ИБ-эксперт выступает за создание хакерских лагерей

ИБ-эксперт выступает за создание хакерских лагерей

Эксперт в области информационной безопасности Эд Скудис считает, что неплохой идеей является, к примеру, проведение хакерских состязаний и учреждение летних молодежных лагерей, в которых подростки смогут познакомиться с технологиями нападения и защиты в киберпространстве.

Эксперт в области информационной безопасности призвал американское правительство уделять больше внимания технической подготовке подрастающего поколения. Эд Скудис, основатель и старший консультатант по вопросам безопасности компании InGuardians считает, что представителей поколения «некст» необходимо вооружить знаниями для того, чтобы впоследствии они смогли обеспечить безопасность критически важных национальных инфраструктур.

«Мы должны поощрять интерес молодых людей, включая учащихся средних школ и студентов колледжей, к технологиям информационной защиты», – заявил Скудис. «Хотелось бы видеть, что правительство Соединенных Штатов проявляет интерес к проблеме и ведет работу в этом направлении. Неплохой идеей является, к примеру, проведение хакерских состязаний и учреждение летних молодежных лагерей, в которых подростки смогут познакомиться с технологиями нападения и защиты в киберпространстве. Государство могло бы взять на себя финансирование подобных мероприятий и заняться решением организационных вопросов».

Кстати, руководство некоторых стран, включая Китай и Северную Корею, уже принимает непосредственное участие в организации подобных состязаний и старается на самых ранних стадиях выявить школьников со склонностями к изучению информационных технологий. Эксперт также провел исторические параллели и предложил мысленно вернуться в пятидесятые годы прошлого века, во времена запуска первого советского спутника. Тогда правительство страны приняло брошенный вызов и выделило огромное количество необходимых ресурсов на развитие собственной космической программы.

Выступление Эда Скудиса состоялось на RSA Security Conference. Участники этого мероприятия провели ряд аналогий между периодом «холодной войны» и сегодняшней нестабильной ситуацией, когда США вплотную столкнулись с угрозой кибератак со стороны потенциально враждебных государств, террористических организаций и хакерских группировок. Хотя до ведения полномасштабных военных действий в киберпространстве пока не дошло, эксперты не исключают, что первые столкновения могут произойти уже в ближайшее время.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!