Oracle покупает Sun Microsystems за 7,4 млрд долларов

image

Теги: Oracle, Sun

Крупнейшая в мире американская софтверная компания Oracle Corporation приобретает компьютерного гиганта Sun Microsystems за 7,4 миллиарда долларов.

Oracle Corpotation достигла соглашения о покупке Sun Microsystems. Сумма сделки составляет 7,4 млрд долларов, вся оплата будет произведена наличными из расчета 9,5 долларов за акцию.

По заявлению руководства Oracle, после объединения с Sun компания станет единственным мировым производителем, способным создавать целостные интегрированные системы дисковых приложений, что для конечного пользователя обернется снижением стоимости товаров при повышении их качества. При этом будут активно использоваться два наиболее известных программных актива Sun - язык программирования Java и операционная система Solaris, которые ранее активно использовались компанией Oracle.

По условиям сделки, Oracle приобретет акции Sun по цене 9,5 доллара за штуку на общую сумму, составляющую примерно 5,6 миллиарда долларов, а также примет на себя долги компании.

Завершение сделки, которую уже одобрили члены совета директоров Sun, при условии ее одобрения соответствующими регулирующими органами запланировано на лето 2009 года.

Ранее в апреле совет директоров Sun Microsystems отклонил предложение о покупке IBM, после чего IBM отозвала свое предложение о покупке Sun. Одной из причин срыва сделки стало то, что руководителей Sun не устроила предложенная за компанию сумма - 9,4 доллара за акцию, хотя первоначально IBM намеревалась купить Sun, заплатив за одну акцию компании 10-11 долларов.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Офигевший
20-04-2009 21:54:53
Это ж какой денежный снегопад будет...
0 |
192.168.0.1
20-04-2009 22:21:29
Да... Интересно, что из этого всего получится...
0 |
21-04-2009 05:24:27
openoffice и java платные будут.
0 |
21-04-2009 05:26:29
Virtualbox тоже будет за деньги. **************************************
0 |
Жаль, что от этого стоимость моей любимой винды выростет.
0 |
23-04-2009 17:22:43
С чего вы взяли, что все эти продукты станут платными? Oracle ничем не хуже Sun (в плане репутации), и не станет делать подобных проприетарных поползновений.
0 |
20-04-2009 22:38:33
Новость следует читать так: Oracle прикупил MySQL. Какие последствия сделки для MySQL развитие или стагнация?
0 |
SadKo
20-04-2009 23:02:39
Последствия - скорее всего fork() под другим названием, ибо все основные разработчики уже ушли до того, как Sun продалась.
0 |
еггог
21-04-2009 03:23:28
все основные - это один? а мускул, да, закопают. Прийдется на постгрес переходить.
0 |
Sw%00p aka Jerom
21-04-2009 10:26:39
а мускул, да, закопают. Прийдется на постгрес переходить. завтра купят и постгрес )))
0 |
f1ex
21-04-2009 04:35:19
Это всё что вы знаете о Sun? А спарки, ява, нетбинс, виртуал-бокс, опенофис.орг, солярис ? Мускул уже давно только в энтерпрайз версиях разиватается.
0 |
lol
20-04-2009 23:20:28
А что будет с ZFS? Ведь Oracle пилил btrfs для Linux'а...
0 |
SC
21-04-2009 09:36:12
Не думаю. ZFS слишком хорошая разработка, что бы её выкидывать. Зато ей например могут лицензию поменять. Скорее это конец btrfs.
0 |
Жаль что все равно не купят. Столько бабла правительство США не позволит распилить пяти топменеджерам. Это уже четвертая попытка покупки SUN Oracle-ом.
0 |
еггог
21-04-2009 07:51:36
Жаль что все равно не купятТы новость читал? Уже купили. Можешь даже на сайте сана посмотреть обьединенный логотип.
0 |
Pro
21-04-2009 10:19:50
Ты новость читал? Уже купили. Можешь даже на сайте сана посмотреть обьединенный логотип.Сделка будет утверждена только после прохождения проверки в Антимонопольном коммитете США. Так что рано радуетесь
0 |
21-04-2009 10:47:35
есть такое, но, думаю, что голословно они не будут говорить.
0 |
Ты в натуре "ERROR" на голову? Oracle Corpotation достигла соглашения о покупке Sun Microsystems.Только в цене сошлись. (К стати, а с кем Оракл достигла соглашения?) вся оплата будет произведена наличнымиЕще не произведена. Значит одна из важнейших частей сделки точно еще совершена. при условии ее одобрения соответствующими регулирующими органамиАнтимонополка СШП может сызволить одобрить, а может и не сызволить. IBM руководство SUN тоже о цене договрились. Потом фсе передумали.
0 |
еггог
21-04-2009 13:38:06
http://www.sun.com/aboutsun/media/presskits/2009-0420/index.jsp Sun and Oracle today announced a definitive agreement for Oracle to acquire Sun for $9.50 per share in cash. The Sun Board of Directors has unanimously approved the transaction. It is anticipated to close this summer. ясно, что вся процедура не один месяц будет проходить. Но процесс уже пошел, а посему Sun отныне не есть самостоятельной единицей. даже капча уже смирилась - 73000, так что хватит сопли распускать.
0 |
21-04-2009 17:55:01
Подобную новость я видел и при покупке SUN IBM.
0 |
Страницы: 1  2