Все школы Татарстана перейдут на Linux уже к концу 2009 года

image

Теги: школа, Linux, открытое ПО

До конца текущего года все школы Татарстана планируется перевести на свободное программное обеспечение на базе операционной системы Linux.

До конца текущего года все школы Татарстана планируется перевести на свободное программное обеспечение на базе операционной системы Linux.

Об этом сообщила заместитель министра образования и науки РТ Людмила Нугуманова на республиканском семинаре-совещании «Реализация проектов по информатизации образования в 2009 году», которое прошло в Казани.

По словам замминистра, в каждой школе республики на уровне кружков планируется открыть курсы по обучению работе в Linux учащихся. Но до этого предстоит еще подготовить специалистов, которые будут руководить этими кружками.

Людмила Нугуманова заявила, что Татарстан полностью перейдет на программное обеспечение с открытым кодом на основе Linux, поскольку в 2010 году закончится подписка на лицензию базового пакета программного обеспечения для школ на платформе Microsoft.

В прошлом году в рамках пилотного проекта школьный дистрибутив на основе ALtLinux был успешно внедрен в 612 школах республики. В течение 2009 года планируется перевести на Linux 1800 не участвующих в пилотном проекте общеобразовательных учреждений.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
*
13-04-2009 22:56:34
Наконец-то перестанут комп приравнивать к слову Майкрософт... Пусть учатся детки
0 |
хаха
14-04-2009 00:11:25
теперь придется учится а не играть в игрушки))) тоже правильно))
0 |
*
14-04-2009 00:15:30
теперь придется учится а не играть в игрушки))) тоже правильно)) наличие OpenSource игрушек и wine не гарантирует детям вечное зубрение
0 |
Us
14-04-2009 07:41:25
Вполне хорошее начинание. Не забыли купить антикомпьютерные очки, чтобы красноглазых не видно было?
0 |
Arrr
13-04-2009 23:13:07
курсы по обучению работе в Linux учащихсяНу чего там изучать, не пойму... Что бы вы не говорили, но освоить Ubuntu весьма просто - это отчетливо понимаешь, когда с месяц поработаешь в этой системе, я не вижу никаких катастрофических трудностей с этой ОС, времена меняются, ничто не стоит на месте. Когда я слышу словосочетание "операционная система" и за ним ничего не следует - мне становится смешно, дескать "одна ОС" на свете существует.
0 |
13-04-2009 23:24:47
Что бы вы не говорили, но освоить Ubuntu весьма простоТут что, одни убунтоиды? Вообще-то детишки будут изучать ALT Linux.
0 |
Arrr
13-04-2009 23:35:07
Тут что, одни убунтоиды? Вообще-то детишки будут изучать ALT Linux.Тоже хороший дистр Я очень сильно жалею что меня не познакомили с Linux еще в школе, славные времена настали...
0 |
lexx
14-04-2009 09:25:43
+1 (не могу не согласиться)
0 |
му-му
14-04-2009 17:32:20
ты шару например так же легко и просто через "\\" откроешь? так лучшие годы жизни и пройдут в конфигах и маНАХ
0 |
*
14-04-2009 18:19:30
ты шару например так же легко и просто через "\" откроешь? так лучшие годы жизни и пройдут в конфигах и маНАХ Так же легко и открою. samba - A Windows SMB/CIFS fileserver for UNIX
0 |
oscar
14-05-2009 16:33:57
Да, так же легко через smb:/ Все проблемы с Линукс от нежелания изучать или от кривых рук...
0 |
s
13-04-2009 23:25:07
ну и слава Богу! Хоть где-то в РФ мозгом думают! тратить наши деньги на МС в школах.. это уж точно критинизм.
0 |
Who
14-04-2009 11:09:11
Это не кретинизм. Это хуже чем преступление - это ошибка.
0 |
имя
14-04-2009 15:11:37
Мсье Бонапарт, залогиньтесь ЗЫ по теме - одобрямс.
0 |
Who
14-04-2009 19:25:39
Это, умник, не Бонапарт а Талейран сказал...
0 |
ПbIJleC0C
14-04-2009 05:06:35
По сабжу ничего сказать не могу, но вот ASCII искусство порадовало. Капча не даст соврать 00590
0 |
14-04-2009 06:39:54
имел удовостьвие видеть в практике освоение детьми Альта многие заковыки, специально оставльные, дети в течении урока самостоятельно находили по документации или в инете и решали проблему Линух действительно заставяет думать и принимать решения а не безвально тыкать на левую клавишу мыши
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
14-04-2009 08:47:36
и принимать решениягы-гы принимать решения все учит вопрос - в богатстве выбора
0 |
учитель
14-04-2009 12:26:03
Есть ли среди вас учителя? Прежде всего, сложно учителям, потому что альт линукс до конца не приспособлен к урокам. Нет программ типа netsupportschool, без которых урок вести сложно. Конечно, есть italk, если кто видел, но это не то. Подготовить, чинить, приводить в нормальное состояние линух намного дольше, чем windows. З.Ы. Посоветуйте альтернативу хотябы SteadyState для линукса. З.Ы.Ы. С линухом дружу, в школе стоит сервер (правда на обычном пеньке) на основе FreeBSD.
0 |
*
14-04-2009 15:04:25
Нет программ типа netsupportschool, без которых урок вести сложно. Конечно, есть italk, если кто видел, но это не то. раз есть спрос на Линукс в школах, то думаю появится и нативный netsupportschool. Программа iTALC позволяет преподавателю управлять компьютерами учебной сети, передавать сообщения учащимся, следить за выполнением заданий. Преподаватель может со своего компьютера передавать сообщения всем или отдельным учащимся, блокировать их компьютеры, включать и выключать их. Программа iTALC может использоваться как в обычной школе, так и в других учебных заведениях для организации процесса обучения в классе, оборудованном компьютерами.Этот iTALK? Так там только одна болезнь - работа с скролингом на мышке... Если проворачивать страницу не скролингом мыши, а за полосу прокрутки, то багов при отрисовке не будет. Остальное работало нормально. Подготовить, чинить, приводить в нормальное состояние линух намного дольше, чем windows. Например? З.Ы. Посоветуйте альтернативу хотябы SteadyState для линукса. SteadyState это прям троян от Майкрософта... Но, при желании не проблема настроить в Линуксе удаленный доступ по средствам rdc или vnc, при это iTALK не отключиться и всё так же будет вещать на другие машины все то, что творят удаленно на вашей. З.Ы.Ы. С линухом дружу, в школе стоит сервер (правда на обычном пеньке) на основе FreeBSD. Тут наверное после первой запятой должна быть буква 'a' и вместе звучать "а в школе...". А то звучит так, как будто BSD путаете с Линуксом... Без обид.
0 |
Страницы: 1  2  3