Клиенты "Альфа-Банка" стали жертвами нового способа мошенничества

image

Теги: мошенничество, мобильный телефон, Альфа-Банк

Двух клиентов "Альфа-банка" обокрали через систему мобильного банкинга. Со счетов пострадавших преступники списали по 100 000 и 99 000 рублей за два дня.

Двух клиентов "Альфа-банка" обокрали через систему мобильного банкинга. Со счетов пострадавших преступники списали по 100 000 и 99 000 рублей за два дня.

28 марта обе жертвы мошенников обнаружили, что их мобильные телефоны не работают, а SIM-карты не зарегистрированы. Потом оказалось, что не подходит пароль к интернет-банку, и после нескольких попыток счет клиента был заблокирован. 30 марта клиент поехал в банк, разблокировал счет, но пароль снова не подошел.

В офисе МТС, абонентом которого являлась жертва мошенников, ему посоветовали заменить sim-карту, после чего клиент "Альфа-Банка" смог ознакомиться со счетом. Оказалось, пока телефон не работал, было совершено три операции: продажа 3500 евро за рубли и перевод 100 тыс. и 99 тыс. рублей на счет неизвестного лица с назначением "материальная помощь". Аналогичную историю рассказал другой пользователь "Альфа-клик" - с его счета 28 и 29 марта также было списано 100 тыс. и 99 тыс. рублей.

Выяснилось, что для кражи денег мошенники использовали довольно примитивный способ обмана: они просто обратились в офисы мобильных операторов с просьбой перевыпустить SIM-карту, предоставив для убедительности поддельные доверенности. Один из пострадавших, как уже говорилось выше, является абонентом компании МТС, другой - "Мегафона", и ни в одной из них никто не заподозрил обмана. Получив доступ к SIM-картам, злоумышленники взломали системы мобильного банкинга и осуществили переводы денег - подробности произошедшего пока уточняются.

Как заявили в "Альфа-банке", по этим фактам ведется расследование. На своем сайте банк предупреждает, что при подозрительном отключении мобильного телефона нужно срочно обращаться к оператору сотовой связи и уведомить об этом банк. Представители российских сотовых компаний уверяют, что ранее никогда не сталкивались с подобным механизмом мошенничества.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
14-04-2009 15:18:59
# comment Все гениальное - просто. # comment
0 |
KuLiBiN
14-04-2009 17:38:27
Изобретателям способа - зачот. А на ътсо и матюгальник не мешало бы в суд подать на возмещение ущерба. Для профилактики.
0 |
123
14-04-2009 19:23:03
Так можно просто клонировать симку и усе) Программу явно писали на бейсике с норм библиотеками)))) Капча в шоке 77315
0 |
nnm
14-04-2009 22:56:19
Можно симку клонирвать. Только для этого вначале машина времени нужна, а так да, на машине времени в 2002 год и получайте дубликат симки.
0 |
123
15-04-2009 06:46:47
Чувак ты неповериш я как раз шас работаю над изготовлением машины времени и доказываю теорию об сушествовании судьбы человека, так что такое плевное дело как подделка симки на моей поделки капча считает что это проше простого и нашептывает мне странные слова которые я немогу разобрать, но уже послал отчет бретанким учоным о сушевтвоввание этих непонятных для меня звуков. P.S. Только что пришол отчет от бретанких учоных, но они согласились разговаривать только с моей капчей я в шоке почему так 33593
0 |
Bad-XxX
15-04-2009 11:23:50
Мда... "Только в России...". Неужели так сложно проверить по оригиналу скана (который отсылается в базу оператора) подпись с той, что на доверенности? Или быть может надёжный платёжный пароль помимо аутентификации с мобилы ввести в систему так сложно было? Всегда так было, есть и будет, пока есть лохи (Личности, Ограбленные Хулиганами) - будут и те, кто на них наживётся.
0 |
Михаил.
06-07-2010 15:37:53
Сначала надо ввести пароль, а потом код подтверждения с телефона, так что не так то это и просто украсть деньги. В статье об этом моменте сказано очень расплывчато "взломали системы мобильного банкинга". Как??? Симки недостаточно! Откуда взяли пароль??!!
0 |
14-04-2009 15:20:26
Распечатанные доверенности проломили защиту альфа-бета-гамма банка. Как бэ человеческий фактор решает.
0 |
Дядя Федя из конюшни
14-04-2009 19:50:59
Красноглазые, выпьем же за поражение стакан кавна и утопим свое горе в кружке кавнеца. И вообще, линупс во всем виновтъ.
0 |
Денис
14-04-2009 15:52:16
Так, а бабло то хозяевам вернули, интересно ? Или "увы жизнь не справедлива - ищите преступников и выбивайте бабло с них сами"
0 |
...
14-04-2009 16:00:14
альфа банк со своих же сбойных бабкоматов не возвращает. пох, что хреновина повисла пока денги считала, пох, что бабки списались и клиент их не получил. в офисе вам расскажут, что ничего не могут поделать... самый отстойный банк
0 |
Mix
14-04-2009 17:45:35
Ни разу мне альфа не выдала деньги с ошибкой.
0 |
91945
15-04-2009 05:50:43
Повезло ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
0 |
58858
05-07-2010 10:03:16
альфа возвращает, не нада ля ля. Причем по звонку. В теч недели. А в втб например или в сбере надо 33 бумажки написать мля. И побегать с полмесяца по отделениям, расказывая что ты не верблюд.
0 |
AlexS
14-04-2009 16:01:25
Нет ну перевыпустить симку, это конечно уже весело... Ну как говорится в этой ситуации стормозили операторы связи...
0 |
Не Москва
14-04-2009 16:04:51
"предоставив для убедительности поддельные доверенности", т.е. им бы и так новые симки выдали, а тут ещё и поддельные доверенности. Страшно подумать, на что пошли бы в МТС и Мегафоне, если бы им принесли настоящие доверенности.
0 |
Страницы: 1  2  3