Более ста тысяч интернетчиков хотят использовать IPREDator

Более ста тысяч интернетчиков хотят использовать IPREDator

На интернет-анонимизаторе IPREDator зарегистрировались 113 тысяч человек. 80 процентов из них - жители Швеции.

На интернет-анонимизаторе IPREDator зарегистрировались 113 тысяч человек. 80 процентов из них - жители Швеции. Об этом сообщает Wired со ссылкой на данные торрент-портала The Pirate Bay, создавшего IPREDator.

Напомним, что 1 апреля в Швеции вступила в силу директива об охране прав на интеллектуальную собственность (Intellectual Property Rights Enforcement Directive, IPRED). Новый сервис IPREDator, анонсированный в конце марта, призван нейтрализовать закон, позволяющий правоохранительным органам собирать личные данные о заподозренных в нелегальном файлообмене пользователях.

Создатели IPREDator обещают не передавать информацию о своих пользователях по запросу властей, в отличие от администрации обычных анонимизаторов. Финальным продуктом можно будет воспользоваться за 5 евро в месяц любому интернет-пользователю.

Первоначально планировалось, что IPREDator заработает первого апреля. Однако утром девятого апреля сервис все еще находился на стадии бета-тестирования. Всем желающим воспользоваться им предлагалось зарегистрироваться, оставив адрес электронной почты. На него придет сообщение о запуске IPREDator.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.