В Госдуму РФ внесена концепция закона об Интернете

В Госдуму РФ внесена концепция закона об Интернете

Согласно концепции весь интернет делится на две сферы: гуманитарную (обмен письмами, некоммерческие проекты, СМИ) и электронную экономическую деятельность.

В Госдуму РФ внесена концепция закона об Интернете, подготовленная директором Международного исследовательского института Астамуром Тедеевым.

Об этом рассказали сам Тедеев и участник рабочей группы депутат Роберт Шлегель.

Согласно концепции весь интернет делится на две сферы: гуманитарную (обмен письмами, некоммерческие проекты, СМИ) и электронную экономическую деятельность. Первой рекомендуется предоставить максимум свободы, говорит Тедеев, а вторая должна регулироваться наравне с обычными коммерческими компаниями. Главный критерий отнесения деятельности компании к первому или второму типу — цель извлечения прибыли в интернете. При этом заработок на интернет-рекламе в рамках этой концепции не относится к экономической деятельности, пояснил Шлегель.

Коммерческими автор концепции предлагает признать электронные платежные системы и интернет-магазины. Таким компаниям документ рекомендует полностью раскрывать информацию, т. е. публиковать на сайте название юрлица, адрес, ИНН. Это позволит самим компаниям оспаривать интернет-сделки в судах, а клиентам будет проще предъявлять претензии к купленному товару, объясняет Тедеев.

Не меньше трети интернет-магазинов публикуют на сайтах только телефон и e-mail, говорит предправления КонфОП Дмитрий Янин, и вернуть товар в такой магазин очень сложно. Есть еще проблема персональных данных (например, номеров кредитных карт), которые покупатели оставляют в базах данных магазинов. Но публикация сведений на сайте магазина проблему не решит, необходим надзор со стороны государства, уверен Янин

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.