Команда разработчиков выпустила ReactOS 0.3.9

image

Теги: операционная система, Windows

Вышел новый релиз свободной операционной системы ReactOS - 0.3.9.

Вышел новый релиз свободной операционной системы ReactOS - 0.3.9. В связи с приближением перехода на 0.4.0, основная работа проводится по исправлению ошибок, добавление новой функциональности сводится только к необходимому минимуму. В этом релизе такой минимум - базовая поддержка звука и улучшение сетевого стека.

Разработчики обращают внимание пользователей на то, что этот релиз, как и все из серии 0.3, имеет статус разработки "альфа", что означает - далеко не все программы будут работать, или вообще система может не запустится на аппаратном обеспечении пользователя.

Полный список изменений, внесенных с момента последнего релиза, можно посмотреть здесь.

Наиболее важные изменения:

* Снижены минимальные требования памяти до 32 Мб. В теории сейчас ReactOS можно установить имея 24 Мб ОЗУ и запускать всего-лишь с 20 Мб оперативной памяти

* В ядре реализован новый, более быстрый интерфейс "Hyperspace Mapping", что дало прирост производительности более, чем на 300%

* Улучшения в проверках безопасности в менеджере объектов повышают производительность на 500%. Особенно это заметно при работе с реестром или большими файлами

* Решены различные проблемы NDIS и AFD, что улучшило совместимость с драйверами сетевых карт и закалило сетевой стек

* Предварительная поддержка звука через новый сервис Kernel Streaming. Теперь стало возможным использовать драйвер ac97 через новую библиотеку Port Class для воспроизведения звука используя программу winamp

* Большая работа проделана над интерпретатором командной строки, чтобы сделать его более совместимым. Теперь он может исполнять сложные скрипты, включая нашу Среду Сборки (ReactOS Build Environment)

* Множество улучшений в части GDI, работающей в режиме ядра и отвечающей за отрисовку изображений

* Синхронизация большинства DLL с проектом Wine


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-04-2009 22:23:21
покойся с миром, метрворожденный...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-04-2009 22:24:21
что улучшило совместимость с драйверами сетевых карт и закалило сетевой стекв слове "закалило", простите, где ударение ставить? )
0 |
99348
27-04-2009 22:31:10
Вроде, Винду "мёртворождённой" называли с самого начала. Однако, сейчас больше 90% рынка ОС занимает на десктопах. А "прогрессивные" и "правильные" линупсы всё в какашках кувыркаются и Апокалипсисом стращают уж больше 10 лет.
0 |
ZEN
28-04-2009 03:19:43
Вроде, Винду "мёртворождённой" называли с самого начала. Ты только вспомни на кого равняется ReactOS. Однако, сейчас больше 90% рынка ОС занимает на десктопах.помоему НЕ более 90%. Да-да. уменьшается кол-во. А "прогрессивные" и "правильные" линупсы всё в какашках кувыркаются и Апокалипсисом стращают уж больше 10 лет. Ну, не надо гнать пургу! почему с виндой так почитай тут http://technosaratov.ru/post/view/92 Для непонятливых объясню сразу. винда - это платформа для отмывания денежек! И вы все дружно платите Мелкософту деньгу. А еще не любите признавать поражения. По-этому хвалите свою винду.
0 |
47599
28-04-2009 06:15:59
Для непонятливых объясню сразу. винда - это платформа для отмывания денежек! И вы все дружно платите Мелкософту деньгу. Zen'a мы живем в России не надо быть таким наивным! С нормальным продуктов БЕСПЛАТНО всяко лучше чем с кривым но тоже бесплатно!!!
0 |
21176
28-04-2009 08:53:24
вот поэтому я вындось и не использую Я польностью с вами согласен что бесплатный Linux намного лучше бесплатной кривой винды.
0 |
MerryRoger
28-04-2009 08:59:33
+1 Полностью поддерживаю УдЛиНнИтЕль КоммеНтАрИеВ_________________
0 |
Odmin
29-04-2009 07:07:54
Школьнику которому ненужен спец софт конечно намного лучше.Если тебе достаточно ковырять сеть, а если и приспичет запустить под wine что то, то взрослым дятькам нужны мощные приложения которыми под linxой и непахнет
0 |
ФСБ РФ
28-04-2009 09:00:08
Интересно, молодой человек, а кто вам разрешил использовать продукты корпорации Microsoft бесплатно? Хотите попасть под статью?
0 |
ОБЭП
28-04-2009 10:51:23
А это не в вашей компетенции. За это платят нам.
0 |
OpenSource products user
28-04-2009 22:06:55
А кто платит? Майкрософт? (только честно)
0 |
Odmin
29-04-2009 07:01:32
Это вам ненадо гнать пургу, так как сложность проблемы вы непонимаете.Я сам люблю fedora.Линукс это очень прикольно, но в некоторых сферах нет возможности перейти на эту классную ОС.Все по одной простой причине.Такие гиганты как Autodesk пишут софт только под винду, а аналага достойного под линукс НЕТ.Дайте мне Revit или ADT под линукс и я тут же переведу пару контор на линукс.Так что не один мелкомягкий виноват. Поэтому я считаю, что очень хорошо что кто то разрабатывает бесплатную ОС с winapi на подобе форточек.А эти героя-разработчикам)) за их труд спасибо сказать надо.Может чего и выйдет.
0 |
Гость
29-04-2009 00:53:32
Проект совсем не мертворожденный. ХР дошел практически по потолка разумной функйиональности, поэтому ReactOS мог бы иметь шанс занять некую нишу. Но как только M$ заподозрит, что проект им угрожает - ини скупят на корню все ядро разработчиков и проект тогда действительно умрет
0 |
Pro
27-04-2009 22:47:55
Покажите мне людей, развивающих никому не нужный и заведемо мертвый проект. Я хочу им задать лишь один вопрос: "Зачем??????!!!!!".
0 |
27-04-2009 22:50:46
Для малого бизнеса вообще, так и для "секретарш" в частности.
0 |
yyy
27-04-2009 22:52:36
Да просто в кайф. Рузультат тут на последнем месте.
0 |
вфыв
27-04-2009 23:42:13
Да просто в кайф.Вот именно! всегда поражался людям которые критикуют реактивку только из за того зачем она нужна если есть винда.... нравится программерам пусть делают новую ось...проект хороший лично мне нравится
0 |
Гость
28-04-2009 00:30:12
хочу им задать лишь один вопрос: "Зачем??????!!!!!Ответ простой: чтобы совместить прекрасное с лучшим, а именно - линукс подобное ядро и виндовый API. Результат будет подобен МакОСи (разумеется в случае его успеха): красивая оболочка для ньюбов а внутри мощь профессиональной ОС. К тому же, в отличие от бедной на ПО МакОСи, Реактос автоматически наследует тысячи виндовых программ, в т. ч. и тех что уже не работают на Висте и XP SP3. Ребята избрали более сложный путь чем создатели убунты или дебиана: они пытаются прижиться в виндовом мире, а не рушить его под лозунгом "наша ОС - лучше". Их стремление к независимости от МС построено не на детском отрицании старого, а на желании сделать мечту многих людей - свободную и простую ОС. Но вышло так, что Реактос, в отличие от десятков других проектов, остается практически без поддержки. По понятным причинам. Линуксоидам не нужна виндовс подобная система, для них это потеря привлеченных виндовс пользователей. Для МС это угроза №1. Для проприетарщиков данный проект тоже весьма опасен, появление на рынке ОС, совместимой с Виндовс и обладающей надежностью линукса лишит заказов с перехода на линукс, а костыли в виде чистилок реестра, менеджеров памяти и липовых адвари киллеров станут вообще не нужными. В общем, терниста и темна судьба Реактоса, самой "неудобной" ОС в мире.
0 |
xyW
28-04-2009 07:56:45
трололо, мусье гонит, создатели реактос не собираются брать линукс-подобное ядро, более того, они сами признаются, что хотят воспроизвести ядро NT, учи матчасть, школота.
0 |
6-один-один-один-нуль
03-05-2009 16:39:03
Ядро NT не было написано Мракософтом, а было куплено вместе с командой ядерщиков. И ядро это было очень даже неплохим, пока его не тронули грязные ручки парней из редмонда. А про реактос майкрофт прекрасно знает - и также знает, что если начать давить их в открытую, то это только привлечет внимание к реактосу, чего МС совсем не нужно. К слову, несколько разработчиков реактоса уже ушли в МС по приглашению
0 |
...
28-04-2009 08:00:59
чтобы совместить прекрасное с лучшим, а именно - линукс подобное ядро и виндовый API.это Вы так пошутили, надеюсь? Результат будет подобен МакОСи (разумеется в случае его успеха): красивая оболочка для ньюбов а внутри мощь профессиональной ОС.не, Вы точно шутите. Ребята избрали более сложный путь чем создатели убунты или дебиана: они пытаются прижиться в виндовом мире, а не рушить его под лозунгом "наша ОС - лучше".дада, создадим новый наркопритон, пусть наркота там говнистее, чем платная, но зато! но зато! в общем-то преимуществ кроме бесплатности нет и это при куче недостатков.Для МС это угроза №1. какая милая мания величия. она на столько же угроза, на сколько и вайн.и обладающей надежностью линуксарыдаю. запустил на ней ноутпад - все система встала колом. Такого, пожалуй, даже в 95 винде не было.а костыли в виде чистилок реестра, менеджеров памяти и липовых адвари киллеров станут вообще не нужнымиа что реестра там нет? а как же совместимость с программами, которые гадят в этот самый реестр? они обломаются? самой "неудобной" ОС в мире. самой "ненужной" ОС в мире. // fixed В общем система Just for fun, далее она никуда не уйдет.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-04-2009 10:44:46
Их стремление к независимости от МС построено не на детском отрицании старого, а на желании сделать мечту многих людей - свободную и простую ОС.и что дальше? все ключевые технологии - у мелкософта все, что и нужно - дождаться релиза и подать в суд за использование чужих патентованых идей это путь в никуда вовсе не потому, что он никому не нужен, а потому, что впереди - тупик
0 |
Dmitry
28-04-2009 12:08:43
Вы в какой стране живете? Патенты на софт действуют только в одной - США. Никто никуда не сможет в суд подать, просто не на что.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-04-2009 12:42:41
Патенты на софт действуют только в одной - США.в самом деле? 1. учите законодательство РФ 2. сами вспомните в какой стране живете за ВТО правительство еще не раз заставит свой народ пococaть у пиндосов
0 |
этоттам
28-04-2009 21:12:13
нету в России патентов на софт. И не было никогда. И не будет. А 4 часть ГК - это другая песня.
0 |
Гость
29-04-2009 00:56:43
Вы будете удивлены, но и в Европе патентов на софт нет, и попытки США их протолкнуть успеха не имеют
0 |
...
28-04-2009 15:27:44
Вы в какой стране живете?Сам посмотри. Семимильными шагами движемся в сторону демократии. скоро будут и у нас действовать.
0 |
57818
28-04-2009 01:55:45
Покажите мне людей, развивающих никому не нужный и заведемо мертвый проект. Я хочу им задать лишь один вопрос: "Зачем??????!!!!!". just for lulz
0 |
kandratka
28-04-2009 17:37:13
чтобы 1С и шарики запускать не платя за ось 47392
0 |
Гость
29-04-2009 00:50:17
А зачем был запущен проект FreeDOS? Ведь живет, и как оказалось востребован теми, кому нужен загрузочный диск с минимальным набором. Многие производители железа на нем поставляют диски с драйверами. И НИЧЕГО НЕ ПЛАТЯТ M$!!!
0 |
popov
27-04-2009 22:57:12
Им чего лавры бубунты и Windows 7 покоя не дают?! Решили тоже по весне всё зарелизить...
0 |
himan
27-04-2009 23:39:23
Ура!!! щя побегу качать... проэкт реальный успехов авторам в развитии... Капча красивая 55535
0 |
Defender
27-04-2009 23:55:26
Ну, я думаю вы слишком узко мыслите. Конечно это WIndows не заменить, а вот для антивирусов использование этой среды позволяет виртуально исполнять код и тем самым детектировать вирусы. Ядро небольшое и быстрое. К примеру BitDefender использует его для эвристики и для декодирования полиморфных вирусов... Также стоит подумать о мобильных устройствах.. о использовании ее в терминалах.
0 |
Bad-XxX
28-04-2009 00:21:53
Кстати ты прав. Сейчас банальная ВМ 6.1 кушает 42 метра оперативы голая, потому 24мб - это ничто, так что из этого проекта и стоящее можно что-то сделать.
0 |
этоттам
28-04-2009 10:44:20
еще бы ей (ReactOS) бинарный транслятор, чтобы на не-x86 можно было пользовательские x86 приложения исполнять - ваще песня. Как пользовательская ОС - пока сыровата (кстати, клавиатурные раскладки хоть уже переключаются с клавиатуры, а не мышкой?), а вот для построения Windows-like систем конкретной заточки - вполне, если верить тому что BitDefender ее использует. Так можно сказать, что и linux.sys под вистой не нужен
0 |
28-04-2009 02:38:53
А зачем думать о мобильных устройствах если о них уже хорошенько подумали? На счёт терминалов - врядли прокатит, по хорошему там надо использовать свою ОС, а там многие используют винду, это уже о кое о чём говорит.
0 |
Страницы: 1  2  3