Разработчики Minix получили грант на развитие OC

image

Теги: операционная система, UNIX, Linux

Операционная система Minix создается в Амстердамском свободном университете. Она позиционируется как более безопасное и надежное решение, чем Microsoft Windows, а также системы на базе ядра Linux.

Европейский исследовательский Совет (European Research Council) объявил итоги конкурса на разработку Unix-подобной надежной и безопасной операционной системы. Грант в размере 2,5 миллионов евро получила группа специалистов из Свободного университета (Vrije Universiteit) из Амстердама, работающая под руководством профессора Эндрю Таненбаума (Andrew Tanenbaum), создателя операционной системы Minix.

Операционная система Minix позиционируется как более безопасное и надежное решение, чем Microsoft Windows, а также системы на базе ядра Linux.

По мнению профессора Таненбаума, ошибки в программном обеспечении будут всегда, поэтому основная задача состоит в том, чтобы создать операционную систему, способную самостоятельно исправлять такие ошибки.

В основе новой версии Minix лежит концепция микроядер. Она подразумевает, что операционная система будет состоять из нескольких компонентов, действующих независимо друг от друга. В случае возникновения ошибки в одном из компонентов, он будет блокирован, но это никак не повлияет на работу остальной системы.

В университете разработкой  Minix  занимаются три исследователя и два программиста. Полученный грант обеспечит финансирование этой группы как минимум в течение пяти лет.

Minix является одной из старейших операционных систем. Ее первая версия появилась около 20 лет назад. Она послужила прототипом для многих операционных систем на базе ядра Linux.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
20221
28-04-2009 13:06:24
Windows не нужен! закапываем вместе.
0 |
53622
28-04-2009 13:29:02
+1 билли калитке и балмеру отсос, чтоб помолодели. Виндузятникам вечный виндовз с огромной кнопкой пуцк, чтоб они ее не теряли. Внизу можно подписать "пуск ботнет".
0 |
62740
28-04-2009 14:49:33
+2
0 |
03269
28-04-2009 14:52:51
Ху из ит? ======================
0 |
48535
28-04-2009 18:11:25
школота детектед! ========================================
0 |
Bad-XxX
29-04-2009 13:59:01
Миникс - это классика своего жанра Появился позже юникса, но раньше линукса Если доведут до ума - это будет вещь
0 |
Dmitrij
29-04-2009 15:40:40
ммм, хочется так же увидеть развитие не менее замечательной ОС inferno. имхо
0 |
KG
28-04-2009 13:07:06
Мда - распил бюджета в макро-масштабе. Всем ясно то три теоретика и два программиста много не навояют. Ладно - будем надеяться что у них получиться что-то интересное. ( кстати Xorg под ним уже работает ) P.S. Лично я отдал-бы предпочтение проекту HURD...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-04-2009 14:23:01
Всем ясно то три теоретика и два программиста много не навояют.ех... манагеры... ваять студенты и аспиранты будут а эти деньги пойдут руководству проекта и на материальное оснащение проекта - сервер разработки
0 |
KG
28-04-2009 16:23:19
Если Вы правы боюсь что от проекта будет мало толку. Писать большую ОС в одиночку ( а точнее группой из пяти человек ) крайне сложно. Хотя есть вероятность удачного исхода, если эта ОС привлечет к себе внимание и под нее начнут писать. В таком случае микроядерность сыграет на пользу надежности проекта.
0 |
23614
28-04-2009 16:31:18
Это не коммерческий продукт, что не уменьшает его полезности
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-04-2009 20:38:36
Если Вы правы боюсь что от проекта будет мало толку.ну, БСД-то развивается и ничего... Писать большую ОС в одиночку...не ось, а ядро если эта ОС привлечет к себе внимание и под нее начнут писатьвсе уже написано ) это же открытый код - портируйте на здоровье! ) а лень портировать - можно поставить непомню как эта фигня называется - POSIX-совместитель
0 |
sdv
28-04-2009 22:53:17
Не то что-бы я жуткий ценитель Таненбаума и Minix, но назвать Minix попилом бабла, а самого Таненбаума обозвать теоретиком это как-то сурово. Minix - в основном исследовательский проект. И очень востребованный. Я уже не говорю, сколько спецов на нем выросло.
0 |
ASH
16-11-2009 07:34:06
Возможно, здесь политический уклон есть. Какая разница какая ОС! Производитель - Штаты. Держат, что называется "Нос по ветру". Тот же Microsoft в этом и участвует. А правительсво США заинтересовано чтобы налоги в США остались, помогают, чем могут. В нужный момент, когда пользователи совсем "устанут" от Windows, все средства бросят на какой-нибудь "..NIX..", на самый популярный. Для России важнее, чтобы российские разработчики в проекте "...NIX..." учавсвовали. Это и деньги, и безопасность....Что касается безопасности, то всё что нужно для наблюдения за ПК давно в микросхемах "зашито". Операционка вообще не причём, от любителей разве что, надоедают...
0 |
.Serj.
29-04-2009 08:05:23
Лично я отдал-бы предпочтение проекту HURD...HURD не нужен. Plan9 (или хотя бы полная реализация его фич вообще и 9P протокола в частоности в *nix'ах) --- вот наше светлое будущее!
0 |
Dmitrij
29-04-2009 17:17:45
29.04.2009 15:40:40 ммм, хочется так же увидеть развитие не менее замечательной ОС inferno. имхо (Ответить) (Родитель) (Ссылка
0 |
ёпрь
28-04-2009 13:09:30
Грант в размере 2,5 миллионов евро... Полученный грант обеспечит финансирование этой группы как минимум в течение пяти лет. пипец! по пол-лимона евров в год. ни хило таки...
0 |
789789
28-04-2009 13:15:12
миникс много дал миру- и на линукс оказал влияние, так то пораньше бы бабла на него отвалить следовало
0 |
mana-mana
28-04-2009 13:20:16
Сколько вижу десктопных систем Linux подобных и т.п. По большей части они все пытаются конкурировать с Windows но судя по всему у них не очень то получается. А вот если бы они попробовали освоить сегмент Embadded систем (встроенных: банкоматы, терминалы) где позиции Micosoft всетаки на на столько сильны то это было бы круто...
0 |
76521
28-04-2009 13:26:39
конкурировать с Windows но судя по всему у них не очень то получаетсяСудя по всему конкурировать с виндовз у них получается и не плохо, просто не у всех пользователей получается начать работу без кнопки пуцк, они не чего не могут запустить.
0 |
MerryRoger
28-04-2009 14:23:26
а они и не пытаются конкурировать, ӕто мелкософт пытается... и пока получается только потому что многие пользователи только и умеют что по ярлычкам клацать чтоб что-то запустить, а чтобы что-то установить приглашают т. н. "программистов"(имеется в виду продвинутый пользователь у которого ума хватает даже установить что-то, но к программированию как правило отношения не имеет)
0 |
28-04-2009 16:59:22
Популярность ОСи все-таки делают люди - конечные пользователи, которым главное всевозможные красивости, удобство, но никак не безопасность.
0 |
MerryRoger
28-04-2009 17:05:53
не поверишь, но в линуксе с помощью программы Compiz можно таких спецӕффектов добиться, что потом на винду смотреть тошно... и ресурсов намного меньше потребляет, просто большинство привыкли к виндам и не хотят вникать в новую для себя систему... вот и получается что линукс используют в основном профессионалы, которые хотят изучить ӕту ось, а на винду потом не возвращаются ввиду ее глючности, которая просто достает, или ӕнтузиастов, которые пробуют ӕту ОС, изучают и со временем так и остаются на ней...
0 |
*****
28-04-2009 17:58:24
вот и получается что линукс используют в основном профессионалы Насмешил однако! Профессионалы в какой области простите??? Наверно профи в написании коментов на этом долбанном зеркале башорга!!! Профессионалы работают в корпоративных средах где использование десктопных и серверных осей решает направление бизнеса а точнее те инструменты которые использует бизнес и там их не изучают а админят ибо школота там даже до собеседований не доходит! Так что товаришь профессионал изучальщик тебе к брЕтанским учОным работать нада идти ваши исследования очень похожи!!!
0 |
Bugg
28-04-2009 23:44:12
Насмешил однако! Профессионалы в какой области простите???Как минимум: 1. В области распределенных вычислений 2. В области матобеспечения встраиваемых систем 3. Предоставления услуг на базе веб-технологий Это те области, где линукс именно преобладает. Наверно профи в написании коментов на этом долбанном зеркале башорга!!!Сколько эмоций... Сразу видно зрелого человека и состоявшегося профессионала. Профессионалы работают в корпоративных средахНе только там, но преимущественно там. Хорошо. Тебе осталось только понять, что в некоторых корпоративных средах, где ИТ-инфраструктура состоит по большей части из серверов, все-таки преобладают юникс-подобные ОС и линукс в частности. где использование десктопных и серверных осей решает направление бизнеса а точнее те инструменты которые использует бизнесЕсть не мало областей, в которых бизнес решает использовать линукс, и круг ИТ-профессионалов не ограничивается сотрудниками технической поддержки. и там их не изучают а админят ибо школота там даже до собеседований не доходит!Изучают, представь себе. Иногда даже с нуля изучают. Например, при поступлении на работу в компанию, занятую разработкой и выпуском, например, нишевых встраиваемых систем, опытные программисты нередко вынуждены с нуля изучать и инструментарий, и программно-аппаратную платформу, включая ОС.
0 |
03751
29-04-2009 09:18:48
+1 Не только там, но преимущественно там. Хорошо. Тебе осталось только понять, что в некоторых корпоративных средах, где ИТ-инфраструктура состоит по большей части из серверов, все-таки преобладают юникс-подобные ОС и линукс в частности. Например у меня ))) Из 12 серверов только 1 под Виндой - терминал (1С), а остальное Линукс
0 |
sergey
29-04-2009 08:01:14
Профессионалы работают в корпоративных средах где использование десктопных и серверных осей решает направление бизнеса а точнее те инструменты которые использует бизнес и там их не изучают а админят ибо школота там даже до собеседований не доходит!Меня всегда интересовало какое такое направление и чьего бизнеса решает при принятии решения о использовании продуктов MS. Я это к тому что когда задаёш вопрос какому нибудь управленчу: "А почему вы для этого выбрали решение от MS". То такой товарисч обычно отвечает мантрой: "Это удобно для бизнеса". Обычно на второй наводящий вопрос: "Для чьего бизнеса это удобно?" ещё ни кто не ответил. Особенно меня повеселило когда один подобный товарисч захотел на сервера сбора данных для биллинга поставить винду (ну там типа полностиь интерпрайз, кластера и т.п.), а там за сутки под 100 гиг данных набегает, посчитали во сколько это обойдётся нашему бизнесу и в итоге товарисч обидевшись ушол торговать шмотками.
0 |
*****
29-04-2009 10:30:08
Тебе осталось только понять, что в некоторых корпоративных средах, где ИТ-инфраструктура состоит по большей части из серверов, все-таки преобладают юникс-подобные ОС и линукс в частности. Есть не мало областей, в которых бизнес решает использовать линукс, и круг ИТ-профессионалов не ограничивается сотрудниками технической поддержки. Например у меня ))) Из 12 серверов только 1 под Виндой - терминал (1С), а остальное Линукс А например у нас более 200 серверов территориально разбрасанных по России и СНГ и несколько тысяч десктопов которыми занимается армия саппортов. Из более чем 200 серверов 150 точно работают на UNIX-подобных BSD, AIX в основном линукс только на одном серваке мониторинга стоит и то потому что его трогать никто не хочет работает пока и хрен с ним, при этом Администраторов более 20 человек и все профи в своей области (спецы по информационной безопасности, администраторы межсетевых взаимодействий (админы цисок), администраторы AIX, админы BSD и этой линушной тачки по совместительству, администраторы видавозов) плюс до кучи армия програмеров 1С и Навизион, плюс отдельные группы профи в Оракле и автоматизированных систем АЗС со своей хреновой тучей серверов. И все эти узконаправленные профи составляют единое целое - ИТ департамент. А теперь покажите мне такого "профессионала" который это все один потянет!!!??? да это не человек а биоробот быть должен! Меня всегда интересовало какое такое направление и чьего бизнеса решает при принятии решения о использовании продуктов MS. Простой пример: давай реализуй Navision на Линуксе. В итоге за нее лям зелени отдашь и потом еще несколько за изобретение велосипеда и в дальнейшем так и будишь платить при добавлении чего либо в итоге проект становится убыточным и закрывается и это понимает любой управленец. Я не осуждаю Линукс неплохая ось но ничем не лучше и не хуже Виндовса ибо в руках профессионала работает все и стабильно, а что касается любимых многими дыр в виндах.... а на кой хрен периметр на юниксах?! Теперь довод номер два: со всего что стоит денег можно делать откаты и любой управленец тоже в курсе этого и ему по сути насрать как и что ты заставишь работать ибо ты для того тут и сидишь чтобы пахало!!! Так что изначало давай разберемся с масштабами бизнеса! Районная библиотека и огромный трейдер организации разные! Я это к тому что когда задаёш вопрос какому нибудь управленчу: "А почему вы для этого выбрали решение от MS". То такой товарисч обычно отвечает мантрой: "Это удобно для бизнеса". Обычно на второй наводящий вопрос: "Для чьего бизнеса это удобно?" ещё ни кто не ответил. Бывает задаешь вопрос подчиненному "Какого хера сервис отвалился" а он язык в жопу затыкает и сказать нихрена не может. Или в данном случае "А почему это сделать лучше на Линуксе?" а в ответ "Потому что он мне нравится" - это че ответ?! Если б все делали так как им нравится а ни как будет надежнее и с минимальными затратами в ресурсах то ты давно бы на шнурках повеслся, т.к. жить нереально стало! Так что давайте делать выводы: не бывает кривых решений бывают кривые руки и недостаток бюджета!
0 |
Bugg
29-04-2009 12:51:29
А например у нас более 200 серверов территориально разбрасанных по России и СНГ и несколько тысяч десктопов которыми занимается армия саппортов.\m/ \m/ А теперь покажите мне такого "профессионала" который это все один потянет!!!??? да это не человек а биоробот быть должен!Это такая попытка на отдельно взятом примере ИТ-инфраструктуры опровергнуть сам факт существования других ИТ-инфраструктур, в которых линукс преобладает? Простой пример: давай реализуй Navision на Линуксе. В итоге за нее лям зелени отдашь и потом еще несколько за изобретение велосипеда и в дальнейшем так и будишь платить при добавлении чего либо в итоге проект становится убыточным и закрывается и это понимает любой управленец.А это - попытка на отдельном примере доказать несостоятельность всех ИТ-решений, разработанных силами ИТ-команды заказчика? Я не осуждаю Линукс неплохая ось но ничем не лучше и не хуже Виндовса ибо в руках профессионала работает все и стабильноУ каждой ОС есть свои достоинства и недостатки, что определяет меру пригодности отдельно взятой ОС для решения отдельно взятых задач. А гипотезы о взаимозаменимости упомянутых ОС в руках профессионалов для решения любых задач - это чушь, эквивалентная утверждению о взаимозаменимости асфальтного катка и болида F1. Теперь довод номер дваДовод в пользу чего, любезный? Ты бы потрудился изъясняться последовательно и четко. А то ведь бессвязную околесицу несешь... Так что изначало давай разберемся с масштабами бизнеса! Районная библиотека и огромный трейдер организации разные!!!!!1111 Бывает задаешь вопрос подчиненному "Какого хера сервис отвалился" а он язык в жопу затыкает и сказать нихрена не может.Весьма постыдная демонстрация культурного уровня, любезный. Или в данном случае "А почему это сделать лучше на Линуксе?" а в ответ "Потому что он мне нравится" - это че ответ?!Претензии не по адресу. Если б все делали так как им нравится а ни как будет надежнее и с минимальными затратами в ресурсах то ты давно бы на шнурках повеслся, т.к. жить нереально стало!!!!!!!!!11111 Ты там, любезный, от напруги-то не лопни. Так что давайте делать выводы: не бывает кривых решений бывают кривые руки и недостаток бюджета!В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
0 |
Страницы: 1  2  3