Стотысячный токен "Контур-Экстерн"

Стотысячный токен "Контур-Экстерн"

В апреле будет вручен стотысячный usb-токен абоненту системы «Контур Экстерн». Такой необычный юбилей отметят компании СКБ Контур и Актив, успешно сотрудничающие на протяжении нескольких лет.

В прошлом году был начат широкомасштабный проект по постепенной замене привычных дискет для хранения ключей электронно-цифровой подписи (ЭЦП) на современные ключевые носители. Во многих регионах абоненты получают сертификаты ЭЦП только на Рутокенах, устройствах производимых московской компанией «Актив». Для «Контур-Экстерн» они поставляются в заказном исполнении: в корпусах фирменного цвета и с логотипом системы. В настоящий момент уже почти 100 000 абонентов системы используют USB-брелоки Рутокен.

«В марте был заключен очередной контракт на поставку 40000 Рутокен для СКБ Контур. Это еще один рекорд: закупок в таком количестве на российском рынке не было. Объемы внедрения  usb-токенов в системе «Контур-Экстерн» планомерно растут, думаю, до следующей круглой цифры осталось совсем не много. Показательным является то, что многие абоненты «Контур-Экстерн» получают ключевые носители, по сути, бесплатно, так как Рутокены являются частью тарифных планов.  СКБ Контур не старается заработать быстрые деньги на продаже носителей. За счет тотальной миграции с архаичных дискет проект становиться более конкурентоспособным» - отметил коммерческий директор компании «Актив» Дмитрий Горелов.

«Редкий случай – когда количество переходит в качество. Это с полным правом можно сказать и по вопросам сотрудничества СКБ Контур и Актива. Я уверен, что наши грядущие совместные разработки в области хранения ключевой информации станут инновационным прорывом и существенно облегчат использование ключей ЭЦП в повседневной жизни как бухгалтера, так и любого участника электронного документооборота» - прокомментировал Антон Сабитов, руководитель проекта «Контур-Экстерн».

Система «Контур-Экстерн» — крупнейшая в России система электронной отчетности в  государственные контролирующие органы, разработанная федеральной IT-компанией СКБ Контур. Клиентская база системы насчитывает более 850 000 абонентов. С марта 2008 года все абоненты системы «Контур-Экстерн» в Москве, Московской и Ярославской областях при подключении или продлении обслуживания бесплатно получают Рутокен. Придя на смену безвозвратно устаревшим дискетам, Rutoken повышает безопасность и делает работу более удобной.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену