Canonical выпустила Ubuntu Linux 9.04

image

Теги: Ubuntu, Linux

Сегодня вышла новая версия одного из популярнейших Linux-дистрибутивов — Ubuntu Linux 9.04 «Jaunty Jackalope».

Сегодня вышла новая версия одного из популярнейших Linux-дистрибутивов — Ubuntu Linux 9.04 «Jaunty Jackalope».

Как мы уже писали компания Canonical, поддерживающая Ubuntu Linux, на днях анонсировала три основные редакции нового релиза дистрибутива: 9.04 Desktop Edition (версия для настольных ПК), 9.04 Server Edition (для серверов), Netbook Remix (система для установки на нетбуки).

В последней версии Ubuntu Linux, 9.04, по сравнению с предыдущим релизом (8.10 «Intrepid Ibex») отмечаются следующие новшества: переход на Linux-ядро 2.6.28, графическая рабочая среда GNOME 2.26, X-сервер X.Org 1.6, автоматическое подключение планшетов Wacom, офисный пакет OpenOffice.org 3.0, новый стиль уведомлений и их настройки, уменьшение времени запуска системы, поддержка новой файловой системы Ext4 (установка на нее пока происходит только по желанию, переход на режим «по умолчанию» запланирован на следующий релиз Ubuntu), поддержка облачных вычислений в Server Edition (обеспечивается Amazon EC2 API), простая установка почтового сервера (пакет dovecot-postfix).

Образы ISO с Ubuntu Linux 9.04 (Jaunty Jackalope) для архитектур i386 и amd64 уже доступны для свободного скачивания на releases.ubuntu.com (редакции Desktop, Server, Netbook, Alternate). Пользователям Ubuntu версии 8.10 менеджер обновлений (update-manager) пока предлагает перейти на 9.04 Release Candidate (RC) — вероятно, в ближайшее время в нем появится и стабильный релиз.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
OFDM
23-04-2009 23:20:19
Я не выдержал - я еще во время бета стадии обновился - супер дистрибутив Когда-то я работал с Linux в виртуалке только, когда попробовал убунту - через месяц windows xp был удален навсегда и поселился в виртуалку, где изредка появляется...
0 |
Aleksey
24-04-2009 12:15:40
Аналогично поступил полтора года назад снес винду поставил тогда еще 6.06 теперь у меня и на работе и дома стоит Ubuntu. Обновляюсь с каждим релизом. Есть ли жизнь на марсе или нет ученые спорят а вот жизнь без винды доказано существует.
0 |
26-04-2009 14:23:14
Полностью с тобой согласен! У меня Kubuntu 8.04 не обновляется и не стонет в отличие от винды!
0 |
84418
23-04-2009 23:23:05
Скачал. Посмотрел. Сразу же проблема с настройкой ВПН. Именно эта вкладка почему-то ненастраиваемая. Остальные вкладки пашут, локалка работает, настройки соединения вручную фунциклируют. http://s61.radikal.ru/i171/0904/f0/f1fc435a754f.jpg Может, спецы скажут, вдруг я что недопонял в настройках. Извиняюсь за небольшой оффтоп.
0 |
23-04-2009 23:25:56
# sudo apt-get install network-manager-pptp уж это все должны знать, ибо - (минус) этот бородатый
0 |
23183
23-04-2009 23:31:25
Мдя... Я робко надеялся, что уже всё-таки можно и по человечески. Спасибо за совет, сейчас буду пробовать.
0 |
Конь
24-04-2009 10:45:59
Это же Microsoft VPN, я думаю по умолчанию они не стявят из-за возможных проблем с лицензией. pptp вообще по возможностям отсасывает у openvpn, но распространность - страшная штука
0 |
Гость
24-04-2009 13:09:23
pptp вообще по возможностям отсасывает у openvpnпровайдеру своему байки трави, про опенВПН. ППТП не для личного пользования нужен, а для выхода в инет. какой нафиг апт-гет, если у чела НЕТ СЕТИ до того как начнет корректно работать ППТП???!!! именно из за этого когда то выбрал Сюси, потому что работает без танцев с бубном, а ППТП вообще тычками мыхи
0 |
user
24-04-2009 13:16:06
Нет сети? По идее все подобные пакеты идут на установочном диске. Проверьте.
0 |
*
24-04-2009 14:47:40
если у чела НЕТ СЕТИ до того как начнет корректно работать ППТП???!! Блин... Ну ты бы хоть содержимое диска посмотрел что-ли. /pool/main/p/pptp-linux/pptp-linux_1.7.2-1_i386.debэто еще на диске с 8.10
0 |
ЗЫ
24-04-2009 02:24:13
Есть отличный убунтовский форум. Там же есть поле "Поиск", вбиваете ключевые слова и как правило решение проблемы находится. Вот по VPN поднятый топик: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=39204.0
0 |
24-04-2009 11:23:41
Какие к черту вкладки? Все делается куда проще: устанавливается pptpclient, к нему пишется конфиг, и затем запускается как pppd call. Все.
0 |
23-04-2009 23:24:08
чуть не кончел обнаружив торрент на закачку зы почему у меня каптчу не просит?
0 |
ra
24-04-2009 00:10:58
Ну блин, актуально... и это IT-портал? Еще днем вышел и по всем ресурсам новости прошли. Как обычно секлаб-самый последний. А по поводу dovecot-postfix не такая уж и простая там установка - ставил буквально на прошлой неделе. Мало чем отличается от установки отдельно друг от друга.
0 |
ЗЫ
24-04-2009 02:25:50
Я в предыдущей новости о 9.04 выкинул сслыку на закачку, как только ISO стали доступны на зеркалах и официальном фтп.
0 |
Voothi
24-04-2009 00:12:07
Ждал, надеялся, скачал, проверил и, *ять, снова выбросил. Не перевести в меню установки кнопки Назад, Далее - это неуважение к самим себе. Причем, и в убунту и кубунту. Даже датьше не стал смотреть, т.к. до того щупал уже RC. С таким подходом, школьнечги, скоро вас Балмер таки снабдит вазелином. Какашкой была и будет ваша бубунта. Терпения нет. Почему я должен становиться программистом при выполнении тривиальных операций? Зачем 200 дистрибутивов? Эт же для нормального человека как 200 разных ОС! Когда сделают наконец однообразие программ на qt и gtk? Или WinAPI наше все? ГНУ/Линукс делает из нас тупое стадо тестеров? P.S.: Мелкософт уже просто бесит. У меня новомодный IE8 жрет ресурсов больше, чем FF. Неужели нет нормальной ОС? Или я один такой задрот? Перехожу на бумажный носитель.
0 |
*
24-04-2009 00:19:21
Ждал, надеялся, скачал, проверил и, *ять, снова выбросил. Не перевести в меню установки кнопки Назад, Далее - это неуважение к самим себе. Причем, и в убунту и кубунту. Даже датьше не стал смотреть, т.к. до того щупал уже RC.Скачивай DVD или сразу после установки обновляй, он автоматом скачает руссификацию. Почему я должен становиться программистом при выполнении тривиальных операций? Кликнуть на кнопку "ОК", что бы руссифицировать дистриб нужно быть программистом? Когда сделают наконец однообразие программ на qt и gtk?Подробнее. Есть пакет gtk-qt_and_qt_curve и наоборот, который ставит в QT или GTK приложениях идентичный интерфейс ГНУ/Линукс делает из нас тупое стадо тестеров?Ха-ха! P.S.: Мелкософт уже просто бесит. У меня новомодный IE8 жрет ресурсов больше, чем FF. Неужели нет нормальной ОС? Или я один такой задрот? Перехожу на бумажный носитель. Без обид, но в Линуксе нужно быть еще ответственным за свои дела. Если вы не установили руссификацию, то это проблема не Линукса, а Ваша. В винде за Вас это решал дядя (возможно его даже зовут Билл). Но не суть. Научитесь решать сами задачи, а не ждать решений от других. Еще раз, извините, если обидел.
0 |
*
24-04-2009 00:25:13
Зачем 200 дистрибутивов?Что бы пользователь выбрал то, что он действительно хочет, и что ему действительно удобно! Свобода выбора. В винде Вас её лишают. Если подходящего дистриба нет - сделайте свой . Или наймите ребят, которые воплотят важи желания в какой-то новый дистриб. Исходники есть...
0 |
24-04-2009 00:44:53
Зачем 200 дистрибутивов?А зачем столько марок авто? Всем ездить на калине! Точка!
0 |
ra
24-04-2009 00:20:35
По порядку. - Если чё, в режиме ливцд не грузятся языковые пакеты ибо много места занимают - только самое необходимое. - Не "программистом", а "технически грамотным современным человеком", до программиста тебе товарищ, очень далеко - приведи мне хоть одну программистскую задачу которую тебе пришлось решить для тривиального действия. - 200 дистрибутивов? интересное число... откуда взял? а вобще, у каждого свои особенности, свои задачи и свой путь. - Не хочешь быть тупым тестером - будь умным, скачай и поставь на виртуалку бету, а лучше альфу, проверь, что у тебя все что нужно работает, поставь на какой-нибудь небольшой выделенный под эти цели реальный раздел, сообщи о найденных ошибках если не хочешь быть тупым тестером. Просто видишь ли тебя не заставляют платить за сырой продукт в отличии от виндовс. - Тебе видимо надо переходить, товарищ и не разводи здесь холивар итак уже спать хочется.
0 |
Voothi
24-04-2009 01:02:12
Спасибо за ответ. Все правильно говорите. Насчет подсказки по ЛайвСД спасибо, пропробую DVD, если это тоже, что и Десктоп версия, то я ее как раз и ставил. В том и дело, что я не программист и, к сожалению, не стать мне им по складу ума. Скорее меня можно отнести как раз к эникейщикам. Могу поставить-снести, поделиться что знаю. Протестить, опять-таки. 200 дистрибутивов - я погорячился. Если по distrowatch.com, то их топ 100. Из них пробовал самые популярные Debian, *buntu, Fedora, RussianFedora, ASPLinux, ALT Linux, openSUSE, Mandriva, др. ... И везде есть какие-то затыки для меня. Перечислять долго. Все делается на XP под виртуалкой VirtualBox и VMWare Workstation. Только несколько раз ставил на голое железо. В том и дело, что быть тестером у Microsoft, отдав последние кровные за новую дозу не хочется еще больше! Это вообще бесит! За холивар сорри. Накипело просто.
0 |
ЗЫ
24-04-2009 02:36:11
На мой взгляд Ubuntu более дружелюбный для начинающего, да и в целом довольно удобный. Проходил через те же Debian, Fedora, SuSe, Mandriva.. Прост в установке, в управлении, масса документации и репозиториев + отличный форум, где большинство проблем уже когда-то решилось. forum.ubuntu.ru ЗЫ: Проблем с установкой не обнаружил, ставил с DVD. Что не понравилось: Alarm-Clock вешает при запуске систему, либо вылетает, По умолчанию ставится Ararok 2.0.2, который ещё на стадии разработки и мне дико не нравится своим урезанным функционалом, в сравнении с 1.4.х версией... В остальном - дикого прироста в скорости не ощутил, визуально ничего не изменилось )) Что приятно и порадует админов, Evolution вроде как научился работать с протоколом MAPI. Сам пока не проверял. Остался пока на 8.10.
0 |
Злобный
24-04-2009 09:19:29
Интересно где ты в убуннте наткнулся на нетривиальное выполнение простых операций ? В прочем как говорил мой дед "Свыня болото найде" .... От себя у меня на буке живет Убунта, переполз на нее в прошлом году винда достала - явовский интерфейс для управления ПМКС-ами постоянно вешался, а куча моих серверов уже лет 10 как Линухе живут в основном РедХат энтерпрайз и щас Убунтя появлятся начала, у ниекоторых из них 2-й год аптайма уже пошел.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5