945
04-05-2009 13:52:43
user - иди в школу потом в техникум мож там узнаешь что такое квант и дисперсия, в НИИ у нас уже лет 10 этим занимаются, и если учесть что у нас не тратятна это 10 миллиардов, то только на энтузиазме и живем , а такие удоты как ты только и горазды высказывать абсолютно необоснованное и глупое мнение по поводу того чего вприцнипе не понимают ) Кароч учи матчасть сыноку мну был стеб относительно скоростей - реально скорости низкие (конечено, тут можно сказать, что там потенциал огого... но что то пока и не пахнет сверхскоростями. Или квантовая криптография развивается не для увеличения скоростей? чтоп просто БЫЛО и все?) Ты же в своем сообщении ничего, кроме общей фразы "ты дурак" не сказал....даже ни одного аргумента не представил... А по поводу наших НИИ - есть ли смысл заниматся тем, что не по-зубам? раз финансирования нормального нет - то переключайтесь на что то более дешевое и практичное (разработайте наконец проц, сравнимый хотя бы с пнем 3...) (ну или там русскую ОС начните писать))). Есть ли смысл вообще в вашей работе по квантовой криптографии, если денег нет? Делайте то, что нужно сейчас или в ближайшие 10 лет, а не тратьте те крохи, что дают на бесперспективную работу. Вот только не надо сейчас орать, что вы работатете "на будущее" и за "спасибо" на голом интузиазме.... У реально стратегических проектов есть финансирование (эт я не про нанотехнологии - там уже давно все деньги разворованы) - может и не сравнимое с западом, но какое-никакое, позволяющее медленно и уверенно расти.
0 |
злой
04-05-2009 14:36:14
Или квантовая криптография развивается не для увеличения скоростей? Не "что бы было", а чтобы не ломать руки, когда появятся-таки рабочие квантовые компьютеры и обычные методики шифрования канут в лету. А увеличение скоростей вопрос интересный, но для отдельных применений бессмысленный. Например, чтобы отправить приказ сделать то-то или нанести удар туда-то, этих скоростей более чем достаточно. Как и отправить простой документ. Конечно, vpn не построишь на таких скоростях, но оно и не для этого создаётся. А по поводу наших НИИ - есть ли смысл заниматся тем, что не по-зубам? раз финансирования нормального нет - то переключайтесь на что то более дешевое и практичное Во-первых, финансирование возможно и есть. Просто не доходит до получателя. О том, на что деньги выделены, а на что нет знают не так много людей в нашей стране, и подозреваю на этом сайте они не бывают. Во-вторых, если люди занимаются и в теме - значит по зубам и правильно делают. И спасибо людям, которые несмотря на все трудности идут к цели. Не надо повторять советские ошибки с генетикой и компьютерами. Ну и, наконец, ваше предложение (разработайте наконец проц, сравнимый хотя бы с пнем 3...) (ну или там русскую ОС начните писать))) несколько противоречит тому, что вы сами писали: раз финансирования нормального нет - то переключайтесь на что то более дешевое и практичное Если Вы думаете, что разработать проц "с нуля" дешевле, к тому же когда разработка изначально беспереспективна (всегда проще скопировать чужое, а прошу прощения, скоро уж десяток поколений будет процов после "пня 3", так что разработка такого камня будет пустой тратой времени и денег), то именно ваши идеи лишены какого-либо смысла, а суждения слишком прямолинейны и не обоснованы.
0 |
79000
04-05-2009 16:16:44
Если Вы думаете, что разработать проц "с нуля" дешевле, к тому же когда разработка изначально беспереспективна (всегда проще скопировать чужое, а прошу прощения, скоро уж десяток поколений будет процов после "пня 3", так что разработка такого камня будет пустой тратой времени и денег), то именно ваши идеи лишены какого-либо смысла, а суждения слишком прямолинейны и не обоснованы.Да будет вам известно, что в России разрабатываются процессоры (а штампуются они где то в тайване - помоему) - так может лучше усилить это направление, чем мутить воду с квантовой криптографией? Тем более, как я понимаю, мы по квантовой криптографии отстаем на порядочную величину от запада - и мало шансов что то там разработать
0 |
987654321
05-05-2009 14:53:55
А зачем VPN поверх квантового канала?))) Оно уже "система квантовой криптографии"
0 |
987654321
05-05-2009 14:56:36
Господи...а первая передача по ЛВС, что много быстрее была? Как на счет связи по COM и LPT??? Все будет, и будет скоро. Главное - начать.
0 |
04-05-2009 14:14:28
а вот они интересно имели в виду обычный бит, или бит какойнить свой, ну тобишь как мин. еденицу квантавай информации.
0 |
04-05-2009 14:26:21
Сферический бит в вакууме. Причем равный 3,14 обычных бит.
0 |
04-05-2009 14:34:31
йа сматрю, а скарастная ета весчА зачем для передачи ключей шифрования иметь скорость огромную? Раз в минуту ключик передали размером в килобит, и этого достаточно хоть для чего. А дальше уже отработанный годами процесс передачи информации.
0 |
zlo.eButcher
04-05-2009 16:12:55
Против проверенного веками терморектального криптоанализа эта квантовая фигня - фигня!
0 |
Любимец Публики
05-05-2009 04:03:08
"проверенный веками терморектальный криптоанализ" очень неустойчив к небольшим термо-приборам вида "паяльник"!
0 |
123
05-05-2009 10:45:43
Вы отстали от жизни, в научных лабораториях РФ уже давно разрабатывается методика квантово-ректального термоанализа!
0 |
Любимец публики
05-05-2009 10:58:45
И она неустойчива к малым термоприборам типа "паяльник". ))
0 |
имя
05-05-2009 11:45:17
И очень символично выглядит связанная новость "Голландские исследователи взломали криптосистему Макэлиса" Теперь понятно, откуда корни статьи растут... Хорошая видать трава... Капча кагбэ не против 31655
0 |