Щеголев: В правительство РФ направлены предложения по снижению налоговых и административных нагрузок на ИТ-бизнес

Щеголев: В правительство РФ направлены предложения по снижению налоговых и административных нагрузок на ИТ-бизнес

Минкомсвязь России отправило в Правительство Российской Федерации доклад, в котором обобщены предложения по преодолению кризиса отраслью ИТ.

Минкомсвязь России отправило в Правительство Российской Федерации доклад, в котором обобщены предложения по преодолению кризиса отраслью ИТ. Об этом объявил Игорь Щёголев во время своего выступления на конференции «IT-SUMMIT'2009» 2 апреля.

Высокотехнологичные решения министр назвал «мостиком через кризис» и призвал участников отрасли повышать конкурентоспособных национальных информационных продуктов и услуг. Игорь Щёголев подчеркнул необходимость повысить прозрачность ценообразования на рынке ИТ-решений и призвал раскрывать их реальную стоимость.

«Мы знаем, как много значат для айтишников госзаказы», - отметил глава Минкомсвязи. - Мы готовы стать вашим агентом в госсекторе». По словам Игоря Щёголева, Министерство может взять на себя задачу отбора, тиражирования и распространения лучших практик в регионах, в федеральных органах исполнительной власти, в центральных властных структурах, на государственных предприятиях. Глава Минкомсвязи подчеркнул, что ведомство будет продвигать методики перехода федеральных органов исполнительной власти на свободное программное обеспечение. «Нам нужно создать условия для использования свободных решений в государственной сфере и в реальном секторе экономики. И это не значит, что мы исключаем проприетарное ПО из процесса. Мы просто создаем новое направление для бизнеса», - сказал Игорь Щёголев.

Одной из главных задач Минкомсвязи Щеголев назвал устранение административных барьеров в ИТ-бизнесе. Министр сообщил, что в Правительство Российской Федерации направлен ряд предложений, в том числе - по снижению налоговых и административных нагрузок на ИТ-бизнес.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!