Начались судебные слушания по делу RealNetworks

Начались судебные слушания по делу RealNetworks

В США начались слушания по искам голливудских киностудий к компании RealNetworks, которая выпустила на рынок программу RealDVD, позволяющую копировать CD и DVD диски.

В США начались слушания по искам голливудских киностудий к компании RealNetworks, которая выпустила на рынок программу RealDVD, позволяющую копировать CD и DVD диски.

В сентябре MPAA от лица Paramount Pictures, 20th Century Fox, Universal Studios, Warner Brothers, Columbia Pictures, Walt Disney и Sony подала иск, пытаясь воспрепятствовать дальнейшей продаже программы RealDVD. MPAA утверждает, что распространение программы RealDVD поощряет создание и распространение нелегальных копий фильмов, принося их создателям миллиардные убытки. Особенность RealDVD состоит в том, что программа оставляет делаемые копии фильмов зашифрованными, что не дает возможность выкладывать их, скажем, в файлообменных сетях, поэтому RealNetworks восприняла иск как нежелание кинокомпаний следовать за прогрессом и способствовать ему.

Осенью 2008 года MPAA добилась вынесения временного запрета на продажу программы RealDVD, распространявшейся в рознице по цене в $30. Cейчас суд должен решить, может ли программа вернуться в продажу. Если это произойдет, то это может помешать усилиям Голливуда, отчаянно пытающегося заработать на потребительском спросе на цифровые копии DVD, которые они продают.

В ходе текущего судебного процесса предстоит решить, увеличит ли разрешение на продажу RealDVD случаи нелегального копирования - как опасаются киностудии - или сократит их, как утверждает RealNetworks. 

RealNetworks акцентирует внимание суда на полной легальности копирования и делает невозможным передачу видео на другие носители или через сеть / онлайн. Небольшое исключение сделано для внешних съемных носителей вроде USB, с них можно посмотреть фильм максимум на пяти компьютерах, где установлена программа RealDVD. У MPAA уже имеется успешный опыт судебных разбирательств с подобными компаниями, но доводы RealNetworks кажутся вполне убедительными, тем интереснее будет узнать, чью же сторону примет суд.

В пятницу судья Мерилин Патель приняла решение о том, что в связи с секретностью информации о защитных технологиях кодирования на DVD, суд будет проходить при закрытых дверях. Следующее заседание суда состоится сегодня.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!