"Любопытные" браузеры шпионят за пользователями

image

Теги: браузер, шпион, Internet Explorer, Chrome, Firefox

Браузеры становятся все «любопытнее»: они отправляют поисковые запросы, сведения об использовании программ и прочую информацию на серверы своих разработчиков. Особенно отличается своей зашкаливающей «любопытностью» новейший Google Chrome.

Быстрее, комфортнее, надежнее – благодаря новым полезным функциям браузеров интернет-серфинг должен становиться для пользователей все проще. Однако браузеры становятся не только лучше, но и «любопытнее»: они отправляют поисковые запросы, сведения об использовании программ и прочую информацию на серверы своих разработчиков. Особенно отличается своей зашкаливающей «любопытностью» новейший Google Chrome: за это издание ComputerBild его уже критиковало.

Internet Explorer 8

Руководитель отдела технологий и рекомендаций по интернет-безопасности корпорации Microsoft Крейг Шпизл ответил на вопросы анкеты ComputerBild по электронной почте. При этом он особенно подробно рассмотрел все пункты, касающиеся самой новой на момент анкетирования версии браузера – Beta 2.

Эта версия Internet Explorer уже в ходе установки начинает «звонить домой»: приложение отсылает на серверы корпорации «данные об использовании браузера». Но какие именно и для чего? Мистер Шпизл утверждает: «Таким образом пользователи пробной версии автоматически сообщают о том, какими функциями они пользуются». Также можно заметить, что Internet Explorer передает информацию о том, сколько раз была запущена программа. Все это, пожалуй, в порядке вещей для пробной версии. Но зачем программа отправляет сведения о процессоре, оперативной памяти и жестком диске ПК, о расширениях программ, а также зашифрованный код для идентификации компьютера? На основе этих данных Microsoft узнает о вашем ПК слишком много...

Можно ли отключить эту «функцию статистики», неясно: как утверждает мистер Шпизл, в предварительной версии она активирована по умолчанию, без возможности отключения. Предполагается, что в окончательной версии Explorer 8 эта функция должна активироваться только по желанию пользователя.

Chrome

Управляющий группой разработчиков Chrome вице-президент Google Сундар Пичай лично прибыл из США в немецкую редакцию ComputerBild, чтобы ответить на вопросы журналистов. Выводы из критики ComputerBild и авторитетных специалистов в области защиты информации компания уже сделала: все настройки конфиденциальности браузера в последней версии собраны в одном меню, за счет чего необходимость кропотливого поиска этих параметров отпала. Улучшение? Да. Однако основной проблемы оно не решает.

Какую конкретно информацию передает Google Chrome? Ответы Пичая на вопросы анкеты ясно показывают: браузер Google отправляет в Интернет изрядное количество данных. К ним относятся номер версии браузера, поисковые запросы, введенные веб-адреса, ненайденные адреса, информация о версиях Windows и DirectX, установленных на компьютере пользователя, и об иных программах Google, также имеющихся на его ПК. Эта информация передается регулярно. При этом отключить трансляцию можно лишь частично. Также заставляет задуматься и возможность сохранения на серверах Google IP-адреса пользователя, то есть вашего «почтового адреса» в Интернете, – многие юристы рассматривают его как элемент личной информации.

Firefox

Тристан Нито, президент европейского отделения Mozilla Foundation компании Mozilla Europe, ответил на вопросы анкеты Computer Bild лично. Вопреки ожиданию, совсем без передачи данных не обходится, к сожалению, и в случае с Firefox. Правда, информация разработчикам браузера передается лишь в небольших дозах. Если с Firefox происходит сбой (что случается весьма редко), программа отправляет в Mozilla так называемый Crash Report – сообщение о неполадке. В нем содержится информация о веб-странице, которую вы посетили, а также некое «специальное число», с помощью которого можно идентифицировать ваш компьютер. Разработчик называет это «потенциальными личными данными». Браузер передает при этом информацию об аппаратном обеспечении вашего компьютера и версии Windows, которой вы пользуетесь. Но эти действия не выполняются незаметно для пользователя (как в случае с Internet Explorer 8) – отправка произойдет лишь в том случае, если вы щелчком мыши дадите свое однозначное согласие. С информацией, содержащейся в Crash Report, пользователь Firefox может ознакомиться непосредственно перед ее отправкой на сервер разработчика – правда, она будет понятна и полезна только опытным пользователям.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
ГыУк
24-04-2009 09:56:11
- А где Опера? - А её здесь не будет никогда.
0 |
74374
24-04-2009 10:11:44
- А где Опера? - А её здесь не будет никогда.Смысл упоминать про Opera среди этих стукачей?
0 |
0per
24-04-2009 10:58:13
не надо дятлинга! я не стукач!
0 |
Капчо подтвержнает: 52557
26-04-2009 21:45:16
Так про это и речь, что Opera не стучит в отличие от представленных стукачей. Хотя по стукачеству с унылым говном google chrome врят ли кто сравнится. Да и internet explorer 8 Финальная версия, спрашивает у пользователя отправлять или нет анонимную статистику при первом запуске, так что упомянутая тут beta версия не соотвествует дейстивтельности для финальной версии.
0 |
Bad-XxX
24-04-2009 14:40:10
Опера, как и Сафари, не попадают в тройку самых популярных браузеров, а они "стучат" ни чуть не хуже чем к примеру ФФ. Насчёт ФФ остаётся сказать что он ничего сам не отсылает. Он спрашивает, отослать или нет, а значит никакого шпионажа (то бишь скрытой передачи данных, как заявлял автор) здесь нет.
0 |
Бугога
25-04-2009 12:00:56
школьнеГ не пиши того про что незнаешь
0 |
25-04-2009 12:45:58
Ну-ка расскажи мне что она отсылает помимо моей воли?
0 |
НИЧЕГО
25-04-2009 13:15:36
НИЧЕГО .........................................
0 |
Bad-XxX
25-04-2009 13:29:05
Да не обращай внимания, у него шизофрения, это он сам себе, самокритикой занимается
0 |
25-04-2009 14:33:02
А на проксе сервере не судьба в логи поглядеть и снять дамп трафика ? Фуфелокс отсылает данные и еще даже как - независимо от того что вы там нажали отправить или не отправлять Опера самый надежный броузер в этом плане[B]
0 |
Krant
25-04-2009 21:05:39
Фуфелокс отсылает данные и еще даже как - независимо от того что вы там нажали отправить или не отправлять А это пардон обычное фанатское вранье.Что, более честных методов у фанатов не осталось? А теперь немного о том что мы видим с микроскопом, то есть сниффером: Единственное что файрфокс гоняет из "незапрошенного" траффика - это обновления базы фишеров с гугля.При том база локальная и урлы проверяются локально, без отсыла гугле - как антивирусы проверяют файлы, фокс проверяет по базе урлы.Ну и обновления фаерфокса и аддонов.Все что из этого известно - "некто пользуется файрфоксом" или "некто пользуется фишинг-фильтром" или "некто пользуется аддонами".Ну, эти "некто" никак не отличаются друг от друга и их таких сотни миллионов.Не вижу криминала. Насчет оперы: в данный момент не изучал но вообще гляньте, там довольно много траффика на сервера оперы (судя по анализу дампов траффика от юзеров с оперой). Святош из оперы точно не получится в любом случае - мало того что у них раньше была реклама, так они еще и все посещенные URL сливали гуглю, за что их сильно критиковали.Рекламу убрали, перестали ли они сливать все урл гуглю - вроде перестали, но доверия таким деятелям - уже нет.Особенно с их закрытыми исходниками.Если не показывают кишки - значит есть что прятать.И врядли это какие-то крутые секреты фирмы, нынче есть открытые вебкит и геко, так что кишки оперы желающим сделать свой браузер - нафиг не нужны, и без них можно сделать достойный браузер на основе открытой либы, если оно надо.Опера имхо вообще рискует вылететь с рынка: она уже ничем не лучше других а вебкит и гека ее подпирают на всех фронтах.И кстати везде кроме России опера никому не нужна.Ее пользуют буквально 1-2% юзеров по планете.То что она в России почему-то популярна - аномалия которая погоды для существования компнаии "опера" не делает.
0 |
Bad-XxX
25-04-2009 22:58:01
Абсолютно согласен. Остаётся только добавить, что некоторые плагины разве что позволяют лезть куда не положено, а всё остальное в пределах нормы.
0 |
Krant
26-04-2009 21:48:55
некоторые плагины разве что позволяют лезть куда не положено, а всё остальное в пределах нормы. Ну так не надо ставить все что попалось под руку.Вы же не инсталлируете все программы скачаные из интернета без разбора?Или инсталлируете?Тогда мою установите.Не хотите?
0 |
Bad-XxX
27-04-2009 16:19:41
Само собой, но это уже тема для обсуждения плагинов: кто, куда, а главное, зачем лезет.
0 |
12249
26-04-2009 08:24:59
Насчет оперы: в данный момент не изучал но вообще гляньте, там довольно много траффика на сервера оперыа если снять галки в настройках оперы (защита от мошенничества) - то ничего она не отсылает, в отличие от фуфелфокса. Так что учи матчасть! а потом газифицируй!
0 |
Bad-XxX
26-04-2009 16:09:35
Ув. газификатор, товарищ Krant сказал всё верно. Твоё замечание по поводу "снять галки" и того, что отсылает ФФ - полнейшая чушь. В фаерфоксе также можно запретить спрашивать про крэш-репорты (about:config), однако же он попал под жесткую критику за один лишь только вопрос, отсылать или нет, а ты говоришь о том, что можно отключить скрытое стукачество оперы, которое по умолчанию активно. Я рад за твой ярый фанатизм по отношению к опере, но, будь самокритичен, твой браузер также совсем не идеален.
0 |
89171
26-04-2009 19:44:35
В фаерфоксе также можно запретить спрашивать про крэш-репортымы говорим не про краш-репорты, а про отсылку юрлов посещаемых страниц + другие конфиденциальные данные. Читай посты. а ты говоришь о том, что можно отключить скрытое стукачество оперы, которое по умолчанию активноесли тебя реально интересует своя безопасность (т.е ты - не ламер), то зайти в базовые настройки оперы и проанализировать стоящие там "галки" не составит труда. Тем более, что в отличие от фуфелфокса: 1. у оперы эти настройки выведены "на поверхность" - не нужно лазить в opera:config или глубже (сравни с фуфелом!) 2. если снимаем нужные галки, то опера не отправляет ни каких данных о юзере (сравни с фуфелом! который ср.ть хотел на твою анонимнось и полностью отключить передачу конф. данных на сторонние сервера не удается обычными способами - хоть новые правила в файервол забивай...) И вообще, ты, Bad-XxX, не однократно был замечен в газификации. Будешь продолжать в том же духе - от клейма газификатора не отмажешься!
0 |
N/A
26-04-2009 21:42:18
от клейма газификатора не отмажешься! "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".Вот это про доморощенную школоту с оперой как раз.Вы, сосунки, возьмите чистую виртуалочку(чтоб не сносить на железной машине систему под ноль), поставьте туда файрфокс, оперу, IE7, Chrome и прочих.Сниферком сгребите весь траффик и без фанатизма сравните - кто, чего, куда, сколько и зачем.Станет понятно что ни опера, ни тем более IE, Chrome и прочие не уважают приваси пользователя настолько насколько это делает рыжий лис.Который не делает потенциально проблемных действий в виде "из коробки" в отличие от других, которые кивают на то что у них дескать есть галочки для отключения западла, которые еще сначала найти надо и с радостью обнаружить что до этого оказывается все посещаемые урлы слали дяденькам за бугор и т.п..
0 |
The wow f..ks now!
26-04-2009 21:46:01
если тебя реально интересует своя безопасность (т.е ты - не ламер)Да, так говорят всякие западлостроители.Которые сперва понаставят капканов а потом - "вы могли дескать обойти, мы тут не виноваты, это все вы - ламеры".Извините, даже если я не ламер - я могу и не иметь скажем времени на анализ западла подсунутого мне в софте.Чем некоторые и пользуются.Вот этим софт с открытыми исходниками и отличается от закрытого - там обычно не пытаются втихаря сделать из пользователя лоха.
0 |
Bad-XxX
27-04-2009 16:35:02
И вообще, ты, Bad-XxX, не однократно был замечен в газификации. Будешь продолжать в том же духе - от клейма газификатора не отмажешься! Опять очередной параноидальный бред флудераста. у оперы эти настройки выведены "на поверхность" - не нужно лазить в opera:config или глубже (сравни с фуфелом!) Во-первых, на поверхности только основные настройки, чтобы не пугать пользователей. about:config только до тончайшей настройки, если уж совсем не хочется, к примеру, видеть окно о краш-репорте. 2. если снимаем нужные галки, то опера не отправляет ни каких данных о юзере (сравни с фуфелом! который ср.ть хотел на твою анонимнось и полностью отключить передачу конф. данных на сторонние сервера не удается обычными способами - хоть новые правила в файервол забивай...) ОДНАКО ЖЕ, ничего он сам не отсылает, НИЧЕГО по умолчанию (!!!). В отличии от твоего объекта мастурбации, который для того чтобы не отсылать о тебе информации нужно сначала настроить, а пока ты настраиваешь - все данные утекают на сервер ^ ^ Теперь ты понимаешь разницу между реальным шпионажем и "Упала? помогите улучшить программу, отправьте отчёт, это не обязательно."? До сих пор непонятно? Что ж, жаль, Вы не излечимы, молодой человек.
0 |
95140
27-04-2009 16:59:39
В отличии от твоего объекта мастурбацииэто ваш фуфел - объект мастурбации - вышла новая версия - сразу же выкидываем половину плагинов, лезем в инет за новыми - а они то еще не подоспели за обновлением! и пытаемся потом жить пару недель на голом лисе... а лис без плагинов - д.рьмо! то ли дело опера - как поставил виджеты и скрипты год назад - так до сих пор и стоят, хотя больше десятка версий уже сменилось. С оперой все работают по принципу - поставил - и не паришся. С вашим фуфелом, мягко говоря, все не так. Ну так кто из нас занимается мастурбацией?? Теперь ты понимаешь разницу между реальным шпионажем и "Упала? помогите улучшить программу, отправьте отчёт, это не обязательно."?Я понимаю то, что за последний год юзания оперы она у меня только пару раз зависала - и то, в тот момент было открыто штук 50 вкладок (хотя обычно для оперы и 50 вкладок - не проблема). Поэтому опере не нужно такой фишки, как "отчет об ошибке". Кстати, ты попробуй открыть в фуфле 50 вкладок - посмотрим, как "стабильно" она будет "работать" и скока памяти сожрет (хоть не совсем по теме сабжевой статьи, но все же...) закругляюсь с комментами в этой статье, ибо спорить с выпускником ПТУ (Bad-XxX) не намерен __________________ И еще - зачем ты писал ответы на мой последний пост с 3-х ников? кроме своего? N/A, The wow f..ks now!, Krant. То есть в теме, которой уже дня 3-4 и куда уже практически никто не заходит читать комменты, сразу же с интервалом в 4 мин. появилось 2 комента к моему посту вроде бы от "разных" людей? Вероятно, после этого ты понял, что пахнет палевом и написал еще 2 поста с бОльшим интервалом. И кто ты после этого? ГАЗИФИКАТОР!
0 |
SWIFT
28-04-2009 05:33:59
Уважаемый, я вижу Вы даже толком не пользовались Firefox, а уже выдвигаете такие обвинения. Проблемы с плагинами возникают только при переходе с одной ветки на другую. При обновлении внутри одной ветки проблем с плагинами нет никаких! Тем более что сами плагины периодически обновляются и Firefox предоставляет централизованный способ обновления всего этого богатства. Я очень давно не пользуюсь Оперой, так что не буду говорить о ней ничего хорошего или плохого, в свое время я выбрал Firefox и не жалею об этом. Он у меня работает как в Windows так и в Linux. В общем, уважаемый, давайте не будем делать заявления о тех вещах, о которых Вы сами мало что знаете.
0 |
Krant
26-04-2009 21:17:18
а если снять галки в настройках оперы (защита от мошенничества) - то ничего она не отсылает, в отличие от фуфелфокса. Так что учи матчасть! а потом газифицируй! А в файрфоксе чтобы он начал отсылать урлы на сервера гугла для реалтаймной проверки (проверка по изредка синхронизируемой базе менее оперативна в плане обнаружения свежеобнаруженных засранцев) - надо явно изъявить такое желание.Мозилла уважает мое приваси.В отличие от гугля, микрософта и оперы... А то что там говорят фанаты - пофигу, надо свою голову на плечах иметь.И факты - такие вот.Что капканов по дефолту меньше всего - в файрфоксе.А остальные для отмазки сделали галочек которые можно снять, но то ж надо сперва заметить что оно включено.Мозилла не раскладывает грабли вместо того чтобы сказать что "вы можете смотреть под ноги, заметить и убрать!".А те которые все-таки разложены - с короткой ручкой, до лба не достают.Ущерба приватности от редкой синхры базы и проверки обновлений (без отсылки GUIDов и прочая) - минимум.
0 |
ff фанатик детект
26-04-2009 08:58:30
пардон обычное фанатское вранье.К себе клоун не пробовал свое же высказывание применить?
0 |
Bad-XxX
26-04-2009 16:14:12
Ты кроме первого предложения ещё что-нибудь прочитал? Он раскритиковал ФФ ещё мощнее, чем автор этой статьи, упомянув про скрытый коннект за списками фишинговых сайтов, тебе этого мало?
0 |
Krant
26-04-2009 21:24:11
упомянув про скрытый коннект за списками фишинговых сайтов, тебе этого мало? Говоря словами оперовцев - "можно галочку снять" .И кроме того остальные вместо этого вообще норовят список урлов на сервак слить, что сильно хуже.Скачка базы - меня никак не идентифицирует.Ну видно что какой-то хомячок скачал базу.И еще 500 миллионов скачало и качают и будут качать.Данное знание дает не сильно больше сведений чем то что на планете 6 миллиардов людей каждый день ночью спят.Ну а сотни миллионов каждый день качают базу.А вот слив моих урлов простите меня не улыбает.Это уже инфо интересное большому брату, коммерсантам, мошенникам, хакерам и прочим милым, добрым, белым и пушистым которые так и норовят разжиться за мой счет или предоставить какой-то геморрой.
0 |
KTO
27-04-2009 00:14:02
Опера сливает данные гуглю. Постоянно замечаю в фаере коннект к google-analitics.com (вроде правильно написал)
0 |
2
27-04-2009 20:24:56
В данном случае проблема не в браузере: ссылка на google-analytics.com лежит на многих просматриваемых сайтах, так что сливать будут все, у кого включены скрипты (а попробуй на ином сайте их выключи!). Ну а что касается галки, когда Вы заходите в кабинку, крючок по умолчанию открыт Если Вы - обитатель общаги (Internet), а не частного дома (LAN, VPN и иже с ним), извольте думать о себе сами, а не хаять строителей.
0 |
45645
05-05-2009 01:19:06
И кстати везде кроме России опера никому не нужна.Ее пользуют буквально 1-2% юзеров по планете.То что она в России почему-то популярна - аномалия которая погоды для существования компнаии "опера" неПо итогам 4 месячного голосования на руборде "браузерные войны 2009" видим: из 1819 голосов 966 - 53,11% - за оперу 503 - 27,65% - за лису 198- 10,89% - за Надстройки ИЕ (Внимание!) 67 - 3,68% - как ни странно хром от гуглёв и 46 - 2,53% ишачки всех мастей менее процента у сафари, симанки, "другой", кмелеон. Итак, как же нам объяснить такую громадную долю оперы У НАС и малую "ТАМ"? Да очень просто! Опера по сути была ЕДИНСТВЕННЫМ ПЛАТНЫМ браузером на момент когда никакой по сути альтернативы кроме БЕСПЛАТНОГО ишака не было. Что происходило на западе? Две вещи: хорошие каналы, нежелание платить за лишний браузер. Ведь есть бесплатный ишак, а главное достоинство оперы - скорость и экономия не были так заметны и остро необходимы на буржуйских выделенках. Ну так а разве от этого он становится хуже? И вот поэтому его выбрал "СССР": всё равно он был "за так" а экономить время и деньги позволял очень некисло.Лично я оперу посоветовал многим десяткам человек, которые, даже если и продолжали использовать некоторое время ИЕ, всё равно садились на неё. И этот процесс очень интенсивно шел до тех пор пока а) не появилась реальная альтернатива б) появился относительно дешевый инет. в) появилось большое количество красногласых опенсорсников, которым наspaть было на деньги, время, удобство - главное - опенсорз. Проблема в том что они никогда не видели проблем с каналами, денюжками, 486ми машинкаме, "а не вижу, не знал - значит не существовало". Поэтому вот сейчас и задаются глупейшим вопросом "а чо ето блин за аномалия такая, ааа???!"
0 |
03
15-06-2009 09:43:52
Надо учитывать хозяев и их политику, хозяева Оперы даже если и имеют что-то, то они сидят в Норвегии и в политику не лезут, а все эти штатовские «бренды» между собой грызутся как собаки, а уж наши интересы они в гробу видели. Штаты противник, Норвегия нейтрал, отсюда и результаты всех этих примочек.
0 |
Networker
25-04-2009 21:13:27
Ну-ка расскажи мне что она отсылает помимо моей воли? Как минимум раньше - беззазренно сливала посещаемые урл гуглю в его рекламный сервис. пруфлинк про спайваре в опере для тех у кого склероз
0 |
26-04-2009 00:50:30
Урлы и сейчас сливает (есть действующий флажок "разрешить/запретить") и проверяет обновления расширений. Это, конечно, они не в сговоре с pctools и agintum'ом
0 |
Drone
26-04-2009 21:26:37
Тут важно то в каком состоянии этот флажок по дефолту - расставлен капкан для лоха или же производитель уважает пользователя и не пытается его на%#ать.Ну-ка расскажите, что там за трафф сразу после установки оперы с дефолтными настройками.Сразу станет понятно что там у нас с западлостроением и у кого.Кстати врать не рекомендуется - при случае будет проверено.
0 |
27-04-2009 08:43:43
Ты будешь смеяться, но про Оперу не знаю, не пользуюсь, а про FF не помню, слишком давно стоит.
0 |
LamerBuster
26-04-2009 23:52:51
школьнеГ не пиши того про что незнаешь Куплю лицензию на отстрел школоты.Дорого.Можно в комплекте с АКМ и боезапасом
0 |
Гость
30-04-2009 11:07:34
>Опера, как и Сафари, не попадают в тройку самых популярных браузеров А если еще маки брать? Сафари-то может и популярнее Хрома будет.
0 |
Lexie
25-04-2009 20:55:06
Смысл упоминать про Opera среди этих стукачей? Некоторые уже успели забыть про AdWare в опере и про то как она стучала на все посещаемые урлы в гугл?Коротенькая у вас память, лузерки
0 |
06963
26-04-2009 08:27:34
ты б еще 6-ю версию оперу вспомнил... мы говорим о современных версиях браузера!!!
0 |
ленин
26-04-2009 06:35:09
Сижу на Опере. Жалоб нет полёт нормальный. Всё под контролем, блокируем любой контент простым перетаскиванием в запрещенную зону, полный контроль персонально над каждым сайтом! Сочувствую бедным товарищам, сидящим на фуфлоксе, у вас модуль javascript не функцианальный! Кто же вам в головы вбил про фуфлокс? Небось через гугль все адреса цедите? На вирусных сайтах так и написано: "Наш сайт лучше смотреть фуфлоксом!" Школота! Из универсальных IE6 - максимум возможностей, если использовать с умом и расстановкой! 98985
0 |
linux user
26-04-2009 11:08:16
Сижу на Опере. Жалоб нет полёт нормальный. Всё под контролем, блокируем любой контент простым перетаскиванием в запрещенную зону, полный контроль персонально над каждым сайтом! Сочувствую бедным товарищам, сидящим на фуфлоксе, у вас модуль javascript не функцианальный! Кто же вам в головы вбил про фуфлокс? Небось через гугль все адреса цедите? На вирусных сайтах так и написано: "Наш сайт лучше смотреть фуфлоксом!" Школота! Из универсальных IE6 - максимум возможностей, если использовать с умом и расстановкой! 98985 Ставь плагин noscript для FF и будет тебе счастье. http://noscript.net/
0 |
Rst
26-04-2009 21:31:43
Фокс с NoScript + AdBlockPlus рвет оперу как тузик грелку по подконтрольности содержимого и гибкости в этом вопросе.И файрфокс можно наращивать расширениями - а опера монолитный кирпич, если там чего-то нет - то и не будет.
0 |
Akel
26-04-2009 21:30:12
javascript не функцианальный!И слава богу.Еще не хватало "анальности" в браузере.Сразу видно кто оперой пользуется - тупая малолетняя школота.Просто услышавшая что "опера это круто".Как видим, юзеры оперы ничем не отличается от тех кто орет "спартак - чемпион!" по уровню развития...
0 |
10150
24-04-2009 10:13:55
опера также передает некоторые данные - посещенные страницы - и информирует пользователя о посещении потенциально опасного сайта (мошенничество). Но эти функции можно легко отключить через настройки ("включить защиту от мошенничества", "проверять обновления") - и тогда опера не лезет не в свои дела
0 |
гыгыгы
24-04-2009 10:34:19
опере стыдно - отмалчивается, она тоже отсылает данные ,как минимум в гугл, а иначе откуда бесплатности взяться.
0 |
lexx
24-04-2009 10:41:12
По-моему кто-то что-то путает. Опера - с красным значком О. А то, что ты думаешь, это не опера, это желтый значок Firefox'а
0 |
гыгыгы
24-04-2009 12:00:29
да ты шо, хорошо что ты рассказал, что бы мы без продвинутых эникейщиков делали..
0 |
55689
24-04-2009 12:15:48
1. опера зарабатывает в первую очередь на опере-мини (20-30 бакинских/копия), включению в свой браузер поисковиков (яндекс тоже проплачивал опере) и еще по мелочи. Штат в неск. десятков прогеров спокойно может жить на эти деньги - в отличие от фуфелфокса, у которого бюрократический аппарат - мама не горюй! А практика показывает, что чем разфуфыренней штат (манагеры и ко) - тем хуже результат (осел - яркий пример). Фуфел тока и может существовать за счет крупных спонсоров 2. по поводу гугла - если ты имеешь ввиду функцию автодополнения поискового запроса - то эта фича самого сайта, в любом браузере она будет работать
0 |
Daeloce
24-04-2009 15:59:46
"опера зарабатывает в первую очередь на опере-мини (20-30 бакинских/копия)" ??? Опера мини всю жизнь была бесплатная! Ты по-моему вы что-то путаете!
0 |
91246
24-04-2009 16:10:54
Он по-видимому имел в виду версии для PPC и прочих. А мини бесплатная, да, хотя как раз в ней-то данные отсылаются, поскольку контент предварительно сжимается на сервере Оперы.
0 |
69823
24-04-2009 18:34:40
вы что-то путаете!конечно же имелась ввиду версия для PDA
0 |
px
25-04-2009 12:48:29
Производители коммуникаторов делают опере лицензионные отчисления 1$-10$(не помню скоко точно) за копию, за использование их браузера в своих аппаратах.
0 |
Daeloce
25-04-2009 17:47:24
Но не с оперы мини! Я знаю что есть платная версия оперы. Но это не опера мини!
0 |
62718
26-04-2009 08:31:25
Но не с оперы мини! Я знаю что есть платная версия оперы. Но это не опера мини!ну по запарке ошибся чел - все поняли, что он имел ввиду. А тут школота налетела - прогазифицироваться
0 |
ЗЫ
24-04-2009 10:46:42
Ты уверен? ) Опера по умолчанию использует встроенный google тулбар. http://www.xakep.ru/magazine/xa/101/064/1.asp Я совсем недавно проверял, в логах прокси сервера есть статистика захода на http://www.google.com/analytics/ + некоторые другие гугловские сервисы. Такая статистика и для пользователей Оперы и для Firefox. Пакеты не отлавливал, хотя ради интереса можно конечно посмотреть..
0 |
71219
24-04-2009 10:57:27
Пакеты не отлавливал, хотя ради интереса можно конечно посмотреть..Интересно б было узнать что там передается...
0 |
61110
24-04-2009 12:21:56
Попробуй посмотреть исходники страниц, которые ты посещаешь (или, например, kp.ru) и ты удивишься на счет Google Analitycs. NoScript в помощь. А хром - да, хрен там вырубишь, даже если все галки поснимать все равно он URL отсылает в гугль, только файрволлом рубить. Капча все это в легкую подтверждает.
0 |
ЗЫ
24-04-2009 13:54:44
Ты про это? sсript srс="http://www.google-analytics.com/urchin.js" type="text/javasсript"Сборка статистики посещений, есть такое дело..
0 |
Alex
24-04-2009 18:58:57
Опера по умолчанию использует встроенный google тулбар.Сомневаюсь. Специально проверил на локальном веб-сервере, при отключенной проверке на мошшеничество. Ничего куда не надо не отсылалось. Может будет отсылаться, если использовать веб-сервер, с адресом, маршрутизируемым в интернет? Если кто и правда замечал подобную активность - напишите.
0 |
ввц
25-04-2009 15:44:30
http://www.google.com/analytics/Во отжиг. Да ща этот жаюоскрипт на каждом втором сайте.
0 |
myvka
25-04-2009 01:31:58
В опере тоже есть, но эту хрень можно вырубить и я проверял все ок. Опция называется ---------отправлять данные о ссылающейся странице------ вместе с этим отправяется инфа о пользователе, рекомендую вырубить Инструменты-Быстрые настройки И вы что думаете вам на халяву браузеры валяют версия за версией?
0 |
50146
25-04-2009 06:44:35
отправлять данные о ссылающейся страницеэто же просто referer! учи матчасть! это стандартная фишка веба!
0 |
pircom
25-04-2009 01:32:39
В опере тоже есть, но эту хрень можно вырубить и я проверял все ок. Опция называется ---------отправлять данные о ссылающейся странице------ вместе с этим отправяется инфа о пользователе, рекомендую вырубить Инструменты-Быстрые настройки И вы что думаете вам на халяву браузеры валяют версия за версией?
0 |
MLY
27-04-2009 06:24:41
Опера отказалась от интервью. © Computer Bild
0 |
Silver-angeL
30-04-2009 01:45:50
Почему оперы не будет ? Закрытый код, между прочим. Идите знайте, что она там передает. ( сам ей пользуюсь с 6 версии )
0 |
Линупосийд
24-04-2009 09:58:28
Хомячки, таки хомячки.... Все в порядке, хомячки должны сидеть в своих клеточках и грызть свою подстилочку.
0 |
lexx
24-04-2009 09:58:37
Увы, firefox оказалось таким же г.... как и IE8 Удаляю. Всех перевожу на браузер Opera
0 |
vs
24-04-2009 11:56:33
блин, крэшрепорт в лисе можно отключить, но даже при неотключенной этой функции еще и подтверждать надо что пользователь согласен на отправку этих данных, так что не надо про "такое же г...", лис вообще-то оупенсорс в отличии от многих
0 |
Bad-XxX
24-04-2009 23:00:11
Это тупо оперотролль не реагируй на него
0 |
43151
30-04-2009 07:11:02
Троллинг был успешен.:Р -------------------------------------------- ------------------------------------------ ----------------------------
0 |
еггог
24-04-2009 12:15:33
перед тем как удалять сначала новость прочтай
0 |
Sotona
24-04-2009 10:05:11
Гугл - очередная еврейская (кто там Брина русским называл?) попытка получить контроль над людьми. Продолжайте юзать хромы и гмылы, будьте правильными, покорными гоями
0 |
f1ex
24-04-2009 10:09:11
Пардон, > Apple и Opera Software, которые вообще не пожелали нам отвечать.
0 |
Страницы: 1  2  3  4