Microsoft против планов перехода правительства Украины на открытое ПО

image

Теги: Microsoft, Open Source, правительство

Вилфрид Громмен, региональный директора по технологиям, специально прибыл на встречу с госорганами, и донес точку зрения корпорации о том, что правительства не должны делать ставку исключительно на открытое ПО, а выбирать более выгодные для бюджета модели, как с открытым, так и проприетарным ПО.

В корпорации Microsoft заволновались по поводу проведения круглого стола по обсуждению “Концепции Государственной целевой программы внедрения в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом”, намеченного на 12 мая.

Вилфрид Громмен, региональный директора по технологиям, специально прибыл на встречу с госорганами, и донес точку зрения корпорации о том, что правительства не должны делать ставку исключительно на открытое ПО, а выбирать более выгодные для бюджета модели, как с открытым, так и проприетарным ПО.

По мнению Microsoft, международный опыт показывает, что наибольших успехов в стимулировании инноваций и экономического роста достигают правительства, которые придерживаются такого подхода:

“Правительства не должны создавать преференций для конкретных моделей бизнеса или конкретных способов обеспечения интероперабельности, средством запрещения других. Такие действия лишают пользователи возможности свободно избирать наиболее эффективные технические решения, соответствующие их потребностям, и тормозят экономический рост.

Правительства должны внедрять такую закупочную политику, которая базируется на принципе технологического нейтралитета и не предоставляет преференций ни для одной из моделей бизнеса. Эффективная политика основывается на умном и объективном наборе критериев, таких как оценка функциональности и эффективности ПО, совокупная стоимость владения и соотношения цены и результата, надежность, простота и стоимость поддержки, интеграции и учебы пользователей, безопасность и наличие гарантий и защиты интеллектуальной собственности.

Правительства должны поощрять выбор для себя и своих граждан. Политика должна предоставлять заказчику возможность избирать поставщика, независимо от его модели бизнеса. В том числе, речь идет об обеспечении интероперабельности и возможностях внедрять проприетарное ПО вместе с ПО с открытым кодом.

Чтобы обеспечить независимость от отдельных поставщиков ПО, правительства должны обращать внимание не на принудительное использование той или другой модели бизнеса, а на использование международных открытых стандартов, открытых интерфейсов и протоколов в ПО.

Правительствам не стоит поддаваться манипуляциям со стороны организаций, которые пропагандируют “бесплатное” ПО, поскольку такие организации не предоставляют исчерпывающей информации. Такие предложения, очень часто, преследуют интересы конкретных компаний. Ограничение или отказ от прав на интеллектуальную собственность снижает стимул к инновационной деятельности. Правительства должны внедрять гибкую и надежную защиту для прав интеллектуальной собственности, чтобы стимулировать ИКТ-отрасль к взаимодействию, обеспечению интероперабельности и экономического развития.

Создание условий для развития лишь одной модели бизнеса неуклонно приводит к замедлению развития, поскольку компании не могут создавать новые модели и услуги, которые удовлетворяют новые потребности пользователей. Только гибкая политика может стимулировать сектор к развитию.

Техническая интероперабельнисть – важна характеристика программного продукта, однако важно помнить, что пользователи сами должны определять ее вес, сравнительно с такими качествами как простота в использовании и безопасность. Потому правительства должны дать отрасли возможность самостоятельно регулировать интероперабельность, в соответствии с требованиями пользователей”.

В Microsoft делают ударение на том, что выбор исключительно одной модели может лишь навредить делу и сократить поступления в бюджет. И приводят в пример несколько стран, где равноценно рассматриваются как открытое, так и проприетарное ПО .

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
этоттам
03-05-2009 18:05:39
х-ха! Майкрософт сливает! Заволновались, грязные индусокодеры! Ждем Microsoft Windows 7 в исходном коде на украинских торрент-трекерах =)
0 |
22012
03-05-2009 19:05:03
Не сольют. cи.филиcный ющь получит приказ с госдепа сша пользоваться windows7, хохлы будут покупать w7 на бюджетные деньги, иначе в тюрьму
0 |
41487
04-05-2009 12:32:25
хохлы будут покупать w7 на бюджетные деньгиУважаемый москаль (или кацап), давайте без этого д.е.р.ь.м.а. А какаие болячки у дрыщенка, мы и так знаем.
0 |
Хохол
04-05-2009 12:46:01
та ни я тоже хохол, только с нашей помойной ямы еще в начале 90-х годах прошлого века уполз
0 |
94394
04-05-2009 12:53:44
Сыды, сыды сынку, я и так бачу, шо ты нэ москаль))) (С) А я даже из золотой помойной ямы не смогу назвать бабушку или дедушку, дотянувших до 90 лет и переживших войну с голодомором, хохлами. Совесть не позволяет. В отличие от некоторых крыс, сбежавших за бугор и оттуда умничающих в каментах. ЗЫ. Сори за офтоп. Не удаляйте камент хотябы полдня, мож у кого-то немного совести проснётся)))
0 |
Хохол
04-05-2009 15:33:41
голодоморомВам так и промывают бедным мозг, про то чего небыло, советники сша еще и доказательтва подкидывают в виде очередных фальшивых фотографий))) Ну шо остается еще делать поставленному и продажному правительству, кроме как отвлекать народ от настоящих проблем. ющь скоро настоящий голодомор устроит своими руками.
0 |
43545
04-05-2009 15:54:36
какой моск? вы о чем? в стране марширующего сс-овского легиона 94394 смеет что то там о ветеранах говорить и тут же о голодоморе? Ув. 94394! Вы для начала определитесь, вы за кого: того кто "голодомор и Галичина-освободители" или ветеранов бабушек и дедушек?
0 |
12345
04-05-2009 17:15:35
Главным помощником Гитлера был Сталин. На него и пеняйте. Для меня все социалисты и коммунисты одинаковы. Коммунисты убили больше людей чем кто-либо ещё. В ВОВ погибло 4 млн. немцев, 5,5 млн. евреєв, 7 млн. русских (16,6 млн. в сумме) и 17 млн. украинцев (это без гражданки, голодомора и двух голодов). Так что мы лучще сами будем решать кто нам друг а кто "брат-защитник". Ну вас на%$#% с такой братской любовью.
0 |
54321
04-05-2009 18:17:38
Если бы у тебя какол был бы мозг, то ты понимал что судя по твои лживым цифрам, придуманным пару лет назад, получается что на одной только окраине население было мильёнов эдак 90 не меньше. Самому то не смешно?
0 |
12345
05-05-2009 02:23:26
Как ни крути, выходит что после войны население Украины с Западной Украиной меньше чем до войны без. Посчитай сам, если не веришь. Это не сложно. Только лучше использовать зарубежные источники, так в СССР после 1937-го манипулировали цифрами (приписывали военных и заключённых как минимум) вплоть до 1989-го (потом 3-ох милионов не досчитались уже при переписи в независимой Украине), но порядок потерь можна прикинуть на глаз: взять ранние данные и умножить их на средний прирост населения за тот период. Если мало спишешь на голодомор, то получится о%::?*но большая убыль в войне. И наоборот. И как ни крути, основную помощь Социалистической Германии оказал Союз Советских Социалистических Республик. Как материальную, так и всякую другую, которую братский социалистический народ может оказать другому братскому социалистическому народу. Целую армию, которая громила Польшу (100%-ные словяне, кстати, в отличие от) вместе с немцами ты противоставляеш одной дивизии. А про армию Власова и про hiwi (600 тсч. человек) помнишь? В самой Германии SS-овцы, которы были зачислены после 1943-го отстояли право на военные пенсии, чё же ты к Германии не пристаёш с распросами - как это они посчитали ветеранов SS обычными солдатами?
0 |
05-05-2009 14:29:07
Только лучше использовать зарубежные источникиА откуда они могли получить достоверные данные? При том что, единственным изначальным источником опять же оказываются манипулированные советские данные. И как ни крути, основную помощь Социалистической Германии оказал Союз Советских Социалистических Республик.Цифры, битте. И пожалуйста, статистику оказалию помощи по годам от 1924 до 1940. как это они посчитали ветеранов SS обычными солдатами? сам удивляюсь
0 |
12345
05-05-2009 15:17:51
А откуда они могли получить достоверные данные? При том что, единственным изначальным источником опять же оказываются манипулированные советские данные. Откуда я знаю? ЦРУ не делится своими источниками. Цифры, битте. И пожалуйста, статистику оказалию помощи по годам от 1924 до 1940. А с кем сравнивать то будем? сам удивляюсьТогда в догонку, почему еврейские организации проверяли и перепроверяли эту дивизию около 30-ти лет и ничего не накопали а наоборот - признали этих людей как борцов с коммунизмом (и именно потому ветераны могут сейчас свободно маршировать по Украине), а наезжают на анти-коммунистов почему-то только представители нации, которые всё ещё используют коммунистическую символику и гордятся своим коммунистическим прошлым, не смотря на то что коммунисты перебили более 100 миллионов человек по всему миру?
0 |
05-05-2009 16:16:01
Откуда я знаю? ЦРУ не делится своими источниками. ЦРУ, как мы знаем, в те годы не существовало. А с кем сравнивать то будем? Для начала просто посмотрим объемы и сравним разные годы между собой. признали этих людей как борцов с коммунизмом Названия огранизаций? ссылки на признания?
0 |
12345
05-05-2009 17:35:16
ЦРУ, как мы знаем, в те годы не существовало. В какие "те"? Оно существовало в "те" годы, когда проводилась перепись населения СССР. Для начала просто посмотрим объемы и сравним разные годы между собой.А под конец что? Кто ближайший конкурент (кроме Axis)? Названия огранизаций? ссылки на признания?http://www.infoukes.com/galiciadivision/deschenes/ "Commission of Inquiry on War Crimes" by Honourable Justice Jules Deschenes, Commissioner Ottawa Dec. 30, 1986 pertaining to Galicia Division They volunteered for the division not because of love of the Germans but because of their hatred for the Russians and the Communist tyranny.
0 |
05-05-2009 18:48:16
Оно существовало в "те" годы, когда проводилась перепись населения СССР. Оно типа эту перепись проводило? Или тоже пользуется манипулированными советскими данными. А под конец что? Боитесь начать? Кто ближайший конкурент (кроме Axis)? посмотрите на объемы внешней торговли Германии, увидите. They volunteered for the division not because of love of the Germans but because of their hatred for the Russians and the Communist tyranny. their hatred for the Russians? Из-за ненависти к русским? Это вам эти люди нравятся?
0 |
05-05-2009 18:49:48
Сразу обратите внимание: ненависть к русским была первой причиной.
0 |
12345
05-05-2009 23:41:24
Сразу обратите внимание: ненависть к русским была первой причиной. Также обратите внимание, что это оправдание а не обвинение. - Эти люди сотрудничали с нацистами! - Ну так они хотели воевать с русскими! - А, ну тогда совсем другое дело!
0 |
06-05-2009 09:11:29
- А, ну тогда совсем другое дело! А правильно понимаю, что вы считаете сотрудничество с нацистами хорошим делом, если это делается ради войны с русскими?
0 |
12345
06-05-2009 14:05:10
> А правильно понимаю, что вы считаете сотрудничество с нацистами хорошим делом, если это делается ради войны с русскими? Нет. Я, как и канадцы, думаю что сотрудничество с нацистами плохое дело, которое оправдывает только желание воевать с русскими.
0 |
06-05-2009 20:05:41
Я, как и канадцы,Есть какой-нибудь соцопрос среди канадцев, который подтвердил бы такую позицию на уровне всего населения?
0 |
12345
07-05-2009 00:24:57
Вы фильм "Рембо" смотрели? Это была почти глобальная позиция в те времена. Ситуация улучшилась после распада СССР (Wind of change и всё такое), но на даный момент всё вернулось на круги своя. Империя зла снова в деле.
0 |
07-05-2009 07:55:45
Это была почти глобальная позиция в те времена.Понтяно. Объективных данных как всегда не имеем. В качестве "глобальной" позиции предлагается использовать художественные фильмы. Историю ведь так интересно изучать по современным художественным фильмам. Хотя что ещё ждать от человека, у которого евреи вдруг превратились в канадцев и тут же дружно побежали записываться в СС чтобы повоевать с русскими. )))
0 |
12345
05-05-2009 23:38:23
Оно типа эту перепись проводило? Или тоже пользуется манипулированными советскими данными. Оно типа искало несоответвия. Мне не интересна эта тема. Боитесь начать?Я типа предлагаю опустить промежуточные этапы. На таких форумах всё таки элита (хоть и техническая) общается. Я так понимаю, что вы хотите открыть нам глаза на то, что Англия и США специально раскачивали Социалистическую Германию для борьбы с коммунизмом. Ну так эта "новость" обсуждалась тогда во многих газетах. Прикол в том, что Сталин решил обыграть Англию, США и Германию, заделавшись лучшим другом Германии, и у него почти получилось. Но если брать за основу ненависти к фашисткой Германии Голокост а не нападение на СССР, то окажется что США не знали про "окончательное решение", так специальное министерство подделовало письма от немецких евреев родственникам в США. В то время, как СССР об Голокосте знал по совместной операции в Польше, как минимум. Но СССР был занят своими чистками и ничего такого в немецких чистках наверное не видел. Из-за ненависти к русским? Это вам эти люди нравятся? Конечно. Вам же нравятся люди которые ненавидили немцев? Вы про них даже фильмы регулярно снимаете.
0 |
06-05-2009 09:15:20
Оно типа искало несоответвия. Мне не интересна эта тема. Ну почему-же? С чем оно искало несоответствия? Я типа предлагаю опустить промежуточные этапы.Жаль. Там много всего интересного. О свертывании торговых отношений с 1933 года. Но ведь вам же этого знать не хочется, не правда ли? то окажется что США не знали про "окончательное решение"Это типа разведка США была такая плохая, что проворонила всё это. Вы делаете мне смешно (с) Конечно. Спасибо, вопросов больше не имею. Вам же нравятся люди которые ненавидили немцев?Нет. Не путайте немцев и нацистов.
0 |
12345
06-05-2009 13:55:59
Жаль. Там много всего интересного. О свертывании торговых отношений с 1933 года. Но ведь вам же этого знать не хочется, не правда ли?В теме раннего СССР вообще много чего интересного. Если ещё учесть что внутри каждой страны были разные группы людей с разными интересами, то становится ещё интересней. Если вспомнить 1933, когда к власти пришёл Гитлер и начал высказывать антисоветские идеи, то наверно следует вспомнить что это Гитлер был против коммунизма а не Сталин против фашизма (хотя конечно он не был любителем фашизма или капитализма). Из голых цифр торговых отношений этого не увидишь. Но, например, с фашистской Италией СССР установил вполне дружеские отношения, как и с Германией в 1939-ом году. Спасибо, вопросов больше не имею.Хе-хе. Мальчик. Пора сделать тебя мужчиной. Тебе легче будет жить если ты выучишь наизусть список стран где любят русских: Куба, Северная Корея, Венесуэлла. А ещё рекомендую посетить одну из ближайших стран и задать такой вопрос: "У вас тут недавно война была с русскими, так почему вы любите своих героев, которые воевали с нами - белыми и пушистыми русскими оккупантами? Ведь русских надо любить, даже когда они устраивают массовые растрелы!" Нет. Не путайте немцев и нацистов.Да-да, точно. Война, подходит русский к немцу и спрашивает - "Ты фашист? Нет? А ну тогда привет, друг!" Не подскажешь, что случилось с советскими немцами, которые точно не были фашистами?
0 |
06-05-2009 19:57:04
Ведь русских надо любить Я где-то призывал любить русских? Родной, любви и ненависти на уровне народов не сещуствует. Любой народ может "полюбить" или "возненавидеть" другой народ, когда ему это прикажут. Не подскажешь, что случилось с советскими немцами, которые точно не были фашистами? Почти то же, что и, например, с японцами, живущими в США. Война, подходит русский к немцу и спрашивает - "Ты фашист? Нет? А ну тогда привет, друг!" Смешно. Только ненависть тут ни при чем.
0 |
12345
07-05-2009 00:35:08
Я где-то призывал любить русских?Кто-то призывает ненавидеть русских? На вопрос, почему мы любим своих героев хотя они убивали вас, белых и пушистих, вы получили нелицеприятный ответ. Аналогичный ответ вы получите в любой стране мира (включая и Россию - вы ведь тоже любите своих не взирая на то, сколько и кого они убили). Смотри начало дискусии для примера.
0 |
07-05-2009 07:52:45
На вопрос, почему мы любим своих героев хотя они убивали вас, белых и пушистих, вы получили нелицеприятный ответ. Вы немец что ли? Непонятно, почему у вас герои именно ССовцы.
0 |
12345
07-05-2009 00:36:20
Любой народ может "полюбить" или "возненавидеть" другой народ, когда ему это прикажут.К большому сожелению, это правда.
0 |
06-05-2009 20:07:37
с фашистской Италией СССР установил вполне дружеские отношения, как и с Германией в 1939-ом годуВ политике нет друзей, есть только интересы (с)
0 |
05-05-2009 14:31:32
17 млн. украинцев Родной, общие потери СССР в ВОВ составляют ~27 миллионов человек. Пора вводить тезис о ведущей роли УССР в победе над нацизмом.
0 |
12345
05-05-2009 15:30:59
Родной, общие потери СССР в ВОВ составляют ~27 миллионов человек.Дай таблицу по национальностям, плз. Пора вводить тезис о ведущей роли УССР в победе над нацизмом. Там где шли тяжёлые бои там были и тяжёлые потери. Другие страны тоже понесли большие потери. Если ты сравнишь процент убыли населения за время активных боёв по разным странам, то ты не заметишь особенной разници. Просто линия фронта пересекала Украину два раза полностю и очень долго, отсюда и потери.
0 |
05-05-2009 16:30:31
Там где шли тяжёлые бои там были и тяжёлые потери.Т.е. под Москвой, Сталинградом и на Курской дуге. Спасибо. Просто линия фронта пересекала Украину два раза полностю и очень долго, отсюда и потери.Ага. 1941 - уже бои под москвой. 1944 - контрнаступление в Белоруссии. А потери почему-то на Украине. Не иначе добрые немцы, не считавшие, кстати, украинцев отдельной национальностью, постарались. Дай таблицу по национальностям, плз. гугл рулит
0 |
12345
05-05-2009 17:16:59
Гугл говорит разные цифры - от 6-ти (слова Сталина) до 43,4 млн. человек потерь. К тому же я считаю так же и потери в результате боёв антикоммунистов с коммунистами, которые были до и после ВОВ.
0 |
05-05-2009 18:44:06
Никто не запрещает ничего считать.
0 |
Warp
06-05-2009 22:20:30
ак что мы лучще сами будем решать кто нам друг а кто "брат-защитник"Точно.Выбирайте себе в защитники США.Им природные ресурсы ой как нужны.А защищают они в основном себя.Или демократию.В ираке вон хорошо так защитили, да.Не хотите стать следующими у кого демократию будут защищать?А то военным корпорациям США оружие надо продавать.Да и русские корпорации пожалуй будут рады услужить и нашим и вашим.В конце концов бабло то не пахнет а подыхание тысяч невинных граждан воротил по всему миру как-то мало интересует, им только бабло нужно...
0 |
12345
07-05-2009 00:46:37
Вот спасиба за напутствие, а то мы уже отвыкли от руководящей и направляющей. Самим-то думать ой как тяжело, с непривычки. Мы всё вот хотим вернутся к барину в услужение, чтоб он значит показывал куда ити, с кем дружить, да вот барин какой-то злой стал - не пущает. Выбирайте себе в защитники США.Им природные ресурсы ой как нужны.Мы с удовольствием продадим наши ресурси за деньги, только покупателей нынче что-то маловато. Даже нефть почти даром продавать надо. В ираке вон хорошо так защитили,Ирак получил своё за Кувейт. Нас больше пример Грузии беспокоит.
0 |
127.0.0.1
07-05-2009 10:59:11
Ирак получил своё за Кувейт.Когда-это Ирак нападал на Кувейт в 2000-е? Нас больше пример Грузии беспокоит. вы теперь ещё и грузин? Не ваша это страна, чтобы о ней беспокоиться.
0 |
alex_odessa
12-05-2009 17:17:17
Да здравствует генерал ВЛАСОВ! Или он тоже хохол, я не помню
0 |
Rus
12-05-2009 22:12:11
Бедный народ. На вас со стороны смотреть страшно, в правительстве клоуны, промышленность дряхлеет и задыхается, а вам моск промывают выдуманными голодоморами и всё время на Россию кивают, типа она вот виновата во всех наших бедах. Какие же тогда Вы независимые, если Россия была виновата и сейчас виновата? Какие вы независимые, если вашим языком занимаются канадцы и пиндосы? Какие вы независимые если вашу историю переписывают под личные политические (преступные) цели? В чём ваша независимость или как её там... самостийность (будь она неладна)? Очень жаль вас, страна деградирует и вы этого совершенно не замечаете.
0 |
KG
04-05-2009 16:04:13
Те кто будут покупать именно хохлы. Так же как и те кто у нас проприетаное ПО навязал как стандарты! И хохлы это для них еще мягко сказано. А те кто живут на Украине - Украинцы. И не надо разводить холивар.
0 |
26032
04-05-2009 19:28:37
Дурень ты, нашему недоумку президенту уже недолго осталось. Ющь вылетит, аж со свистом, никто его не переизберет. А мелкомягкие усрались. Га-га-га.
0 |
Гость
11-05-2009 17:11:14
Это мало что изменит, поскольку политика диктуется. Вместо него уже инкубированы десятки разноцветных заменителей. В строй войдет наиболее подходящий, в зависимости от моды на цвет.
0 |
Cаша
05-07-2009 12:32:34
to 22012 сам ты сифилисный !!!!!!
0 |
Рекет NoPasaran!
03-05-2009 20:30:09
Ограничение или отказ от прав на интеллектуальную собственность снижает стимул к инновационной деятельности.Microsoft испугалась, что покусились на их право неограниченного узаконенного рекета и заволновались
0 |
03-05-2009 18:32:55
Если бы парни из Microsoft так радели за интероперабельность, мы бы уже видели реализацию EXT2,3,4 в винде, или хотябы не видели патентных исков по поводу их FAT32. Спецификации для обеспечения этой самой интероперабельности из них выбиывает евросоюз большой дубиной. Не вижу я у них стремления к интероперабельности. Вижу только нездоровый солипсизм. Существуем только мы, а все остальные лишь плод нашего воображения
0 |
Warp
06-05-2009 22:24:41
Если бы парни из Microsoft так радели за интероперабельность, мы бы уже видели реализацию EXT2,3,4 в винде, или хотябы не видели патентных исков по поводу их FAT32.Они за интероперабельность - вы должны интероперабельно платить им бабло!За воздух.Что?Не хотите платить?У вас нет проблем?Будут!
0 |
tuks
03-05-2009 18:48:56
Бл_ть.Чья бы корова мычала. Майкрософт просто понял что им не нарубить бабла при реорганизации структуры, так они сразу приехали умничать. Короче все тут и так понятно. В обшем верной дорогой идем товаращи!
0 |
Drone
06-05-2009 22:25:50
Если Microsoft нервничает - значит вы рискуете сэкономить. Им эта перспектива совсем не нравится по понятной причине...
0 |
03100
03-05-2009 19:10:08
Чтобы... правительства должны обращать внимание ... на использование международных открытых стандартов, открытых интерфейсов и протоколов в ПО.Ущипните мну кто-нить! Я похоже сплю! С каких это пор мелкие: 1. используют открытые стандарты и протоколы (стек TCP/UDP не в счет!) 2. сами поддерживают международные стандарты и протоколы (вспоминаем, как мелкие клали и кладут на html - осел ваще тут завел свои стандарты, отличные от всего мира; то же и с вордом - ну не делают они нормальной поддержки открытых форматов, вечно свои фичи вносят) А про то, как они борются с конкурентами (вспомним хотя бы борланд и оперу...) - вообще умолчу... Почуяли мелкие, что жирный кусок обламывается (реально Украина вряд ли пересядет в ближайшем будущем на меклих - ибо с деньгами траблы, даже за взятки вряд ли перейдут), теперь хотят хотя бы пожирнее крошек насобирать (типа, Громмен: "бог с вами, юзайте опенофис, но ставьте на машины венду!") Украина, не поддавайся! Гони в шею Громмена с Баллмером!
0 |
go-go
04-05-2009 15:45:06
>с деньгами траблы, даже за взятки вряд ли перейдут Наивный чукотский юноша... Да у нас ВСЕ делается ТОЛЬКО за откаты. С open source откаты давать некому - заначит и не будет никакого open source...
0 |
MerryRoger