Минкомсвязи попросило депутатов пересмотреть правила воспроизведения контента в личных целях

Минкомсвязи попросило депутатов пересмотреть правила воспроизведения контента в личных целях

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило депутатам Госдумы повторно рассмотреть во втором чтении поправки к статье 1273 части 4 Гражданского кодекса.

Депутаты могут заново обсудить поправки в Гражданский кодекс (ГК), грозящие запретить свободное использование контента в интернете.

Минкомсвязи попросило правительство вернуть проект поправок в ч. 4 ГК во второе чтение, рассказал представитель ведомства. Соответствующие письма были направлены в правительство и комитет Госдумы по законодательству.

Второе чтение поправок прошло в январе 2009 г., и тут же несколько крупных интернет-компаний обратились в Минкомсвязи. Их тревожила ст. 1273 ч. 4 ГК, регулирующая нормы "свободного воспроизведения произведения в личных целях". Действующий вариант статьи разрешает не выплачивать вознаграждение автору и обладателю прав, если произведение используется в личных целях. Одобренные в двух чтениях поправки уточняют: использовать произведение таким образом гражданин вправе "в случае необходимости". По мнению Минкомсвязи, "случай необходимости" может быть произвольно истолкован в суде.

Если поправки будут приняты, почти любой пользователь интернета рискует быть обвиненным в нарушении исключительных прав на произведение. Это влечет за собой штраф от 10 тыс. до 5 млн руб., а в отдельных случаях - лишение свободы на срок до двух лет.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!