Microsoft заплатит $388 млн за нарушение патентов

image

Теги: Microsoft, патент

Федеральный суд США обязал корпорацию Microsoft выплатить компании Uniloc 388 миллионов долларов за нарушение патентных прав.

Федеральный суд США обязал мирового лидера по производству программного обеспечения корпорацию Microsoft Corp. выплатить 388 миллионов долларов совместной американо-сингапурской компании Uniloc за нарушение патентного законодательства.

Uniloc, занимающаяся программным обеспечением для защиты от компьютерного пиратства, подала иск против Microsoft еще в 2003 году. Компания обвинила Microsoft в незаконном использовании ее разработки, защищенной патентом от 1992 года, в технологии Microsoft Product Activation, запрещающей пользователю копирование программных продуктов при отсутствии лицензионного соглашения.

В 2003 году иск Uniloc был отклонен, однако компания добилась пересмотра этого решения в апелляционном суде. В августе 2008 года иск Uniloc к Microsoft был принят к рассмотрению федеральным судом Род-Айленда. В вердикте, вынесенном 7 апреля 2009 года коллегией присяжных, корпорация Microsoft была признана виновной в умышленном нарушении патентных прав.

Представители Microsoft уже заявили, что не согласны с вынесенным решением и готовы добиваться его отмены. «Мы разочарованы решением суд присяжных. Мы ничего не нарушали, поэтому полагаем, что сумма ущерба необоснованна как с юридической, так и с фактической точек зрения. Мы готовы добиваться отмены вердикта суда», — заявил пресс-секретарь компании Дэвид Бауэрмастер.

Стоит отметить, что размер назначенной компенсации за нарушение патентного права является одним из крупнейших в истории США.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
57903
09-04-2009 13:18:53
Хорошая новость, позитивная. 57903
0 |
09-04-2009 13:22:42
а если признают использование незаконным то копировать винду можно будет легально?
0 |
WAR10CK
09-04-2009 15:52:48
использовании ее разработки Какой в **зду разработки? Это, что значит, если, я, в своей программе, допустим при установке, запрещу* копировать некоторые файлы с диска, которые являются частью программы, то я обязан платить за - это хз кому??? *Если не пройдена регистрация В очередной раз в шоке. Надо пойти в патентное буро и запатентовать технологию переваривания продуктов питания в желудке и подобные технологии... Что за маразм?!!! Капча в шоке, ели сдерживается, чтоб не обматерить всех и вся: 86870 PS: Сторонником МС не являюсь...
0 |
09-04-2009 13:22:23
Ну новость конечно хорошая вот правдя это все очень сильно отразится на програмерах которые там работают
0 |
по...й
09-04-2009 13:24:40
они перешли на темную сторону силы, да будут они прокляты
0 |
Русский
09-04-2009 13:37:18
ну так а почему код винды закрыт ???? да потому что в нем стока нарушений чужих патентов что макрасофт давно бы по миру пошла в 1 хр с первым сервис маком звуки из папки виндавс были сделаны в soundforge крякнутом потом эти звуки были заменены . и это капля в море нарушей
0 |
Школьник
09-04-2009 17:20:42
в 1 хр с первым сервис маком звуки из папки виндавс были сделаны в soundforge крякнутом Можно источник? Интересно стало))
0 |
96543
10-04-2009 11:02:03
Источник не дам, но истину глаголет. Когда скандал этот был, каждый мог в своей винде посмотреть содержимое файлов звука стандартных звуковых схем винды и увидеть там в заголовке файла название программы, использовавшейся для обработки. Там присутствовала строка с названием крякера. ЗЫ У меня такие файлы были и на втором сервис-паке.
0 |
37158
10-04-2009 11:11:23
http://www.urbandictionary.com/define.php?term=Deepz0ne прямо сейчас полез проверить. C:\WINDOWS\Help\Tours\WindowsMediaPlayer\Audio\Wav\wmpaud1.wav Открываем просмотр, смотрим самый конец файла.
0 |
блабла
12-04-2009 14:47:55
Во втором SP то же самое. блаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблаблабла
0 |
Pro
09-04-2009 13:38:22
Я даже не знаю как разорваться. С одной стороны, патентный мегатроль-Microsoft наступил на собственные грабли - и это приятно. С другой стороны - суть патента просто смехотворна (да как и 99% софтверных патентов в принципе). Вобщем - как урок для мелкомягких - хорошо, для явление для индустрии в целом - плохо.
0 |
Добрый_тролль
09-04-2009 14:35:21