PandaLabs: отчет за первый квартал 2009 года

PandaLabs: отчет за первый квартал 2009 года

В первом квартале 2009 года количество новых программ-шпионов возросло на 10%. Трояны и рекламное ПО продолжают оставаться самыми распространенными типами вредоносного ПО.

Компания Panda Security подвела итоги анализа ситуации с безопасностью в Интернете в первом квартале текущего года.

Согласно представленным данным, самыми распространенными типами вредоносного интернет-ПО продолжают оставаться трояны и рекламные модули. Так, доля первых в общих показателях инфицирований в период с января по март включительно составила почти 32%, а на приложения, демонстрирующие рекламу, пришлось около 21%. Тем не менее, одной из главных тенденций, отмеченных в отчете, является рост количества программ-шпионов, доля которых за первые три месяца нынешнего года увеличилась с 2,5% (данные по четвертому кварталу 2008 года) до 13,15%.

“За первый квартал 2009 года мы наблюдали существенный рост общего количества программ-шпионов, целью которых, возможно, является «загрузка» антивирусных лабораторий и дальнейшее заражение огромного количества пользователей”, - говорит Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.

В некоторых случаях, кибер-преступники были успешны, как, например, в случае со шпионской программой Virtumonde, которая заразила больше компьютеров, чем любой другой вредоносный код в первом квартале 2009 года. Эта вредоносная программа сочетает в себе элементы рекламного ПО и программы-шпиона, которая отслеживает Интернет-активность пользователей, подделывая результаты поисковиков, отображая рекламные баннеры, всплывающие окна и прочее.

Специальное вредоносное ПО отвечает за большинство инфекций

1. Spyware/Virtumonde

2. Trj/Rebooter

3. Adware/Yassist

4. Adware/Antivirus2009

5. W32/Bagle.RP.worm

6. Adware/AccesMembre

7. W32/Bagle.RC.worm

8. W32/Conficker.C.worm

9. W32/AutoRun.DJ.worm

10. W32/Gamania.gen

Несмотря на заметный рост доли шпионов, они все еще уступают троянам (31,51%) и рекламному ПО (21,13%) в показателях количества инфекций, причиной которых они явились в целом за первый квартал.

Распределение инфекций, обнаруженных PandaLabs, по типам вредоносных программ

1. Трояны (31,51%)

2. Рекламное ПО (21,13%)

3. Черви (11,64%)

4. Шпионы (6,48%)

5. Дозвонщики (1,59%)

6. Другие угрозы (27,64%)

Тайвань по-прежнему остается регионом, в котором наблюдается самый высокий процент активного вредоносного ПО (31,7%). Близки к нему Бразилия и Турция. Они занимают второе и третье места соответственно, обгоняя Испанию и США. В свою очередь, в Мексике уменьшилось количество активного вредоносного ПО (17,95%), уровень которого снизился на 10% по сравнению с уровнем в 24,87%, который был зафиксирован по итогам всего 2008 года. Россия в этом списке занимает 13-строчку с уровнем примерно 16%.

Conficker: Главная угроза в первом квартале

Несмотря на то, что этот тип угрозы впервые появился в 2008 году, червь Conficker больше всего беспокоил компании IT-безопасности в первые три месяца этого года, т.к. в период с декабря 2008 года по январь 2009 года стал причиной огромного количества инфекций.

Кроме того, до последнего момента сохранялась значительная опасность того, что он возродиться 1 апреля. Как бы то ни было, до сих пор не были обнаружены новые версии червя, а также не был зафиксирован новый поток инфекций, вызванных новыми или старыми вариантами червя.

“До сих пор остается возможность, что в любой момент один из этих URL-адресов будет активирован, и червь будет загружать на компьютеры обновления своего кода или другие вредоносные программы. В любом случае, это коснется пользователей, незащищенных от Conficker, хотя их остается еще достаточно много”, - говорит Луис Корронс.

Квартальный отчет PandaLabs также содержит информацию и о других угрозах, которые заставили обратить на себя отдельное внимание. Например, червь Waledac, который серьезно проявил себя во время Дня Святого Валентина, вредоносные программы в социальных сетях и наиболее важные уязвимости, которые были обнаружены за первые три месяца этого года.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!