Глава Linux Foundation призвал отказаться от использования FAT в открытом ПО

image

Теги: Linux, патент, Microsoft

При этом организация Linux Foundation готова оказать содействие в переводе использующих FAT продуктов на альтернативные решения.

Глава Linux Foundation Джим Землин, проанализировав возможные последствия конфликта Microsoft и TomTom, призвал разработчиков уйти от поддержки файловой системы FAT в своих продуктах. При этом организация Linux Foundation готова оказать содействие в переводе использующих FAT продуктов на альтернативные решения.

Джим Землин считает, что компания Microsoft дискредитировала свои попытки сближения с сообществом разработчиков свободного ПО и в будущем не прекратит нападки на компании, использующие СПО в своих продуктах. Из последних выступлений Стива Баллмера следует, что в областях встраиваемых технологий, серверных и десктоп систем Linux по прежнему является главной угрозой для Microsoft. При этом корпорация активно ищет новые способы подавления открытых технологий и стандартов, представляющих угрозу их бизнесу.

Соглашение, заключенное компаниями Microsoft и TomTom подчеркивает необходимость реформирования системы патентования программного обеспечения в США, так как текущая система позволяет осуществлять давление на производителей, играя патентами на общепринятые технологии, не несущие инновационной начинки и не демонстрирующие какого-либо нового подхода к решению проблем.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Шэд
02-04-2009 12:10:22
Да, давно всю эту ересь с патентованием ПО нужно было искоренить.
0 |
79620
02-04-2009 12:22:51
Майкрософт молодцы!!! Подсадили всех, как на иглу )). Теперь доят, как нариков )). Так держать, ребята!!!!!
0 |
i live windows
02-04-2009 12:31:34
Согласен. Прикольный наркотик, сижу на нём с 95 винды. Пока устраивает всем. Использовал Линукс - на серверах отличная вещь, да и для десктопа тоже. Жаль, что на самом деле достойных аналогов коммерческого софта мало....
0 |
nataraj
02-04-2009 12:36:56
Прости, а какого софта тебе не хватает? У тебя какие-то сильно специфические задачи?
0 |
KuLiBiN
02-04-2009 12:51:49
Аналог фотошопа/корела (гимп не принимаю, он еще убог), аналог 1С (руссифицированный с особенностями ведения бизнеса в России), аналог автогада/компаса. Причем даже п0x, если они будут стоить столько же, как и виндовые, главное чтобы так же работали. ОО3 работает нормально, есть IBM Symphony - с офисом проблем нет. Как платформа Linux уже многократно превосходит венду.
0 |
61600
02-04-2009 12:55:07
+ мильён капча подтверждает 61600
0 |
popov
02-04-2009 13:05:20
А ещё большое зло - нет Finereader'а под Linux. Некоторые сканеры под Linux не работают. WINE не предлагать.
0 |
nataraj
02-04-2009 13:14:11
А ещё большое зло - нет Finereader'а под Linux. Есть CunieForm, который замечательно работает под вайном. Есть уже его коммандострочные сборки работающие под линуксом. Некоторые сканеры под Linux не работают. А некоторые под Win Vista не работают... Вопросы к производителям оборудования. Будет спецификация -- будет работать. WINE не предлагать. Хочу чтобы было тепло. Закрыть форточку не предлагать.
0 |
popov
02-04-2009 13:20:52
>А некоторые под Win Vista не работают... Вопросы к производителям оборудования. Будет спецификация -- будет работать. Как раз под Vista сканер работает. Предыдущий сканер работал от Win 3.11 до Vista. И умер своей смерть. Новые сканеры Canon не работают под Linux. >Хочу чтобы было тепло. Закрыть форточку не предлагать. А как же с законностью тогда? Нафиг тогда переходить на линукс, если основной софт там всё равно будет виндовый, и работать будет через WINE?
0 |
nataraj
02-04-2009 13:42:39
Новые сканеры Canon не работают под Linux. Вы купили железо, про которое неизвестно как оно работает... Вам сильно не повезло, вас кинули. Предыдущий сканер работал от Win 3.11 до Vista. И умер своей смерть. У меня обратная ситуация... И что? А как же с законностью тогда? Нафиг тогда переходить на линукс, если основной софт там всё равно будет виндовый, и работать будет через WINE? 1. Какой основной софт? Повторю, если у вас специфические проф. задачи, возможно линукс не для вас. А если задачи общеофиссные, то тогда основной софт можно и родной использовать 2. Почему не законно? Все зависит от лицензионного соглашения... Там где-нибудь написано что предлагаемый код можно исполнять только под управлением продукта-монополиста?
0 |
Член общества защиты сканеров
02-04-2009 14:33:16
Предыдущий сканер работал от Win 3.11 до Vista. И умер своей смерть. У меня обратная ситуация... И что? Ваш сканер умер не своей смертью?
0 |
BBB
03-04-2009 10:27:04
Наверное купленный сканер под 3.1 не работал до выхода Висты.
0 |
Гасть
03-04-2009 13:29:45
Фиерический бред. 1. Достойных аналогов десктопного софта под линь не существует! 2. Десктопный линь работает в разы медленнее винды. Теряешь время - теряешь деньги. 3. Единственный плюс десктопного линукса - отсутствие под него вирей и прочей нечисти. Вызванное малой популярностью и паранойидальной секурностью.
0 |
03-04-2009 13:37:21
Да, эти три пункта действительно фейерический бред.
0 |
Сергей
07-04-2009 22:26:43
Согласен бред полный. Софт есть, скорость есть,
0 |
nataraj
03-04-2009 15:31:00
1. Достойных аналогов десктопного софта под линь не существует! Пожалуйста список а)того десктопного софта который вы имеете в виду, и б)перечень критериев достойности 2. Десктопный линь работает в разы медленнее винды. Теряешь время - теряешь деньги. Ой... Вот это уже совсем удивительно. 1. Не знаю ничего что тормозило бы хуже висты... 2. Спецэффекты вообще-то можно не включать, если заметны торможения 3. Если хочется использовать совсем уж старенькую машину, то можно использовать более аскетичный window-manager... 3. Единственный плюс десктопного линукса - отсутствие под него вирей и прочей нечисти. Вызванное малой популярностью и паранойидальной секурностью. То что вы называете "паранойидальной секурностью", наверное остальные считают разумно продуманной системой безопасности... Что касается малой популярности, то посчитайте какое количество линукс серверов стоят голой жопой в интернет... И че-то ни в одном глазу... Винду в таком режиме выставлять ой как страшно... Даже MS так не делает...
0 |
 
06-04-2009 14:19:11
3. Если хочется использовать совсем уж старенькую машину, то можно использовать более аскетичный window-manager...WM от тормозов gui в линуксе не спасет, т.к. рисует только обрамление окон, а не клиентскую часть
0 |
08-04-2009 13:40:48
Как интересно. О тормозах GUI в Linux знают только виндузятники.
0 |
bobr
02-04-2009 13:45:31
мне под линухом не хватает FlexBuilder или на крайняк FlashDevelop. Ну видео декодера гуевого. Но ничего, буду обходицца AXDT и mencoder. Ибо М$+патенты есть основа ВВП США - т.е. вселенское зло. Считаю что кризис спровоцирован продажей воздуха корпорацией М$.
0 |
Сергей
07-04-2009 22:31:50
Монопольная ОСЬ за завышенную цену после эпохи пиратского софта - это как реквизиция земли у индейцев, которых до этого спаивали виски. Ну а у нас - навязывание заокеанского софт-стандарта и выкачивание денег за лицензии-пустышки. Когда рядом есть такой же точно по качеству софт (если не лучше), при этом полностью и законно БЕСПЛАТНЫЙ.
0 |
02-04-2009 14:07:59
CunieForm и под Linux уже портировали
0 |
Pontozzi
03-04-2009 12:35:50
Хочу чтобы было тепло. Закрыть форточку не предлагатьЕсли готов платить за тепло - можно сделать. Почему нет... Или тепла хочется на шару? Линукс - это ж не халява для д7в, а открытый код. Все можно сделать для практичных людей, готовых оплачивать работу...
0 |
foobar
08-04-2009 01:23:59
Есть FineReader Engine под Linux. Лицензируйте, и пишите свой интерфейс. Но что-то до сих пор никто не рискнул этим заняться, не оттого ли, что спроса нет?
0 |
nataraj
02-04-2009 13:11:32
Ну, что касается аналога фотошопа, то в рамках непроффесиональных задач, он таки есть, и вы его назвали. То что Вы не желаете этот инструмент освоить, это не проблемы инструмента. 1C гарантированно пускается под одной из коммерческих сборок wine'а. То же к стати и фотошопа касается, под коммерческими вайнами оно кажется живет.
0 |
nataraj
02-04-2009 13:41:08
Новые сканеры Canon не работают под Linux. Вы купили железо, про которое неизвестно как оно работает... Вам сильно не повезло, вас кинули. Предыдущий сканер работал от Win 3.11 до Vista. И умер своей смерть. У меня обратная ситуация... И что? А как же с законностью тогда? Нафиг тогда переходить на линукс, если основной софт там всё равно будет виндовый, и работать будет через WINE? 1. Какой основной софт? Повторю, если у вас специфические проф. задачи, возможно линукс не для вас. А если задачи общеофиссные, то тогда основной софт можно и родной использовать 2. Почему не законно? Все зависит от лицензионного соглашения... Там где-нибудь написано что предлагаемый код можно исполнять только под управлением продукта-монополиста?
0 |
SC
02-04-2009 13:22:57
Дизайнеры хотят Photoshop (да Гимп не дожил еще для замены), Adobe Illustrator и что нибудь, на чем можно собирать flash ки. 3d художники ходят 3dmax или Maya, инженеры CAD системы. Дальше корпоративные задачи CRM, документа оборота и т.д. Сейчас такой софт в основном и держит на винде организации. Выходт замкнутый круг- разработчики должны быть уверены, что будет спрос на их продукт, и спрос будет елси будет база пользователей, а базу пользователей держит отсутствие софта.
0 |
nataraj
02-04-2009 13:35:03
Дизайнеры хотят Photoshop Ключевое слово дизайнеры. Узкая профессиональная задача. Дальше корпоративные задачи CRM, документа оборота и т.д. Ну в случае Ынтерпрайза, часть писана на яве, и кросплатформенность менее критична. Часть можно запустить под вайном (свободным или коммерческим). Для части можно заказать спец. сборку вайна, чтобы они пофиксили то что нужно данному конкретному софту. В части случаев это может быть экономически осмысленно. Выходт замкнутый круг Нет, замкнутого круга не выходит. Собака лает, караван идет... Спрос на линукс рождает различные wine-решения, которые вновь увеличивают спрос на линукс... И это замкнутый круг, который в результате приведет к тому что спрос выростит на столько что станет осмысленно предлагать родные linux решения... Просто это не вдруг и не сразу... Но не так уж долго...
0 |
02-04-2009 14:55:33
Гимп не дожил еще для заменыКому как. Что есть в PH, чего нет в GIMP? Платных PH плагинов? Поищите аналоги для GIMPа - будите приятно удивлены. 3d художники ходят 3dmaxХотеть не вредно. Blender напорядок стабильней 3dmax (говорю как экс-админ 3d-студии), хотя есть нативная Maya. инженеры CAD системыAutoCAD мне и под виндой не нужен. Зачем мне позолоченный 30-ти киллаограммовый отбойный молоток с функцией шуруповерта с ручным приводом (крестообразная отвертка), если я только кручу шурупы и то изредка (ну или постоянно). Откройте для себя сначала виндовые аналоги. Многие работают стабильней самоката и к ресурсам не нгастолько требовательны. Так практически все имеют нативные версии под никсы. корпоративные задачи CRM, документа оборота и т.д.Как раз внедряем свободную разработку на основе собственного кода и PHP-морды для раздачи прав и контроля за исполнением.
0 |
alex
03-04-2009 15:20:21
Хм.. Ну, скажем, поддержки пространства LAB нет в GIMP. (предвидя следующий вопрос: да, оно НАДО!)
0 |
02-04-2009 15:04:16
Кстати, Maya есть под линукс, нативная..
0 |
wind0ze_uzer
02-04-2009 15:45:37
90% дизайнерских задач Gimp уже давно решает. Adobe Illistrator заменяется inkscape. Не кричите, что оно недотягивает - журнал Linux Format готовится в нем и никаких проблем не возникает. Maya есть и под Linux. CAD - qCAD и другие могут заменить большинство функций. Единственно чего в CADах нет - это набора темплейтов, как в AutoCAD и прочих коммерческих проектах. Здесь сказывается лень инженеров привыкших пользоваться готовым. CRM - vTiger, SugarCRM и еще куча других свободных. документооборот на уровне sharepoint это вообще отстой. Alfresco готовят замену уже. и т.д. по хорошему нет только большого количества игрушек и некоторых специфичных программ. остальное можно списывать на лень сотрудников не желающих пошевелить своей жопой для обучения новым технологиям.
0 |
KG
02-04-2009 20:50:56
Дальше корпоративные задачи CRM, документа оборота и т.д.RedHat предлагает готовое решение на базе IBM Lotus 3d художники ходят 3dmax или Maya- с каких пор Maya не работает под Linux. инженеры CAD системы.Под Linux существует множество CAD систем. На AutoCAD свет клином не сошелся.
0 |
Morph
03-04-2009 03:52:50
Maya кстати есть под Линух но не бесплатная!
0 |
02-04-2009 14:56:55
аналог автогада/компаса.AutoCAD мне и под виндой не нужен. Зачем мне позолоченный 30-ти киллаограммовый отбойный молоток с функцией шуруповерта с ручным приводом (крестообразная отвертка), если я только кручу шурупы и то изредка (ну или постоянно). Откройте для себя сначала виндовые аналоги. Многие работают стабильней самоката и к ресурсам не нгастолько требовательны. Так практически все имеют нативные версии под никсы.
0 |
desu
02-04-2009 16:54:07
Аналог фотошопа/корела (гимп не принимаю, он еще убог)Гимп обеспечивает ~80% функциональности Фотошопа, оставшиеся 20% приходятся на профессиональную работу с HDR и сложными фильтрами, рядовому пользователю не нужными. Аналоги Корела — нативная Linux-версия Корела, либо Inkscape. аналог 1С1C@WINE. Поддерживается официально. аналог автогада/компасаВ зависимости от конкретной задачи (2D/3D черчение) — QCAD или OpenCascade, либо Компас@WINE.
0 |
Pontozzi
03-04-2009 12:31:45
Аналог фотошопа/корела (гимп не принимаю, он еще убог) Аналог мерседеса/BMW, ВАЗ не принимаю, он еще убог... А чтобы не тратиться на автомобили - я их угоняю..
0 |
02-04-2009 12:53:38
Corel для линухов в студию плиз
0 |
nataraj
02-04-2009 13:16:24
Corel для линухов в студию плиз Для части задач -- inkscape. Остальные -- сильно специфические, и скорее проходят под грифом "профессиональный софт"
0 |
02-04-2009 14:13:34
Да будет вам известно, что Corel долгое время выпускал CorelLinux для своего софта. При покупке лицензии (покупки лицензии, а не очередного отпиратченного диска) мы, организация, потребовали, что бы нам дали продукт нативной версии под нашу ОС. Нам дали.
0 |
уеуке
02-04-2009 12:54:50
Мне не хватает Windows Media Player, Internet Explorer.
0 |
nataraj
02-04-2009 13:19:46
Мне не хватает Internet Explorer. Открой для себя ie4linux http://www.tatanka.com.br/ies4linux/page/Main_Page Windows Media Player Костность восприятия не позволяет переучиться на другой плеер? Вообще если вы не готовы учиться, то наверное переход на другую ОС, в не зависимости от того на линукс или куда-то еще, явно не для вас.
0 |
789789
02-04-2009 14:11:13
вы очередной сектант линупсоид, который не в состоянии понять что человек шутит?
0 |
nataraj
02-04-2009 16:23:10
А что тут смешного... IE дейстивительно иногда под линуксом нужен... Как для веб дизайнеров, так для сайтов которые писали уроды-активикщики
0 |
ujcnm
02-04-2009 12:55:42
1С 7-я версия. Под Вайном не работает. Принтерно-сканерные продукты от Canon (фото-принтер за $700 заменить не предлагать)
0 |
nataraj
02-04-2009 13:27:24
1С 7-я версия. Под Вайном не работает. А под коммеорческими сборками? Принтерно-сканерные продукты от Canon (фото-принтер за $700 заменить не предлагать) У меня на новую машину не встает мой крутой ксенон с моей крутой пацанской девятки... Это примерно из той же серии. Несовместимость между разными системами хоть в компьютерах хоть в технике есть. Вон я масло от старой машины раздавал, потому что в новую оно не подходит. В каждом конкретном случае оно решаемо, ну или не решаемо, но не решаемо обычно только если упереться рогом.
0 |
anti-crossover
02-04-2009 15:47:08
Не вижу никакого смысла вместо кормления одних рекетиров от авторских прав кормить других (то есть вместо покупки Home версии видов покупать за сравнимые деньги CrossOver) Хватит того, что 1С-ников надо кормить
0 |
nataraj
02-04-2009 16:26:45
Покупая wine у кросовера -- вы вкладываете деньги в развитие корневого вайна. Они фичи постепенно открывают... про EtherSoft не скажу, но даже если совсем ничего не открывают, то они как минимум создают некоторую базу wine-разработчиков, которые не всю жизнь у них работать будут... Да и по поводу стоимости... Не сравнивайте стоимость OEM винды с кроссовером... Более корректно сравнить коробочную версию.
0 |
anti-crossover
02-04-2009 16:44:03
Не сравнивайте стоимость OEM винды с кроссовером... Более корректно сравнить коробочную версию. CrossOver Pro $70 (2500р), Home Basic Box 3900p, OEM 2700p. В чем преимущество бокса над ОЕМ в случае офиса - не вижу Покупая wine у кросовера -- вы вкладываете деньги в развитие корневого вайнаНе вижу разницы, под какую идею меня заставляют платить деньги за нематериальную ценность
0 |
02-04-2009 18:19:29
Уважаемый! А где это MS разрешила использовать Home версию в офисе?
0 |
n
02-04-2009 19:59:48
А где запретила. ****** это чтоб комментарий был достаточной длины *******
0 |
Гентушник
04-04-2009 13:58:51
Microsoft вполне чётко прописала это в EULA. Прочитайте соглашение, если вам интересно. Узнаете много нового.
0 |
55380
02-04-2009 21:57:09
как минимум в SOHO-сегменте пользование Home более чем законно. алсо, в Eula (при установке Win) не запрещается использование этой версии в офисе. так что что не запрещено...
0 |
Гентушник
04-04-2009 14:01:34
Там не запрещено это в очень небольших офисах. В пределах 10 машин. По сути, мелкоконтора. Сеть, в которой имеется бльшее количество тачек требует управления в виде LDAP или если брать M$-реализации - AD. А для этого уже нужна версия Professional.
0 |
nataraj
02-04-2009 21:30:40
CrossOver Pro $70 (2500р) А зачем тебе Pro, родной? В игрушки играть? А в остальном он от Standard ничем не отличается... А Стандарт, уже $40
0 |
Прохожий
03-04-2009 02:01:22
$40 это порядка 1400р. Для небольшого офиса без большой разницы, что покупать этот самый CrossOver или Вынь. Если есть документоооборот с внешним миром - то нужен на самом деле еще как минимум один МС офис, так как в ОО проблемы съехавшей верстки особенно с Экселе пока до конца не решены. CrossOver - это платное изделие для тех, кто хочет финансировать Wine. У меня желания псевдодобровольно финансировать кого бы то ни было нету. Хаватает других "кровососов в законе". Поэтому, если что-то из необходимиого не идет из-под Wine, надо ставить Вынь и не выпендриваться, прикрываясь идеологической придурью из серии монопольную проприетарную забугорную поделку. А CrossOver - что, отечественный? Кровососов "правильных" не бывает.
0 |
Nya
03-04-2009 02:15:05
ты заработал на МС Офис, МС Винду, Антивирь, Фаервол хотябы для 60 компов, чтобы так раскидыватся деньгами? Я видел фирмы где имеются деньги, но сидят они на ООо, и сисадмина у них нету, т.к. чисто бухгалтерский офис, с 1С.
0 |
Гость
03-04-2009 13:37:16
ОО есть и под вынь. МС Офис на всех машинах совсем не нужен. Фаер, отличный от виндузячего в офисе не нужен - достаточно сквида на входном гейте, на нем же почтовый антивирь Clamav (если почта своя). Internet Explorer - запретить. Почтовый клиент - Tunderbird и никаких оутглюков. И при такой конфигурации у платного CrossFire нет места. Там, где достаточно бесплатного Wine действительно вполне жизнеспособен Linux. Конфигурация с Linux и платным CrossFire - это только для у кого религиозная любовь к Линуксу.
0 |
nataraj
03-04-2009 12:22:08
$40 это порядка 1400р. Для небольшого офиса без большой разницы, что покупать этот самый CrossOver или Вынь. Нет... Если _НЕ_ХОЧЕШЬ_ переходит на линукс, то собственно говоря в чем вопрос, не переходи. А для тех кто хочет -- все возможности доступны... О чем я и веду речь.
0 |
Nya
03-04-2009 00:12:11
Знаете как в училище летает Виста с 1С ? ХР вроде как уже запретили продавать не ОЕМ... Из ващего высказывания понятно что "Зачем покупать монопольную проприетарную забугорную поделку, к ней фаервол,антивирус. Если можно просто купить CrossOver ?" Тем более если думать о будущем внедрение СПО явно выгодно.
0 |
02-04-2009 19:22:41
Canon MP190 под Runtu3 работает искаропки, без танцев с бубном... ЧЯДНТ?
0 |
Pro
05-04-2009 12:12:20
Принтерно-сканерные продукты от Canon (фото-принтер за $700 заменить не предлагать)У меня сканер Canon (правда не очень новый) прекрасно работает. ЧЯДНТ?
0 |
Эд
03-04-2009 00:36:22
что-нибудь уровня Altium Designer под линух не посоветуешь? Все что я знаю линуховое на эту тему убожество в крайней степени. gcc для любого микроконтроллера проигрывает коммерческим виндовым компилерам вчистую.
0 |
03-04-2009 13:44:28
gcc для любого микроконтроллера проигрывает коммерческим виндовым компилерам вчистую. Ссылочкой не поделитесь?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
02-04-2009 12:40:39
Майкрософт молодцы!!! Подсадили всех, как на иглу ))ну, фат - не игла я вообще плохо понимаю почему эту фс начали использовать
0 |
97514
02-04-2009 12:52:53
Да потому-что простая, небольшие размеры, и нативная поддержка в Виньдыре.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
02-04-2009 12:56:48
а ну да служебная инфа фс занимает мало места - удобно для мелких объемов
0 |
Гость
02-04-2009 13:06:54
Существет огромное колическтво готового и свободнораспространяемого кода для встроенных контроллеров практическили для любой модели встроенного проца.ext2 реализации есть только под Линуксом. И вам очени понравится флешка из коммуникатороа отформатированная в ext2? Если не заядлый линуксоид - то сомневаюсь.
0 |
SC
02-04-2009 13:27:22
А чем ext2 хуже fat? Это не самая новая фс, но по функциональности и скорости работы оставляет fat далекоо позади.
0 |
Гость
02-04-2009 15:52:34
ext2 в совсем простой микроконтроллер не влезет. Это раз. Порта ext2 под микроконтроллеры (AVR, PIC, ARM7 итп), в которые "не лезет" Линукс нет
0 |
Прохожий
02-04-2009 16:23:27
под Виндоуз, есть свободная реализация драйвера EXT2, спрашивайте в аптеках. 58994
0 |
Pro
05-04-2009 12:16:32
под Виндоуз, есть свободная реализация драйвера EXT2, спрашивайте в аптеках.Когда похерите весь свой ext2/3 раздел из-за этого драйвера, совсем по-другому запоете.
0 |
*
05-04-2009 23:26:13
Когда похерите весь свой ext2/3 раздел из-за этого драйвера, совсем по-другому запоете. дык) если тебе так страшно - ставь в режиме ReadOnly 44848
0 |
desu
02-04-2009 17:15:56
ext2 реализации есть только под ЛинуксомWindows — сторонняя реализация поддержки ext2 -rw FreeBSD — нативная реализация поддержки ext2 -rw, ext3 -ro OpenSolaris — нативная реализация поддержки ext2/ext3 -ro, сторонняя -rw Узкоспециализированные системы (HP-UX et al.) в поддержке ext2 не нуждаются.
0 |
Гость
03-04-2009 13:42:14
Разговор-то о встроенных[U] системах, а не о серверах и десктопах
0 |
desu
02-04-2009 17:09:41
я вообще плохо понимаю почему эту фс начали использоватьК сожалению, на тот момент zfs и reiser4 ещё не существовало. А fat — вариант „дёшево и сердито”: низкоуровневая, сбоеустойчивая, примитивная — что облегчало „железячный” аспект поддержки.
0 |
Bar_Klay
07-04-2009 20:32:19
ога, только эта игла им же в попу и втыкаицо! чёта я мало кого их россиян видел с лицензионной виндой!
0 |
Продвинутый пользователь
02-04-2009 12:40:24
Мне порой так жалко ЛЛикрософт - у них все всё всегда воровали и сейчас продолжают воровать. Начинали воровать перфоленты с бэйсиком на презентациях в 70х годах, воруют сейчас и будут воровать еще больше. Капча подтверждает 03456
0 |
полный ламер
02-04-2009 13:10:38
Хм... Интересно, а сколько кода Майкрософт сами стянули из Опен Сорса?
0 |
Гость
02-04-2009 13:12:48
Интересно было бы услышать реакцию производителей плейеров, фотоаппаратов и прочей карманной техники, где FAT уже давно как стандарт. При всех её недостатках, она проста в реализации (меньше грузит процессор) и открыта. Предложите кто-нибудь альтернативу, простую, свободную и нормально поддерживаемую во всех ОС.
0 |
__UNIX_hokum
02-04-2009 13:19:04
При всех её недостатках, она проста в реализации (меньше грузит процессор) и открыта. Угу, последние события показали, насколько она открыта.
0 |
popov
02-04-2009 13:35:56
Особенно тут предлагает отличная открытость - чего нет под Linux - всегда есть WINE без гарантии, что заработает. Мой вывод - Linux дома не нужен!!! Или нужен, когда человек полностью работает только в Linux'е и новое железо нужно покупать только совместимое с Linux. Шаг влево право и без Win XP никуда.
0 |
M
02-04-2009 14:55:45
Ха ха.. и еще раз ха Капча подтверждает 66111
0 |
Гость
02-04-2009 16:18:42
Открытая != свободная, ещё один подобный пример - mp3.
0 |
Гость
02-04-2009 16:52:44
пример - mp3Только на территории стран, где есть такая дурь, как патенты на ПО
0 |
popov
02-04-2009 13:30:00
А вот ещё тема Linux vs Windows: Сейчас модная вещь - ускорение HD контента через DXVA (раскодирование средствами видеокарты). Под Windows мащина 3-4 летней давности воспроизводит HD1080 фильмы с загрузкой 5-15% Под Linux поддержки DXVA нет и что бы смотреть без тормозов приходится покупать новый 2-4 ядерный компьютер ценою в 1000$ долларов. Внимание, вопрос: Linux дома, но зачем? Капча это подтверждает: 61114
0 |
Quake
02-04-2009 13:36:35
Под Linux поддержки DXVA нет и что бы смотреть без тормозов приходится покупать новый 2-4 ядерный компьютер ценою в 1000$ долларов. Внимание, вопрос: Linux дома, но зачем?Внимание, вопрос: а кто тебе сказал, друг, что под Linux нет поддержки аппаратного декодирования видео посредством видеокарты и что для этого требуется только DXVA??? Читай на тему VDPAU. http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=nvidia_vdpau&num=1
0 |
g
02-04-2009 13:48:49
А кто тебе сказал что линукс нуже дома ?
0 |
popov
02-04-2009 13:54:14
Так все тут сидящие красноглазики кричат, что уже сегодня вместо Windows XP для лохов уже сегодня можно перейти на Linux без проблем.
0 |
bobr
02-04-2009 14:33:07
может переход не для всех пройдет без проблем. Но зато результат того стоит - твой моск будет свободен, а очко прикрыто от глаз большего брата.
0 |
nataraj
02-04-2009 21:43:31
а очко прикрыто от глаз большего брата. Господи! Он им в задницы что-ли смотрит! Ужос!
0 |
Гентушник
04-04-2009 14:07:27
mplayer-mt и свежий ffdshow, мальчик. Поддержка всего вышеперечисленного и много большего. Причём многие вещи там реализованы значительно лучше, чем в форточках. И да, перейти можно. Не совсем без проблем, ибо придётся вытряхнуть веь мусор из мозгов. Но результат того стоит.
0 |
30884
02-04-2009 14:03:05
У тебя убогая капча, которая нихрена подтвердить не может. Под Linux никогда не будет поддержки DXVA, потому что это DirectX (!) Video Acceleration. Нахрена Linux'у DirectX?
0 |
SC
02-04-2009 14:36:17
А зачем он нужен, если есть другие средства для ускорение HD контента через видюху? Поставленные задачи выполняет.
0 |
n
02-04-2009 20:04:00
Причем лучше, чем DXVA, поскольку VDPAU напрямую предоставляет API для ускорения функций, используемых в кодеках. Код все-равно для этого нужно переписывать, так один хрен для DXVA тоже надо переписывать.
0 |
Куча
02-04-2009 17:43:03
Аааааааалёша! VDPAU есть даже на FreeBSD! И я с радостью смотрю щас кено в разрешении 1280 на 720 и совсем не напрягаю ноут! Понимаеш? Даже на фряхе есть. Уже не говоря что производители, такие как ATI и NVIDIA сами начали писать дрова для linux и BSD и раскрывать куски дров и спеки.
0 |
Pro
05-04-2009 12:21:30
такие как ATI и NVIDIA сами начали писать дрова для linux и BSD и раскрывать куски дров и спеки.ATI начала писать дрова для BSD????? Сссылку в студию.
0 |
alex
03-04-2009 15:33:50
А я вот не смотрю дома HD1080-е фильмы. Покупать влом; скачивать - тоже влом (при внешне малоотличающейся картинке размер файла под 10 гигов - даже на 100-мбитной локалке ждать откровенно ВЛОМ!). Дык что логика о связи HD1080 и понятия "дом" более, чем странная
0 |
Страницы: 1  2  3