Обнаружена фундаментальная уязвимость в MS SQL Server, MySQL и PostgreSQL

Обнаружена фундаментальная уязвимость в MS SQL Server, MySQL и PostgreSQL

Разработчик популярного среди ИТ-администраторов программного средства SQLMap Бернардо Гаимараес говорит, что ему удалось обнаружить фундаментальную уязвимость в базах данных MS SQL Server, MySQL и PostreSQL.

Разработчик популярного среди ИТ-администраторов программного средства SQLMap Бернардо Гаимараес говорит, что ему удалось обнаружить фундаментальную уязвимость в базах данных MS SQL Server, MySQL и PostreSQL, эксплуатация которой способна привести не только к получению контроля над самой базой данных, но и операционной системой, в которой эта БД работает.

Гаимараес собирается представить конкретные подробности своей находки в середине апреля на ИТ-конференции Black Hat в Амстредаме. По словам исследователя, обнаруженная им уязвимость может быть задействована при проведении атаки типа SQL-инъекция.

Также надо отметить, что в случае разработки Гаимараеса, одновременно с внедрением SQL-кода происходит также и переполнение буфера обмена базы данных, что позволяет провести дальнейшую атаку на операционную систему. Проведение атаки для SQL Server и для Mysql/PostgreSQL несколько различаются, но эффект в каждом случае один и тот же - полный захват контроля над сервером баз данных.

"Я использовал SQL-инъекцию только как одну из ступеней для достижения своей цели, которая заключалась в получении контроля над серверной операционной системой. Для подготовки к этой атаке была проведена большая работа, связанная с манипулированием и фильтрацией данных", - говорит он.

По его словам, предварительные данные показывают, что новой атаке подвержены "слишком много" сайтов, поэтому раскрывать данные о ней сейчас было бы чересчур опасно. По оценкам Гаимараеса, из всех сайтов, работающих на базе SQL Server/MySQL/PostgreSQL, примерно 10% подвержены данной атаке.

Чтобы минимизировать угрозу атаки эксперт рекомендует проверить безопасность веб-приложений, а также по возможности сократить число пользовательских записей, авторизовавшись по которым, можно работать с базами данных.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.