Специалист ABI Research разобрался почему возвращают Linux-нетбуки

image

Теги: нетбук, Linux, Windows

В последнее время СМИ наперебой сообщают об успешном приходе Microsoft Windows на рынок нетбуков и возможном доминировании этой платформы, чему явным образом способствовало повышенное число возвратов этих устройств с предустановленной операционной системой GNU/Linux.

В последнее время СМИ наперебой сообщают об успешном приходе Microsoft Windows на рынок нетбуков и возможном доминировании этой платформы, чему явным образом способствовало повышенное число возвратов этих устройств с предустановленной операционной системой GNU/Linux. Аналитик из ABI Research считает, что в этих сообщениях не учтены важные факторы.

Как правило, заявляя о частых возвратах Linux-нетбуков, люди ссылаются на статистику MSI Wind. Еще в октябре 2008 года представитель MSI так описывал ситуацию: «Люди начинают пробовать Linux и осознают, что это не то, к чему они привыкли. Они не хотят тратить время на изучение, и поэтому сразу возвращают нетбук в магазин».

Филип Солис (Philip Solis), аналитик исследовательской компании ABI Research, считает, что основная проблема с возвратами Linux-нетбука MSI происходит по вине компании. В отличие от таких производителей нетбуков, как Acer, Asus и Dell, в MSI совсем не позаботились о том, чтобы устанавливать на устройства адаптированную версию Linux. И, по словам аналитика, в Asus зафиксировали равное число возвратов нетбуков с Windows и Linux.

Также Солис отмечает, что хотя американские потребители действительно предпочитают Windows при покупке нетбуков, так происходит не во всех странах. Например, азиатские покупатели при выборе нетбука опираются не на конкретную платформу, а на «поиск конкретных возможностей», которые сможет обеспечить та или иная предустановленная ОС. По прогнозам Солиса, в этом году доля продаж Linux-нетбуков вырастет и составит около трети от общего числа в 35 миллионов устройств, которые, как ожидаются, будут проданы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
100РОЖ
09-04-2009 09:46:36
Первонах! Возвратил асус еее901 из-за аппаратной проблемы с /dev/sda/ купил другой такой-же. Снёс ксандрос и установил убунту. Хороший ноут, хорошая ось для него.
0 |
Roman
09-04-2009 11:38:09
Ставил опыты с разными дистрами. Как ни странно - остановился на Debian 5.0. Приятно удивили, на данный момент помоему лучший дистр по соотношению проработанности/юзабилити/безглючность для десктопных(ноутбучных) вариаций.
0 |
60477
09-04-2009 12:16:10
просто интересно - чем Дебиановская дистра лучше Убунты? вдруг я чего упустил.
0 |
user
09-04-2009 12:40:23
Все очень просто, после очередного апдейта убунта 8.04.2 на Acer One выпадает в кернел паник и все. Уже прошло 3 месяца, проблему так и не решили до сих пор!!!!!!! Погугли по словам "Ubuntu 8.04.2 acer one kernel panic 2.6.24-23". Если тебе повезло, и у тебя были два образа ядра, без проблем можно откатится, а если нет - как у меня, вперед - переустанавливай Убунту. А представь если такое случится на рабочей машине, а не сервере. И такие сюрпризы не в первый раз. В общем лично для меня вопрос с Убунтой решен раз и навсегда в пользу Дебьян.
0 |
user
09-04-2009 12:46:13
ps слеудет читать: а НА сервере
0 |
!
09-04-2009 13:05:13
сервер на acer one ? зачотно, ничего не скажешь...
0 |
user
09-04-2009 13:57:38
Где тут написано что сервер на Acer One? Я говорю что бубуны выпускают глючные релизы и не спешат фиксить их, где гарантия что завтра не бует кернел паник НЕ НА ACER ONE А НА СЕРВЕРЕ КАКОМ НИБУДЬ? Так понятно теперь?
0 |
linux
09-04-2009 19:42:21
Не стоит забывать, что linux - не коммерческое решение! Use at your own risk! Кернелл паник? Шлите багрепорт с описанием проблемы, пишите на форумах и вам помогут. У разработчиков далеко не всегда есть силы и возможность протестировать код на всех возможных платформах. Капча изо всех сил поддерживает linux: 99912
0 |
Roman
09-04-2009 23:08:39
Стоит отметить что дебиан подобным не страдает. Или если и страдает, то крайне редко
0 |
D3m0n
10-04-2009 12:29:02
дебиан подобным не страдаетм. быть, потому что обновляется раз в миллион лет? )))
0 |
10-04-2009 12:54:42
м. быть, потому что обновляется раз в миллион лет? ))) Судя по тому, что обновляется он всё-таки не раз в миллион лет (security-патчи вобще появляются иногда раньше, чем описания соответствующих уязвимостей на многих сайтах ), причина другая.
0 |
Lexie2
21-04-2009 22:45:27
Не стоит забывать, что linux - не коммерческое решение! Раскажите это фирмам АйБиЭм, Интель, Оракл, Делл, Морган-Стэнли и прочим гигантам. Линукс - он разный.Он некоммерческое решение когда его качает Вася Пупкин.И вполне себе коммерческое решение когда готовое решение на его основе поставляет серьезный системный интегратор.Его лицензия гарантирует некие свободы.Но она не запрещает зарабатывать на нем, или с его помощью или как там еще - ваше право.И да - вы можете если хотите и умеете продавать его кому хотите и за сколько хотите.Тут вам не микрософт - вам можно и это тоже, в отличие от гестаповской лицензии виндов. As is? А ничего что винды при их стоимости содержат точно такие же отмазки про as is?И чем оно в этом плане лучше?Правильно - ничем.И баги в виндовсе тоже, поверьте, бывают. Если сравнивать - достучаться до убунтуйцев на порядок проще чем до микрософта. В убунтах налетев на баг - просто регистрируешься в багтрекере и заносишь его.Пять минут на все.В случае микрософта - придется долго доказывать саппортерам что ты не дурак и что это не твоя ошибка.Потом пофутболят несколько неделек по разным уровням и если хватит упорства и очень повезет, не пройдет и года как вы (может быть) допинаетесь до разработчиков.И то - вам могут в итоге объяснить что баг - в компоненте который не редистрибутабл а потому - починен не будет, хоть тресните.Или что все кульные фиксы в вашу висту не попадут - только в семерку.Для повышения привлекательности, типа.Такое вот небольшое кидалово вистоводов, реальное вполне - такая участь постигла некоторые баги уже сейчас.Хоть семерки еще и нет официально а юзеров висты уже досрочно прокатили по сути.Сервис однако, ха-ха.С основным функционалом - "обдирание бабла с лохов"
0 |
05635
09-04-2009 12:48:18
ну пока у меня ничего подобного на дел-мини-9 нету, значит особо дергатся не имеет смысла
0 |
user
09-04-2009 13:04:30
Лучше предусмотреть все, чем дергаться, когда уже кернел паник, я считаю.
0 |
Конь
09-04-2009 15:41:08
Чувак, нех на старье сидеть, переходит на 8.10, 9.04 вон через 13 дней выходит
0 |
user
09-04-2009 16:10:15
Старье? 8.04.2 LTS - с поддержкой на 3 года. я специально именно ее ставил
0 |
user
09-04-2009 12:35:37
+1 Лично я на своем Acer One винду сразу форматнул, поставил debian 5 и горя не знаю. Винда так и не активированная уже пол года валяется, даже не смотрел ее.
0 |
user
09-04-2009 12:45:03
P.S. И как обычно, Битрикс неправильно ставит уровни ответорв в камментах. Капча 34946 негодуе.
0 |
Lexie2
21-04-2009 22:54:44
Битрикс неправильно ставит уровни ответорв в камментахБитрикс - глючное г@вно!Что вы хотите от 1C?Качественных продуктов?Ишь чего от совкового производителя захотели.Не знаю чего этот битрикс кому-то сдался но более дерьм@вую CMS имхо еще поискать надо, а форум у битрикса вообще убогий что пипец.Есть туча бесплатных открытых CMSок нахаляву, да и форумов тоже.И коммерческих, от номальных фирм - тоже навалом!Зачем тут это совкоподелие воткнуто - непонятно.По-моему битрикс имеет смысл только если позарез нужна интеграция с остальными говн@продуктами 1Сников.Это единственное что в битриксе сделано хорошо.Остальное там, извините, полная ж@па если с точки зрения вебмастера на это г@вно смотреть.
0 |
10-04-2009 09:51:52
Если кому интересно: Canonical опровергла заявление Microsoft о провале Linux на рынке нетбуков.
0 |
20038
09-04-2009 09:51:26
1н Специалист ABI Research разобрался почему возвращают Linux-нетбукиболее тупого названия новости тяжело было придумать. И, по словам аналитика, в Asus зафиксировали равное число возвратов нетбуков с Windows и Linuxхотелось бы написать "+1", но не могу, ибо сравнивать надо процентные количества возвратов, а не абсолютные. ЗЫ - позвольте пофилософствовать малость: кароче, надоели все эти горе-аналитики. Элементарную задачу не в состоянии решить. Вот по этому и гроханул мировой кризис - люди допускают ошибку за ошибкой и, пока система чрезвычайно устойчива, ошибки всем "прощаются" и остаются незамеченными. А вот если в один момент количество ошибок превысыт критический уровень - все рушится.
0 |
хихи
09-04-2009 10:03:40
надо линукс продавать как макось за херову тучу бабла и тогда все будут рады ей))) хотя макось ни чем не лучше линуха)))
0 |
IntVar
09-04-2009 10:22:31
Блин насмешил, "макось ни чем не лучше линуха" блин щас умру от смеха. Все равно что сказать что ферари ничем не лучше нивы.
0 |
Шол-шол...
09-04-2009 10:39:51
Попробуй убедить крестьянина из деревни в новгородской области во время весенней распутицы, что Феррари лучше Нивы. "Азиатские потребители", и то поумней тебя!
0 |
Иди-иди ...
09-04-2009 11:41:07
попробуй убедить нормального человека перемещаться по городу на тракторе, пусть даже и тюнингованном. Обычные люди, и то поумней тебя !
0 |
Omg
09-04-2009 12:18:36
Да какая разница на чём в пробке стоять- на феррари или на тракторе Мак на самом деле ничем не лучше нормальных дистрибутивов линукса, просто бренд раскручен сильно
0 |
09-04-2009 17:46:36
Если в пробке застррять, то на я бы выбрал танк или бронерованную машыну пехоты, или K700 на крайняк. Желающих уступить мне дорогу в разы бы прибавилось. Но на ПК по мне так лучше с GNU/Linux (BSD по стабильней будет, но не так удобно в плане экперементов с ПО).
0 |
10-04-2009 08:57:26
Если бы кому-то могли дать танк, для свободного передвижения по улицам, вероятно, на улицах появились бы и те, у кого есть противотанковые пушки.
0 |
Шол-шол...
09-04-2009 12:33:11
Ну дык я то же самое и сказал. Тут обычно если чей-то пост подтвердить хотят - пишут что-то типа: "+10000" или "ППКС". Чот не пойму, или ты так съострить пытался? Или копипастить учишься, или что?
0 |
63503
09-04-2009 15:41:43
ППКС
0 |
Иди-иди...
09-04-2009 15:57:54
винда и маки - удобные и простые в использовании, а дистры линукса - мощные, надежные, хорошо настраиваемые, но не комфортные. Лучше я поставлю на ноут хрюшу, чем буду переодически возиться с мануалами, что-нибудь настраивать, ядро пересобирать(иногда) и тому подобное.
0 |
09-04-2009 18:23:54
чем буду переодически возиться с мануалами, что-нибудь настраивать, ядро пересобирать(иногда) и тому подобное. Переустановка винды требуется чаще. Я гарантирую это.
0 |
барабашка
09-04-2009 20:52:15
А вот я вообще не знаю что такое переустановка OSX. Однажды в 2005 купил powerbook 12''. Установил софтины. После только МИГРИРОВАЛ с ноута на ноут. Никаких переинсталяций. После powerbook был macbook (первый intel). Сейчас на unibody. И заметьте, незаметно прошел переход с PPC на INTEL. А Вы про инсталяции )))))))
0 |
127.0.0.1
09-04-2009 21:54:08
Ну да, переустановка - это чисто виндовый термин.
0 |
px
09-04-2009 23:46:19
Ты просто сравниваешь aнaльное рабство Джобса с рабством от M$. И кстати очень плохо что ты "не знаешь что такое переустановка OSX" - это признак недалёкого ума(впрочем как и сам факт покупки поделок от Яббл).
0 |
барабашка
10-04-2009 13:38:37
Уважаемый ГУРУ, мы вроде на брудершафт не пили ))) А коментировать Вашу чушь вообще не имеет никакого смысла.
0 |
Pro
10-04-2009 00:40:23
А вот я вообще не знаю что такое переустановка OSX.Вы не поверите, но пользователи Линукс тоже об этом не знают. А прехеод с PPС на Intel - это,я считаю, порожение маков.
0 |
haymob
11-04-2009 21:44:26
Винду переустанавливаю, только когда новый компьютер покупаю. Скажите, может я что-то не так делаю? А если ось вам нужна, чтобы над ней издеваться так снимите образ с партиции прежде чем экспериментировать. 10 минут и все снова работает.
0 |
ZEN
11-04-2009 22:06:42
Винду переустанавливаю, только когда новый компьютер покупаю. Скажите, может я что-то не так делаю? Слишком часто компы покупаете А если ось вам нужна, чтобы над ней издеваться так снимите образ с партиции прежде чем экспериментировать. 10 минут и все снова работает. Издеваемся мы над виндой, так как на более она не заслуживает
0 |
*
09-04-2009 19:29:51
а дистры линукса - мощные, надежные, хорошо настраиваемые, но не комфортные. Ничего личного) Но все мы люди разные и понятия об удобстве тоже . Вы наверное уже догадались - Винда для меня неудобная "ОС"!. За Макинтош ничего сказать не могу, так как не пробовал. Хотя ихняя политика нынешняя связанная с патентами не радует меня... Так что не знаю попробую ли её когда-нибудь... А Линукс - для меня удобная ОС которая ни в чем меня не ограничивает.
0 |
10-04-2009 10:15:38
винда для всех неудобная, просто многие этого не понимают если человек всю жизнь жрал говно и ничего другого не видел, то ему никакими словами не докажешь преимуществ другой пищи как вообще можно жить с проводником, ишаком, постоянно падающим реестром, отсутствием репы и прочими трындецами? и эти люди будут говорить, что линукс говно, который нужно постоянно дорабатывать напильником?!
0 |
10-04-2009 10:11:14
что ж вы все доипались к пересборке ядра? я только один раз на фрюхе ядро пересобрал, чтобы altQ и ещё какую-то хрень включить, кубунту на ноуте прекрасно и с generic-ядром живёт да и софт отличненько из пакетов ставится
0 |
desu
09-04-2009 17:41:03
попробуй убедить нормального человека перемещаться по городу на тракторе, пусть даже и тюнингованном.Не на тракторе, а на бигфуте. Обычные люди, и то поумней тебя !Практика показывает, что 95% людей — идиоты. Через что ссылка на „обычных людей” бессмысленна.
0 |
RU_LIDS
09-04-2009 10:44:54
Ты эту ферарю в руках хоть держал? У меня начальник сдуру купил, а трахаться мне с ней приходится. Вся же остальная контора на убунте.
0 |
*
09-04-2009 19:31:58
начальник сдуру купил, а трахаться мне с ней приходится. Вся же остальная контора на убунте. А если бы начальник вместо Линукса виндузу взял - в твоей жизни было бы еще больше секаса ^_^
0 |
Bad-XxX
09-04-2009 10:45:00
Он прав, если речь о серверном ПО. В прикладном мак ось рвёт даже винь по удобству и рюшечкам.
0 |
Ben-Ja
09-04-2009 11:38:11
Он прав, если речь о серверном ПО. В прикладном мак ось рвёт даже винь по удобству и рюшечкам.Даже?! Ну по удобству и рюшечкам, винду только DOS не рвет. Хотя, насчет удобства и наглядности можно поспорить. Мне вообще не понятно, как такой отстой как "вынь" может продаваться. Продавцам - респект.
0 |
Школьник
09-04-2009 16:18:51
Расскажите мне пожалуйста в чем конкретно рвут ее по удобствам?))
0 |
09-04-2009 18:26:52
а всё так по мелочи: мышиный буфер, окошки можно таскать за любое место, панелька задача двухэтажная...
0 |
Имя
10-04-2009 09:24:16
окошки можно таскать за любое местоНакуя козе баян?) Я думал, что этой блажью только новички-кодеры лет пять назад увлекались от избытка свободного времени) панелька задача двухэтажнаяТы не поверишь... :-Х
0 |
10-04-2009 10:33:52
Накуя козе баян?)Сам не знаю, но удобно. Ты не поверишь... :-Х Да я знаю, знаю, майкрософт так заботится о пользователях, что спустя столько лет наконец-то сделает эту фичу в следующей версии. P.S. А вообще, удобство в мелочах (С)
0 |
Dreammaker
10-04-2009 17:22:23
Я думал, что этой блажью только новички-кодеры лет пять назад У вас никогда не заскакивало верхний край окна за видимую часть экрана? Счастливый человек...
0 |
^_^
11-04-2009 13:27:34
Уууххх бывало такое...Alt+Space помогал.
0 |
adsdas
09-04-2009 11:13:05
О, ты я смотрю сильно умный. Ну так давай, реши элементарную задачу. Анонимный аналитик, лять.
0 |
мастер-ломастер
13-04-2009 05:54:52
Анолимный ананитик //fixed куплю удлиннитель камментов и топор для веб дизайнера-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
0 |
09-04-2009 11:14:44
горе-аналитикиВот просто и доходчиво разъясняется, очему оно так.
0 |
51415
09-04-2009 10:00:59
"Больной не умер, просто он редко дышит и медленно моргает." Закапывайте! ------------------------------------------------------------------------------------------------ С сайтом беда, тормозит и глючит, сейчас получил такую ошибку: Site is temporary unavalible. Please send to support@SecurityLab.ru if you see this error.
0 |
76906
09-04-2009 10:07:15
С сайтом беда, тормозит и глючит, сейчас получил такую ошибку:Не с сайтом все как и должно быть, обратите внимание, на каком программном обеспечении он работает.
0 |
50729
09-04-2009 10:13:11
Ах ты, иоперный театр! Йа так и знал, что сейчас начнётся! То, что он отправляет Microsoft-IIS/7.0, это ещё ни о чём не говорит, во-первых. Я тоже много чего могу отправить. Во-вторых, вы видели, как работает ННМ на замечательных никсах? Этот большой глюк уже притча во языцех.
0 |
99305
09-04-2009 10:23:50
Ах ты, иоперный театр! Йа так и знал, что сейчас начнётся!Я тоже удивив внизу слева табличку, понял что начнется, и тормоза начались. И что, мы настрадамусы?
0 |
Roman
09-04-2009 11:35:41
Ах ты, иоперный театр! Йа так и знал, что сейчас начнётся! То, что он отправляет Microsoft-IIS/7.0, это ещё ни о чём не говорит, во-первых. Я тоже много чего могу отправить. Маэстро не видел внизу слева страницы эту картинку?
0 |
Roman
09-04-2009 11:36:19
Даа... Битрикс жжот. Непонятно зачем в форме ответа есть кнопка для вставки картинки url'ом, если оно всё равно не работает.
0 |
третийнах
09-04-2009 10:03:44
Люди начинают пробовать Linux и осознают, что это не то, к чему они привыкли. Они не хотят тратить время на изучение, и поэтому сразу возвращают нетбук в магазин».Ну что поделать, ленивые горе юзеры.
0 |
88134
09-04-2009 10:05:17
«Люди начинают пробовать Linux и осознают, что это не то, к чему они привыкли. Они не хотят тратить время на изучение, и поэтому сразу возвращают нетбук в магазин».Ага, узнаю, по той-же причине продолжают покупать ваз вместо машин. Типа тут говно, но свое, родное!
0 |
Страницы: 1  2  3  4