В Канаде разоблачили глобальную сеть компьютерного шпионажа

В Канаде разоблачили глобальную сеть компьютерного шпионажа

Ученые из Центра международных исследований Мунка в Торонто раскрыли беспрецедентную по своим масштабам глобальную сеть компьютерного шпионажа, действовавшую в 103 странах мира.

Ученые из Центра международных исследований Мунка (Munk Center for International Studies - MCIS) в Торонто раскрыли беспрецедентную по своим масштабам глобальную сеть компьютерного шпионажа, действовавшую в 103 странах мира.

За последние два года участниками этой сети, получившей название  GhostNet («Сеть-призрак»), были взломаны, по меньшей мере, 1295 компьютеров в 103 странах мира, включая компьютеры посольств, министерств иностранных дел, других важных государственных учреждений. Были украдены многие важные документы.

Наиболее масштабная деятельность компьютерных «шпионов» была выявлена в государственных учреждениях азиатского региона. США почти не попали в сферу интересов «шпионов» - за все время наблюдений был зафиксирован лишь случай вторжения в работу серверов НАТО.

Как отмечают авторы исследования, вредоносное программное обеспечение было гораздо более продвинутым, чем привычные компьютерные вирусы, используемые хакерами. В докладе говорится, что зараженный компьютер мог самопроизвольно включить веб-камеру и начать видеозапись, чтобы затем передать полученные данные злоумышленникам.

Расследуя происхождение вирусов, канадские специалисты пришли к выводу, что большая часть полученной шпионским ПО информации уходила на некие компьютеры в Китае. О причастности китайских властей к организации такой сети компьютерного шпионажа говорит еще и тот факт, что от деятельности хакеров серьезно пострадал офис Далай-ламы XIV, по запросу которого и была начала проверка в Центре Мунка.

Авторы исследования, однако, предостерегли общественность от обвинений в адрес китайского правительства, отметив, что за таким шпионажем могут стоять, например, обычные китайцы, не имеющие никакого отношения к разведывательным структурам КНР. «За этим могут стоять любые структуры, вплоть до ЦРУ или русских», - считают исследователи.

Консульство Китая в Нью-Йорке уже выступило с опровержением подобных обвинений, заявив, что власти КНР не причастны к подобного рода компьютерному шпионажу.

Всего по подсчетам ученых шпионская сеть действует чуть менее двух лет и в данный момент все еще активна. Специалисты центр Мунка уже направили соответствующее уведомление в компетентные органы, в том числе - ФБР.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!