Архангельский студент клонировал sim-карты

Архангельский студент клонировал sim-карты

Молодому человеку предъявлено обвинение по части 1 статьи 273 УК РФ (использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к не санкционированному копированию защищенной информации, а так же использование носителей с подобными программами) по 22 эпизодам. Ему грозит наказание до трех лет лишения свободы.

В центральный офис одного из операторов сотовой связи в городе Архангельске обратился молодой человек. По его словам, на днях ему пришел счет за телефонные переговоры на сумму в три миллиона рублей. Он даже не мог предположить, откуда появилась такая сумма.

Сотрудники компании выяснили, что такой счет выставлен за реальные переговоры, и обратились в милицию. Расследованием дела занялись сотрудники отдела «К».

В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранительные органы выяснили удивительную историю. В 2004-2005 годы в стране стали очень популярны двойные sim-карты для мобильных телефонов. У каждого оператора свои тарифные планы, расценки, свои плюсы и минусы. Но каждый раз переставлять sim-карты, чтобы позвонить по более выгодной цене не слишком удобно. Вот тут-то на выручку абонентам и пришли так называемые мульти sim-карты. Город буквально наводнили рекламы сервисных центров, предлагающих архангелогородцам изготовить подобное чудо-техники. Однако цена на такую услугу была не маленькая, и не каждый желающий мог позволить себе подобную роскошь.

Среди последних оказался и студент одного из Архангельских вузов. Он неплохо разбирался в компьютерной технике, и поэтому решил сам сделать подобную карту. Молодой человек нашел в интернете специальные программы и начал экспериментировать. В домашних условиях с помощью программатера он взламывал sim-карты. Копировал и переписывал их пароли и скрытые от обычных пользователей технические данные, с помощью которых и перепрошивал карты, делая из одной две и более.

Сначала он изготовил модную новинку себе, а потом и своим друзьям. Вскоре в голову студента пришла еще одна «гениальная» идея. У любого оператора есть так называемый безлимитный тариф: вы платите определенную сумму, ну, например, тысячу рублей, и без каких-либо ограничений целый месяц разговариваете по телефону. Однако, тысяча в месяц для простого студента сумма более чем солидная. Вот тут-то юному изобретателю и пришла в голову мысль - клонировать sim-карту. Сделав несколько копий, он раздал их друзьям и, закинув вскладчину на счет требуемую сумму, они всей толпой пользовались одним и тем же номером.

Однако спустя какое-то время умелец неожиданно сам попал в впросак. Вскрывая технические данные подопытных карт, он записывал их в свой компьютер. В один прекрасный день, попавший в компьютер вирус, «изъял» их все до единого. И через некоторое время молодому человеку пришел счет от телефонной компании на астрономическую сумму – три миллиона рублей.

По данным обстоятельствам следственным управлением при УВД по архангельской области было возбуждено уголовное дело по факту использования вредоносных программ. В рамках дела были проведены экспертизы, согласно выводам которых, программы предназначенные для клонирования sim-карт относятся к классу вредоносных, а их использование ведет уголовную ответственность.

В ходе расследования удалось выяснить, что злополучный вирус, проникший в компьютер парня, переслал все данные на Украину. Местные хакеры с их помощью подключились к сотовому оператору молодого человека и по его номеру «наговорились от души». Среди пострадавших оказался один из друзей архангельского экспериментатора, данные карты которого так же были в списке. Другим членам этой компании повезло больше – к этому времени они либо сменили оператора, либо просто потеряли старые sim-карты.

Молодому человеку предъявлено обвинение по части 1 статьи 273 УК РФ (использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к не санкционированному копированию защищенной информации, а так же использование носителей с подобными программами) по 22 эпизодам. Ему грозит наказание до трех лет лишения свободы. Точку в этом деле поставит суд.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться