Asus вернет деньги за ненужную Windows

image

Теги: ФАС, Windows, Asus

Проверка ФАС показала, что возможность возврата денег за предустановленную ОС Windows предусмотрена только компанией Asus.

Практически все производители компьютерной техники, работающие в России, не имеют процедуры возврата денег за отказ от предустановленной операционной системы Microsoft Windows. Такие результаты показала начатая в феврале 2009 года проверка ФАС в отношении продавцов.

Из всех проверенных компаний только у Asus в России предусмотрена процедура возврата денег за предустановленную на новый ПК операционную систему Windows. В соответствии с ними, пользователь может получить за отказ от этой ОС от 20 до 77 долларов, в зависимости от версии Windows. У компаний Acer, HP, Samsung, Dell и Toshiba российские антимонопольщики таких документов не обнаружили.

Представители ФАС сообщили, что в настоящее время результаты проверки изучаются на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Какие санкции ждут производителей в случае обнаружения нарушений, не уточняется.

Предполагается, что если ФАС признает производителей компьютеров виновными в нарушении антимонопольного законодательства, то им придется заплатить штраф в размере от одного до 15 процентов выручки.

Не исключено, что антимонопольщикам, в случае обнаружения нарушений, придется возбуждать дела в отношении иностранных юридических лиц. Дело в том, что большинство производителей работают в России как маркетинговые представительства и не имеют юридического лица.

По данным компании "Финам", в настоящее время около 70 процентов компьютеров в России продаются с предустановленной операционной системой Microsoft Windows. Если десять процентов покупателей компьютеров с Windows откажутся от этой ОС, потребовав возврата денег, то выручка производителей может снизиться на 100 миллионов долларов в год.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
антиантипенгвин
26-03-2009 17:09:59
лучше поздно, чем никогда. Прошло каких то ..адцать лет
0 |
36458
26-03-2009 17:32:32
Отлично, пусть свою вислу засунут себе в... ..............................................
0 |
вермутЪ
27-03-2009 06:19:41
в заголовке правильно написано: ненужная Windows
0 |
48562
27-03-2009 12:55:01
Гагага, кто ищет тот найдёт, того же ZVER'а нахаляву поставит ежели с пенгвинами не дружит... Но НАХАЛЯВУ ведь!!
0 |
Anon
27-03-2009 20:17:55
Я тоже недавно перешел в 9 класс, и считаю, что 48562 прав.
0 |
Роман
08-07-2009 15:15:53
помоги брат где взял плиз очень надо
0 |
BZ
06-04-2009 04:35:19
Respect! Действительно, подозрительно долго раскручивались антимонапольщики - наверняка не бесплатно тормозили... Хотя, как знать. Может, ведомство так устроено.
0 |
26-03-2009 17:21:49
А как же Владимир Садовников из Питера. Ему BenQ баблосы возвратила.
0 |
Шол-шол...
26-03-2009 17:31:50
Ну, видимо поэтому Бенка в списке и нет.
0 |
anonymous
26-03-2009 17:56:48
либо нет утвержденной процедуры возврата, либо эту фирму не проверяли
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
26-03-2009 18:25:12
В соответствии с ними, пользователь может получить за отказ от этой ОС от 20 до 77 долларов, в зависимости от версии Windows.да фигня все это где это можно купить вантус за 20-77 баксов? причем, за 77 баксов, как я подозреваю, это ультимейт?
0 |
22668
26-03-2009 19:25:28
не забываем, что: 1. венда на буках - oem (она куда дешевле боксовой венды) 2. т.к венда оем, то лицензия ее распространяется только на этот бук - т.е. нельзя поставить на бук линукс, а на дом. комп венду, "взятую" с бука, и считать эту венду лицензионной 3. т.к. венда оем, то техподдержка мелких недоступна - техподдержку оказывает сам производитель бука. (техподдержка - в смысле той, что полагается при покупке боксовой венды) капча просто шикарная - 22668
0 |
26-03-2009 20:47:29
У мелкой мякоти есть техподдержка?
0 |
36362
27-03-2009 07:56:06
Позвольте внести предложение: отрубить н@х... школы от интернета! Да, если ты купил боксовую венду, то можешь звонить в техподдержку (для особо одаренных, добавлю, что есть и российское отделение техподдержки) - тебе помогут именно по части операционки. Другое дело, что у тебя венда не лицензионная и тебе ее поставили 3 года назад знакомые и с тех пор у тебя ни то что она глючит, а калькулятор даже вешает систему ибо руки у школьнегоф кривые
0 |
Ы
27-03-2009 11:24:30
Позвольте внести предложение: отрубить н@х... школы от интернета! А как же ты тогда будешь срать на секлабе, родной?
0 |
64280
27-03-2009 12:33:18
Нищеброд, купи уже себе нормальный комп да проведи инет.чуствую, моя фраза про инет задела многих школьнекоф секлаба. Ничего, школьнечки, через пару лет, когда кризис усилится, ваще все поотрубают школам! мягкие специалисты, содрав дoxpенa денег за звонокда будет тебе известно, что мелкие деньги за звонок не берут - берут телефонисты, если звонишь по мобиле или межгороду. Но, разумееся, этому в школах не учат - откуда ж тебе это знать? но добрые дяди на секлабе всегда помогут... Да будет тебе известно, что в пиратке виндозы взломана лишь активация, а ВСЁ_ОСТАЛЬНОЕ в неизменном виде от некpoсофтaрассказывает нам участник одного из крупных ботнетов, поставивший протрояненный дистриб, а-ля сборку "я них.. не могу сделать своими руками, поэтому юзаю дистрибы "все в одном""
0 |
29-03-2009 10:11:22
Обращался я из любопытства с проблемой. Меня долго гоняли по разным номерам и сказали - "переставьте виндоус". Хотя проблема решалась элементарейшей правкой реестра, и переустановка проблему не решала и могла только усугубить.
0 |
ZEN
26-03-2009 20:54:15
не забываем, что: 1. венда на буках - oem (она куда дешевле боксовой венды) 2. т.к венда оем, то лицензия ее распространяется только на этот бук - т.е. нельзя поставить на бук линукс, а на дом. комп венду, "взятую" с бука, и считать эту венду лицензионной 3. т.к. венда оем, то техподдержка мелких недоступна - техподдержку оказывает сам производитель бука. (техподдержка - в смысле той, что полагается при покупке боксовой венды) Ну и чем она собственно отличается от пиратки? Кроме как невозможности качать апдейты с сайта майкрософта... (хотя немножко шаманства...) А вот Debian GNU/Linux оказывает мне поддержку не смотря на то, что я выкачал дистриб из сети. За что им респект и копейка (естественно по моей инициативе в благодарность разработчикам).
0 |
26-03-2009 21:02:24
Vista Home Basic OEM 2500 рублей
0 |
93734
27-03-2009 07:13:37
мы сейчас говорим про крупных производиелей вроде делл, эйчпи, самсунг. Точно скажу, что им оем венда на буки обходится где то в неск. десятков баксов. А эта цена, вероятно, для "местных" сброщиков ПК (Дядя Вася создал контору, покупает железо, сам собирает его и ставит туда венду оем, которую в единичых экземплярах покупает у мелких, и продает как готовый ПК)
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-03-2009 11:34:08
А эта цена, вероятно, для "местных" сброщиков ПКстоит законодательно запретить халяву и мы сразу уберем рычаг давления мелкософта на производителей железа
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-03-2009 11:31:18
собственно, первый пункт поточнее бы развернуть, и все откуда мне знать, что мне честно вернули все деньги. а вдруг винда стоила 100, когда мне вернули только 50?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-03-2009 11:32:32
З.Ы. ущербный кривой битрикс...
0 |
anonymous
28-03-2009 07:00:28
собственно, первый пункт поточнее бы развернуть, и все откуда мне знать, что мне честно вернули все деньги. а вдруг винда стоила 100, когда мне вернули только 50? а тут есть хитрость. в своем лицензионном соглашении со сборщиком майкрософт прямо запрещает раскрывать цену ОС, хотя и декларирует возможность ее возврата.
0 |
 
26-03-2009 18:40:28
Ура! Вообще бы продавали без оськи. Я бы сам выбрал то, что мне нужно.
0 |
ddd
26-03-2009 18:41:48
Asus вернет деньги за ненужную WindowsВ точку! Все верно! НЕ нужную
0 |
^_^
26-03-2009 19:52:11
Все верно, нах ненужную висту...ставим банальную пиррратстсткуюю XP
0 |
93248
26-03-2009 20:06:50
ставим банальную пиррратстсткуюю XPАга, ананируем долго с драйверами, кодаками, плеерами, оффисами и т.д. Ловим трояны и строим ботнеты? ВпЫзду!!! Диск Убунту и интернет, и все само готово!
0 |
кеша
26-03-2009 20:21:16
Ребята,что такое убунту?подскажите!
0 |
нелинупсист
26-03-2009 20:25:43
Ребята,что такое убунту?подскажите! Это то, от чего деградирует нормальный человек, превращаясь в невменяемого фанатика с красными глазами, зомбированного Столменом.
0 |
unixhead
26-03-2009 20:31:18
Бубунту - самый тормозной и зачастую глючный дистрибутив Линукса. Для начала лучше подойдёт OpenSuSE http://ru.opensuse.org/ или Мандрива. З.Ы. Капча 63169
0 |
anonymous
26-03-2009 20:37:20
самый глючгый и тормозной - это Мандрива. бубунта по сравнению с ней летает.
0 |
96716
26-03-2009 20:44:56
+1 Со времен мандрейка этот дистр лидер в глюках. До Убунты ему как до пикина раком.
0 |
D
26-03-2009 20:49:22
Ржу с линупсятников, сами немогут разобратся в своей помойке из дистрибутивов.
0 |
66315
26-03-2009 20:51:09
Ржу с линупсятников, сами немогут разобратся в своей помойке из дистрибутивов. А ты разобрался и признал вислу и ишака8 лучшими?
0 |
05244
26-03-2009 21:02:41
Для него лучше бсодящая альфа седьмой ВыньДыры и глючный осёл8 в комплекте с троянами от негрософта.
0 |
klon
26-03-2009 21:31:00
Дык подскажи чего там у вас самое юзерфрендное из многого
0 |
95110
26-03-2009 21:35:59
Дык подскажи чего там у вас самое юзерфрендное из многого Тебе не поможет, ты читать не умеешь, потому как уже не раз сдесь это написали.
0 |
...
26-03-2009 21:40:38
бсодящая альфа седьмой ВыньДыры и глючный осёл8Про бсоды это выдумки красноглазых, юзаю с момента появления, бсодов не видел. в комплекте с троянами от негрософта. Приведи факт наличия троянских программ в Win7, которые воруют персональную информацию пользователя(пароли и тому подобное). А то пердеть в лужу мы все можем, а привести факты несудьба.
0 |
lim
26-03-2009 21:54:41
Вспомни хрень с активацией, когда винапдейт принудительно грузил обновление сносившие все ваши кряки. Ничего, мелкомягкие только начали вас иметь.
0 |
E
26-03-2009 23:50:03
когда винапдейт принудительно грузил обновление сносившие все ваши крякиТы опять пукнул в лужу, я просил привести факт наличия троянских программ в Win7, которые воруют персональную информацию пользователя(пароли и тому подобное), а ты мне про апдейт. Кстати этот апдейт вполне нормальный подход со стороны Майкрософт, нехер пользоватся протрояненными кряками, и плодить ботнеты. Кто пользуются лицензией, тому ничего не грозит. Иди учи уроки лучше, как выучиш, можеш ядрышко новое скомпилировать, а холиварить ненадо, коли не можеш обосновать свои слова.
0 |
47128
26-03-2009 23:59:40
нехер пользоватся протрояненными кряками, и плодить ботнеты. Кто пользуются лицензией, тому ничего не грозит.То есть лицензионная вындыра не хватала ловсанов, кидо-довнодупов, и много прочей фигни? То есть вирус или троян, он первым делом проверяет лицензию, считывает голограмму с корпуса?Щас тебя родители за компьютером поймают в это время, в выходные будеш наказан на прогулку и мороженное. И не газируй водоемы.
0 |
...
27-03-2009 01:05:18
То есть лицензионная вындыра не хватала ловсанов, кидо-довнодупов, и много прочей фигни? В сад, читать научись, или покраснение глаз недаёт прочитать пару предложений. Я писал что владельцам лицензий автоапдейты непричинят никакого вреда. А чтоб винда не хватала ловсанов, кидо-довнодупов, и много прочей фигни?Нехер пользоватся кряками, и прочей шнягой, нехочеш покупать софт, полно бесплатных версий. Эт вам не линукс, где с нормальным софтом проблемы, под винду куча платного и бесплатного нормально софта.
0 |
ZEN
27-03-2009 01:40:25
Кто пользуются лицензией, тому ничего не грозит. И вся вирусня обходит их стороной.... Бу-га-га!!!))))
0 |
23368
29-03-2009 14:00:05
А что там обосновывать? ФСБ подтвердило что: --- ФСБ признала шпионские возможности программ Microsoft _http://www.securitylab.ru/news/312512.php
0 |
mllm
27-03-2009 08:11:30
дада мудилко, семёрка официально выходила пока лишь в бете, интересно откуда ты обнаружил аьфу? И чё-то у меня эта бета до сих пор стоит дома, постоянно пользуюсь и никаких бмодов не видел, может у тебя просто ручоки из одного места ростут и мозк уже прогнил.
0 |
mllm
27-03-2009 08:12:50
дада мудылко, семёрка официально выходила пока лишь в бете, интересно откуда ты обнаружил аьфу? И чё-то у меня эта бета до сих пор стоит дома, постоянно пользуюсь и никаких бмодов не видел, может у тебя просто ручоки из одного места ростут и мозк уже прогнил.
0 |
mmlm
27-03-2009 08:14:22
дада мудылко, семёрка официально выходила пока лишь в бете, интересно откуда ты обнаружил аьфу? И чё-то у меня эта бета до сих пор стоит дома, постоянно пользуюсь и никаких бмодов не видел, может у тебя просто ручонки из одного места растут и мозк уже прогнил.
0 |
O_o
26-03-2009 21:27:31
да идиоты они. сами с собой срутся сектанты херовы ..........................
0 |
lim
26-03-2009 20:59:17
Ололо, кто-бы говорил. Бубунту - кривое убожество собранное некрофилами-нищебродами под i386, когда все НОРМАЛЬНЫЕ уже под i586 и i686. И ядро слишком патченное ненужным хламом.
0 |
anonymous
26-03-2009 22:31:17
Бубунту - кривое убожество собранное некрофилами-нищебродами под i386, когда все НОРМАЛЬНЫЕ уже под i586 и i686.Ха-ха-ха. Пока некрофилы-нищеброды выясняют под какое нищебродское железо - Intel 386DX, Pentium или Pentium Pro оптимизирована их система, нормальные пользователи давно используют компьютеры с 64-битными процессорами архитектуры AMD64/Intel 64 и соответствующие операционки.
0 |
linux user
27-03-2009 08:58:52
Ха-ха-ха. Пока некрофилы-нищеброды выясняют под какое нищебродское железо - Intel 386DX, Pentium или Pentium Pro оптимизирована их система, нормальные пользователи давно используют компьютеры с 64-битными процессорами архитектуры AMD64/Intel 64 и соответствующие операционки. Ты наверное удивишся НО проги под Windows компилируютца под Pentium(i586) А у меня все пучком! -march=core2 -mcx16 -msahf --param l1-cache-size=32 --param l1-cache-line-size=64 -mtune=core2 -O2 -pipe -fomit-frame-pointer
0 |
anonymous
27-03-2009 11:14:57
Ты наверное удивишся НО проги под Windows компилируютца под Pentium(i586)64 битные сборки под AMD64 - нет. Про 32-битные не удивлюсь. x86 - это медленно уходящее прошлое. А у меня все пучком! Код -march=core2 -mcx16 -msahf --param l1-cache-size=32 --param l1-cache-line-size=64 -mtune=core2 -O2 -pipe -fomit-frame-pointerНе переживай, это был всего лишь плановый антитроллинг. - Право же, смешно слушать бред про нищебродов и некрофилов и рассуждения о "нормальности" оптимизации кода ОС под Pentium 1 или Pentium Pro, которая будет работать на современных 64-битных CPU. Тебе как гентушнику будет любопытно узнать, что ты наполовину не используешь возможности камня. Даже с этими мегаопциями компиляции не используется 8 дополнительных регистров общего назначения r8-r15, не используется 8 дополнительных SSE регистров xmm8-xmm15 и еще несколько невидимых банков регистров, используемых для разыменования. Также не используется по 4 байта в каждом имеющемся РОНе (верхние 32 бита rax-rdx,rsi,rdi,rbp,rsp). Попробуй прогнать какую-нибудь вычислительную задачку, к примеру "openssl speed" на 32-битной системе и на AMD64.Можно взять AMD64 LiveCD. Тогда эффект от большей разрядности регистров и увеличения их кол-ва станет очевиден. Так что не всё пучком-с.
0 |
SC
26-03-2009 23:31:30
А операционка сжирающая больше гигабайта мозгов это норм?
0 |
...
27-03-2009 01:11:07
А операционка сжирающая больше гигабайта мозгов это норм? Да хоть 10 гиг, какая разница, щас память стоит копейки. Это прогресс, вычислительные мошность растут, ресурсоёмкость приложений тоже. ЗЫ: А вообше я стобой согласен, Операционка Линукс уже сожрала весь твой мозг, а это плохо, думать нечем, начинает ахинею нести.
0 |
69001
27-03-2009 08:44:53
Нда... Вот из-за таких как ты, млять, и растут требования к мощностям машин, а толку никакого. Сейчас, чтобы сделать отформатированный текст в Офисе нужен комп, мощностей которого лет 30 назад хватало для управления спутниками.
0 |
Pro
27-03-2009 12:00:04
OpenSuSEhttp://ru.opensuse.org/ или Мандрива. или Мандрива.У-ха-ха-ха-ха!!!!! Юмор на 5 баллов. Шутка номер 1 - OpenSUSЕ не тормозит, шутка номер 2 - Мандрива не глючит.
0 |
ZEN
29-03-2009 22:28:23
У-ха-ха-ха-ха!!!!! Юмор на 5 баллов. Шутка номер 1 - OpenSUSЕ не тормозит, шутка номер 2 - Мандрива не глючит. У-ха-ха-ха-ха!!!!! Юмор на 5 баллов. Шутка номер 1 - Винда не глючит, шутка номер 2 - винда не бсодит))))))))))
0 |
anonymous
26-03-2009 20:38:51
дистрибутив операционный системы GNU/Linux. по праву считается одним из самых дружелюбных к пользователю, впервые установившему GNU/Linux
0 |
27-03-2009 06:29:11
Хм. А где вы в статье увидили версию выньтыр? Чет я не нашел ни одного упоминания. Может человеку OpenBSD нужно, а вы ему "ставь хрень, ставь хрень"...
0 |
27-03-2009 06:35:02
Вы уже признались в использоовании нелицензионных копий ПО. Мы едим за вами.
0 |
Страницы: 1  2  3  4