Microsoft ответила на претензии Еврокомиссии

Microsoft ответила на претензии Еврокомиссии

Microsoft ответила на претензии Европейской комиссии по поводу интеграции веб-браузера Internet Explorer в операционную систему Windows.

Microsoft ответила на претензии Европейской комиссии по поводу интеграции веб-браузера Internet Explorer в операционную систему Windows. В документе, который передали представители Microsoft администрации органа вечером во вторник, 28 апреля, содержится 250 страниц.

В ответе компании на претензии Еврокомиссии в частности говорится, что IE в настоящее время не является доминирующим браузером, и что компания никаких законов не нарушала.

Еще в 2007 г. компания Opera Software пожаловалась Еврокомиссии на Microsoft, обвинив ее в использовании нечестных приемов ведения бизнеса. Например, разработчики веб-браузера Opera заявили, что встраивание Internet Explorer в каждую копию Windows препятствует здоровой конкуренции (ведь сама Opera аналогичного сделать не может) и ограничивает выбор покупателей.

В последствии к данной жалобе присоединились Mozilla (Firefox) и Google (Chrome). В апреле 2009 г. в качестве третьих заинтересованных лиц к ней присоединились IBM, Nokia, Sun Microsystems, Oracle, Red Hat, Adobe и другие члены, входящие в состав европейской некоммерческой организации ECIS. А также Европейский фонд свободного программного обеспечения (FSFE).

Детали документа, переданного Microsoft, не разглашаются. В Комиссии сказали, что приступают к изучению документа. Однако известно, что свою вину компания не признала. Она наоборот защищает Internet Explorer, ссылаясь на то, что доля программы упала, и она уже не является доминантой рынка.

По данным Net Applications, доля IE на рынке США составляет 66,8%. В тоже время, по данным Opera, доля браузера в Европе выше – 85%. Microsoft же попросила Комиссию провести окончательное слушание по данному делу, которое планируется сделать закрытым. Вероятно, это слушание состоится до июля 2009 года.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!