Ученые создали методику для вычисления анонимных пользователей

image

Теги: социальная сеть, приватность, анонимность, Twitter

Исследователи из Техасского университета утверждают, что анонимность, которую предоставляют пользователям социальные сети, зачастую таковой не является.

Исследователи из Техасского университета утверждают, что анонимность, которую предоставляют пользователям социальные сети, зачастую таковой не является. Несмотря на отсутствие идентифицирующих данных (таких как имена, адреса и т.п.), пользователей "выдаёт" сама структура взаимосвязей между ними.

Свою методику кандидат наук Арвинд Нарайянан (Arvind Narayanan) и его куратор Виталий Шматиков (Vitaly Shmatikov), описывают в работе "Деанонимизация социальных сетей". Суть методики заключается в следующем.

Имеется некая социальная сеть анонимных пользователей и имеется другая сеть, пользователи которой легко идентифицируются. Между пользователями обеих сетей существуют связи, которые также доступны сторонним наблюдателям. Имея в распоряжении лишь эти данные, Нарайянан и Шматиков могут вычислить интернетчиков, которые являются участниками обеих сетей, и, таким образом, идентифицировать "анонимных" юзеров первой сети.

В качестве примера исследователи взяли две крупные социальные сети, Twitter и Flickr, сделали вид, что пользователи первой из них являются анонимными, и применили к ним свою методику. После этого они проверили правильность полученных результатов, что несложно было сделать, поскольку Twitter всё-таки является публичной сетью.

Выяснилось, что треть пользователей, идентификацию которых можно проверить и которые при этом являются членами как Twitter, так и Flickr, опознаются с высокой степенью вероятности. Погрешность составила всего 12%, и это притом что связи между пользователями обеих сетей заметно отличаются (перекрытие составляет менее 15%).

Нарайянан и Шматиков считают, что "в случае с социальными сетями анонимность не является достаточным условием для сохранения прайвэси". Также исследователи отмечают, что не видят никакого технического решения, которое могло бы защитить анонимность пользователей социальных сетей.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
NskRonin
05-04-2009 18:27:11
По сути ученым просто стало сучно.
0 |
WAR10CK
05-04-2009 21:10:39
По сути - это Боян... Капча огорчилась, чуть было не совершив переполнение: 99326
0 |
Австралийский ученый
06-04-2009 13:32:56
Сенсация: Бретанский ученые запутались в социальных сетях.
0 |
06-04-2009 16:43:58
"сучно"? удлиняю комментарии, недорого, но качественно
0 |
Гнус
05-04-2009 18:27:45
Гадание на кофейной гуще дает не менее точный ответ. Бред какой то написан.
0 |
DRek
05-04-2009 18:51:02
Это не бред, а освоение очередного бютжета
0 |
Да зачем вам моё имя?
06-04-2009 22:02:04
А вот теперь известно и сфера приложения методики: Европейские интернет-провайдеры с 6 апреля 2009 года будут хранить данные о сетевой активности своих клиентов: об отправленных письмах, посещенных сайтах и совершенных через интернет телефонных звонках... Из данных, которые обязаны хранить провайдеры, нельзя сделать выводы о содержании отправленных электронных писем или веб-сайтов, не будет также вестись запись телефонных разговоров. Планируется, что сведения будут использоваться лишь для установления факта контактов между теми или иными людьми.Математический аппарат попробуют на соцсетях, а потом и на всех интернет-контактах ЭУропейцев. Официальный Лондон намерен оплачивать дополнительные расходы интернет-провайдеров, связанные с хранением данных.То есть уже известно даже, кто и за что платить будет.
0 |
Гость
05-04-2009 21:08:23
Это не бред - это иллюстрация известного факта, что если "потянуть за ниточку", можно распутать весь клубок.
0 |
bobr
06-04-2009 01:41:27
бред в том, что ктото думает, что его не найдут через социальные сети. 83850
0 |
П и з д е ц
06-04-2009 02:58:58
Меня нет в соц сетях. У меня нет друзей и очень мало знакомых. Моя задача - срать в каментах на секлабе. Поймайте меня...
0 |
мент
06-04-2009 03:32:00
за тобой уже выехали
0 |
Ujcnm
06-04-2009 14:47:13
Рассказ про "неуловимого Джо" знаешь?
0 |
А зачем вам моё имя?
07-04-2009 01:25:57
А кому ты нужен, чудо в перьях?
0 |
Да зачем вам моё имя?
05-04-2009 19:17:25
Эту методику каждый пацан на раёне знает. Коронные вопросы: - Ты с какова раёна? А каво ты там знайеш? И все - по ответам (структуре социальных связей) клиент вычисляется с большой точностью. Может даже и поточнее, чем у этих ученых.
0 |
Гнус
05-04-2009 19:27:38
Скорее это тогда похоже на работу следака, который ходит по этим самым раёнчикам и выискивает по приметам пацанчиков, которые не хотят говорить своё имя ))
0 |
liksys
05-04-2009 20:04:50
Великолепно, два рандомных чела открыли для себя деанонимизацию
0 |
имя
05-04-2009 20:47:53
тьфумля *с чувством облегчения*, а я уже думал, что они нашли способ быстро пробить tor, i2p, mixminion, freenet, etc.
0 |
Страницы: 1  2  3  4