90% писем является спамом

image

Теги: Panda Security, спам, Twitter, фишинг, новость

Уровень спама во входящей корпоративной почте в первом квартале 2009 г. вырос до 90%, говорится в отчете компании Panda Security.

Уровень спама во входящей корпоративной почте в первом квартале 2009 г. вырос до 90%, говорится в отчете компании Panda Security по результатам анализа 69 млн корпоративных электронных писем, проведенного с помощью управляемого сервиса фильтрации почты Panda TrustLayer Mail.

По результатам анализа было установлено, что в течение первого квартала 2009 года менее 7% писем во входящей корпоративной почте можно отнести к полезной и легальной почте. Около 90% сообщений были квалифицированы как "спам", в то время как 1,66% были заражены каким-либо типом вредоносного ПО.

В первом квартале 2009 года общее количество спама во входящей корпоративной почте по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличилось незначительно (в 2008 году спам составлял 89,88% от общего количества электронных писем, получаемых корпоративными пользователями).

Что касается различных типов спама, то общее количество нежелательной почты, относящееся к ложным предложениям работы, увеличилось, возможно, из-за текущего экономического кризиса.

“Киберпреступники используют безвыходное положение людей, ищущих работу, чтобы сделать им заманчивое предложение относительно новой работы. Однако настоящая цель преступников – выманить деньги, т.е. обмануть людей и попытаться заставить их перечислить деньги со своих банковских счетов”, - объясняет Луис Корронс.

Среди стран-лидеров по уровню спама в первом квартале 2009 года продолжает лидировать США (11,61% от общего количества спама), на втором месте – Бразилия (11,5%), на третьем – Румыния (5,8%). Россия в этом "рейтинге" занимает восьмую строчку (3,81%).

Подавляющее большинство спамовых писем было распространено при помощи ботнетов. Компьютеры, зараженные ботами, позволяют хакерам осуществлять удаленный контроль системы для осуществления своей вредоносной активности, в основном для рассылки спама. В первом квартале 2009 года свыше 302 000 компьютеров ежедневно заражались ботами и превращались в "зомби".

“Причиной такой бурной активности является факт короткой продолжительности жизни инфекций, так что системы авторизации, IPS, да и сами пользователи быстро замечают, что их системы заражены и используются во вредоносных целях”, - говорит Луис Корронс.

Твиттер (Twitter), являясь одним из самых популярных приложений Web 2.0, в первом квартале 2009 года стал среди киберпреступников популярным ресурсом, который стал использоваться ими в качестве платформы для запуска фишинговых атак.

Суть атаки заключается в следующем: пользователь Твиттера получает письмо от другого пользователя, в котором сообщается, что в блоге содержится интересующие его корреспонденция или картинки. Когда пользователь заходит по предлагаемой ссылке, то он перенаправляется на ложную страницу Твиттера. Если пользователь укажет свои данные на этой странице, то они попадут в руки киберпреступников, которые будут использовать эти данные для рассылки спама.

“Данный пример является классической моделью социальной инженерии. Кибер-преступники используют пользователей, хитростью заманивая их в "ловушку". Новшеством здесь является использование популярного приложения Web 2.0”, - комментирует Луис Корронс.


или введите имя

CAPTCHA
popov
27-04-2009 12:01:14
Интересно, какая тут доля Linux ботнетов???
0 |
27-04-2009 12:04:39
0%. На Линуксе нет ботнетов. Они все целиком и полностью на винде, не считая диковинных зверушек типа "ботнетов из роутеров".
0 |
80090
27-04-2009 12:20:37
+1 Недавно еще макинтошники порадовали. ===============================================
0 |
sluge
27-04-2009 13:16:58
я бы сказал что пока еще нету. но видно скоро будет
0 |
33476
27-04-2009 14:01:11
я бы сказал что пока еще нету. но видно скоро будетА не факт что да, несмотря на неминуемое распространение.
0 |
Omi
27-04-2009 14:07:43
selinux + kernel tuning ! лололо ------------------------ ------- кккк -----------
0 |
90770
27-04-2009 20:56:05
Есть ещё на макоси, iBotnet называется: http://www.securitylab.ru/news/378025.php
0 |
27-04-2009 22:55:57
Да и юзеров на линуксе как-то не очень..
0 |
27-04-2009 12:25:32
Panda Security видимо стала такой популярной, что основываясь на приходящих к ней сообщениях о спаме строит прогнозы. Идите лучше природу защищайте!
0 |
lexx
27-04-2009 12:56:14
пользователь Твиттера получает письмо от другого пользователя, в котором сообщается, что в блоге содержится интересующие его корреспонденция или картинки. Когда пользователь заходит по предлагаемой ссылке, то он перенаправляется на ложную страницу Твиттера. Если пользователь укажет свои данные на этой странице, то они попадут в руки киберпреступников, которые будут использовать эти данные для рассылки спама. Слово Твиттер заменяем на ВКонтакте Итого имеем: более 100 тыс. безмозглых детей/планктон, который, тупо, тыкает на ссылки.
0 |
sluge
27-04-2009 13:20:16
а ты в контакте не тупо кликаешь по ссылкам а проверяешь каждую антивирусом?
0 |
sdv
27-04-2009 14:32:07
Последний ФФ + AdBlock + NoScript, последняя Опера + отключение JS. Linux и sudo под непривилегированного, специально созданного пользователя для полного счастья, обрезанного по самое нехочу и с кучей контролирующих надстроек. Достаточно удобно и не мешает работе. Для особо стремных сайтов - LiveCD в VirtualBox, обмен файлами с хостом через временную папку. "Батнет нипрайдьот!" В принципе, под виндой можно сделать что-то подобное. Было-бы желание.
0 |
аццкей_йожег
27-04-2009 16:44:23
а вы параноик я смотрю -------------- -------------- --------------
0 |
bocha
27-04-2009 13:40:11
Тыкаю на все ссылки, которые ко мне приходят. И пофегу Ибо Linux .
0 |
Bill Routers
27-04-2009 13:57:46
Тыкаю на все ссылки, которые ко мне приходят. И пофегу Ибо дурак.
0 |
VvV
27-04-2009 13:56:55
Тыкаю на все ссылки, которые ко мне приходят. И пофегу хотя и ХР .
0 |
???
27-04-2009 14:00:59
Тыкаю на все ссылки, которые ко мне приходят. И пофегу хотя и ХР . лох detected
0 |
Нерусь
27-04-2009 14:25:35
Ну почему же сразу "лох"? Связка FF+Noscript в большинстве случаев вполне выручает. Про Оперу не знаю, но, по отзывам, там тоже есть нечто подобное. А если добавить еще работу под сильно ограниченной учетной записью, то действительно пофегу
0 |
???
27-04-2009 14:38:40
Ну почему же сразу "лох"? Связка FF+Noscript в большинстве случаев вполне выручает.Почему лох? Потому что в интернете принято хамить и грубить просто так, давать диагнозы, опускать собеседника, и не думать о том, что это может испортить кому-то настроение. FF+NoScript сам юзаю - вещь эффективная.
0 |
VvV
27-04-2009 15:38:01
Потому что в интернете принято хамить и грубить просто так, давать диагнозы, опускать собеседникаэто про мой пост что ли ? или так, крик души ?
0 |
17148
27-04-2009 14:03:11
Тыкаю на все ссылки, которые ко мне приходят. И пофегу хотя и ХР Правдо что, три ботнета, это еще не предел. )
0 |
пофегу
27-04-2009 14:24:35
Тыкаю на все ссылки, которые ко мне приходят. И пофегу Ибо мне на все насра..пофегу.
0 |
91937
28-04-2009 19:15:53
+100 Кибер-преступники используют пользователей, хитростью заманивая их в "ловушку". Новшеством здесь является использование популярного приложения Web 2.0”Да хоть Веб 15,0 - талпаепы никогда не переведутся. Капча согласна 91937
0 |