Специалисты TRACElabs назвали крупнейшие ботнеты

image

Теги: ботнет, спам

Эксперты из TRACElabs установили, что на текущий момент наиболее активными распространителями спама являются ботнеты Rustock и Xarvester.

Специалисты лаборатории TRACElabs, исследовательского подразделения калифорнийской компании Marshal8e6, составили своеобразный рейтинг крупнейших ботнетов, используемых для рассылки спама. Как удалось выяснить специалистам, за распространение большей части нежелательной электронной корреспонденции во всем мире отвечают всего несколько хакерских сетей.

По данным TRACElabs, в настоящее время наиболее активными распространителями спама являются ботнеты  Rustock и Xarvester. Каждый захваченный компьютер, являющийся частью указанных сетей, может использоваться для рассылки 25 000 сообщений в час, что равно 600 000 сообщений в сутки или 4,2 миллиона мусорных писем в неделю. Третье место в списке занимает ботнет Mega-D, которому удалось укрепить свои позиции благодаря ноябрьскому рейду на компанию McColo, предоставлявшую услуги хостинга двум крупнейшим ботнетам Srizbi и Rustock. Когда принадлежащие McColo серверы были отключены от глобальной сети мир ненадолго вздохнул спокойнее. Потоки спама временно иссякли, поскольку «зомби»-системы перестали получать инструкции от управляющих серверов. Впрочем, владельцы ботнетов достаточно быстро оправились от нанесенного удара и возобновили свою деятельность в прежних объемах.

В составленный специалистами TRACElabs список попали и другие известные имена. Например, зомбированные компьютеры из хакерской сети Waledac, которую аналитики называют наследником известного ботнета Storm, могут использоваться для рассылки 7000 спам-сообщений в час. Для пополнения своей армии ботов владельцы Waledac используют распространенного сетевого червя Conficker.

Согласно материалам отчета, инфраструктура Rustock ответственна за рассылку 26 процентов всего спама, пришедшего на электронные почтовые ящики Интернет-пользователей в первом квартале этого года. Сети Mega-D и Pushdo за отчетный период распространили 22 и 18 процентов всего мирового спама соответственно. Еще один эффективный спамерский ботнет Xarvester оказался на четвертом месте с 8 процентами.


или введите имя

CAPTCHA
100pka
24-04-2009 11:43:37
А кто же ответственный за остальные 66% спама? * Удлинитель сообщений v1.01 *
0 |
Чукча
24-04-2009 14:09:37
100 - ( 26 + 22 + 18 + = 66 ? школьнег ?
0 |
QuadroMS
26-04-2009 15:42:19
Источник остальной части спама и вирусов великий и могущественный ботнет с именем Workgroup, говорят количество компов за пол миллиарда
0 |
SLESH
24-04-2009 11:47:40
А всё остальное - небольшие ботнеты по 10-20 тысяч ботов, которые есть у многих людей.
0 |
97551
24-04-2009 12:14:33
Вирусы-шмирусы, уязвимости, всякая другая фигня... Пользую ArchLinux, из сети не вылезаю сутками, торренты, музыка, кино, нужные игрушки, инет - все работает постоянно и без глюков. Может дело таки в операционке? ЗЫ Научите создать свой ботнет, а? Тоже хочу халявных денег
0 |
Денис
24-04-2009 12:24:17
Какое совпадение Я тоже использую ArchLinux и тоже хотел узнать как создать свой бонет
0 |
не вендузятнег
24-04-2009 12:28:30
Если в венде не сидеть под админом, то тоже будет довольно стабильная работа.
0 |
бот
24-04-2009 12:44:53
Как вы еще не догоните, как только доля linux-операционнок выростит и станет более популярней, вот тогда посмотрин как вы заговорите.
0 |
антитролль
24-04-2009 12:51:03
Тролль, пожалуйста, ради будущего человека разумного - УБЕЙСЯ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ! Сколько раз говорено - линукс стоит чуть менее чем полностью на всех серверах, чуть менее чем полностью на всем сетевом серъезном оборудовании, куда популярнее-то? Поэтому еще раз тебя прошу - избавь мир от себя. Капча благословляет: 60032
0 |
бот
24-04-2009 12:55:12
Ты лол, разговор идет не о серверах, олень ты без рогов, а о дестопах. А если через сервера распространялись вирусы, да даже тот же виндовс, то админ ты кочкарукий.
0 |
товарищь бота
24-04-2009 13:01:09
У тебя вирусы через сервера распространяются???
0 |
432523
24-04-2009 14:13:23
Да олень ты и есть... Не надо равнять сервера и десктопы, это совершенно разные вещи. И когда же линуксоиды перестанут трындеть свою заученную фразу про сервера, или вы никак не поймёте что домашний компьютер это не сервер. Поэтому убится нужно скорее всего именно вам.
0 |
66741
24-04-2009 15:10:23
Вы трое долбанутых чукчей, где во фразе "как только доля linux-операционнок выростит и станет более популярней" вы обнаружили упоминание десктопа? Про грамотность я вообще молчу. Человек вам все верно ответил!
0 |
Семен Семеныч
24-04-2009 15:29:54
Это был один человек, просто семёнит.
0 |
e
25-04-2009 15:22:31
Вы трое долбанутых чукчей, где во фразе...Умному достаточно. А идиоту хоть разжуй и в рот положи, толку ноль.
0 |
24-04-2009 12:26:32
а как же мой любимый кидо? оО ------------------------------
0 |
ы