Американские военные завершили испытания системы WIN-T

image

Теги: интернет

WIN-T (Warfighter Information Network - Tactical)позволяет организовать на поле боя скоростную мобильную сеть для защищенной голосовой связи и обмена данными. По принципам построения и унифицированного доступа всех клиентских устройств сеть WIN-T можно сравнить с Интернетом, только на тактическом уровне.

Американские военные завершили предварительные испытания системы WIN-T (Warfighter Information Network - Tactical), которая позволяет организовать на поле боя скоростную мобильную сеть для защищенной голосовой связи и обмена данными. По принципам построения и унифицированного доступа всех клиентских устройств сеть WIN-T можно сравнить с Интернетом, только на тактическом уровне – в ходе испытаний сеть охватывала территорию площадью более 7,5 тыс. кв. км.

Планируется, что сеть WIN-T  соединит между собой все компоненты современных вооруженных сил, участвующие в боевых действиях – от шпионских спутников и БПЛА до тактических командных пунктов и каждого отдельно взятого пехотинца. Система WIN-T поддерживает голосовую связь на основе Интернет-телефонии VOIP для проводных и беспроводных устройств. Также эта система интегрирует мобильные компьютеры в единую сеть обмена данными, которая обеспечивает коллективное боевое планирование, а также связь между разведкой и управлением огнем.

На разработку и создание системы WIN-T было потрачено 10 млрд. долларов. В конечном варианте эта система будет предоставлять каждому солдату прямой доступ к изображению с разведывательных БПЛА, а также возможность управлять огнем с вооруженных летающих роботов типа Predator. Система WIN-T должна поступить на вооружение в регулярные части армии США в конце 2010 г.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
Сергей
08-04-2009 11:41:29
Небольшой ЭМП-заряд и вся техника америкосов выходит из строя (выводит из строя микросхемы). Нельзя все яйца в одну корзину класть.
0 |
Sotona
08-04-2009 11:43:28
Думаю, какая-никакая защита от подобного у них есть. Да и ЭМП-снарядов не напастись будет, если подобные технологии станут массовыми. Калаш - это, конечно, хорошо. Но, судя по всему, время калашей всё равно уходит...
0 |
Mr B
08-04-2009 12:39:21
Калаш стреляет в любом случае. А вот что будут делать эти архаровцы, если протокол шифрования у них украдут или связь нарушат между компонентами, я не знаю )))
0 |
Sotona
08-04-2009 13:04:58
Калаш-то стреляет... но в кого стрелять без современных средств обнаружения? Враг, имея картинку со спутника, на которой изначально видно местонахождение и собственное и противника, сможет атаковать, ориентируясь по спутниковой карте. А обладателю калаша останется уповать на свои глаза, которые со спутником не сравнить... Скажем так: если связь нарушат или протокол украдут, они окажутся в позиции обладателей калашей. А пока она не нарушена, они в выигрыше.
0 |
Имя:*
08-04-2009 16:02:54
В случае войны с пендосами - первые ракеты полетят в ГПС спутнеги мерикосов, дальше всё - толпа неуправляемых тараканов после дихлофоса. После урагана "Катрин" не могу без дикого ржача смотреть их патриотически-идиотско-срежисированые фильмы про героев в фильмах катастрофах. Все же уже видели эту толпу мародёров "спасающие" жильцов и имущество пострадавших, а также жалкие попытки армии изменить ситуацию. Так, что кроме пропаганды интересов небольшой кучки людей у них ничего путного никогда не получается, но в пропаганде и запудриванию мозгов - америкосам нет равных!
0 |
N&K
08-04-2009 16:27:46
А над правдивым фильмом про осетию уже успел нарыдаться? Думаешь "пендосы" дураки позволять стрелять по спутникам? Или ты вообще не думаешь? Они себе противника грамматно выбирают. И хотя бы на такие вещи бюджет тратят, не то что наши бюджетоосвоители..
0 |
Имя:*
08-04-2009 21:12:04
даже не смотрел. считаю, что пендостану недолго осталось...
0 |
этоттам
09-04-2009 06:42:35
Думаешь "пендосы" дураки позволять стрелять по спутникам? Или ты вообще не думаешь? а ты думаешь, если до такого дойдет - их кто-то спрашивать будет? несколько МБР-ок, снаряженными РГЧ с противоспутниковыми снарядами с собственными силовыми установками. Они-то будут думать что это ядерное нападение или тактические учения. А после того, как космический сегмент разведывательной инфраструктуры подавлен - можно начинать взрывать АВАКСы и пускать МБР с ЭМП-зарядами на места скопления техники. Вот тебе и ситуация "владельцев калашей" к которой эти хайтек-вояки совсем не приспособлены.
0 |
noname
09-04-2009 10:31:39
Мне только интересно, сколько ракет надо, чтобы подавить всю спутниковую группировку. Да и не факт что система не будет работать без спутниковой связи. Может быть у них там организована резервная связь по принципу сот, видео передается с БПЛА, а на этих же БПЛА могут стоять тепловизоры или еще какая-нибудь хрень для обнаружения, вот и все.
0 |
этоттам
09-04-2009 13:40:12
Да и не факт что система не будет работать без спутниковой связи.без связи может и не будет, а вот без GPS - хреновато воякам придется. Да и опять же - пока они на резерв переключатся - сколько времени потеряют? видео передается с БПЛА, а на этих же БПЛА могут стоять тепловизоры или еще какая-нибудь хрень для обнаружения, вот и все. у меня навскидку два вопроса - а давно ли БПЛА научились нести на себе противоракеты? и насколько хороши сии противоракеты, особенно на значительном удалении от места старта МБР? особенно что касается "Булавы" которую перехватить не так просто как старенький "Тополь". Да и средства перехвата обычно затачивают на стартовый участок траектории. И вопрос второй - что, тепловизоры нынче бьют на несколько тысяч км по прямой? особенно те, что стоят на БПЛА, у которых полезная нагрузка резко ограничена, и охлаждаемые азотом тепловизоры туда не поставишь. А вот сбить такой БПЛА при помощи С-300, С-400 - не проблема.
0 |
рядомлетящий
09-04-2009 13:43:49
истину глаголете, воистину. //убейсибяапстенутотктосделалограничениенакороткийкамент//
0 |
Антитролль
08-04-2009 13:40:28
А вот что будут делать эти архаровцы, если протокол шифрования у них украдутТы сам то понял, что написал? Ну укради например RSA! Много пользы получишь?(он вобще -то т так открытый и красть незачем)
0 |
Sotona
08-04-2009 13:48:11
Он подразумевал "если протокол будет взломан", не цепляйся к словам.
0 |
Антитролль
08-04-2009 14:12:57
Давай, взломай RSA с длиной ключа 4096 бит Прижизненый памятник поставят это точно!
0 |
Sotona
08-04-2009 14:18:58
1) как насчёт man-in-the-middle attack? 2) как насчёт того, что такая длина ключа будет неподъёмной для такой большой структуры? Компактные устройства со слабыми процессорами не будут способны кодировать с такой длиной ключа. 3) как насчёт инсайдеров - т.е. шпионов? Ключ, и впрямь, можно и стырить, и тогда система станет крайне уязвима...
0 |
дикий прапор
08-04-2009 15:25:42
это жеж велоколепно! куча рабочих мест для военно-полевых программистоф!
0 |
06986
08-04-2009 18:34:20
3-й! 3-й!!! срочно админа на лефый фланг в пятый взвод! там у лейтенанта наушники в BSOD выпадают после установки sp1! а в третьей роте у всех вирусы в системе целенаведения! срочно патч установить!
0 |
Антитролль
08-04-2009 22:24:56
Спасибо, от души поржал! Просто на минутку представил!
0 |
Антитролль
08-04-2009 22:31:35
как насчёт man-in-the-middle attack? И где же ты его посадишь? В бронемашину с датацентром?как насчёт того, что такая длина ключа будет неподъёмной для такой большой структуры? Компактные устройства со слабыми процессорами не будут способны кодировать с такой длиной ключа.Согласен. Но весь прикол в том, что более простые ключи можно менять несколько раз в секунду. Так что все кто украдут ключи могут отдыхать. К тому же секунду ты и более простой ключ не сбрутишь.как насчёт инсайдеров - т.е. шпионов? Ключ, и впрямь, можно и стырить, и тогда система станет крайне уязвима... См выше. Ты когда заходишь на сайты по НTTPS(SSL) знаешь свой ключ? ТО-то и оно. Я это к тому что, все эти технологии в принципе давно отработаны и доказали свою жизнеспособность и надежность.
0 |
Sotona
09-04-2009 09:40:12
Гугли "man-in-the-middle attack" - раз. Гугли "инсайдер" - два. Погуглишь, пиши новый коммент, показывающий, что ты в курсе темы.
0 |
Антитролль
10-04-2009 13:44:18
Гугли "man-in-the-middle attack" - раз. Гугли "инсайдер" - два. Погуглишь, пиши новый коммент, показывающий, что ты в курсе темы. Чувак, мне и гуглить то незачемя в теме, а вот ты хе рню несешь и не краснеешь
0 |
Антитролль
08-04-2009 22:40:50
А вобще что бы компетентно рассуждать на эту тему просто погуглите во сколько раз снизились потери американцев во вьетнаме, когда они просто для управления в тактическом звене организовали радиосеть через нашлемные радиостанции в звене отделение-взвод-рота. И во сколько раз возросла эффективность огневых средств, и как снизился расход боеприпасов. Так на всякий случай. Между прочим и результаты этих учений с этой системой шокировали даже видавших виды вояк. Да и сравните соотношение потерь в Ираке(буря в пустыне) арабо-израильских войн( уж с калашом -то арабы научились обращаться неплохо) Вывод, высокотехнологичная армия всегда несет меньше потерь и добивается больших результатов, чем армия вооющая по старинке. Примеров в истории масса. Одно небольшое дополнние это в открытом бою, при массовом использовании войск с обеих сторон( партизанская война сюда не входит, это особый случай ведения боевых действий)
0 |
hauru
09-04-2009 16:13:12
Поддерживаю! Во время Второй мировой на наших самолетах и танках рации были только на самых главных. На немецких даже "рядовых" танках стояли рации (правда, ближней). Однозначно, потери в наших рядах были бы значительно меньше, если бы применялась не сигнализация не корпусом самолета, а сколько-нибудь нормальная техника связи. Да что там. 85564
0 |
08-04-2009 16:21:49
В чате будут переписываться)) или писать блоги
0 |
KG
09-04-2009 12:34:07
А с каких пор кило тратила и 30 метром медной проволки дороги? Нет более ткпой вещи чем ЭМБ и она накрывает любые средства связи. Если они конечно не в цельнометалическом заземленном корпусе. Но тогда вопрос как он будет ловить сигнал?
0 |
08-04-2009 12:33:48
Ставим 3 станции слежения и вычисляем координаты каждого устройства излучающего электромагнитные импульсы в заданном частотном диапазоне. И вуаля, можно отстреливать их даже если они в халатах невидимках будут.
0 |
Sotona
08-04-2009 13:06:17
Если эти станции до того не подавят. И если солдаты излучают непрерывно, а не квантованно. И если... в общем, ещё много "если".
0 |
Rattus
08-04-2009 14:13:01
Подавить станции слежения? Это не радары, не излучают нифига. Просто приёмники. А если у каждого пехотинца узконаправленная антеннка, то этот юнит и воевать не сможет. Бегай, сракой крути - луч лови, стрелять некогда.
0 |
987654321
08-04-2009 14:37:01
Детектор, обнаруживающий подобные устройства будет прост до безобразия. О скрытности можно будет сразу забыть.
0 |
житель Афганистана
08-04-2009 13:09:56
срочно куплю 3 станции слежения, можно б/у.
0 |
танки наши пыстры
08-04-2009 15:32:53
а вот арабам, как раз, кроме калаша вобще ничего в жизни не надо. С ними такими игрушками как раз и будут играцца, типа WoW - побежали туда... побежали сюда... налетели, потусили, отбежали... и вобще непонятно - как они раньше без связи воевали?
0 |
09-04-2009 21:57:35
Лишь бы потом не как в фильме Терминатор...
0 |
sergey
09-04-2009 07:41:12
Ещё до кучи добавлю, вспомните последний конфликт израиля с хезболой в ливане, что там сделали арабы, до тупого просто, переленговали сотовые противной стороны, так чта на хитрую жопу всегда что подешевле найдётся.
0 |
Bobr
12-04-2009 14:20:36
Это были гражданские сотики с которых солдаты звонили подружкам и собутыльникам с поля боя. И то, что Израилю дали про...чувствовать, это как раз результат отсутствия хитрой жопы, но причины этому политические, а не технические.
0 |
123
08-04-2009 16:52:19
Перехватить их сигнал смешать их с кашой бреда и отправить обратно... Перехват на типо человек посередине я думаю будет работать...
0 |
ha
09-04-2009 09:34:55
Если есть идентификация обеих участников передачи, то человек посередине работать не будет.
0 |
этоттам
09-04-2009 13:42:26
сфеяли? что ему мешает проксить в обе стороны?
0 |
jksjdf
08-04-2009 16:54:34
Перехватить их сигнал смешать их с кашой бреда и отправить обратно... Перехват на типо человек посередине я думаю будет работать...
0 |
Миха
08-04-2009 11:42:52
Цитата: Система WIN-T поддерживает голосовую связь на основе Интернет-телефонии VOIP для проводных и беспроводных устройств. Также эта система интегрирует мобильные компьютеры в единую сеть обмена данными, которая обеспечивает коллективное боевое планирование, а также связь между разведкой и управлением огнем. Поржал. А торренты поддерживает?
0 |
Sotona
08-04-2009 11:46:59
Своим ржанием ты доказываешь собственную некомпетентность.
0 |
bobr
08-04-2009 12:27:39
ржу вместе с ним - предтавляю как военные с айподами будут на поле боя в фейсбук дневники писать )))) еще кучу десятилетий назад в совке умели глушить радио свободу и голос америки.
0 |
Sotona
08-04-2009 13:07:00
Это тебе не радиостанция 60-х годов, технологии другие...
0 |
08-04-2009 14:48:43
Известны частота и место - глушится все, и никакая технология не поможет.
0 |
Имя:*
08-04-2009 16:10:52
Ты даже представить не можешь какого размера должна быть глушилка для длинноволнового радива... вообщем курс физики за 11 класс, ионосфера со всемы вытекающими... Именно поэтому все технологии невидимости с краской и поверхностью пендостана - ничто иное как кидалово и разводилово на бабло дядюшки сэма. В России до сих пор используются длинноволновые радары про которые почему то сэму никто не сказал)
0 |
*.ямИ
08-04-2009 19:06:29
Ты хотел сказать "антенна глушилки"? Такого же размера, как и антенна передатчика. С хорошим КПД - минимум несколько сотен метров
0 |
Хм!
09-04-2009 12:37:44
Что такое ZigBee знаешь? Пойди такое заглуши! Неуч! Сравнил с Голосом Америки! 53442
0 |
этоттам
10-04-2009 10:39:28
а что-то мешает глушить маломощные (я бы сказал микромощные ZigBee-устройства?) глушаться широкополосными генераторами, работающими в том же диапазоне, как и wifi.
0 |
me
08-04-2009 12:53:57
ну ты отжег ------------------------------------------------------
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
08-04-2009 11:49:45
На следующей неделе прекращается основная поддержка Windows ХР 96% американских нетбуков работает под управлением Windows Apple выпустила новые серверы Xserve Разработчикам ПО обещают резко снизить налоги
0 |
Who
08-04-2009 14:41:32
На следующей неделе прекращается основная поддержка Windows ХР ... по причине переименования Windows ХР в Windows 8
0 |
Проходящий мимо
08-04-2009 11:51:27
7,5 тыс. кв. км. Внушает. В мирных целях надо использовать капча 90044
0 |
j0hndoe
08-04-2009 12:11:45
Интернет тоже создавался для военных, ты же должен это помнить. Так что пусть балуются пока.
0 |
мимоходом
08-04-2009 12:01:23
Call of Duty! Нам в помощь тактический ядерный заряд
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7