Первому глобальному компьютерному вирусу исполнилось 10 лет

image

Теги: вирус, Лаборатория Касперского, Доктор Веб

26 апреля 1999 года произошла глобальная компьютерная катастрофа: по различным данным, пострадало около полумиллиона компьютеров по всему миру, никогда еще последствия вирусных эпидемий не были столь масштабными и не сопровождались такими глобальными убытками.

Первый глобальный вирус CIH, также получивший название "Чернобыль" (Chernobyl), отмечает 10-летний юбилей.

"26 апреля 1999 года произошла глобальная компьютерная катастрофа: по различным данным, пострадало около полумиллиона компьютеров по всему миру, никогда еще последствия вирусных эпидемий не были столь масштабными и не сопровождались такими глобальными убытками", - вспоминает вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Евгений Асеев.

По его словам, тогда оказались уничтожены данные на жестких дисках, а на материнских платах некоторых машин было повреждено содержимое микросхем BIOS.

"Этот вирус послужил некой поворотной точкой в восприятии компьютерных угроз пользователями. Это был первый вирус, который нанес урон не только данным, находящимся на заразившейся машине, но и вывел из строя некоторые компьютеры целиком. В том случае, если BIOS нельзя было переписать заново, компьютер можно было выбрасывать на помойку", - отмечает в свою очередь руководитель отдела антивирусных разработок и исследований компании "Доктор Веб" Сергей Комаров.

Свое имя CIH или "Чернобыль" получил от сокращенного имени своего автора - тайваньского студента Чэнь Ин Хао (Chen Ing Hau). Представляет собой резидентный вирус, работающий только под операционной системой Windows 95 или Windows 98. Проникнув в компьютер вирус не производил никаких вредоносных действий. Он выжидал 26 апреля каждого года (именно в этот день взорвалась АЭС в Чернобыле) и активировался. Вирусы схожие с "Чернобылем" появлялись и впоследствии, однако такого вреда компьютерам они не наносили.

Вирус "Чернобыль" впервые был обнаружен на Тайване в июне 1998 года - автор вируса Чэнь Ин Хао заразил компьютеры в местном университете. Через некоторое время CIH выбрался за пределы Тайваня: Австрия, Австралия, Израиль и Великобритания оказались в числе первых стран, охваченных эпидемией. Позднее вредоносный код был зарегистрирован и в нескольких других странах, в том числе в России.

Интересно, что создателю вируса CIH поначалу удалось избежать наказания, так как официальных жалоб со стороны тайваньских компаний не было. Более того, благодаря своему детищу Чен Ин Хао стал очень известным и получил престижную работу в крупной компьютерной компании. Арестовали его только в конце сентября 2000 года.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
^_^
26-04-2009 20:29:47
Урааа!!! Будем пить и весилиться! ^_^ А всем линупсоидам срочно начать ананировать ядра и компилировать консоль!
0 |
ok
26-04-2009 20:40:45
А всем линупсоидам срочно начать ананировать ядра и компилировать консоль!Я люблю читать виндузятные форумы - че-нибудь заглючило и начинается: переустанови винду, перегрузи комп, это наверное вирь, ставь каспера, не ставь каспера ставь лучше нод, переустанови "драва" и т.д. - животик можно надорвать.
0 |
tuks
26-04-2009 21:07:19
ППКС. Вантузятники своей некомпетентностью запарили. Таких нельзя даже выпускать из клеток. ---------------------------------------
0 |
Имя
26-04-2009 22:45:40
True... True...True... ---------------------------------------
0 |
апр
26-04-2009 23:53:36
Ну в принципе так оно и есть. Пользователям Windows - вирусы и годовщины вирусов, пользователям Linux - ядро, консоль.
0 |
lexx
27-04-2009 09:22:24
Пользователем Linux - покой и красивый GUI
0 |
123
27-04-2009 14:38:04
гуй не нужен //удлинялка не нужна. совсем
0 |
Кому не нужем, может уйтив MS-DOS! За DOS-им весь мир черной неменяемой консолью.
0 |
Учитель географии школы №17
26-04-2009 21:27:15
Жестокий китаец. На компании в принципе пох но у частников тогда компы у немногих совсем были и бэкап мало кто делал да и после кризиса компы стали роскошью. Я бы применил к нему такую старую китайскую пытку- человека привязывали на земле с побегами особого сорта ОЧЕНЬ быстро растущего бамбука и за сутки этот бамбук прорастал тело человека насквозь буквально медленно разрывая его. Я думаю это адекватное наказание.
0 |
ok
26-04-2009 21:34:48
Я бы применил к нему такую старую китайскую пытку- человека привязывали на земле с побегамиЯ бы наградил этого китайца тремя платиновыми медалями за то что показал всем насколько блевотная та ОС, которая позволила так свободно расходиться вирусам на тысячах компьютеров.
0 |
Фаталист
26-04-2009 21:45:39
За то, что показал - наградить, а за способ, которым он это сделал - на грядку с бамбуком, падлу узкоглазую!!! Мог ведь, паскудник, например, просто заблокировать работу машины на сутки. Не уничтожая инфу и железо!!!
0 |
аналитик
26-04-2009 22:10:11
Похоже тебя тоже жахнуло что надо)
0 |
Гость
26-04-2009 23:00:56
Китаец продемонстрировал всем, на что способна венда в своей убернадежности.
0 |
Фаталист
26-04-2009 23:18:48
Мне похэру, у меня Mac OS, меня "жахнуть" - очень постараться надо, и не факт, что получится. А подоконников жалко! Они и так-то несчастные...
0 |
Имя:*
27-04-2009 00:25:42
Это мне похеру, у меня линукс. А ты поюзай поиск. Даже на секлабе писали, шо под закось уже есть троянчеги.
0 |
Фаталист
27-04-2009 20:45:21
Читали, читали! Так же читали, что на сарае написано... При ближайшем рассмотрении - оказалось, там дрова лежат... Те хвалёные "троянчеги" надо самому скачать ("не заметив" предупреждение Safari о содержащейся в файле программе), и своими ручками кривыми, да с помощью тупой головёнки самому и установить (пару раз введя пароль админа, если знаешь, конечно). Так что, если на плечах дырявая кадушка - ничто не спасёт. Твоя MacOS ломается еще быстрее, чем винда. Просто она нафик никому не нужна. iBotnet уже есть:http://www.securitylab.ru/news/378025.php Вы уж между собой-то разберитесь, всё-таки не нужна, или уже iBotnet есть? И ещё раз повторю: главная дыра - дырявоголовый юзер (пользователем таких называть язык не поворачивается)!
0 |
Гость
27-04-2009 00:26:43
Твоя MacOS ломается еще быстрее, чем винда. Просто она нафик никому не нужна.
0 |
12597
27-04-2009 00:36:45
+1 iBotnet уже есть: http://www.securitylab.ru/news/378025.php
0 |
97929
27-04-2009 04:22:19
благодаря своему детищу Чен Ин Хао стал очень известным и получил престижную работу в крупной компьютерной компании. Арестовали его только в конце сентября 2000 годасмотрю, оперативно работают в Тайване. ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫыы
0 |
Zlyd
27-04-2009 08:28:18
A:> месяц назад совратил меня виндовс проклятый, гейтсом сотворенный. Сначала было отлично - после той же слаки - просто улет. Ничего собирать не надо, скачал и пользуйся. Но позавчера обнаружил несколько с(т)ранных процессов - internat32.exe и еще по типу. Вирусня в общем. Поставил Мандриву 2009 XTREME. Пока не жалею D:> ездил на мерседесе, но оказалось надо колеса подкачивать или даже в шиномонтаж отдавать, если прокол. Купил танк, теперь езжу без проблем.
0 |
Танкист
27-04-2009 10:39:47
Вот, вот! В нынешней обстановке в интернете нужен как раз танк. Или ты предпочитаешь ездить по полю боя на мерседесе? Хотя винда на мерс не тянет... по качеству и укомплектованности она на уровне жигулей. В ней как и в ладе всё нужно докупать отдельно, в базовой комплектации только тачка. Если дальше продолжать сравнение с машинами, то преимущество винды только в большом количестве АЗС где можно заправиться программами.
0 |
amk-admin
27-04-2009 11:17:46
Глядя на вас господа, прям хочется сделать рекламу- типа: тюнингую танки марки Мандрива, Бубунта, Альт, Федора дешево из стандартных комплектующих. Класс тюнинга высшей, равен классу Феррари. Так же принимаем на утилизацию машины марки Виндовс, очень дешево....
0 |
Стопудова, братуха! Только в комплект к тачке Виндовз не входит в комплект даже руль и сидения.
0 |
pvg
27-04-2009 13:47:32
Да но люди с головой на плечах во время этого вируса неплохо подзаработали и знаний набрались, а лентяи так по сей день ругают хакеров
0 |
На огонек зашел
27-04-2009 15:59:12
Согласен - к аутсорсингу очень часто хорошо применяется афоризм: "3.14здец, как уникальная возможность заработать"
0 |
Bad-XxX
27-04-2009 16:14:17
заработать на чём? на списании машин и продаже живых комплектующих? ))
0 |
Страницы: 1  2