IBM, Nokia и Oracle поддержали претензии антимонопольщиков к Microsoft

IBM, Nokia и Oracle поддержали претензии антимонопольщиков к Microsoft

Организация ECIS поддержала антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении корпорации Microsoft.

Организация ECIS поддержала антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении корпорации Microsoft. В ECIS входят IBM, Nokia,Oracle, Adobe, Corel, RealNetworks, Red Hat и Sun Microsystems.

Изначально требование о проведении антимонопольного расследования в отношении Internet Explorer подала норвежская Opera Software. Позже иск поддержала Mozilla Corp, а затем и Google. Однако лишь сейчас стало очевидно, что подключение признанных технологических гигантов ставит Microsoft в совсем невыгодное положение, так как по бизнес-практике корпорации конкуренты решили, что называется, выстрелить залпом из всех орудий.

Напомним, что Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении Microsoft в середине января 2009 года. Оно связано с поставкой браузера Internet Explorer в комплекте с операционной системой Windows.

Еврокомиссары считают, что это нарушает конкуренцию среди разработчиков браузеров, мешает усовершенствованию программного обеспечения и значительно сужает выбор пользователя. Они требуют от Microsoft предоставить пользователям право выбора браузера, который будет установлен на компьютер вместе с Windows.

Корпорация Microsoft должна ответить на претензии антимонопольщиков по этому делу до 28 апреля 2009 года. Ранее Microsoft должна была предоставить ответ до 21 апреля.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!