Доля Linux превысила 1%

image

Теги: Linux, Net Applications, Windows, Mac OS X

Согласно данным компании Net Applications, в апреле доля Linux впервые за все время достигла 1,02% пользователей.

Исследовательская компания Net Applications опубликовала очередные данные по долям рынка, занимаемым различными операционными системами.

Согласно представленным данным, в апреле доля Linux впервые за все время достигла 1,02% пользователей.

Это произошло благодаря тому, что за последний месяц доля Linux увеличилась сразу на 0,12%, что существенно выше среднемесячного роста в 0,02%, который наблюдался в предыдущие месяцы.

При этом операционная система Windows в апреле занимала 87,90% рынка, что на 0,24% меньше, чем в прошлом месяце. Число пользователей Windows Vista продолжило рост, увеличившись в апреле на 0,48% по сравнению с мартом и достигнув 23,90%. Число пользователей Windows XP, напротив, продолжает снижаться: в апреле доля XP составила 62,21%, что на 0,64% меньше, чем было в марте.

Доля Mac OS в апреле составила 9,73%, что на 0,04% меньше мартовского показателя. Доля iPhone выросла до 0,55% (+ 0,06% в сравнении с мартом), демонстрируя небольшой, но стабильный рост, продолжающийся с прошлого года.

Рейтинг построен на основе анализа статистики 160 миллионов посещений web-сайтов на которых установлен счетчик системы HitsLink.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
valmont2k
03-05-2009 20:22:11
Посмотрел на мандриву 2009.1 и понял - это что-то реальное. Никогда еще ни один линукс так не соответствовал моим ожиданиям к нормальной системе.Поставил как второй вариант. Звук на линуксе на порядок лучше !!!даже на ноутбуке!!! Менеджер сетевых подключений хорош как никогда. Файловый менеджер dolphin быстр как удар серпом по яйцам. Дизайн системы в целом свеж и приятен взгляду.Фактически на винде держат привычка и несколько привычных софтин - опера айси, топплан, aimp2,nokia suite. Стоит винде оступиться и она будет второй.
0 |
43418
03-05-2009 20:26:33
еще ни один линупс не был таким откровенным гавном как маднрива 2009
0 |
valmont2k
03-05-2009 20:32:05
Никогда еще тролли не были так разъярены надравшей им задницу системой. Где аргументы?=)) капча 78777
0 |
novojaz
03-05-2009 21:00:08
Какие аргументы могут быть у троллей? Им еды подавай..
0 |
wind0ze_uzer
03-05-2009 21:41:46
Хотел поюзать у себя на ноуте Mandriva 2009.1 Установил, запустил обновление системы. Во время обновления что-то там упало в SIGSEGV. После этого rpmdrake отказывался запускаться ссылаясь на отсутствие какой-то либы. Снес и поставил Debian 5 Lenny. p.s. вообще ни одного нормально собраного дистра не видел еще, кроме Gentoo
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
04-05-2009 08:35:35
+1 мандрива постоянно какая-то недоделанная косяки, конечно, пустяковые для разбирающегося человека, однако их постоянное проявление бесит
0 |
04-05-2009 11:15:50
Ага, после мандейка 10, мандрива как-то ваще ниачом.
0 |
некто
04-05-2009 16:28:09
3-ий год на Мандриве, полет нормальный - без серьезных глюков, бывает малые ошибки, но Винда по-чаще вылетает. Я не линуксоид извращенец, может поэтому стабильно работает? Вы как думаете? А мне кажется, вполне рабочий дистр.
0 |
123456
05-05-2009 11:18:48
главное здесь: Я не линуксоид извращенец, может поэтому стабильно работает? именно поэтому все и работает
0 |
yt
06-05-2009 14:45:34
+3 Согласен на все 100% понаразвадилось тут троллей школьников...
0 |
noname
08-05-2009 14:18:46
если обычному юзверю ДОМА воткнуть мандриву - он и разницы ниуя не заметит, обычная реакция на Mandriva 2009: ой какая красивая винда
0 |
tuks
03-05-2009 20:26:36
Ихний drakconf крут. PCLinux кстати повкуснее будет. Можно запулить систему на флеху и автоматом дрова поставить. Только там еще кеды вроде третьей ветки. А так система неплохая. Со всеми фичами мандривы.
0 |
04-05-2009 07:14:54
Можно и ван на флэху поставить и дрова прикрутить, что, собственно говоря, я и сделал. Хотя, если б не красивости 4-х кед и вкусности последних версий питон-гэтэка, я так бы и остался на 2008.1.
0 |
valmont2k
03-05-2009 20:30:07
Еще хочу добавить - если кто-нить напишет хотя бы на autoit код, который будет чекать винду на настройки как то: айпишник,железо, настроенные вайфай точки доступа и создавать файл, на основе которого будет решаться, встанет ли линукс нормально, найдет ли и поставит дрова, затем выдавать свой диагноз, а затем, в случае установки, все эти веши(айпишник и т.д.) сконфигурит в линуксе по ходу установки - тот впишет свое имя в историю опен сорс золотыми буквами.
0 |
live CD
03-05-2009 20:55:18
live CD тебе в руки. Не полностью подходит твоим требованиям, но в большинстве подходит. (только настройки сам вобьешь ручками)
0 |
wind0ze_uzer
03-05-2009 21:45:01
ставить автоматом драйвера давно умеет OpenSUSE.
0 |
Гость
03-05-2009 23:43:35
+1000, дрова на все случаи жизни, кроме ATI/NVidia. А чтоб не настроить что то в Сусях это надо совсем беспомощным быть.
0 |
345345
04-05-2009 01:37:05
А кроме ати/нвидиа разве есть достойные ускорители в мире? Эт надо быть совсем беспомощным на голову чтобы утверждать что ЕСТЬ... === Славься капча! Здесь был Петя.
0 |
04-05-2009 07:17:35
Ставь с официальных репов (благо безлима только в глухой деревне нет), и все проприетарные дрова тебе автоматом вместе со свежим ядром придут. А настроить только нужно способ подключения к интернету. Ну и аккаунты пользователя.
0 |
04-05-2009 11:31:49
Не, ну есть у меня анлим, конечно... за 550 руб 256 кбит/с. Пасибо) Диск как-то дешевле) ЗЫ. Эта глухая деревня - Волгоград Но вообще, в той же мандриве, да и в убунте драйвера уже давно автоматом ставятся, а проприетарные спрашивают разрешения и ставятся. Разве что с ATI временами бубен нужен.
0 |
04-05-2009 12:45:53
Проприетарных дров во фри нет. Только в репах. За 6 часов реально и 256 килобитвсек самый свежак установить. Вместе со всеме закрытыми драйверами и оперой в придачу.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
04-05-2009 08:37:47
А кроме ати/нвидиа разве есть достойные ускорители в мире?да, если ты не собираешься гамаца в игрухи, требующие последних директ-иксов
0 |
дедушка
04-05-2009 06:21:49
да такая штука появилась уже в Манндриве 2009 Фри - называет мастер миграции - там все данные с винды слизываються и предстьавляються тебе пред очи - чтоб ты как администратор подтвердил их ввод ... канешно можно по умолчанию принять полную миграцию - это дело вкуса уже!
0 |
inkoGnito
04-05-2009 12:43:51
Все автоматом, все за вас. Linux в отличи от MS и MacOS учит отвечать засвои действия, и учить думать. Комьютер - не игрушка, надо думать что делаешь.
0 |
домохозяйка
06-05-2009 19:07:20
Никогда еще прокладки не были такими прокладистыми!! Теперь еще на 23,78% суше и комфортнее!! Даже на ноутбуке!!
0 |
07-05-2009 18:51:02
А "распространители" Линукс просят о ней забыть. Для них ALT - Linux самое оно. Как изввестно, гавно ещё то.
0 |
03-05-2009 20:46:34
Ребят говорите что хотите но корявым рукам мелкомягких давно пора показать тапор... Я уважау линукс как операционку и как плод размышлений и вложений целого поколения... Поэтому, и только поэтому, WINDOWS MUST DIE!
0 |
Stimul
04-05-2009 00:07:38
Плод размышлений целого поколения !!! Круто ты тут рубанул, однако результат как это сказать ..... Найди почитай В.Суворова книжку интересную (да этого шпиона) дык у него рассказ есть один когда при советах захотели придумать краску для бомбардировщиков от радиации. Так вот денег вложили и трудов море а результат получился как всегда через .опу потому как при ядерном взрыве в воздухе краска нужна как мертвому припарка. Сдается мне что и с линуксом также
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
04-05-2009 08:40:03
суворов фуфло толкает вольная интерпретация правильно подобранных событий - не более того
0 |
KG
04-05-2009 12:34:10
А Суворов часом не пишет сколько побочных изобретений было сделано под проект краски задерживающей излучение? Linux - это операционная система котороая во-первых популязировала OpenSource. Ни она его создала, но сам факт существования ее сильно повысел интерес к Открытому ПО. Во-вторых эта ОС сделала очень много для развтия моноядерной концепции. И последнее, иенно интерес к Linux сделал многих нынешних IT специалистов. Linux это явление. Так же как до него явлением были Спектрумы.
0 |
06-05-2009 04:22:31
Да ладно, ты последнего Индиану Джонса смотрел? Тот без всякой краски в холодильнике заныкался от ядерного взрыва, а тут бомбардировщик целый, да еще в краске) Определенно, не зря денежки вкладывали и трудов море затрачивали
0 |
432143
03-05-2009 20:50:26
Создается ощущение что все линуксятники с комментариев это Dominator с форума под разными никами.
0 |
06-05-2009 14:12:32
1. Я на форуме и в камментах сижу только под своим ником! 2. Я в камментах юзеров НЕ ОСКОРБЛЯЮ!
0 |
48910
06-05-2009 15:20:46
Но если внимательно примотреться: 1. Я на форуме и в камментах сижу только под своим ником! 2. Я в камментах, юзер овЕН, ОСКОРБЛЯ Ю [you]!
0 |
Хих
03-05-2009 20:59:54
Доля может и 1%. Но воняют как будто все 100
0 |
KG
04-05-2009 12:41:16
Это по данным NetApplication 1% по данным w3school - 4%. И это парсинг заходов на сайты. То есть это говорит лишь о том, что с Windows чаще лазиют по интернету ( вспоминаем что на десктопах у лемингов ) Так что вся эта статистика фуфло. А вот то что доля Linux по данным NetApplication растет говорит о тогм что даже МС не может оплачивать замалчивание роста доли Linux на рынке.
0 |
03-05-2009 21:09:58
Идем по ссылкам, и приходим сюда и сюда. И видим, что на первой странице Other = 0,58, а на второй 0,32 (но уже без учета Андроида, который равен 0,07). Баланс не сходится. На второй странице вообще арифметический маразм. Анализ в топку.
0 |
43481
03-05-2009 21:25:36
Андроид - это тоже линукс, так что его тоже можно плюсовать к линю. Для не верящих и троллей - http://ru.wikipedia.org/wiki/Android
0 |
03-05-2009 21:41:32
Дело даже не в Андроиде. Там жуткие косяки при подсчете. Доверия такому исследованию не больше, чем "британским учОным".
0 |
ddd
04-05-2009 21:37:14
Android шняга, как снаружи, так и изнутри. iPhone рулит, и вообше Mac реально крутая ОС, линупсню в топку.
0 |
82844
06-05-2009 17:15:01
а ни чо что в их основе лежит BSD ?
0 |
Гентушник
07-05-2009 21:45:22
xBSD - это не GNU/Linux. Учи матчасть, читай МакКузика.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5