Российской ОС скорее всего не будет

image

Теги: Медведев, Минкомсвязи, российская ОС

Широко обсуждавшаяся инициатива по созданию российской ОС, усиленная подписями 27 представителей из 19 организаций, похоже, не нашла одобрения в правительстве.

Письмо депутата Ильи Пономарева президенту Медведеву о создании «национальной программной платформы» было перенаправлено в Минкомсвязи. Широко обсуждавшаяся инициатива, усиленная подписями 27 представителей из 19 организаций, похоже, не нашла одобрения в правительстве. В ответном письме депутату, подготовленном в профильном министерстве, поддерживается ориентация на отечественные и свободные программные продукты, но критикуется главный проект - предлагавшаяся Пономаревым «национальная программная платформа».

Авторы ответа соглашаются, что «поддержка отечественного разработчика имеет стратегическое значение» и «стимулирование создания и использования свободного ПО – одно из приоритетных направлений государственной политики в сфере ИКТ». Однако выступают против создания национальной программной платформы, считая, что такая мера не может быть решением проблем отечественного ИТ-сектора. В министерстве указывают, что «создание подобной совокупности операционных систем, инструментальных программных средств, прикладных программных продуктов, а также открытых стандартов не даст отдачи экономике и обществу».

В тексте ответа содержится упоминание о высокой затратности и рискованности проекта с коррупционной точки зрения, ввиду неочевидности оценки успешности. Также авторы видят угрозу обособления национальной ИТ-отрасли от мировой при выборе подобного пути развития.

В Минкомсвязи предлагают ориентироваться на возможности, предоставляемые моделью разработки свободного ПО. Ограниченные национальные ресурсы предлагается направить на развитие и доработку «лучших мировых решений в кооперации с ведущими мировыми специалистами».

Исходя из всего перечисленного, в ответе предлагается «гармонизировать российское нормативное правовое регулирование с международным законодательством, включая Гражданский кодекс и ряд федеральных законов». В числе других предлагаемых мер разработка свода предписаний по обеспечению совместимости государственных ИС, пилотные проекты перехода российских ведомств на свободное ПО, создание репозитория такого ПО и законодательное противодействие монополизму на рынке госзакупок ИКТ.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
39161
22-04-2009 23:11:23
Рыдайте, пингвинопоклонники! Вам не дадут попилить бюджет.
0 |
Bad-XxX
22-04-2009 23:21:43
Да нет, просто в России редко когда слова до дела доходят с стороны властей Да и причина отказа по моему мнению верная: Какой смысл в миллионный раз заново создавать велосипед, когда этих велосипедов под ядром линукс пруд пруди.
0 |
joe_kill
22-04-2009 23:32:49
Зарубленный проект по распилу бюджета - это практически с трудом заработанные для страны деньги.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
23-04-2009 09:04:04
да... повсеместные распилы хорошо показывают кто у нас у власти прижился
0 |
ZEN
22-04-2009 23:22:40
Исходя из всего перечисленного, в ответе предлагается «гармонизировать российское нормативное правовое регулирование с международным законодательством, включая Гражданский кодекс и ряд федеральных законов». В числе других предлагаемых мер разработка свода предписаний по обеспечению совместимости государственных ИС, пилотные проекты перехода российских ведомств на свободное ПО, создание репозитория такого ПО и законодательное противодействие монополизму на рынке госзакупок ИКТ.
0 |
23-04-2009 04:25:44
рыдай, ты даже русские буковки не понимаешь. отказали разработке своей ОС на базе зефирных представлений пилителей бабла, а предлагают юзать "лучших мировых решений в кооперации с ведущими мировыми специалистами" читай как linux.
0 |
Николай
23-04-2009 06:28:00
Да я думаю тут не имелся ввиду linux как таковой. Просто сказали юзайте то что юзают остальные, и не ипите мозг )))
0 |
Денис
23-04-2009 09:26:58
И это бует воистину правильно: или кончайте моск ипать, или берите всю _ответсвенность_ за линукс на себя. И если в результате перехода на СПО снизилась производительность органзации - гнать такого клоуна в шею. А то блин развелось понимаешь, идиотов - кричат виндавс-маст-дай, но сами непонимают почему !!!
0 |
00689
23-04-2009 15:18:58
капча подтверждает, что у кого-то афера провалилась, респект и уважуха, еще бы и с интерном поадекватней
0 |
23-04-2009 18:33:31
А то блин развелось понимаешь, идиотов - кричат виндавс-маст-дай, но сами непонимают почему !!!Пени... пардон, Денис. Ты не прав. Человек который кричит виндавс-маст-дай уже прозревший человек, так, как на линь идут ПОСЛЕ выня.
0 |
Twin
23-04-2009 06:38:10
Сопоставив факты входа в ВТО и заявление Балмора об инвестициях, можно сделать вывод, что Российской ОС не будет, так же как в своё время зарубили проект Бурана, из за пендоской боязни остаться в жопе, как всегда.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
23-04-2009 09:05:56
буран зарубили из-за отсутствия бабла тогда вообще весь впк посыпался - 70% бюджета страны жрал
0 |
Дебуратинизатор
23-04-2009 14:34:56
Да бросьте, все давно знают, что в кровавом тоталитарном совке 99.7% бюджета шло на военные расходы, а оставшиеся 0.3 на поставку христианских младенцев в Кремль. Даже миролюбивые агнцы США, у которых никогда никакой армии не было, тратят 18% бюджета.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
24-04-2009 18:43:46
не знаю откуда вы такую инфу берете.... пиндосы сейчас тратят от 40% (от 60% с непрямым финансированием) на военный бюджет в ссср ВПК стал жрать более 70% только когда цены на нефть упали до 12 баксов за барелль
0 |
Reyn
27-04-2009 15:38:14
CCCР сделал ставку на одноразовые корабли, а США на одноразовые экипажи =) Помимо грусных шуток, я очень сомневаюсь, что запуски с ипользованием шатлов дешевле, чем с помощью одноразовых рашавских ракет. Иногда проще сделать заново, чем капремонтировать.
0 |
Гость
23-04-2009 13:39:40
Все проше. Дядя Баллмер испугался и пообещал кучу бабла.
0 |
joe_kill
23-04-2009 22:58:53
Надо пообщещать пиндосам, что мы через месяц начнём производство истрибителя 10-го поколения и будем продавать его всем, от Ирана до нигеров в африке. Глядишь, они нам тож денег отвалят...
0 |
53517
23-04-2009 14:03:25
Всё логично, майкрософт недавно собирался вложить лямов 100 рублей в Россию. Правительство подумало, что дяде Стиву не понравилась бы идея с национальной ОС, ибо тогда на их дозу станет меньше спроса и Стиви откажется от своей идеи. Вот правительство и зарубило этот проект.
0 |
John the User
25-04-2009 19:02:30
Рыдайте, пингвинопоклонники! Вам не дадут попилить бюджет. Не так.Дадут, но не прожектерам которые чуть ли не с нуля будут клепать самопал а тем кто возьмет за базу что-то нормальное и готовое и доведет под местные нужды.И так всем будет лучше - нефиг прожектеров содержать толкающих красивые речи, надо платить тем кто реально что-то может.Вот кто-то типа альт-линукса и подобных - так смогут.И наше правительство в этом плане очень здраво себя проявило - надо не отделяться от остальных а работать с ними сообща.Тогда у нас будет меньше затрат и меньше рисков.Удивительно здравое и разумное решение нашего правительства.Они поняли выгоды опенсорс?!Ущипните меня!
0 |
Анатолий
20-04-2014 01:17:37
Рыдать тут должны все. Россия фактически признает, что она - унылое, несамостоятельное недогосударство, которой не нужна безопасность. В самом деле, зачем? - Все сами продадут ЦРУ. Завидую китайцам - вот где сила, динамика, будущее!
0 |
name
22-04-2009 23:37:18
Хорошая новость. рискованности проекта с коррупционной точки зренияЭто ключевые слова, бюрократы и воры просто опозорили бы страну перед всем миром тупо распилив бюджет. Open Source должен быть независимым.
0 |
онаним
22-04-2009 23:41:43
опозорили бы страну, говорите... я думаю, ни одно живое существо на этой планете давно уже не питает иллюзий касательно данной страны. так что этого можно не бояться
0 |
00208
23-04-2009 08:43:50
бЬIдлозападный либераст? ........................................
0 |
Анатолий
20-04-2014 01:19:19
Ладно мир. К сожалению, не питают иллюзий прежде всего насельники этой страны.
0 |
27632
23-04-2009 05:39:22
Товарищи! Распил бабла на нацОС неудался! Все бабки, как оказалось, "были украдены до нас"!
0 |
ID3V
26-04-2009 18:05:49
энроументами на 3 года вперед ололо
0 |
NoName
23-04-2009 06:54:15
Однако выступают против создания национальной программной платформы, считая, что такая мера не может быть решением проблем отечественного ИТ-сектора.Новость порадовала. Приятно то, что могут еще принимать здравые решения. Действительно, нафига изобретать велосипед, даже не факт, что этот велосипед ездил бы лучше, чем велосипед debian или велосипед RH, к примеру (просто есть такое чувство, что велосипед был бы на ядре линуха . Ну не на базе же винды, в самом деле ). Кроме того, есть уже несколько российских дистрибутивов (я знаю три, поддерживаемых на данный момент, а одним из них активно пользуюсь даже , вчера шлюз на нем поднял на работе), так зачем вообще надо создавать "национальную программную платформу"? Чтобы она были наименее совместима со всеми остальными платформами? Или еще по каким то соображениям? Бред это, ИМХО. Ну и распил бабла тоже...
0 |
Name
23-04-2009 08:25:58
Национальное создавать следует затем, чтоб иметь это национальное в качестве действенных контраргументов к глобальному "ширпотребу" предлагаемому для использования в критичных системах. Пугаться коррупции (причём об этом заявляет Министерство!), нецелевого использования средств, непонимания смысла прогнозируемого эффекта - это всё конечно можно, и отказ получается довольно убедительным, как мы видим. Но факт остаётся фактом - мы до сих пор ничего нового и серьёзного так и не производим.
0 |
doc_D0s
23-04-2009 07:13:07
Создавать надо конечно, чтобы в бортовой калькулятор лады установить и всем показывать, ИМХО все что делается на бюджетные деньги редко делается правильными руками...посмотрите на программы от налоговиков и ПФР ...как вариант.
0 |
23-04-2009 08:31:40
понятно, что любое дело можно сделать и дeрbмо8о, и хорошо. но это разве означает, что в ответ на любую инициативу следует кричать "распил бабла!"? при таком подходе вообще никаких новых начинаний не будет, ни одного
0 |
wind0ze_uzer
23-04-2009 08:40:43
ну почему же? вот например выделить 97 миллионов рублей на распространение бесплатных обновлений винды и касперского для школ это поддержка "лучших мировых решений в кооперации с ведущими мировыми специалистами" А бесплатный Linux внедрить - это распил бабла.
0 |
***
23-04-2009 08:56:58
И в догонку к бесплатному Linux'у выделить 97 миллионов на его поддержку, из них половину реально пустить на суппорт а остальное распихать по карманам... СВОБОДНОЕ И БЕСПЛАТНОЕ ПОНЯТИЯ РАЗНЫЕ!!! А в правительстве сидят не такие уж и дураки раз отказали действительно ведь найдетя какой нить Вася из деревни который BSD промтом переведет заменит ченить по мелочи и назовет GNU/Vasya OS да бред полнейший...
0 |
23-04-2009 09:53:26
to ***: извини, но, глядя на "успехи" этого правительства, уже давно вызывают сомнение как его компетентность, так и вообще его истинные цели.
0 |
***
23-04-2009 10:03:01
Истиная цель любого управленца навариться на откатах... Собственно удлинитель........
0 |
23-04-2009 18:44:13
И в догонку к бесплатному Linux'у выделить 97 миллионов на его поддержкуА откуда вы все взяли, что на поддержку СПО нужны ох...ные средства?
0 |
23-04-2009 09:49:58
to wind0ze_uzer: ты приводишь примеры того, как дело было сделано "дeрbмо8о". а любое дело, повторюсь, можно сделать как дeрbмо8о, так и хорошо. но заранее говорить, что любое новое дело будет сделано дeрbмо8о, и поэтому ничего вообще делать не стоит - имхо, как минимум неверно.
0 |
Страницы: 1  2  3