IDC: Мировой финансовый кризис полезен для Linux

image

Теги: IDC, Linux, финансовый кризис, новость

В апрельском исследовании IDC, озаглавленном «Возможности для Linux в новой экономики» и проведенном по заказу некоммерческого консорциума Linux Foundation, даются оптимистичные прогнозы по ближайшим перспективам Linux.

Мысль о том, что мировой финансовый кризис в некотором смысле способствует глобальной адаптации GNU/Linux и Open Source, уже неоднократно высказывалась как энтузиастами, так и опытными аналитиками. Теперь подобную позицию выразили и представители известной исследовательской компании IDC.

В апрельском исследовании IDC, озаглавленном «Возможности для Linux в новой экономики» и проведенном по заказу некоммерческого консорциума Linux Foundation, даются оптимистичные прогнозы по ближайшим перспективам Linux. В частности, ожидается, что в этом году расходы на программное обеспечение, связанное с Linux, вырастут на 21%, что на порядок больше среднего по индустрии показателя в 2%.

Будущее Linux в более долгосрочной перспективе — не менее светлое. По мнению IDC, расходы на ПО, относящееся к Linux, в 2013 году составят 35,5 млрд USD (на фоне 12,3 млрд USD в 2008 году). Для сравнения, доходы с программного обеспечения, ориентированного на Windows-платформы, за этот же срок вырастут с 149 млрд USD до 206 млрд USD.

Аналитики так подводят итоги в своем отчете: «IDC видит в Linux платформу, которая будет процветать в послекризисные времена, особенно учитывая ее совместимость с двумя захватывающими трендами индустрии: виртуализацией и облачными вычислениями».


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
16-04-2009 09:47:25
Забыли написать что речь идет о серверах, а не о десктопах.
0 |
Pro
16-04-2009 10:04:34
Забыли написать что речь идет о серверах, а не о десктопах.Речь идет об индустрии в целом.
0 |
Drone
20-04-2009 21:33:23
Речь идет об индустрии в целом. Лично я перешел на убунту.И черт побери, как же это здорово когда можно забыть про е$%чие активации, наглые DRM, лицензии писанные явно потомками Гитлера в третьем колене и прочие "радости".Теперь не надо терпеть трах мозга UACом и бороться с вирусами и троянами.Можно просто работать!Без идиотского геморроя!Это - хорошо! Фанатам виндовса: подумайте, на чьей вы стороне: http://www.securitylab.ru/news/378072.php - вы и правда хотите чтобы эти архи-дьяволы похоронили право на частную жизнь в угоду своему кошельку насовсем? Ну и собственно доверять закрытому ПО - чревато, опять же, далеко ходить не надо - http://www.securitylab.ru/news/378011.php - замечательно, в вашей системе (хотя какая она ваша, вы ее у MS в аренду берете, лузеры) за ваши бабки вам еще и бэкдоры бесплатно всучивают.Отлично.
0 |
Шерман
23-01-2010 20:46:40
Еб твою мать, а судо не тот-же УАК в принципе?
0 |
Darkin
16-04-2009 10:07:00
фигушки.. это как раз о десктопах - многие организации начали считать деньги, и вместо того, чтобы платить за винду+офис+антивирус переходят на Linux+openoffice (с антивирусом понятно).. когда не 3-4 тачки, а 300-400, там уже совсем другие деньги.
0 |
56759
16-04-2009 10:39:55
многие организации начали считать деньги, и вместо того, чтобы платить за винду+офис+антивирусТы о чем? Те, у кого уже большая часть инфраструктуры построена, рабочие станции под ХР уже несколько лет - с какой стати им переходить на ваши линупсы? Так и будут сидеть на ХР и стареющих железках еще 2-3 года, пока деньги снова не появятся. Если же эти организации и будут расширять парк компов, то под существующую инфратсруктуру и, есть мнение, линуксы им ни в xep не вопьются - зачем им нужно плодить зоопарк? Если и будет кто переходит, так это всякие стартаперы и инвестиционные проекты - деньги будут экономить. Ну и каков процент таких будет? Обновление железа тоже не причина вдруг переползать на линукс. Ну будут ломаться или устаревать компы, ну так не все сразу, а постепенно. И что прикажете, если из 1000 компов сломалась парочка - так их сразу на линукс? Возвращаемся к вопросу о зоопарке...
0 |
еггог
16-04-2009 11:06:49
сервера уже и так везде на линуксе, кроме барахла для корпоративного документооборота. На десктопах или ОЕМ или пиратки (в основном по СНГ). ХР в коробках не продается. Виста - "самая защищенная", семерка "написана с нуля". Так что при небольшом наличии мозга после апгрейда десктопов, если таковой будет, начальство будет ставить Линукс. И капча подтверждает мои слова: 91910
0 |
07154
16-04-2009 11:43:58
сервера уже и так везде на линуксеНе везде, не выдавайте желаемое за действительное На десктопах или ОЕМ или пиратки (в основном по СНГ)Такая же ОЕМ будет на новых десктопах, ну и что что семерка или виста. По пираткам - много шуму, да конкретных показательных примеров - раз-два и обчелся. Спроси-ка какого-нибудь прохожего, кто такой Поносов? ХР в коробках не продается. Виста - "самая защищенная", семерка "написана с нуля".Это к чему? Т.н. незащищенность известно откуда проистекает - привилегированная учетная запись для повседневной работы. Так что при небольшом наличии мозга после апгрейда десктопов, если таковой будет, начальство будет ставить Линукс.Зоопарк и поддержка зоопарка - где найти деньги на оплату тех спецов, что будут это поддерживать? И капча подтверждает мои слова: 91910Козырный аргумент, парировать нечем
0 |
97181
16-04-2009 13:10:17
сервера уже и так везде на линуксе, кроме барахла для корпоративного документооборотаТеоретег detected. В небольших компаниях ставят винду сервер, часто пиратскую, потому, что эникеи другого и не знают. В крупных ставят винду потому, что интеграция, прозрачная аутентификация, централизованное управление, политики, масса прикладного ПО и полноценная поддержка каждой железки. Ниша люнексов по большому счету - веб, почта, СУБД. Так что при небольшом наличии мозга после апгрейда десктопов, если таковой будет, начальство будет ставить Линукс. А потом красноглазо танцевать с бубном и вайном, чтобы заставить работаеть имеющееся железо и программы, доступные только для windows. Линукс выпадает из целых СЕГМЕНТОВ из-за того, что нет софта: автодиагностика, ремонт железа, восстановление информации, программирование учрежденческих АТС/миниАТС, автоматизация ресторанов, гостиниц, торговли, складов, системы безопасности, контроль доступа, автоматизация сметной документации, SCADA(ЧПУ, ИС АЭС и т.п).
0 |
*
16-04-2009 13:22:31
восстановление информацииразве нету? программирование учрежденческих АТС/миниАТСА как же Аvaya ? автоматизация ресторанов, гостиниц, торговли, складов, системы безопасности, контроль доступаЗнакомые занимаются такой вещью. Правда сервера они делают каробкой размером с Mac Mini и FreeBSD на борту. Доступ к нему через веб-интерфейс. Там и управление складом и для повора придумано "Расход продуктов" и еще много всего, что позволяет в конце месяца начальству просто посмотреть на отчет и увидеть что в каком объеме расходуется. - - - - - - - - - - - - - - За остальное говорить не буду, так как не сталкивался. Может кто еще что знает из "этой серии" поделится мыслями.
0 |
42819
16-04-2009 14:03:24
За остальное говорить не буду, так как не сталкивался. Может кто еще что знает из "этой серии" поделится мыслями. На бензоколонках частенько линукс, сбоев и вирусни нет по определению.
0 |
57041
16-04-2009 16:54:47
восстановление информации разве нету? Полноценные аналоги PC3000 и Tiramisu или GetDataBack для Linux в студию. А то доходит до смешного - софт для вытаскивания данных из ext3 и reiser и тот существует только под винду. А как же Аvaya ? Линуксовый софт для конфигурирования АТС от NEC и Panasonic в студию. автоматизация ресторанов, гостиниц, торговли, складов, системы безопасности, контроль доступа Знакомые занимаются такой вещью.Название линуксового ПО в студию. Под винду всё это и многое другое умеют типовые R-Keeper и SH. Как там под линуксами с нативным клиентом 1С, отчетностью в ПФ, нативными клиент-банками, biprint, консультант+, системами контроля доступа (уровни доступа по электронным пропускам, протоколирование событий, видеонаблюдение, отчёты)? Где под линуксом хотя бы программы рассчёта калорий или калькуляции рецептур? Где линуксовый, а не виндовый софт для рентгеновских и УЗИ установок? Может есть программный продукт для Linux для интеллектуального управления котельной? Может есть ПО для систем дистанционного снятия показаний с узлов учета воды, газа и тепла? А почему в линуксе вместо софта поддерживающего аппаратное ускорение HDTV - хакерский талмуд про то как скачать и красноглазо скомпелировать некую SVN-версию mplayer из репозитария?
0 |
16-04-2009 18:42:52
Полноценные аналоги PC3000 и Tiramisu или GetDataBack для Linux в студию.Неумение вами пользоватьсмя поиском - это ваша личная проблема. Понятие "полноценный" - сильно расяжимое. Если вам нужен дорогой софт с 3D-мордой - это ваша проблема. А мне подходят универсальные кроссплатформенные софтины. Линуксовый софт для конфигурирования АТС от NEC и Panasonic в студию.На офицальном диском Panasonic есть такая софтина, причем универсальная и для FreeBSD тоже. Как там под линуксами с нативным клиентом 1С, отчетностью в ПФ, 1С это еще то поделие. Особенно с MS-SQL-ным сервером. Доставку отчетности в налоговую и ПФ предлагнают множество организаций. Некоторые дают юниксовые клиенты. Банклиенты тоже есть разные. Спрасите в своем банке. Где линуксовый, а не виндовый софт для рентгеновских и УЗИ установок?Года 2 назад, знакомая ренгенолог жаловалась, что ей нужно изучать IceWM так как на компьютере с новой установкой шол именно никс с этим менеджером. Может есть программный продукт для Linux для интеллектуального управления котельной?Может стоит узнать что такое оборудование поставлют определенные фирмы, а не сами инженера установщики моделируют? Может есть ПО для систем дистанционного снятия показаний с узлов учета воды, газа и тепла?Множество счетчиков работаю через COM-порт. Их спецификации открыты. Официальных утилит под винду я тоже не видел. Зато видел центр мониторинга и учета расходов воды и тепла для одного ЖСК, состоящего из 6-ти домов. Парнишка написал программу сам. И под винду и под никсы. А почему в линуксе вместо софта поддерживающего аппаратное ускорение HDTVСмешно, но об этом вам стоит спросить на форуме nvidia. Помню несколько лет назад на англоязычном форуме пользователи просили реализацию NVIDIA PhysX System, которая есть с 2004 года в никсовых драйверах. под винду. NVIDIA ее реализовали только после финансирования разработки Microsoft-ом. хакерский талмуд про то как скачать и красноглазо скомпелировать некую SVN-версию mplayer из репозитария?Поддержка HDTV-видио есть во всех никсовых плейерах года так с 2007-го. Так как тогда мне попался первый такой файл, который я сблагополучно смотрел на мониторе с поддержкой HDTV в никсах, так как на тот момент найти виндовый плайер с поддержкой было праблемотично.
0 |
49997
17-04-2009 00:59:30
Понятие "полноценный" - сильно расяжимое.Понятие "демагогия" - четкое и компактное. "Полноценный аналог" - означает программу, обладающую аналогичным функционалом. Если вам нужен дорогой софт с 3D-мордой - это ваша проблема.Достаточно и с 2Д, которого под линукс нет. А мне подходят универсальные кроссплатформенные софтины.Угу, которых к перечисленным выше железкам нет, поэтому фанаты unix этим оборудованием пользоваться не могут, в отличие от пользователей универсальной windows. На офицальном диском Panasonic есть такая софтина, причем универсальная и для FreeBSD тоже.А для KX-TA нет диска. Для NEC 7400 тоже нет. Зато есть масса софта под windows only. 1С это еще то поделие.Предложите более качественное линуксовое поделие, с такой же поддержкой, с которым умеет работать каждый бух, аудитор и по которому есть масса специалистов, а не два на всю страну. Банклиенты тоже есть разные. Спрасите в своем банке. В трех банках, в т.ч. Сбербанка, клиенты только для Windows. В одном банке есть Интернет-банк, для работы которого необходимы сертифицированные крипто-библиотеки, существующие только для Windows. Наверное, они там тупые вантузятники, купленные Баллмером, поэтому не хотят сопровождать и сертифицировать миллион дистрибутивов линупса? Или под линупс надо подбирать банк, как красноглазые фанатики подбирают hardware? Доставку отчетности в налоговую и ПФ предлагнают множество организаций.Перевод: софта для linux нет - попросите сдать отчёт виндузятников. Имея нормальную операционку можно обойтись без посредников - обычным широкодоступным софтом. Некоторые дают юниксовые клиенты. Они, наверное, такие же мифические, как и мифические банки, дающие юнипс-клиенты? Года 2 назад, знакомая ренгенолог жаловалась, что ей нужно изучать IceWM так как на компьютере с новой установкой шол именно никс с этим менеджером. Ну не знаю. У рентгенологов в кабинете зубной клиники созерцал виндовый интерфейс. Сколько видел УЗИ-шные АРМы - там тоже винда. Может стоит узнать что такое оборудование поставлют определенные фирмы, а не сами инженера установщики моделируют? Какая разница кто делает системы автоматизации, если за основу берут такие промышленные SCADA как Intouch, WinCC, TRACE MODE, EISA и т.д. работающие только на Windows. Множество счетчиков работаю через COM-порт. Их спецификации открыты. Официальных утилит под винду я тоже не видел.Смотреть надо лучше. Для электросчетчиков СЭТ и ПСЧ с которыми пришлось поиметь дело есть стандартный Windows-софт от производителя. Для Linux опять же нифига нет. Для комплексного учета есть, например, АСКУЭ ACS(win only), АСУ Энергия(win only), Global-Energy(win only). АСУ ТП для ЖКХ, например, Контар(win only). Поддержка HDTV-видио есть во всех никсовых плейерах года так с 2007-го. Так как тогда мне попался первый такой файл, который я сблагополучно смотрел на мониторе с поддержкой HDTV в никсах, так как на тот момент найти виндовый плайер с поддержкой было праблемотично. Разница между поддержкой HDTV вообще и поддержкой АППАРАТНОГО УСКОРЕНИЯ HDTV(AVC/H264) есть? man VDPAU. В самой свежей бубунте mplayer не умеет VDPAU - пользователю предлагается скомпилировать mplayer из SVN. Для xine - аналогично.
0 |
17-04-2009 07:41:24
Достаточно и с 2Д, которого под линукс нет.Доказать сможете? Тут смотьрели? которых к перечисленным выше железкам нет, поэтому фанаты unix этим оборудованием пользоваться не могут, в отличие от пользователей универсальной windows.Не выдавайте желаемое за действительное. А для KX-TA нет диска. Для NEC 7400 тоже нет. Зато есть масса софта под windows only.Да что вы говорите? А конкретную можель можете указать. D 2004-2006 админил как раз Panasonic KX-TA308. К ней специально был подключен старенький по тем временам ПК с FreeBSD (это было мое первое близкое знакомство с фряхой). Цель - ведение логов звонков и программирование АТС. Диск с ПО шел в комплекте сАТСкой. По под виндовз нужно было еще самим докупать. Предложите более качественное линуксовое поделие, с такой же поддержкой, с которым умеет работать каждый бух, аудитор и по которому есть масса специалистов, а не два на всю страну.Ваша логика: Музыку Баха тоже слушают единицы, а попсу - каждый дурак. Но Баха знают во всем мире, а посовиков, хорошо если в одной стране все знают. Вывод - бах не нужен. Так? На русском говорят все граждане России, а английский не знает лишь 2 десятка миллионов - вывод, английский не нужен. Так? Если вы уверены, что под GNU/Linux может существовать только свободное ПО, то вы глубоко ошибаетесь. Во многих западных конторах стоят бухгалтерские программы, клиенты которых написанны на GTK и QT, а серверы используют Oracle, ProgeSQL, MySQL. крипто-библиотеки, существующие только для WindowsКоторые давным давно взломаны? Интересно от чего во многих договорах на обслуживание через банк-клиент есть маленькая приписка "используйте ПО на свой страх и риск." Перевод: софта для linux нет - попросите сдать отчёт виндузятников.Тебе название "Электронная отчетность через интернет" ничего не говорит? Нет? Жаль. Ты бы знал, что многие организации предлагают взять на себя заботу за передачу отчетности в налоговую, ПФ и другие контролирующие организации. Многие из них предлагают работать через обычный броузер с установленными сертификатами. Но у одних это только Осёл с ежеквартальной сменой сертификатов (или даже чаще), у других это иные броузеры, плоть до своего собственного HTTP-клиента. Имея нормальную операционку можно обойтись без посредников - обычным широкодоступным софтом.Это по-вашему "без посредников"? Досовская версия PFR для 2009 года тоже наверное вверх-вантузного прогресса? поэтому не хотят сопровождать и сертифицировать миллион дистрибутивов линупса?Поэтому они и сопровождают миллион версий вантуза (по переставлял бы ты банк-клиент после установки на вантуз третьего сервиспака, знал бы о чем пакаешь)? как красноглазые фанатики подбирают hardware?Бред ватузнутого фанатика подоконникаю. Последний раз ХP не завилась на МП от Asus и Core-To-Qyadro c 8 ГБ памяти. 64-х битная высла не поддерживает 32-х битный самокат 2880-й версии. Они, наверное, такие же мифические, как и мифические банки, дающие юнипс-клиенты?Да уж пореальлней чем мифическая безопастность вандуза. Какая разница кто делает системы автоматизации, если за основу берут такие промышленные SCADA как Intouch, WinCC, TRACE MODE, EISA и т.д. работающие только на Windows.Далеко не показатели качества и надежности, если инженеров-технологов заставляют каждый раз проектировать дополнительные системы автоматической безопастносности без использования вантуза в качестве ОС на ПК (номер СНиП-а не помню сейчас уже). АСУ ТП для ЖКХПомню помню стояло в нашем доме такое. На три месяца, что эта беда стояла на ПК в ЖЭУ, расход воды увеличился на 700% с человека. Когда проверели на месте (в ЭЩ, где выведен аппаратно-электронный счетчик) показания счетчика оказалось что лично я переплатил 4,5 тысячи рублей. А ведь прикол был программный (ошибка в математическом модуле Windows, что ползет еще с MS-DOS). с которыми пришлось поиметь делоВот видите - сами сказали, что вы другого не видели. Сколько видел УЗИ-шные АРМы - там тоже винда.Вообще-то на большинстве УЗИ-сканерах типа Logiq 3 стоит собственное ПО (включая ОС), которая не базируется на ОС виндовз в силу неподдержкой последней не IBM-совместимых процессоров. А программное обеспечение на подключаемых к сканеру компьютерах бывает разное. Как-то на одной медецинской выставке наблюдал коартину, что УЗИ-сканер был подключен к интернет через mac-book с 10-ой MacОсью. азница между поддержкой HDTV вообще и поддержкой АППАРАТНОГО УСКОРЕНИЯ HDTV(AVC/H264) есть?Аппаратная поддержка реализована на уровне драйвера. В винде эта реализация реализована была после реализации в никсах, по крайней мере для NVIDIA. Назовите мне хоть один виндовый плайер с аппартной поддержкой HDTV. PowerDVD? - Он использует API винды, которые используют драйвер. Так что газификация луж вами засчитана.
0 |
80458
17-04-2009 14:04:48
Доказать сможете?google.com - это всё что вы практически знаете про софт для восстановления данных под Linux? Аналогов комплекса PC3000 для ремонта HDD нет - 100%. Даже аналога простенького mhdd энтузиасты не осилили. Для восстановления данных в гугле наблюдается какой-то древний хлам для ext2 и gddrescue (dd с графической мордой). Выбор просто потрясает. Знаю есть коммерческий софт для восстановления данных на линуксовых ФС, например, R-Linux. Работает только под Windows.%) Не выдавайте желаемое за действительное. Давайте говорить предметно? Для винды вот софт для АТСок: http://www.pbxsoftware.com/nec/index.shtml http://www.100ats.ru/panasonic/prog_616.html Пожалуйста, линки на линуксовый софт в студию. Диск с ПО шел в комплекте сАТСкой. Она самая, KX-TA308. Диска не наблюдается. Почему ни на сайте панаса ни в гугле никаких упоминаний про эту мифическую программу нет? Вывод - бах не нужен. Так? Демагогия и неадекватные сравнения не нужны. На русском говорят все граждане России, а английский не знает лишь 2 десятка миллионов - вывод, английский не нужен. Так? Да. Для повседневной жизни в России английский совсем не требуется. Любопытно было бы посмотреть как такой вот фанат объяснял бы бухам, аудитору, а затем генеральному, что вместо винды и 1С 7.7 он поставит им линукс и какой-нить "Ананас" или "Абрикос", что они тупые вантузятники и ничего не понимают ни в жизни ни в классической музыке. )) Если вы уверены, что под GNU/Linux может существовать только свободное ПО, то вы глубоко ошибаетесь. Знаю. Классическая "каша из топора", когда завлекают бесплатностью и открытостью, а затем окажется, что переход на "халяву" выйдет себе дороже. Которые давным давно взломаны?У криворучек может быть и взломаны и провирусованы. Во многих западных конторах стоят бухгалтерские программы, клиенты которых написанны на GTK и QT, а серверы используют Oracle, ProgeSQL, MySQL. Да ладно рассказывать сказочки про победу опенсорса на западе. Ничем на западе ситуация не отличается - такое же тотальное засилье Windows и Windows-софта на десктопах, а, базу, конечно можно хоть на что повесить. А засилье объясняется не кознями злого Баллмера, а объективными причинами. Тебе название "Электронная отчетность через интернет" ничего не говорит? Да, говорит. Например, сдача отчетности в ФСС через тырнет. Сервера у них на винде и веб-интерфейс активно завязан на ActiveX так что фанаты линуксов имеют серьезные проблемы. Контур-Экстерн для сдачи в ПФР, системные требования: "На компьютер установлена одна из операционных систем компании Microsoft". Кажись, там тоже ActiveX. Как же так и они не уважают Linux захвативший все западные бухгалтерские компьютеры?! ) Досовская версия PFR для 2009 года тоже наверное вверх-вантузного прогресса? Их там на самом деле целая туча нативных под винду и ни одной нативной под линуск. Игнорировать настольный линукс - это глобальная тенденция. Поэтому они и сопровождают миллион версий вантуза (по переставлял бы ты банк-клиент после установки на вантуз третьего сервиспака, знал бы о чем пакаешь)? Тяжелое детство, деревянные игрушки прибитые к полу? О каких миллионах версий винды бредит пациент, когда фактический настольный стандарт - XP. Бред ватузнутого фанатика подоконникаю.Зачем же так самокритично? То 64-битную вислу ставите, то клиент-банк переустанавливаете на винде. Типичный виндузятник. Разве нет? Последний раз ХP не завилась на МП от Asus и Core-To-Qyadro c 8 ГБ памяти. 64-х битная высла не поддерживает 32-х битный самокат 2880-й версии. Никак это специальная линуксоидная версия с логотипом "Designed for Linux ONLY" и "This motherboard supports SuSe/Novell/Ubuntu"? Да уж пореальлней чем мифическая безопастность вандуза.Слив про мифические нативные клиент-банки под юнипс засчитан. Далеко не показатели качества и надежности, если инженеров-технологов заставляют каждый раз проектировать дополнительные системы автоматической безопастносности без использования вантуза в качестве ОС на ПК (номер СНиП-а не помню сейчас уже). Вот дураки да?! Кучка дебилов прямо-таки собралась и использует вантуз и пионерские SCADA-поделки на заводах и на АЭС! Нет чтобы послушать анонимного гения и слепить что-нибудь на самопальных скриптах-костылях на мега линуксе. Бугагаг. А ведь прикол был программный Вот что бывает когда умельцы вместо отлаженного годами решения пишут костыль на коленке за неделю и моментально внедряют. Вот видите - сами сказали, что вы другого не видели.Покадите хоть ОДИН электросчетчик, к которому приложено вендорское ПО для Linux. Каюсь, не видел ничего кроме ШТАТНОГО ПО исключительно для Windows. Вообще-то на большинстве УЗИ-сканерах типа Logiq 3 Речь об АРМ, а не о прошивке, которая может быьт хоть на VxWorks хоть на QNX. Как-то на одной медецинской выставке наблюдал коартину, что УЗИ-сканер был подключен к интернет через mac-book с 10-ой MacОсью. Чудеса. А для Linux версия была? Аппаратная поддержка реализована на уровне драйвера.Ага и сам драйвер интеллектуально затягивает к себе киношки через оверлей и ускоряет. Фиг! Учить матчасть про пользовательское API VDPAU. В винде эта реализация реализована была после реализации в никсах, по крайней мере для NVIDIA. В продуманной винде уже есть модульный DirectX, включающий DirectShow API, поэтому никакого нового костыля-API по примеру VDPAU прикручивать не надо. Поставил кодеки и 1080i HDTV в обычном mediaplayer бегает с загрузкой CPU 5-10% безо всяких перекомпиляций для поддержки VDPAU плееров из SVN-репозитариев. PowerDVD? - Он использует API винды, которые используют драйвер. Правильно - у винды уже есть DiretShow API, куда интегрируется аппаратная поддержка аппаратного ускорения MPEG-2, AVC/H.264 с помощью фильтров в отличие от линупса, где для аппаратного ускорения HDTV потребовалось срочно прикручивать костыль VDPAU и пересобирать все плееры. Вот он и весь подход, вся разница между Windows-way и тяп-ляпнукс way.
0 |
17-04-2009 15:43:35
Знаю. Классическая "каша из топора", когда завлекают бесплатностью и открытостью, а затем окажется, что переход на "халяву" выйдет себе дороже. Да. Хорошо проходили в 90-е при переходе на WinNT Никак это специальная линуксоидная версия с логотипом "Designed for Linux ONLY" и "This motherboard supports SuSe/Novell/Ubuntu"? Это просто одна устаревшая ОС до сих пор в ряде случаев без флоппика с драйвером не ставится Кстати, ума не приложу, чем не подходит флешка с тем же драйвером Сервера у них на винде и веб-интерфейс активно завязан на ActiveX так что фанаты линуксов имеют серьезные проблемы. Контур-Экстерн для сдачи в ПФР, системные требования: "На компьютер установлена одна из операционных систем компании Microsoft". Кажись, там тоже ActiveX. Требование ActiveX говорит о низкой компетентности разработчиков. Сами подумайте, это же требует использования браузера, у которого всего-то 60% рынка. Решения на ActiveX я бы считал наследием 90-х.
0 |
17-04-2009 21:46:14
Контур-Экстерн для сдачи в ПФР, системные требования: "На компьютер установлена одна из операционных систем компании Microsoft".Вот только эта дурь никак не хочет работать под64-х битной версии Висты, это раз. Через проксик с авторизацией ходить не умеет - это два. Шифрование трафика на уровне майлюру (в интернете давно уже лежит ПО для выковыривания пароля от учеткм на КЭ) - это три. О каких миллионах версий винды бредит пациент, когда фактический настольный стандарт - XP.Итак посчитаем: Windows 98 (ладно, 95-ую опустим, по причине того, что на момент разработки банк-клиентов ввнтузом дефакто была 98), ME (в теории проблем не должно было быть, но они были - дисковое пространство), 2000 (2 реализации и 5 сервис паков, включая 0-ой (релиз)) - зачетно банк-клиент от сберки отваливался после установкивки 3-го SP и 4 SP; Windows XP (4 сервис пака) - в январе ночевал на работе, после того как обновил вантуз с первого SP на втлорой и сдох банк-клиент и сертификаты Контура-Экстерна, и в одном и в другом случае предлагалось скачать версию ПО под второй SP; Висла: после установки SP на нее отвалилась сертифицированная программа по расчету зарплаты и перечеслению е на карточки работников. Кажись, там тоже ActiveX.Нифига. Там обычный зашифрованный MTP с нестандртным 443-им портом передачи данных. Для винды вот софт для АТСок:Это офффсайты? Что-то мне кажется что нет. А на заборе и у меня в блоге может быть много чего написано. Их там на самом деле целая туча нативных под винду и ни одной нативной под линуск.Что-то из местного отделения ПФРФ в апреле дале очередной раз досовскую версию PFR. На мой запрос в их сервисный отдел мне ответели, что win-версии для конечных пользователей юредических лиц не предвидется, а запус этой софтины в висле или третий раз крупно пропатченной хрюшке - это наши проблемы. Никак это специальная линуксоидная версияНет 32-х битным веорсиям вантуза не понравилось слишком много памяти. Хрюхе еще и SATA-контроллер (попросила флоппи-диск с драйвером, а на материнке даже разъема под флопп нет). Пересобирать лицензионную виньдыру чем попало - это отстой. Речь об АРМ,Ссылка на документацию есть, что на подключаемом компьюторе может стоять только вантуз? В продуманной винде уже есть модульный DirectX, включающий DirectShow APIСкажу по секрету, что для работы этой чудо-приблуды нужно КУПИТЬ специальное расширенный драйвер для видюхи. Ну и назовите карты с аппартной поддержкой MPEG-2? Поддержка технологии NVIDIA PureVideo HD - требует специального драйвераи к MS DirectX никак не привязан, хотя вам об этом MS ва=паривает. С офсайта: Аппаратное ускорение H.264, WMV/VC-1 и MPEG-4 NVIDIA PureVideo обеспечивает плавное воспроизведение видео высокого и стандартного разрешения форматов H.264, WMV/VC-1 и MPEG-2 при минимальной нагрузке на CPU.Аппаратное ускорение потока - это не аппартная поддержка кодека. И в случае никсов и в случае винды используется драйвер видиокарты, а не плайер или ось рулит. Так что я могу написать плейер, в котором будет реализована аппаратное ускорение HDTV без использования лишних API. Это сложнее, чем с WinAPI в Делфе или MSVS, но реализуемо. Так же замечу, что аппартные проигрыватели HDTV в качестве прошивки используют ядро Linux.
0 |
17-04-2009 21:54:40
Вот дураки да?!А у нас производят ПО к импортному оборудованию? - Нет. Но у нас действую чьи нормы и правила при строительстве импортные или наши? - Наши. Вот вам и ответ. Нет чтобы послушать анонимного гения и слепить что-нибудь на самопальных скриптах-костылях на мега линуксе. Бугагаг.Нет они послушали мега-анонимного гения, то есть вас, и слепили свое поделие на мега глючной и дырявой ОС - выньдыре. Вообще, мальчик, поезди по миру и поговори с людми. Хотя нет, тебе еще нужно найти такое место, с которого приходится ездить по загранкомандировкам, в такой организации, у которой есть западные партнеры.
0 |
01026
19-04-2009 17:10:17
Аппаратная поддержка реализована на уровне драйвера.Помимо поддержки на уровне драйвера нужно еще и пользовательское API, блин. Как вы себе представляете перезагрузку операций по декодированию потока, по motion compensation на видеокарту без специального ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО API для приложений? В винде есть DirectX DXVA, реализованный десять лет назад. А к линуксу в авральном режиме сейчас прикручивают кто что: nVidia - VDPAU, AMD - XvBA, Intel - XvMC. Такой же бардак как и с дистрибутивами, GUI и форматами пакетов. В винде эта реализация реализована была после реализации в никсах, по крайней мере для NVIDIA. Это теория. А на практике возьмем свежую убунту 8.10 с фирменным драйвером nVidia 180.11, видеокарту 9-ой серии с аппаратным декодером видеопотока MPEG-2, WMV и MPEG-4 AVC/H264 и укажем -vo vdpau для mplayer - видео в нет вообще, хотя вместо ошибки mplayer должен писать что-то вроде "VDec: using H.264 HIGH VDPAU acceleration as output csp (no 2)". В vlc ускорение в настройках включено, но его нет - каждое ядро двуголового CPU загружено под 70% на 1080i. В totem ситуация аналогична. Так что привычные к напильнику для своего ведра с болтами пользователи линукса идут пееркомпилировать свои программы с поддержкой VDPAU: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=42638.0. В винде с установленными кодеками k-Lite загрузка на том же самом 1080i(1920x1080) - 17%-20% на одном ядре без ядерных заголовков и перекомпиляции каждого плеера. Назовите мне хоть один виндовый плайер с аппартной поддержкой HDTV. Windows Media Player, Media player Classic, PowerDVD, .... Учите матчасть про DXVA, уважаемый. В винде плееру не надо уметь HDTV - для этого есть кодеки, которые умеют сбрасывать часть своей работы на железо с помощью стандартного Direct-овского API DXVA. Так что газификация луж вами засчитана. Ну кто из нас газифицирует лужи по SCADA, линупсовым аналогам PC3000, мифическим нативным клиент-банкам, линуксовому софту для конфигурирования АТС, DXVA, VDPAU уже итак очевидно.
0 |
Bugg
19-04-2009 22:24:25
Сейчас запустил 720р в mplayer без аппаратной поддержки. Ядро 2.6.28 с Grsecurity/PaX (PAGEEXEC), видеодрайвер xf86-video-ati без DRM. Загрузка одного ядра на Athlon X2 4600+ EE - 23-27%. Мораль: не создавайте себе проблем в гонке за мнимыми удобствами.
0 |
Axe
20-04-2009 21:43:11
Ну кто из нас газифицирует лужи по SCADA, линупсовым аналогам PC3000, мифическим нативным клиент-банкам, линуксовому софту для конфигурирования АТС, DXVA, VDPAU уже итак очевидно. Знаете, мне нахрен не впилась SCADA (которые есть и для линукса, но за бабки) и PC3000 (я не лаборатория по починке дисков). А используемый мной сити-банк позволяет обычный логин по HTTPS - любым современным браузером под любой ОС.Вот так вот приличные фирмы и должны работать.А совковое говно типа сбербанка и ПФР - не есть пример для подражания.Это пример того КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО.
0 |
58840
22-04-2009 00:31:47
Знаете, мне нахрен не впилась SCADA (которые есть и для линукса, но за бабки) и PC3000 (я не лаборатория по починке дисков). А используемый мной сити-банк позволяет обычный логин по HTTPS - любым современным браузером под любой ОС.Перевод: Знаете, мне пофиг 1С, Консультант, AutoCAD, Photoshop, SCADA, PC3000 и так далее. Мне хватает браузера, чтобы писать каменты, и мне больше ничего не надо(я онанимный оналитег, а не лаборатория по починке дисков, не бухгалтер и не конструктор). А виндузятникам я предлагаю выбросить совковые клиент-банки и завести рассчетные счета в City Bank с целью экономии колоссальных средств от 70$ до 200$ за настольную винду или остановить бизнес и подождать пару десятков лет пока в мире настанет коммунизм и тотальное доминирование СПО во всех сферах.
0 |
17-04-2009 09:44:49
Наверное, они там тупые вантузятники, купленные Баллмером, поэтому не хотят сопровождать и сертифицировать миллион дистрибутивов линупса?Не знаю. По мне так куда более важной задачей было бы написание клиент-банков для мобильников. Но они даже windows mobile осилить не могут. Вывод простой - просто плохие спецы. P.S. В газпромбанке клиент на джаве, работает везде промышленные SCADA как Intouch, WinCC, TRACE MODE, EISA и т.д. работающие только на Windows. Для Linux опять же нифига нет. Для комплексного учета есть, например, АСКУЭ ACS(win only), АСУ Энергия(win only), Global-Energy(win only). АСУ ТП для ЖКХ, например, Контар(win only). Это всё является серьёзной преградой для домашнего пользователя?
0 |
Axe
20-04-2009 21:47:08
P.S. В газпромбанке клиент на джаве, работает везде А в ситибанке вообще не создают геморроя своим клиентам - подойдет любая ОС с любым современным браузером умеющим HTTPS.Как минимум работает под IE и файрфоксом, в Win, Linux и на маке.И даже не требуется качать или ставить никакой левый софт.Ни на жаве, ни на лысом черте.Стандартный HTTPS.И почему-то никаких проблем с безопасностью за 5 лет пользования сити я не ощутил - ни одной левой транзакции и подробные выписки о том что, куда и какого хрена.Вот так вот банки должны работать.
0 |
21-04-2009 13:48:35
В райффайзене то же самое, в газпроме - на java клиент
0 |
17-04-2009 09:49:56
Предложите более качественное линуксовое поделие, с такой же поддержкой, с которым умеет работать каждый бух, аудитор и по которому есть масса специалистов, а не два на всю страну. Да тот же 1С Несмотря на всю его кривизну.
0 |
36982
17-04-2009 12:41:44
Да тот же 1С Несмотря на всю его кривизну.А без костыликов типа вайна?
0 |
17-04-2009 13:34:52
А без костыликов типа вайна? Типа с вайном нечестно, да?
0 |
36945
17-04-2009 14:11:38
Типа wine - поделие, которое не реализует WinAPI полностью, не говоря уже про качество и точность этой реализации. Поэтому полагаться на ТАКОЕ решение может только отчаянный пионер.
0 |
17-04-2009 15:09:22
Поэтому полагаться на ТАКОЕ решение может только отчаянный пионер. В мелком бизнесе спрос на такие решения тем не менее есть.
0 |
Lexie2
20-04-2009 22:00:11
В мелком бизнесе спрос на такие решения тем не менее есть. Конечно, когда одно рабочее место на винде + мсо стоит больше чем решение на весь офис от той же мандривы (где в составе система, офисный пакет и масса бонусов из PowerPack) и все это даже со всеми бумажками для отбоя от проверяльщиков - спрос на линукс-решения появляется сам собой.Потому что выгодно.На том же линукс-центре теперь заказать это решение достаточно медленно стало: желающих много.Удачи микрософту в их методах ведения бизнеса, ага.Пусть дальше так продолжают.
0 |
63258
17-04-2009 23:45:10
а 1с-разработчики как насчет немного пошевелить мозгом, немного пальцами, и выпустить клиента под линукс? мозгов нет? может бытью невыгодно? ну-ну... уж они то могут себе позволить хоть ОС свою разработать (БухОС, лол), как скоро до этого винамп с неро докатятся. а если им плевать на своих потребителей - это другой разговор. учитывая, что государство все таки занялось переходом на linux-системы на несколько другом уровне - боюсь, очень скоро их очень сильно "попросят" сделать их программу под linux-системы. там то и посмотрим. и вообще. с таким подходом мы так и будем плестись в раоне ж..пы мирового IT, сидя на окнах, вместо того, чтобы обгонять всех.
0 |
17922
20-04-2009 23:36:17
а 1с-разработчики как насчет немного пошевелить мозгом, немного пальцами, и выпустить клиента под линукс? мозгов нет?Скорее нет красных глаз иначе понаписали бы клиентов еще и для BSD, Minix и Plan9 для гиков, использующих это на десктопе. может бытью невыгодно? ну-ну...Не думаю, что они враги своего кошелька. уж они то могут себе позволить хоть ОС свою разработать (БухОС, лол), как скоро до этого винамп с неро докатятся.Линуксоиды уже докатились - Oracle OS(Oracle linux), Dr.Web OS(livecd), NetUP OS(livecd). а если им плевать на своих потребителей - это другой разговор.Ради кучки неадекватных фанатиков, предлагающих сэкономящих пару тысяч на XP и заменить её системой с гораздо худшей поддержкой железа, с мизерным кол-вом настольного ПО, чтобы затем городить костыли для входа в домен, применения политик, докупать неофициальные костыли wine@ettersoft, никто даже пальцем не пошевелит. очень скоро их очень сильно "попросят" сделать их программу под linux-системы. там то и посмотрим.Когда под линуксы будет столько же прикладного софта и драйверов, когда зоопарки дистрибутивов, форматов пакетов и API наконец стандартизуются, будет стабильность и юзабилити(а не неработающие раскладки,обновления убивающие xorg и регулярные пробежки в консоль), когда пользователю не надо будет осваивать сборку исходников, тогда и посмотрим. А пока получается: Линукс вот-вот вытеснит мерзкую вянду и настанет желанный ВEНДЕKАПEЦ. © Copyright anonymous 1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006 ,2007,2008,2009и вообще. с таким подходом мы так и будем плестись в раоне ж..пы мирового IT, сидя на окнах, вместо того, чтобы обгонять всех.Рэволюционер detected! Разворачивайтесь в марше! Словесной не место кляузе. Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер. Довольно жить законом, данным Адамом и Евой. Клячу винду загоним. Левой! Левой! Левой! Еще не надоело биться с мировой капиталистической гидрой и искать свой особый путь? В чём, собственно, выражается "плетение в ж..пе" при использовании нормальной обкатанной за 25 лет настольной системы с поддержкой всех мировых производителей ПО и железа?
0 |
52173
23-04-2009 13:06:01
>>Линуксоиды уже докатились - Oracle OS(Oracle linux), Dr.Web OS(livecd), NetUP OS(livecd) Скажите, для лечения какой ОС нужен Dr.Web OS? для Linux? >>Не думаю, что они враги своего кошелька. враги своего кошелька - те, кому это не нужно. >>входа в домен axтыжeпрст! у нас в КАЖДОЙ конторе по домену, блджад! и окромя политик нету способов администрирования! алярма! голактего опасносте! >> будет стабильность и юзабилити(а не неработающие раскладки,обновления убивающие xorg и регулярные пробежки в консоль), когда пользователю не надо будет осваивать сборку исходников, тогда и посмотрим. мартышка_и_зеркало.джэпэгэ
0 |
Axe
20-04-2009 21:49:00
А без костыликов типа вайна? На вайн вам нечего возразить, да?А знаете, вайн тоже ничего не стоит и ставится в нормальных системах установкой 1 галочки в манагере пакетов .Какая досада для поклонников вантуза - линух скоро будет доступен даже блондинкам.
0 |
16-04-2009 19:05:13
Полноценные аналоги PC3000 и Tiramisu или GetDataBack для Linux в студию. Ты видимо ничего не слышал про TestDisk Как там под линуксами с нативным клиентом 1СLinux на мелочи не разменивается. Внедряйте сразу SAP на SLED А почему в линуксе вместо софта поддерживающего аппаратное ускорение HDTV - хакерский талмуд про то как скачать и красноглазо скомпелировать некую SVN-версию mplayer из репозитария? Это потому что ты почему-то не стал скачивать готовую версию из репозитория
0 |
86242
17-04-2009 01:18:19
Ты видимо ничего не слышал про TestDisk Сравнил ж.пу с пальцем! Testdisk разве позволяет читать минусовые дорожки, писать-читать фирмварь, править plist и транслятор, отключать бошки винта как PC3000? Или позволяет вытаскивать файлы с раздолбанных в хлам разделов FAT/NTFS/EXT3/Reiser как это делают Ontrack/Tiramitsu и R-Studio/R-Linux? Linux на мелочи не разменивается. Внедряйте сразу SAP на SLED Перевод: Linux неуниверсален, выбор прикладного и системного ПО сильно ограничен. Это потому что ты почему-то не стал скачивать готовую версию из репозитория mplayer из репозитария убунты 8.10 не поддерживает VDPAU.
0 |
17-04-2009 07:43:10
mplayer из репозитария убунты 8.10Подключите non-free репозиторий и установите.
0 |
17-04-2009 09:27:42
Или позволяет вытаскивать файлы с раздолбанных в хлам разделов FAT/NTFS/EXT3/Reiser как это делают Ontrack/Tiramitsu и R-Studio/R-Linux? Это позволяет Перевод: Linux неуниверсален, выбор прикладного и системного ПО сильно ограничен. Я бы сказал, что 1C неуниверсален. Даже Oracle не поддерживает. Просто смешно, ей-богу. mplayer из репозитария убунты 8.10 не поддерживает VDPAU.В non-free поддерживает.
0 |
48954
19-04-2009 19:19:38
Или позволяет вытаскивать файлы с раздолбанных в хлам разделов FAT/NTFS/EXT3/Reiser как это делают Ontrack/Tiramitsu и R-Studio/R-Linux? Это позволяет Я что-то пропустил и testdisk научился восстанавливать не только начало удаленного раздела, но и файлы с поврежденных ФС? Я бы сказал, что 1C неуниверсален. Даже Oracle не поддерживает. Просто смешно, ей-богу.Ну и 1С неуниверсален, но, как вы там сказали: В мелком бизнесе спрос на такие решения тем не менее есть. И под линукс, естественно, ни 7.7 ни нативного клиента для 8.x нет. В non-free поддерживает. Нет. $ lsb_release -d Description: Ubuntu 8.10 $ dpkg -l|grep mplayer rc mozilla-mplayer 3.55-1ubuntu2 MPlayer-Plugin for Mozilla ii mplayer 2:1.0~rc2-0ubuntu17 The Ultimate Movie Player For Linux ii mplayer-skins 2-7 Skins for the Ubuntu mplayer Package $ nvidia-settings -q NvidiaDriverVersion Attribute 'NvidiaDriverVersion' (linups:0.0): 180.11 $ mplayer -vo vdpau "NASA Space Shuttle Orbits Earth (Hdtv - 1080I).mpg" MPlayer 1.0rc2-4.3.2 © 2000-2007 MPlayer Team CPU: Intel® Pentium® Dual CPU E2200 @ 2.20GHz (Family: 6, Model: 15, Stepping: 13) CPUflags: MMX: 1 MMX2: 1 3DNow: 0 3DNow2: 0 SSE: 1 SSE2: 1 Compiled with runtime CPU detection. Playing NASA Space Shuttle Orbits Earth (Hdtv - 1080I).mpg. TS file format detected. VIDEO MPEG2(pid=17) AUDIO A52(pid=20) NO SUBS (yet)! PROGRAM N. 1 VIDEO: MPEG2 1920x1080 (aspect 3) 29.970 fps 80000.0 kbps (10000.0 kbyte/s) Error opening/initializing the selected video_out (-vo) device. ========================================================================== Forced audio codec: mad Opening audio decoder: [liba52] AC3 decoding with liba52 Using SSE optimized IMDCT transform Using MMX optimized resampler AUDIO: 48000 Hz, 2 ch, s16le, 384.0 kbit/25.00% (ratio: 48000->192000) Selected audio codec: [a52] afm: liba52 (AC3-liba52) ========================================================================== AO: [pulse] 48000Hz 2ch s16le (2 bytes per sample) Video: no video Starting playback... A:86942.6 (24:09:02.6) of 47842.4 (13:17:22.3) 1.2% MPlayer interrupted by signal 2 in module: play_audio Фперёд в консоль, компелировать в месте, господа пользователи: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=42638.0 %) Правда, если погуглить, то можно найти левые потенциально протрояненные репозитарии с уже собранными пакетами пропатченного mplayer. VDPAU там работает, загрузка CPU падет до 60% на (в винде на том же 1080i - 20%), но при этом наблюдаются зубчатые артефакты на границах объектов. Линупс вэй во всей красе. Зоопарк API(VDPAU/XvBM/XVMC), зоопарк дистрибутивов, зоопарк графических сред, зоопарк форматов пакетов, плавающее ядерное API. Мечта разработчиков и служб техподдержки.
0 |
19-04-2009 22:11:10
Я что-то пропустил и testdisk научился восстанавливать не только начало удаленного раздела, но и файлы с поврежденных ФС? testdisk - это только одна из утилит одноименного пакета. Подробности на сайте разработчика. Правда, если погуглить, то можно найти левые потенциально протрояненные репозитарии с уже собранными пакетами пропатченного mplayerНу это же совсем как в Винде (K-lite Codec Pack) и прочие И non-free у нас какой-то разный, похоже. (medibuntu) Зоопарк API(VDPAU/XvBM/XVMC), зоопарк дистрибутивов, зоопарк графических сред, зоопарк форматов пакетов, плавающее ядерное API. У всех свои недостатки. Но технические недостатки не влияют на коммерческий успех.
0 |
Bugg
19-04-2009 22:28:46
И под линукс, естественно, ни 7.7 ни нативного клиента для 8.x нет.Что не мешает 7.7 и 8.х в различных конфигурациях работать под линуксом с WINE@Etersoft. Фперёд в консольСколько смотрел HDTV без аппаратного ускорения, загрузка процессора в один поток не превышала 50% на Athlon X2 4600+ EE. Что я делаю не так?
0 |
23250
20-04-2009 22:17:30
Что не мешает 7.7 и 8.х в различных конфигурациях работать под линуксом с WINE@Etersoft.Диск 1С ИТС (со Starforce) пойдет? Сколько смотрел HDTV без аппаратного ускорения, загрузка процессора в один поток не превышала 50% на Athlon X2 4600+ EE.Тип HDTV контента какой? Такой же 1920x1080(1080p)? Что я делаю не так? Занимаетесь сравнением разных аппаратных платформ, разных версий mplayer под разной нагрузкой.
0 |
Bugg
21-04-2009 02:08:35
Диск 1С ИТС (со Starforce) пойдет? Не пойдет. Тип HDTV контента какой? Такой же 1920x1080(1080p)?Вот к сожалению такого под рукой нет. Сейчас снова погонял на 1280x720: mplayer ест 18-30% процессорного времени в один поток (на одном ядре). Занимаетесь сравнением разных аппаратных платформ, разных версий mplayer под разной нагрузкой.То есть, если я не буду этого делать, у меня будет по 70% нагрузки на оба ядра? Как у отписавшего коммент 19.04.2009 17:10:17?
0 |
16-04-2009 20:19:03
Добавлю! Название линуксового ПО в студию.Под каждое предприятие пишется СВОЯ система автоматизации. Так как настройка типового решения под конкретную реализацию стоит дороже чем написать новую.
0 |
01813
17-04-2009 01:37:36
Неужели? А как же это так получилось, что неделю назад автоматизировали точку с помощью самых что ни на есть обычных R-Keeper, SH и 1С? Софт для управлениия котельной - типовой. Софт для конфигурирование АТС - типовой. СКУДы и разные системы видеонаблюдения - типовые. Биллинги - типовые. Типовые рабочие станции и серверы с типовым софтом. Фантастика какая-то. Надо было нанимать роту кодеров и разрабатывать весь софт с нуля пару лет, а затем еще пару лет дописывать и отлаживать баги. Зато софт был бы Правильно-Кроссплатформенным и мог работать на Единственно Правильной Операционной Системе Пророка Торвальдса!
0 |
17-04-2009 09:30:00
Софт для управлениия котельной - типовой.Что значит типовой? Вот в моем понимании типовая БД - это Oracle. Как ее прикрутить к тому же 1с?
0 |
71523
17-04-2009 14:19:01
Что значит типовой?Это значит, что внедряют готовое типовое программное решение без переписывания программного кода или "написания своей системы автоматизации" - на месте производится только конфигурация.
0 |
17-04-2009 15:15:24
Это значит, что внедряют готовое типовое программное решениеНа деле такой подход часто приводит к vendor lock-in, поскольку здесь нет никакой стандартизации, она просто невыгодна вендорам. Например, требуется установка какой-то конкретной СУБД.
0 |
f**k ms
24-04-2009 17:56:11
дядя, ты свои вопросы в прошлом веке накарябал или с луны свалился, подумай, а лучше почитай и поинтересуйся, недавно ставили самые навороченые тамографы( знаешь что это) так вот они все на линуксе, догадайся почему( гибкость к харду и стабильность) про все остальное тоже самое можно написать, итересоваться надо прогрессом. у меня еще и МАК есть 2 штуки, хехе, в попу себе микрософофвскую поделку суйте!
0 |
_Bugg_
16-04-2009 22:11:28
В крупных ставят винду потому, что интеграция, прозрачная аутентификация, централизованное управление, политики, масса прикладного ПО и полноценная поддержка каждой железки.Не во всех крупных компаниях, не утрируйте. В Европе и Штатах давно доступны предложения, как минимум, от Novell и RedHat. Вот, поинтересуйтесь: http://customers.redhat.com/ Далее. Вряд ли в крупные компании "этой страны" в достатке берут профессионалов, способных в команде разработать свои решения на базе СПО. В России дефицит таких кадров. А между тем, незвирая на RedHat и Novell, централизованное управление можно построить на базе bcfg2 или Puppet в паре с одной из VCS. Мониторинг - Nagios, Zabbix. По большему счету останется только написать веб-морду под свои задачи, например, на Zope3 или Djagno - профессионалы справятся. Cерьезные системы документооборота под линукс есть, вспомните решения Lotus от IBM. Но я не слышал ни об одной компании в России, которая хотя бы попыталась внедрить решения, преимущественно основанные на СПО. О чем это говорит? Мне - о том, что либо я плохо информирован, либо все-таки в России дефицит кадров, нет веры в такие проекты, вопреки опыту западных коллег, а ИТ-решения принято закупать у серьезных дядей. Что вполне характерно для страны с полумертвой наукой, образованием и вечно живой, но напрочь прогнившей чиновничей системой (назвать это культурой - язык не поворачивается). Ниша люнексов по большому счету - веб, почта, СУБД.Вот, что меня удивляет в вас, скептиках: когда речь заходит о массовом внедрении СПО в бизнесе и госконторах, от контраргументов в стиле "Где аналог AutoCAD, где Photoshop?!" отбоя нет - как будто автокад и фотошоп нужны секретаршам и бухгалтерам. А как начинаете рассуждать о нишах для линукса, почему-то забываете о кластерных вычислениях, 3D моделировании и визуализации, о встраиваемых системах наконец. Забываете, что это невзрачное слово из трех букв - веб - едва ли не самое перспективное, востребованное и бурно развивающееся направление. Но самое "забавное" - это ваше статическое видение рынка ПО и ИТ-услуг: нет, мол, ПО под линукс [и не будет]. Вас послушать, так под винду изначально все было. А чего стоит это ваше упорное нежелание видеть, как СПО получает поддержку на государственном уровне, как успешно внедряют его там, где берутся за это с умом, не ставя цели априори сэкономить на расходах здесь и сейчас. Австрия лопухнулась, но посмотрите на Французов. Они внедряют линукс, где это возможно и имеет смысл уже сейчас. И они формируют рынок. Прежде всего - рынок труда. Плюс поддержка государства. Рынок ПО и услуг подтянется. Сомневаетесь? Сомневайтесь. Время рассудит. А потом красноглазо танцевать с бубном и вайном, чтобы заставить работаеть имеющееся железо и программы, доступные только для windows.У меня есть в т.ч. негативный опыт внедрения СПО в связке с WINE@Etersoft. Основная проблема - не в желании во что бы то ни стало перейти на линукс, а в изначально неверной постановке задач. Когда оказывается, что помимо списка ПО (было заявлено, что он исчерпывающий), в котором испытывает потребность предприятие, вдруг оказывается, что едва ли не на все машины нужно ставить еще что-то, и еще что-то, и еще что-то. И что деньги на покупку даже доступных и недорогих аналогов компания выделить не готова. Или боится, завидев первые проблемы при переходе на СПО. Но кто виноват-то? Пляски с Wine'ом нередко начинаются отнюдь не по вине "красноглазых". Линукс выпадает из целых СЕГМЕНТОВ из-за того, что нет софта: автодиагностика, ремонт железа, восстановление информации, программирование учрежденческих АТС/миниАТС, автоматизация ресторанов, гостиниц, торговли, складов, системы безопасности, контроль доступа, автоматизация сметной документации, SCADA(ЧПУ, ИС АЭС и т.п).Эти ваши "сегменты" есть не что иное, как вертикальные рынки, где отсутствие (известных вам) решений под линукс вполне естественно в силу специфики. Нередко решения там разрабатываются под индивидуальные нужды заказчиков. А вообще, с чего вдруг такой акцент на вертикальные рынки? Винда, вон, тоже выпадает, много, из каких "сегментов". А в некоторых - представлена, но успеха не имеет. Виндузятники не плачут по этому поводу, почему мы должны?
0 |
86068
17-04-2009 00:40:15
доступны предложения, как минимум, от Novell и RedHatлибо все-таки в России дефицит кадров, нет веры в такие проекты, вопреки опыту западных коллег, а ИТ-решения принято закупать у серьезных дядейТы написал много и правильно. Только ведь тут какая штука - когда заходит речь о Линуксах и СПО, то по умолчанию предполагается, что их использование будет в идеале бесплатным, в худшем случае очень дешевым. Но вот твои цитаты выше - собственно ты, да и все остальные предлагаете так же купить решения на базе Линукса (а для серъезных организаций по другому и не получится - ну не будут они полагаться на админа-энтузиаста, самостоятельно ставящего несколько сотен десктопов и разворачивающего средства поддержки для них) у вендоров типа Новелла, затратив при этом ничуть не меньше, чем в случае с Микрософтом. По сути поменять одно зло на другое. Зачем? А для прикладного ПО и на микрософтовской платформе полно свободных и бесплатных/дешевых аналогов, что ты сотоварищи успешно доказываете в комментах ниже. Что ж вы так Микрософт-то ненавидите?
0 |
sergey
17-04-2009 09:14:52
Но вот твои цитаты выше - собственно ты, да и все остальные предлагаете так же купить решения на базе Линукса (а для серъезных организаций по другому и не получится - ну не будут они полагаться на админа-энтузиаста, самостоятельно ставящего несколько сотен десктопов и разворачивающего средства поддержки для них) у вендоров типа Новелла, затратив при этом ничуть не меньше, чем в случае с Микрософтом. По сути поменять одно зло на другое. Зачем?Ну например для того что бы не тратить через несколько лет денег на перевод документов из одного формата в другой (как ба есть уже преценденты), ну например когда одна конторка в очередной раз откажется от поддержки фирменного формата данных, например не тратить денежку на смену версий операционки, не тратить на лицензии при расширении парка, опять же налог она вирусы не выплачивать антивирусным компаниям. Вобщем поймите уже, заплатив за решение MS вы будете платить всю жизнь без каких либо гарантий что за всё что заплатили не гикнется без всякой ответственности за последствия со стороны MS. Для развития рекомендую почитать договора на внедрения со стороны той же красной шапки например, и посчитать сколько будет стоить решение от них и от MS в расчёте на 10 лет эксплуатации (ну хотя ба), ну и гарантии какие кто даёт тож рекомендую глянуть. А то у нас много тут внедряльщиков развелось последнее время которые считают что счас мсу заплатим 1 раз и всё будет зашибись рулится парой эникеев, ага счаз, а принудительное обновление софта и парка техники каждые 3-4 года, я уже не говорю что эти так называемые универсальные решения ещё надо заточить под конкретную контору. Но наши гении обходяться рекомендацией набрать обезьянок которые ручками будут перносить данные из одного формата в другой, а прикинуть на сколько денежков по зарплате влетает конторка они не в силах. Я уже не говорю о требованиях к безопасности и защите персональных данных, за эти вещи MS вообще ни когда не отвечало. З.Ы. сумбурно получилось, но наболело уже.
0 |
60739
17-04-2009 14:40:43
Ну например для того что бы не тратить через несколько лет денег на перевод документов из одного формата в другой (как ба есть уже преценденты)О чем речь? Уж не о docx/xlsx? А то у нас много тут внедряльщиков развелось последнее время которые считают что счас мсу заплатим 1 раз и всё будет зашибись рулится парой эникеевТак оно и есть. ага счаз, а принудительное обновление софта и парка техники каждые 3-4 годаНу это просто вранье. Что может согнать пользователя с исправно функционирующего компьютера и XP? Идёт уже 9-ой год поддержки XP. Её до сих пор можно приобрести и в OEM виде и в виде корпоративки по праву downgrade. Поддержка нового формата данных docx/xlsx прикручивается к MSO 2003 шестилетней давности без проблем, никто не гонит на MSO2007. В чём собственно, проблемы? я уже не говорю что эти так называемые универсальные решения ещё надо заточить под конкретную контору.Естественно. А у apache,dhcpd,squid иnagios, очевидно, самонастройка P'n'P? Для развития рекомендую почитать договора на внедрения со стороны той же красной шапки например, и посчитать сколько будет стоить решение от них и от MS в расчёте на 10 лет эксплуатации (ну хотя ба), ну и гарантии какие кто даёт тож рекомендую глянуть. Глянул на предложение Novell: SUSE Linux Enterprise Desktop 1-Device 3-Year Standard Subscription 10530.59 руб. SUSE Linux Enterprise Server for X86, AMD64&Intel64 (Maximum 32CPU Sockets) 3-Year Subscription 30552.07 руб. Офигеть! За настольное поделие на уровне бесплатной убунты, под которым придется подбирать железо, заниматься "поиском аналогичных программ" и шаманить с wine - отстегивай каждые три года 10 килоруб, а не то отключат обновления. Тоже самое и с сервером - отстегивай каждые три года стоимость винды 2003, а не то отключат обновления. И всё это, похоже, без учета ежегодных поборов за eDirectory и ZENworks, аналоги которых входят в стоимость серверной винды. Я уже не говорю о требованиях к безопасности и защите персональных данных, за эти вещи MS вообще ни когда не отвечало. А RH или Novell разве отвечают. А если, например, сервер будет порутан из-за некомпетености админа?
0 |
17-04-2009 15:20:45
О чем речь? Уж не о docx/xlsx? Да, Прошу обратить внимание, что это даже не стандартизованный ISO OpenXML Поддержка нового формата данных docx/xlsx прикручивается к MSO 2003 шестилетней давности без проблем, никто не гонит на MSO2007. Потом ведь придётся ещё на ISOшный формат переходить И всё это, похоже, Ключевое слово выделено
0 |
95660
17-04-2009 23:54:51
простите, но тут как то была новость о стоимости поддержки сервера на решениях от МС. вот не помню, речь шла о 100000 у.е или все таки миллион в год, сорри, с их ценами уже порядки цифр путаю.хотя плевать, даже если 10 000 у.е. - это, извините, по сравнению с приведенными вами цифрами, кхм..., просто грабеж. и боюсь, что техподдержка от МС - это: 1-й ответ - перезагрузитесь, 2-й ответ - перезагрузитесь, 3-й ответ - переустановите ОС. спасибо, не надо.
0 |
Bugg
18-04-2009 15:55:27
Офигеть! За настольное поделие на уровне бесплатной убунтыВ бесплатной убунте нет enterprise-level средств централизованного управления и обновления. В SUSE они работают из коробки. под которым придется подбирать железоЭто совсем не сложно. заниматься "поиском аналогичных программ" и шаманить с wine"Поиск аналогичных программ" и "шаманить с Wine" - это мантры виндузятников. Я уже давал в этом треде ссылку на историю успеха французской жандармерии, внедрившей "бесплатную убунту" и клиент-серверное решение собственной разработки на базе веб-технологий. Никаких программ они не искали, с Wine не шаманили. отстегивай каждые три года 10 килоруб, а не то отключат обновления.Во-первых, за эти деньги заказчик получает централизованные обновления всех пакетов в репозитариях, без необходимости в переходе на новые версии ПО. Во-вторых, не хочешь - не отстегивай. Все зависит от потребностей заказчика. Есть OpenSUSE, есть другие дистрибутивы: хоть так же "бесплатная убунта". Тоже самое и с сервером - отстегивай каждые три года стоимость винды 2003Во-первых, с каких пор лицензия на вин2к3 на 32 процессорных сокета стала стоить 30000 рублей? Во-вторых, за 30000 можно купить лишь Small Business или Standard, с небольшим количеством клиентских лицензий. В-третьих, за 30000 клиент Novell получает обновления практически всего прикладного ПО, а клиент Microsoft - только обновления ОС. В-четвертых, не хочешь - не отстегивай, пользуйся альтернативами. Почему бы и нет? Если заказчик готов платить деньги за поддержание определенного уровня надежности и управляемости ИТ на предприятии. а не то отключат обновления.Никто ТАК вопрос не ставит. Плата за обновления - дело сугубо добровольное. Никто тебя не подводит к зависимости от одного поставщика. Не хочешь платить - есть бесплатные аналоги. И всё это, похоже, без учета ежегодных поборов за eDirectory и ZENworks, аналоги которых входят в стоимость серверной винды.Еще раз. Поборы платят клиенты мелкомягкого монополиста. В линуксах это дело сугубо добровольное. Устраивает предложение - плати. Не устраивает - есть качественные аналоги, включая бесплатные.
0 |
00682
19-04-2009 20:37:33
Тот мизерный уровень настольного железа официально поддерживающего linux всего лишь значительно ограничивает выбор оборудования, создает проблемы с установкой на уже имеющееся оборудование. Про такие ньюансы как дрова ATI, проблемы из-за compiz, нестабильное API и как следствие драйвера в исходниках, которые нужно компилировать если в ядре устройство не поддерживается и которые после очередного изменения API не соберутся скорбно промолчим. Насчет мантр - можно подумать, это пользователи винды бегают в поисках аналогов PC3000, AutoCAD, PCAD, КОМПАС, ArchiCAD, MathCAD, Illustrator, 1С, Corel, Photoshop, конс+, клиент-банков и пытаются запускать их с помощью кривого вайна.
0 |
Bugg
19-04-2009 22:13:33
Сразу видно "знатока". Тот мизерный уровень настольного железа официально поддерживающего linux всего лишь значительно ограничивает выбор оборудования, создает проблемы с установкой на уже имеющееся оборудование.Сказки. Я ставил линукс на самое разношерстное железо. Проблемы были разве что со сканерами и МФУ от Canon (решились). Про такие ньюансы как дрова ATIУ меня онбордное видео на R7хх и отдельная карточка на R7хх. Работает все, кроме аппаратного 3D. Драйверы: xf86-video-ati и xf86-video-radeonhd. Эти же драйверы без проблем работают у заказчиков. проблемы из-за compizНе встречал ни одного заказчика, которому нужен был Compiz. И это естественно. нестабильное API и как следствие драйвера в исходникахПризнайся честно: ты пытался поиграть в игрушки под линуксом с fglrx, и ничего у тебя не получилось. У меня тоже не получилось. Но к работе это не имеет ни малейшего отношения. Аппаратная поддержка 3D большинству заказчиков не нужна. которые нужно компилировать если в ядре устройство не поддерживается и которые после очередного изменения API не соберутся скорбно промолчим. Хватит нести чушь про компиляцию. Современные бинарные дистрибутивы работают без проблем на 90% железа. Лично я никогда ничего не компилировал для бинарных дистрибутивов - не было нужды. Насчет мантр - можно подумать, это пользователи винды бегают в поисках аналогов PC3000, AutoCAD, PCAD, КОМПАС, ArchiCAD, MathCAD, IllustratorВсе это ПО может работать под виндой - его пользователей на линукс никто за уши не тянет. 1С, Corel, Photoshop, конс+Все это без проблем работает под свободными или коммерческими версиями Wine. клиент-банковКБ нужны на одной-двух машинах заказчика из ста, где они не нужны. и пытаются запускать их с помощью кривого вайна.ПО от 1С и Консультант+ без проблем работает под WINE@Etersoft. Еще раз даю ссылку на историю успеха крупномасштабного внедрения решений на базе линукса: http://www.osor.eu/news/fr-gendarmerie-saves-millions-with-open-desktop-and-web-applications Если для решения каких-то задач линукс не подходит, это не значит, что он не подходит для решения всех задач.
0 |
19-04-2009 22:16:43
Не встречал ни одного заказчика, которому нужен был Compiz. И это естественно. Да и Aero им как-то тоже даже мешает...
0 |
19-04-2009 22:13:43
MathCAD А почему пропустили Maple и Mathematica?
0 |
19-04-2009 22:15:08
К слову сказать, в начале 90-х, когда Винда УЖЕ была весьма популярной, аналогичный список для нее был гораздо более внушительный.
0 |
Bugg
17-04-2009 11:05:21
Только ведь тут какая штука - когда заходит речь о Линуксах и СПО, то по умолчанию предполагается, что их использование будет в идеале бесплатным, в худшем случае очень дешевым.И зря предполагается. Скупой платит дважды, а скупой дурак - трижды. Нужно не предполагать, а спросить знающих людей. Но вот твои цитаты выше - собственно ты, да и все остальные предлагаете так же купить решения на базе Линукса у вендоров типа Новелла, затратив при этом ничуть не меньше, чем в случае с Микрософтом.Вы бы сначала посчитали стоимость решений от Novell и RedHat. Ерунду ведь говорите. (а для серъезных организаций по другому и не получится - ну не будут они полагаться на админа-энтузиаста, самостоятельно ставящего несколько сотен десктопов и разворачивающего средства поддержки для них)Это проблема организаций, которые мыслят крайностями: админ-энтузиаст с самописными скриптами vs готовые решения от Microsoft и партнеров. Ха. Ну-ну. Повторю: bcfg2, Puppet, Nagios, Zabbix - для системы централизованного управления и мониторинга. И сходили бы вы в гугль, что ли... По сути поменять одно зло на другое. Зачем?О ценах я уже сказал. Изучите. Решения от Microsoft намного дороже - это во-первых. Во-вторых, в случае с Novell и RedHat вы покупаете услуги по технической поддержке и некоторое проприетарное ПО, если оно вам нужно. Не нужно - не покупаете. Не хотите платить за техподдержку - делайте все сами, силами своей команды. Большинство решений от RedHat и Novell имеет свободные лицензии. Я смотрю, вы вообще не в курсе! Кроме цены, у юникс-подобных ОС немало преимуществ перед мелкомягкой платформой. Я понимаю, вы вряд ли работали с bcfg2, Nagios и аналогами, и вряд ли способны оценить. Не буду нахваливать, лучше вопрос задам: вас не смущает, что ваша уверенность в априорной непригодности или неполноценности решений на базе юникс-подобных ОС в немалой мере построена, скажем мягко, на незнании ситуации? А для прикладного ПО и на микрософтовской платформе полно свободных и бесплатных/дешевых аналогов, что ты сотоварищи успешно доказываете в комментах ниже.И какие вы делаете из этого выводы?
0 |
93574
17-04-2009 13:55:25
Эм, мне кажется мы несколько о разном начали говорить. вас не смущает, что ваша уверенность в априорной непригодности или неполноценности решений на базе юникс-подобных ОС в немалой мере построена, скажем мягко, на незнании ситуации?Здесь комментят разные люди, поэтому за себя могу сказать, что "априорной непригодности или неполноценности на базе юникс-подобных ОС" я никогда не утверждал. В чем суть спора для меня - я вижу предложения взять и вдруг поменять всю имеющуюся инфраструктуру на никсовые решения. Т.е. поменять продукты, за которые уже заплачено Микрософту, на продукты, за которые придется заплатить еще раз, но уже Новеллу или Красношапке. Зачем нужен этот переход, когда уже и так все работает? Да, на рабочих станциях подустаревшая ХР. Но она удовлетворяет имеющиеся потребности и обновления безопасности будет получать еще до 14 года. Вся остальная инфраструктура на виндовых решениях. Это плохо? ДНС кривой, ДХЦП адреса не раздает, АД не нужна? Да, неизбежно будет обновляться парк машин - предлагаете на новые компы ставить Ред Хат или Убунту? А зачем, когда все остальное под виндой? Сэкономить? Так оемные версии виндов дешевы, очень дешевы и чаще всего не составляют якобы львиной стоимости нового системного блока. Сэкономьте на офисе - поставте бесплатный ОО. Стратегически перевод вновь поступающих десктопов, части внутренних сервисов на никсы, может быть (может быть!), оправдан. Но неизбежные проблемы различного характера при таких переходах могут свести на нет все плюсы таких решений. И даже в случае удачного перевода большей части инфраструктуры на никсовые решения вы все равно не избавитесь полностью от Микрософта. А зоопарк решений - вещь затратная со всех точек зрения. Итак, повторюсь, во избежание недоразумений. Лично я (лично я) не утверждаю непригодности никсовых решений для чего бы то ни было. В некоторых случаях даже обеими руками за. Я утверждаю, что в контексте статьи переход с устоявшихся решений на микрософтовских продуктах на никсовые решения - процесс бессмысленный и ни в xep не впился крупным компаниям с инфраструктурой, прикладными сервисами на Микрософте.
0 |
17-04-2009 15:31:18
Стратегически перевод вновь поступающих десктопов, части внутренних сервисов на никсы, может быть (может быть!), оправдан. Но неизбежные проблемы различного характера при таких переходах могут свести на нет все плюсы таких решений.Ну эти решения корпорации принимают. А не комментаторы секлаба
0 |
54446
17-04-2009 17:15:52
А не комментаторы секлаба MWAHAHA Еще бы, а мы здесь с вами просто получаем удовольствие от общения, отдыхать тоже надо. Капча в теме 54446
0 |
Bugg
18-04-2009 17:29:12
Здесь комментят разные люди, поэтому за себя могу сказать, что "априорной непригодности или неполноценности на базе юникс-подобных ОС" я никогда не утверждал.ОК, понял. В чем суть спора для меня - я вижу предложения взять и вдруг поменять всю имеющуюся инфраструктуру на никсовые решения.В свою очередь, таких априорных предложений лично я никогда не делал ни здесь, ни по работе. Т.е. поменять продукты, за которые уже заплачено Микрософту, на продукты, за которые придется заплатить еще раз, но уже Новеллу или Красношапке.Да никому не ПРИДЕТСЯ платить, поймите вы. Ни за пробное внерение, ни за окончательное. Среди решений на базе СПО есть и бесплатные. Ссылку на историю успеха французской жандармерии я уже давал: http://www.osor.eu/news/fr-gendarmerie-saves-millions-with-open-desktop-and-web-applications Так вот, жандармы довольны решением на базе СПО и уже экономят по десятку миллионов евро в год. Зачем нужен этот переход, когда уже и так все работает?На вашем предприятии не предвидится развития или расширения ИТ? Вас устраивают затраты на сопровождение ИТ и качество внедренных решений? Тогда, возможно, незачем. Да, на рабочих станциях подустаревшая ХР. Но она удовлетворяет имеющиеся потребности и обновления безопасности будет получать еще до 14 года.А как вы решили или планируете решить, например, проблему уязвимости копий gdiplus.dll, распространяемых вместе с прикладным ПО? Вот есть у вас поставщик обновлений - Microsoft. Делает он "замечательные ОС", в которых нет "этих проблем с зависимостями". Что вы предприняли или предпримите в связи с уязвимостью gdiplus.dll в применяемых версиях ПО не от мелкомягких? В линуксах при возникновении аналогичной проблемы производитель выпускает обновленный пакет с библиотечным файлом. А дальше... Как работает автоматическая система обновлений, вы и сами понимаете. Вся остальная инфраструктура на виндовых решениях. Это плохо?С моей точки зрения - да, плохо. Но вопрос, на самом-то деле, в выборе меньшего из вдух зол. И отвечать на него надо в каждом отдельном случае. ДНС кривой, ДХЦП адреса не раздает, АД не нужна?Я не оспариваю факта, что мелкомягкие решения как-то работают и как-то свои задачи выполняют. Да, неизбежно будет обновляться парк машин - предлагаете на новые компы ставить Ред Хат или Убунту? А зачем, когда все остальное под виндой?Я дал ссылку выше, почитайте. Жандармы отказались от уже оплаченной Windows XP и довольны. Вам не нужно - им нужно. Вы не хотите - они захотели. И теперь довольны: мало того, что сократили время на проведение административных процедур, так еще и экономят по десятку миллионов евро в год. Так оемные версии виндов дешевы, очень дешевы и чаще всего не составляют якобы львиной стоимости нового системного блока.Треть от стоимости, как минимум, если мы говорим не о Home Edition. Давайте посчитаем (в рублях): 2000 - корпус с хорошим БП от FSP 2000 - mATX матплата с онбордной графикой 2000 - процессор 1000 - память 1500 - винт 8500 - системник в сборе 4500 - Windows XP Pro OEM 8500 - 4500 = 4000 4500 < 4000 = истина Львиная доля от системника в сборе. Так? Так. Кроме того: - За 2000 вы покупаете корпус с хорошим БП. Или раздельно: 1000 - корпус (БП выкидываем), 1000 - хороший БП. А ведь можно обойтись и корпусом за 1000. Многие обходятся. -1000 - За 1000 вы покупаете два гига памяти, а ведь для решения большинства офисных задач под XP достаточно и одного. -500 - За 2000 вы купите неплохой двухъядерник с хорошими кэшами - для офиса это более, чем. И тут можно сэкономить. -700 8500 - 1000 - 500 - 700 = 6200 6200 - 4500 = 1700 6200 - 6600 (WXP Pro GGK) = -400 Как говориться, без комментариев. Сэкономьте на офисе - поставте бесплатный ОО.Это само-собой. Стратегически перевод вновь поступающих десктопов, части внутренних сервисов на никсы, может быть (может быть!), оправдан.Не может быть, а бывает (не утверждаю, что всегда и везде). Жандармы доказали. Но неизбежные проблемы различного характера при таких переходах могут свести на нет все плюсы таких решений.Могут светси, а могут и не свести. Жандармы доказали. И даже в случае удачного перевода большей части инфраструктуры на никсовые решения вы все равно не избавитесь полностью от Микрософта.Не избавимся, потому что не избавимся никогда? А зоопарк решений - вещь затратная со всех точек зрения."Зоопарк решений" - это звучит! "На десятки тысяч ПК под Ubuntu приходится пара сотен лицензий под XP, с которой ИТ-персонал давно умеет работать" - уже не так впечатляет, не прадва ли? Итак, повторюсь, во избежание недоразумений. Лично я (лично я) не утверждаю непригодности никсовых решений для чего бы то ни было. В некоторых случаях даже обеими руками за. Я утверждаю, что в контексте статьи переход с устоявшихся решений на микрософтовских продуктах на никсовые решения - процесс бессмысленный и ни в xep не впился крупным компаниям с инфраструктурой, прикладными сервисами на Микрософте. Ох, уж эти прекладные сервисы на микрософте! Ох, уж эта Инфраструктура! А если у крупной компании документ на Lotus Notes/Domino? А если на всех ПК давно OpenOffice? А почему бы компании не прикрутить к SAP веб-интерфейс, независимый от бэкенда, как сделали жандармы во Франции? А почему бы компании не запустить ту же 1C:Бухгалтерия под WINE@Etersoft Network с СУБД-бэкендом на PostgreSQL? И так далее... Видите ли, как получается... Вот вы (лично вы), не утверждаете, что (и далее по тексту)... Но при этом считаете возможным сказать за [все] крупные компании, что линукс им не впился. "Вы, Батюшка, или штаны наденьте, или крест снимите."
0 |
Bugg
18-04-2009 17:34:00
Пардон, опечатка в расчетах. 8500 - 1000 - 500 - 700 = 6200 6200 - 4500 = 1700 6200 - 6600 (WXP Pro GGK) = -4008500 - 1000 - 500 - 700 = 6300 6300 - 4500 = 1800 6300 - 6600 (WXP Pro GGK) = -300 Суть та же.
0 |
43385
20-04-2009 10:32:22
ОК, понял.Приятно общаться с адекватным человеком. Да никому не ПРИДЕТСЯ платитьОй ли? Как минимум зарплату с премией админам Среди решений на базе СПО есть и бесплатные.В случае единичных или постепенных установок. Комплексное решение на опенсорсе от интегратора (не от производителя, нет) будет стоить вам даже дороже. Ссылку на историю успеха французской жандармерии я уже давал:http://www.osor.eu/news/fr-gendarmeri...plications Так вот, жандармы довольны решением на базе СПО и уже экономят по десятку миллионов евро в год.Guimard estimates Gendarmerie since 2004 has saved 50 million euro on licences for standard office applications, hardware and maintenance.Я думаю - это формальная экономия. Судя по всему на эти года у них был заложен в бюджет апгрейд до висты и 2007 офиса. А могли бы и не закладывать, а продолжать работать на ХР и 2000/2003 офисе - по сути "сэкономили" бы те же 70% бюджета. И теперь довольны: мало того, что сократили время на проведение административных процедурОткуда Вы знаете? Вы работаете во французской жандармерии? Могут светси, а могут и не свести. Жандармы доказали.Что доказали жандармы? Что французские полицейские в состоянии освоить интерфейс гнома? Гражданину жандарму интервьюеры-опенсорсники задали вопросы - он на них ответил. Про администрирование, какая-то лажа, простите: Previously, one of us would be travelling all year just to install a new version of some anti virus application on the desktops in the Gendarmerie's outposts on the islands in French PolynesiaOMG Так бы сразу и сказали, что админы не умеют работать с виндой Треть от стоимости, как минимумЯ о цене для сборщиков, она, мягко говоря, отличается от приведенных вами цифр. Не избавимся, потому что не избавимся никогда?На данном этапе развититя ИТ-отрасли - не избавитесь. "На десятки тысяч ПК под Ubuntu приходится пара сотен лицензий под XP, с которой ИТ-персонал давно умеет работать" - уже не так впечатляет, не прадва ли?Сейчас нет, расскажите, что было пару-тройку лет назад. веб-интерфейсПростите, не сдержался, мое субъективное мнение - веб-интерфейс убог (да, я знаю про gmail, imanager и пр. ). WINEКостылик. Но при этом считаете возможным сказать за [все] крупные компании, что линукс им не впился. Не передергивайте - я говорил про уже работающую крупную инфраструктуру, которую ломать, если все устраивает, несколько глупо. Новые компании, особенно в кризис - сами себе баре им терять нечего, пусть ставят и ворошат свою инфраструктуру как хотят. Кстати, компании компаниями, а вот про "будущее страны"-то мы и забыли Вот перевести учебные аудитории университетов и институтов на никсы было бы весьма полезно - вот где точно никаких бы затрат не появилось бы и польза несомненная.
0 |
47584
20-04-2009 11:13:09
Пропустил это: А как вы решили или планируете решить, например, проблему уязвимости копий gdiplus.dll, распространяемых вместе с прикладным ПО?Да, проблемы есть, ничто не идеально и все такое. Только вот велика ли опасность этих уязвимостей? Я, естественно, рассматриваю ситуацию, когда работа на конечной системе осуществляется под ограниченными правами.
0 |
20-04-2009 12:29:46
Только вот велика ли опасность этих уязвимостей? Я, естественно, рассматриваю ситуацию, когда работа на конечной системе осуществляется под ограниченными правами. Например, если там будет уязвимость с переполнением буфера, то можно запустить произвольный код, внедрив его в данные, используемый приложением, поставляющимся с уязвимой библиотекой.
0 |
Bugg
20-04-2009 14:11:31
Да, проблемы есть, ничто не идеально и все такое. Только вот велика ли опасность этих уязвимостей?Если ждать опасности только со стороны случайного вируса - опасность, возможно, не велика. Проблема в том, что как раз-таки для крупных компаний может существовать опасность намеренного проникновения. И априори недооценивать такую опасность - как минимум, некорректно. Я, естественно, рассматриваю ситуацию, когда работа на конечной системе осуществляется под ограниченными правами.Вы знаете, если вся ценная для взломщика информация, хранимая на данной машине, доступна пользователю под ограниченными правами, то кому какое дело, по большему счету, до ваших административных ограничений?
0 |
Bugg
20-04-2009 14:05:45
Да никому не ПРИДЕТСЯ платитьОй ли? Как минимум зарплату с премией админам То есть, по существу вам нечего возразить. В случае единичных или постепенных установок. Комплексное решение на опенсорсе от интегратора (не от производителя, нет) будет стоить вам даже дороже. Опять вы говорите за все случаи, а обоснований не приводите никаких. Я думаю - это формальная экономия. Судя по всему на эти года у них был заложен в бюджет апгрейд до висты и 2007 офиса.Думать - это хорошо, но вы лучше почитайте текст повнимательнее: Most of these savings are on proprietary software licences. Up until 2004 the Gendarmerie acquired 12.000 to 15.000 licences annually. In 2005 it bought just 27.Очевидно, парк ПК и серверов жандармерии увеличивается с каждым годом. А могли бы и не закладывать, а продолжать работать на ХР и 2000/2003 офисе - по сути "сэкономили" бы те же 70% бюджета.Это пусты слова и домыслы, которые противоречат фактам. Вы даже текст читаете по диагонали, как вам удобнее. Я уже привел выше цитату, из которой становится ясно, что потребность в ИТ у жандармерии с каждым годом увеличивается, и просто "продолжать работать" на том, что есть, они не могут. Откуда Вы знаете? Вы работаете во французской жандармерии?Я прочитал и понял весь текст по ссылке, чего и вам желаю. Что доказали жандармы? Что французские полицейские в состоянии освоить интерфейс гнома? Гражданину жандарму интервьюеры-опенсорсники задали вопросы - он на них ответил.С вами становится неприятно разговаривать: передергиваете, искажаете факты, делаете домыслы в форме утверждений, отказываетесь замечать очевидное. На примере масштабного внедрения решений на базе СПО жандармы доказали, что: 1. Недостатки решений на базе СПО могут с лихвой компенсироваться их достоинствами. 2. Можно не тащить за собой унаследованное ПО из мелкомягкой экосистемы. 3. Грамотное решение на базе СПО может устранить зависимость от единственного поставщика и от единственной платформы - не создавая при этом проблем, а решая их. 4. Грамотное решение на базе СПО не требует сколько-нибудь существенных расходов на переобучение пользователей. И что такое переобучение может пройти настолько гладко, на сколько это вообще возможно. 5. В условиях постоянно растущей потребности организации в ИТ решения на базе СПО могут экономить значительные суммы. 6. Решение, в создании которого принимают участие собственная ИТ-команда заказчика, могут оказаться продуманнее, удобнее, дешевле и проще решений от производителя готовой проприетарщины. 7. В условиях постоянно растущей потребности организации в ИТ затраты на интеграцию нового решения на базе СПО могут быть меньше, чем затраты на поддержку и дополнение действующего решения на базе проприетарного ПО. OMG Так бы сразу и сказали, что админы не умеют работать с виндой Откуда вы знаете? Вы работаете во французской жандармерии? Или, может быть, вы лично провели интернет на всей территории островов Полинезии и лично профинансировали покупку, установку и сопровождение Windows Server для включения в AD каждого ноутбука в числе один на n сотен квадратных километров? Я догадываюсь, о чем речь в интервью. В линуксе гораздо проще автоматизировать установку и обновление ПО, в том числе при отсутствии подключения к сети. Раньше жандармы посылали специалиста на обслуживание всех удаленных ноутбуков в оффлайне, а теперь просто пишут и отправляют авиапочтой диск с пакетами свежей версии антивируса и скриптом для обновления пакетов и антивирусных баз. И такой диск, представьте, заработает на исправных системах в 100% случаев. Я о цене для сборщиков, она, мягко говоря, отличается от приведенных вами цифр.Цифры, как говорится, в студию. А за одно и факты в обоснование этой стоимости для большинства хотя бы крупных организаций. Если обоснуете цену и для мелких - будет вообще замечательно. И очень интересно. На данном этапе развититя ИТ-отрасли - не избавитесь.А мне и не нужно избавляться на данном этапе. Мне достаточно того, что в некоторых случаях уже сегодня решения на базе СПО могут на 90% обеспечить потребности заказчика в ИТ. И чем дальше, тем лучше. Сейчас нет, расскажите, что было пару-тройку лет назад.То есть, вы предпочли не комментировать мои примеры, а сменить тему. То есть, вам нечего возразить. Что касается прошлого. Несколько лет назад не было ни WINE@Etersoft, ни серверной части 1С, способной работать с PostgreSQL. Теперь есть. Простите, не сдержался, мое субъективное мнение - веб-интерфейс убог (да, я знаю про gmail, imanager и пр. ).Да ради бога. Мните, что хотите. Но факт остается фактом: жандармов устроил веб интерфейс, помог убрать зависимость от поставщика и свести на нет расходы на обучение пользователей. Костылик.Совершенно верно. Костылик. Который работает без каких-либо проблем 7 дней в неделю, по 10 часов в день. Не передергивайте - я говорил про уже работающую крупную инфраструктуру, которую ломать, если все устраивает, несколько глупо.Если все устраивает - глупо. Если не все устраивает - может и не глупо. Возражения будут? Новые компанииДа что ж вы все хитрите: новые компании... Я вам привел французскую жандармерию, как пример старой и крупной компании, чьи потребности в ИТ постоянно растут. Кстати, компании компаниями, а вот про "будущее страны"-то мы и забыли Хотите тему сменить?
0 |
раз-раз
20-04-2009 14:12:50
Очевидно, парк ПК и серверов жандармерии увеличивается с каждым годом.Ни хрена ж себе, французкая полиция увелиивается в год на 12-15 тыщ человек в год??!!!
0 |
Bugg
20-04-2009 14:19:19
А почему бы и нет? Франция - это вам не Россия. Там численность населения с каждым годом только увеличивается. 12-15 тысяч пользовательских рабочих мест в год на всю Францию - много ли это?
0 |
Bugg
20-04-2009 14:27:46
Кстати, любезный. А читали ли вы внимательно EULA на Windows XP Pro? Оценили ли по достоинству тот факт, что КАЖДЫЙ пользователь сеанса Windows на единственном компьютере должен иметь ОТДЕЛЬНУЮ лицензию на Windows XP Pro? И готовы ли вы предложить ЖАНДАРМАМ игнорировать условия EULA и нарушать закон при работе нескольких человек на одном ПК посменно?
0 |
16-04-2009 19:09:06
Если же эти организации и будут расширять парк компов, то под существующую инфратсруктуру и, есть мнение, линуксы им ни в xep не вопьются - зачем им нужно плодить зоопарк? Это хороший вопрос. Подумайте, почему когда-то в таких-же условиях переходили, скажем, с Novell Netware на Windows NT.
0 |
14675
17-04-2009 14:17:04
Подумайте, почему когда-то в таких-же условиях переходили, скажем, с Novell Netware на Windows NT.О! Переход осуществлялся вовсе не в таких же условиях. У Новелла в 90-х была куча проблем: нормальная поддержка современных тогда клиент-серверных приложений считай отсутствовала (а это СУБД, электронная почта). Средств разработки и спецификаций под свою платформу Новелл не предоставляла. Микрософт тогда же вышел на корпоративный рынок, предложила серверную ОСь с набором основной инфраструктуры и средствами централизованного управления, свою СУБД. Возможность построить всю необходимую инфраструктуру на базе одного вендора - очень привлекательно. Плюс маркетинг и еще раз маркетинг со стороны Микрософт, вменяемое ценообразование и еще раз - все это от одного вендора. Почему не Новелл? Потому что не захотели чесаться и развиваться, потому что не предложили единого своего (!) решения для инфраструктуры (десктопная ось, серверная ось, офисные приложения, СУБД, поддержка). Почему не никсы? Юниксы - дорого, линукс в 90-х система для гиков, плюс опять же, отсутствие решений от единого поставщика. Вот такая вот революционная эта Микрософт, как бы кому это не нравилось. Где все это сейчас? Где маркетинг Новелла, Ред Хата? Где полностью упакованное решение (хоть одно) от единого поставщика (не сообщестава, нет) в мире никс? Нету. Посему и революции и глобальных подвижек не предвидится, возможно, пока. То что сейчас предлагают никсы будет интересно только начинающим компаниям - да, сэкономят.
0 |
66102
17-04-2009 14:31:45
Микрософт...предложила...Забыл упомянуть про средства разработки и спецификации, что позволило писать невероятно огромное количество софта под винду.
0 |
ых
17-04-2009 14:37:18
линукс в 90-х система для гиковКак бы в начале 90х такого чуда как линупс (который появился в 94 емнип) и не знал-то никто
0 |
17-04-2009 16:14:02
Возможность построить всю необходимую инфраструктуру на базе одного вендора - очень привлекательно.Для вендора да. Плюс маркетинг и еще раз маркетинг со стороны Микрософт,Это да. вменяемое ценообразованиеА вот тут нет Новости за 1999 год: Специалисты нескольких организаций защиты прав потребителей пришли к выводу, что за последние три года покупатели операционных систем Microsoft заплатили этой компании на 10 миллиардов долларов больше, чем следовало. Если положение не изменится, в течение ближайших двух лет эта цифра возрастет до 25 миллиардов. Все дело в монопольном положении компании на рынке. Не будь его, операционные системы Microsoft стоили бы на 35-45 долларов меньше. Согласно данным компании PC Data, средняя цена программного обеспечения с 1996 по 1998 год непрерывно снижалась в среднем на 2,8% в год. В то же время Windows ежегодно дорожала на 6,5%. В первых трех кварталах 1998 года прибыль Microsoft составила 37%, что втрое больше, чем у других компаний - производителей программного обеспечения. Где полностью упакованное решение (хоть одно) от единого поставщика (не сообщестава, нет) в мире никс?У редХата и у Новелла
0 |
28742
17-04-2009 17:52:17
Для вендора да. Для конечного потребителя тоже, нет? Специалисты нескольких организаций защиты прав потребителейНазвания огого-организаций в студию, иначе их мнение приравнивается к мнению анонимных оналитегов секлаба. У редХата и у Новелла В упакованное решение входят средства создания инфраструктуры, централизованного управления, СУБД, офисные приложения? У Новелла есть eDirectory, ZENworks, да. СУБД (Betrieve когда-то был, где он сейчас?), средства разработки, пресловутый маркетинг где? У Красношапки ни службы каталогов (своей!), ни СУБД, ни всего остального. Складывается ощущение, что конкретно этих двух вендоров устраивает свое положение на рынке. Прибыль есть, а что еще им надо. Звезд с неба не собираются хватать, потому и не видно и не слышно их особенно. Может сообщество выйдет дружной толпой? Так некому. "Нет такой организации - Линукс". И не может Линукс предложить единое отработанное решение. Есть набор качественного инструментария, не спорю, но это контруктор, детали которого сначала надо натаскать отовсюду, потом собрать. Предложения собрать велосипед из запчастей типа Убунты на десктопы, службу каталогов на ОпенЛДАП (неполноценную по большому счету) и еще кучу всего не принимаются - не будет вашу сборную солянку та же Каноникал поддерживать. Монстры типа ИБМ будут держать свой сегмент, у них и без того на хлеб с маслом есть.
0 |
17-04-2009 19:28:33
Названия огого-организаций в студию, иначе их мнение приравнивается к мнению анонимных оналитегов секлаба. Согласно данным компании PC Data... ну и так далее Для конечного потребителя тоже, нет? Maybe, но в последнее время часто предъявлются дополнительные требования типа совместимости с ISO стандартами. ни службы каталогов (своей!), ни СУБД,Вы до сих пор думаете, что нужны свои разработки?
0 |
Drone
20-04-2009 21:37:53
с какой стати им переходить на ваши линупсы?С простой - микрософт накроет медным тазом поддержку XP и куда ж вы денетесь то?Кстати XP уже 5 лет.Надо быть конкретным идиотом чтобы не понимать что поддержка XP скоро закончится.А тогда вы или наслаждаетесь засильем вирусни и т.п., беспределом хакеров и прочая или валите на более новые системы. И что прикажете, если из 1000 компов сломалась парочка - так их сразу на линукс? Ну, вам никто не запрещает конечно использовать систему с бэкдорами от производителя мечтающего угробить частную жизнь как класс.
0 |
Гасть
18-04-2009 01:11:51
Ха ха ха. Первым делом после того как ставлю линукс - ставлю на него вайн. Ибо начиная с текстовых редакторов и заканчивая офисом - линуксовый софт студенческая поделка.
0 |
16-04-2009 20:36:36
имхо и десктопы подтягиваются, и активно..
0 |
пуп
16-04-2009 10:03:02
У умных людей ещё до кризиса на серваках стоял linux/BSD
0 |
16-04-2009 10:09:07
Умные люди знаю, что и где надо использовать, чтоб получить максимальную выгоду.
0 |
16-04-2009 10:05:33
люнипс как был ненужен так и ненужон. закапывайте
0 |
местный
16-04-2009 10:16:31
то о чем писал лично я два года назад написали АНГЛИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ зачот им
0 |
Bugg
16-04-2009 10:20:58
Сейчас пойдет флейм о том, как дорого обходится линукс в обслуживании. Так вот, специально для таких трепачей даю ссылку: http://www.osor.eu/news/fr-gendarmerie-saves-millions-with-open-desktop-and-web-applications Вот так и надо внедрять СПО: линукс и веб-приложения. Никаких костылей в виде Wine, никаких попыток протащить с собой унаследованную базу убогого ПО.
0 |
Bugg
16-04-2009 11:16:09
Ну что? Трепачи не осилили английский? Или таки не решились противоречить реальным фактам? Как-то с трудом вериться, с трудом... Также приглашаю поучаствовать в дискуссии гыгыкающих троллей и малолетнюю шпану, дорвавшуюся до безнаказанности анонимуса - горю желанием праведно поклеить обидные ярлыки.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5