Глава Red Hat не знает как продвигать Linux на десктопах

image

Теги: Red Hat, Linux, новость

По словам исполнительного директора Red Hat, Linux достигла очень впечатляющих успехов на серверном рынке, однако конечные пользователи в своей основной массе так и не воспользовались преимуществами открытой ОС, предпочтя ее закрытым и более дорогим аналогам.

Исполнительный директор компании Red Hat Джим Уайтхерст выступил c докладом на конференции Open Source Business Conference (OSBC) в Сан-Франциско. По его словам, Linux достигла очень впечатляющих успехов на серверном рынке, однако конечные пользователи в своей основной массе так и не воспользовались преимуществами открытой ОС, предпочтя ее закрытым и более дорогим аналогам.

Во время своего выступления Уайтхерст заявил, что он как глава компании должен думать об экономической целесообразности тех или иных действий Red Hat. Поэтому, руководствуясь этой логикой, разработку коммерческих десктопных вариантов Linux стоило бы свернуть.

"Во-первых, я не знаю как здесь можно делать деньги. Единицы людей используют настольные ПК для решения критически важных задач, поэтому Linux им не нужна", - говорит CEO Red Hat.

Уайтхерст отметил, что его компания делает определенную прибыль на настольных дистрибутивах, но этих денег немного. "У нас есть настольная версия ОС, но в большинстве случаев она пользуется спросом у больших заказчиков, которые в первую очередь покупают серверные лицензии. Лицензии на десктопы берут в довесок", - говорит Уайтхерст.

По словам главы Red Hat, компания предлагает систему Red Hat Enterprise Desktop уже не первый год, однако специфика настольного спроса такова, что невозможно сказать, что будет с этой ОС через 4-5 лет.

В Red Hat говорят, что отчасти в непопулярности Linux на десктопах виновата корпорация Microsoft, которая крайне неохотно сертифицирует Linux-продукты на совместимость со своими разработками. Например, Red Hat уже несколько лет не можем добиться сертификации почтового клиента Evolution на совместимость с MS Exchange.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
26-03-2009 17:01:02
А нефиг ныть про десктопы - ентырпрайзами сами рулят и не жалуются, а как рынка десктопа у них нет - все, пипец, линукс-десктопов не будет. Каноникал вон также на поддержке юзеров пытается вырулить. Надеюсь убунта вам вставит по самые помидоры чтоб пессимизм ушел.
0 |
26-03-2009 17:04:56
Когда у бубунты, при выборе рус.языка при установке, в голой консоли нормально работающая локаль будет? И почему у его "предка" - дебиана всё в порядке??
0 |
59043
26-03-2009 17:38:28
Когда у бубунты, при выборе рус.языка при установке, в голой консоли нормально работающая локаль будет?А зачем в у убунту (где иксы-гном по дефолту), нужна русская локаль в голой консоли? Типа как истинные ценители работать с почтой в mail или mutt (типа еволюшена нету)? Этоже ананизм. Понимаю в Дженту, но там без проблем utf-8 ставится.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
26-03-2009 18:27:46
это типа так: а нафиг вам ключ на 20, если по задумке эта тачка должна обслуживаца только в автосервисе З.Ы. если взялись делать - делайте по-человечески. а не через анальное отверстие.
0 |
FatCat
27-03-2009 07:24:22
В Ubuntu Server 8.4/8.10 отсутствует GUI. И русский в консоли - тоже. На 7.10 такого небыло. Проблема с русским на форуме ubuntu.ru обсуждалась и была успешно решена
0 |
ЗЫ
26-03-2009 18:07:00
У его "предка" Дебиана есть много других минусов. В частности скопившееся в репозиториях старое ПО. Тот же несчастый Pidgin, которым привык пользоваться, приходится ставить с официального сайта. При этом кол-во устаревших библиотек, которые необходимы для установки пидгина, впечатляет. В последний раз дообновлялся так, что дебиан отказался стартовать ) У убунты же, наоборот, репозитории оставляют массу положительных эмоций. Хотя и много других косяков. В принципе под свои задачи и требования так и не нашёл дистрибутива, который работает совершенно без глюков, поддерживает все фичи, которые мне нужны.. Остановился таки на Убунте. Пока что.
0 |
89537
26-03-2009 18:09:32
А какие задачи, если не секрет, может что подскажем?
0 |
ЗЫ
26-03-2009 20:58:48
64-битная, т.к. нужна поддержка 8 гиг памяти. Кручу много виртуалок, которым требуется как минимум 1024 мб памяти. Мультимедиа - слушаю много музыки, фильмы периодически смотрю. Это я к тому, что в той же Федоре, с кодеками, поддержкой и пр. всё не очень гуд. Звуковая карта M-audio Revolution 5.1 определяется нормально, но в тех или иных приложениях изредка звук хрипит. В скайпе в разных дистрибутивах по-разному, звук на вход не работает. Пришлось покупать USB гарнитуру, она нормально пашет. Не все приложения корректно работают на 64-битной ОС. В том же Дебиане, поимел кучу гемора с установкой обычного флэш плеера. Желателен мониторинг температур HDD, коих у меня 4, CPU, GPU, Chipset, машина разогнана. (Да, я и оверклокер ). В игры не гоняю, но контра - это да.. Под Wine летает великолепно, но только на 32-битной ОС. Это всё как минимум. Остальное терпимо. Пробовал - Debian, Ubuntu, Fedora Core, CentOs. Короче в каждой какие-то свои глюки и неудобства.. Да, Графическое окружение Gnome. KDE не нравится напрочь.
0 |
Ы
27-03-2009 03:24:38
32-ух битная линукс, нормально видит 8 гигов оперативки
0 |
ЗЫ
27-03-2009 10:57:25
Вот это ты пошутил.. Смешно сказал
0 |
27-03-2009 13:09:43
И даже 64 ГБ может видеть и использовать. В соседнем топике это уже обсуждалось.
0 |
ЗЫ
27-03-2009 14:28:42
В каком именно? Если можно точнее или ссылку.. Сомнительно, если честно, что ОС может корректно использовать все 8 Гб памяти.. Но если есть техническое описание - дайте ссылку, если не прав, посыплю голову пеплом
0 |
27-03-2009 14:52:17
google: physical address extensions Возможно на всех процах начиная с pentium pro
0 |
ЗЫ
27-03-2009 15:16:22
Будем посмотреть. Спасибо за ссылку
0 |
ЗЫ
31-03-2009 10:18:07
Век живи, век учись.. Обновил ядро до 2.6.29, при конфигурировании много интересного нашёл, в том числе включил поддержку процессора C2D и памяти <=64Гб. Правда таки определяется всего 7.8 из 8. Скорость ещё не тестил..
0 |
Гость
02-04-2009 09:19:48
Ядро будет видеть больше 4 Гб памти, но не сможет создавать для процессов адресное пространство больше 4 Гб.
0 |
ЗЫ
03-04-2009 01:42:34
Знаю.. Но не пытайся переубедить в этом местных малолеток, заклеймят виндузятником и оповестят, что ничего подобного и Линукс рулёз!
0 |
sdv
27-03-2009 19:16:21
PAE Во всех процах дааааааавно уже есть эта фича. Почему ее не использует 32-битная ХР уже тоже давно известно, гляньте в поиске. В RedHat-based дистрибутивах отдельно собирается ядро с PAE, т.е. kernel-*.rpm и kernel-*-pae.rpm
0 |
ufo
28-03-2009 04:40:06
Проектирование НЛО http://ufonews.exofire.net/ используй Linux!
0 |
dio
26-03-2009 18:17:43
про testing/unstable/expiremental когда-небудь слышал?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
26-03-2009 18:31:06
В принципе под свои задачи и требования так и не нашёл дистрибутива, который работает совершенно без глюков, поддерживает все фичи, которые мне нужны..если жаба не душит - ред-хед или сюзи последний вариант возможен в бесплатном виде
0 |
ЗЫ
26-03-2009 20:59:41
На покупку ПО меня никогда жаба не душила, если есть за что платить.
0 |
KG
26-03-2009 21:55:18
Debian - полет нормальный. Нет проблем с русской локалью в консоли. Разве что у вас cp1251 или koi8-r?
0 |
27-03-2009 02:47:05
блин а я думал это на работе она поставлена криво. русскую шару смб вообще нереально смонтировать
0 |
27-03-2009 06:52:46
А документацию по конфигурировани Samba слабо осилит.   unix charset = utf8                                         dos charset = cp1251                                         display charset = cp1251 А как посмотреть русские SMB ресурсы на русской версии выниды с английской без MUI. Кодировку английская выньда не понимает.
0 |
Гость
27-03-2009 14:12:37
Если уж на то пошло, надо не cp1251, а cp866 - у русской винды кодировка имён файлов именно такая, а тексты - да, там cp1251.
0 |
remonik
27-03-2009 06:50:17
да вроде номарльно всё друже у мну убунта 8.10
0 |
Конь
27-03-2009 11:07:25
apt-get install console-cyrillic
0 |
GLAZ
30-03-2009 17:11:08
Что такое? Всё там нормально с русификацией голой консоли. лично проверено. Не забываем главное нужные пакетики доустанавливать.
0 |
75845
26-03-2009 17:52:25
все, пипец, линукс-десктопов не будет. Всё, и не будет скоро. Новости последние читаем? Поделие с треском позорно провалилось.
0 |
666
26-03-2009 22:51:37
Поделие с треском позорно провалилось. Которое? Свиста? Интернет эксплойтер? Гоум сервер?
0 |
гость
26-03-2009 21:03:39
Когда все новые игры будут портировать и в Линух тогда и будет счастье))) Ответ на поверхности... во всем остальном linux ни чем не хуже MacOsX которую все чаще выбирают юзеры... но под мак пишут игры!!!!)))) Как то странно имея стандарт OpenGL и быть без игр... Linux - сапожник без сапог))
0 |
gamer
27-03-2009 10:12:30
Ну ваще игры типа вов или дум3 (которые как раз таки на опенДЖИЭЛЬ) отлично играются
0 |
Люблю виндовс
27-03-2009 11:27:50
sudo apt-get install cyrillic-console И все нормально)
0 |
Антитролль
27-03-2009 13:07:02
"Во-первых, я не знаю как здесь можно делать деньги. Единицы людей используют настольные ПК для решения критически важных задач, поэтому Linux им не нужна"Вот тут все понятно. БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО. Скорее всего очень скоро( 2-4 года) если кризис затянется, линух выродится в систему для маргиналов-красноглазых задротов, увы, но скорее всего так и будет. Красноглазым задротам можно мой пост не комментировать а убитьсяапсену нах... ЗЫ: Линух нужен хотя бы для того, что бы пинать МС в отношении качества продуктов и безопасности. Последнее время у него это довольно неплохо получалось.
0 |
t
26-03-2009 17:13:40
Вот такто, линукс на десктопе никому ненужен, кроме фанатиков. За вендой будушее десктопов, а линукс пусть работает на серверах.
0 |
37584
26-03-2009 17:38:01
Вот это правильно. Кому было надо - всё себе установил, настроил и пользуется. А вендузятники пускай и дальше едут на баллмеровском донге в своё "будушее".
0 |
трол
26-03-2009 18:10:46
поправка: пусть на серверах работает UNIX а это подделие и там наx_er не надо
0 |
ZEN
26-03-2009 19:06:24
поправка: пусть на серверах работает UNIX а это подделие и там наx_er не надо почему Вы так? Ставьте туда Винду . Что, простите? Ах да, винда отстой и никуда не годится
0 |
LMD
27-03-2009 12:45:12
не годится если руки у тебя растут из заднепроходного отверстия
0 |
87067
26-03-2009 17:24:00
Чтобы был Линукс на десктопах, нужно чтобы под него игрухи писать начали. Я думаю, если бы всякие сталкеры и GTA4 имели свои порты под линукс куча геймеров(ну или школьников) могла бы пересесть на десктопные варианты линуха.
0 |
Шол-шол...
26-03-2009 17:40:36
куча геймеров(ну или школьников) могла бы пересесть на десктопные варианты линуха Оборони Господь!
0 |
 
26-03-2009 17:44:18
вот из-за таких фанатичных придурков как ты, линукс еще очень долго будет в ж*пе на десктопе. возомнили себя избранными, консольшики-мастурбаторщики херовые.
0 |
Шол-шол...
26-03-2009 18:09:03
вот из-за таких фанатичных придурков как ты, линукс еще очень долго будет в ж*пе на десктопе. возомнили себя избранными, консольшики-мастурбаторщики херовые. Люди, клянусь - это не я писАл. Оно само вылезло.
0 |
 
26-03-2009 18:26:33
Люди, клянусь - это не я писАл. Оно само вылезло. Ога, вы всегда в состоянии аффекта
0 |
remonik
27-03-2009 08:02:46
да надо пропагандировать линух всеми силами и стредствами но самое главное заставлять и стимулировать разрабов чёб выпускали игры под линух не порты а изначально под лин заточенные
0 |
ху йц
30-03-2009 05:59:20
А ху йц тебе в сраку не засунуть?
0 |
6APPAKYDA
01-04-2009 22:49:58
OpenOffice тоже консольшики-мастурбаторщики создали и что?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
26-03-2009 18:37:18
Чтобы был Линукс на десктопах, нужно чтобы под него игрухи писать начали.чтобы был линукс на десктопах, нужно: 1. человеческий десктоп 2. нормальный инструментарий для его разработки. прежде всего это ЕДИНАЯ вменяемая лицензионная политика, доступные (опять же в лицензионном плане) библиотеки вот тогда туда потянутся разработчики и юзера. а пока что офисное место под линуксами можно соорудить только секретутке. и то не каждой.
0 |
гость
26-03-2009 21:15:29
Уважаемый партизан выйдите из леса, война закончилась, Гитлеру капут)) Развеем мифы... Миф 1. Сейчас то что есть у Ubuntu - супер на все 1000% (Гномик рулит) - при том что я виндузятник))) Миф 2. Писать под линух ни капли не сложней чем под винду, инструментария полно и довольно качественного... и движки OpenSource есть игр типа Quake3 и т.д. все современные языки, Миф 3. Офисное место можно сооружать всем на линухе! Там есть практически все что надо! Если чего нет, то для этого существует "красноглазый виндовз": Wine он решает до 90% оффисных проблем))) Работать с Ubuntu на порядок проще и интуитивней чем в MacOSX! И поддержку можно всегда получить в инете у сообщества, в отличии от Маков)) а если учесть что в америке полно уже офисов с Макаками то явно что-то тут не так... Так что очнитесь) Основной минус для меня лично это невозможность играть в новые игрушки... а держать 2 ос и перегружаться постоянно для меня не сеть гуд)
0 |
92451
26-03-2009 22:59:09
Сейчас то что есть у Ubuntu - супер на все 1000% (Гномик рулит)Ну разве что с темой под Win95. довольно качественногоА просто качественного, а не "довольно"? движки OpenSource есть игр типа Quake3Игры в офисе или на рабочем месте? Не для игр нужны адекватные средства разработки, а для решения вполне конкретных рабочих задач. Офисное место можно сооружать всем на линухе! Там есть практически все что надо! Если чего нет, то для этого существует "красноглазый виндовз": Wine он решает до 90% оффисных проблем)))На рабочем-то мете есть все, что надо. А управлять сотней другой этих рабочих мест? Аналог AD в студию. Работать с Ubuntu на порядок проще и интуитивней чем в MacOSX!При всей моей нелюбви к недогрызенным фруктам, вынужден не согласиться Но тут уж совершенно субъективная оценка, конечно. а если учесть что в америке полно уже офисов с Макаками Ты был в Америке? Считал офисы с Маками и количество Маков в них? Или, может, есть авторитетное исследование с подсчетами и статистикой на этот счет?
0 |
68291
27-03-2009 06:59:25
>>На рабочем-то мете есть все, что надо. А управлять сотней другой этих рабочих мест? Аналог AD в студию. ололо))) вендотролль не вкурсе что AD это кривой боян с LDAPа
0 |
LMD
27-03-2009 12:47:19
в курсе что твои мозги кривой баян с обезьяних
0 |
27-03-2009 07:06:27
Аналог AD в студию.1. AD - это реализация LDAP от MS с отклонением от стандарта самого LDAP. 2. Во всех никсах можно каталог с программным обеспечение, любыми настройками, как все, так и по отдельности каждую можно разместить на сетевом ресурсе. Вот вам уже и аналог групповых политик. 3. OpenLDAP+BIND+SAMBA+POSIX+APACHE+MySQL+NFS+SQUID+EjabberD+OpenVPN+MMC - мощнейший инструмент для организации контроллера домена. При нормальном конфигурировании (достаточно установить всего один пакет, он за собой все что надо дотянет и сконфигурирует, запросив только DNS-имя сервера и название организации) готовый сервер.
0 |
25378
27-03-2009 09:59:13
OpenLDAP+BIND+SAMBA+POSIX+APACHE+MySQL+NFS+SQUID+EjabberD+OpenVPN+MMCЦентрализованную аутентификацию и управление правами в сети чем делаете? Вложение групп друг в друга POSIX уже поддерживает? Аналог GPO где? А если на всех рабочих машинах стоит файрфокс и ходят в инет все через сквид. Каким протоколом эти фф будут аутентифицироваться на сквиде? В голову приходит только Basic auth. Еще такой момент. Чтобы настроить все то, что вы перечислили, это ж сколько манов скурить надо? Для настройки pam_ldap нужно херову тучу конфигов поправить перед этим перерыв полинета. Керберос прикрутить - то же самое. И по остальному то же самое...
0 |
27-03-2009 11:31:55
Централизованную аутентификацию и управление правами в сети чем делаете?MMC - для управление аккаунтами хватает за глаза. Для настройки конкретных политик в выньде хватает Poledit. И файлика NTConfig.POL в шаре netlogon. Настраивается на ближайшей виндовой машине через rdesktop. Профиль тоже сетевой можно использовать, особенно если еще и рабочий каталог юзера не на локальной машине. Аналог GPO где? Ответ чуть выше. Чтобы настроить все то, что вы перечислили, это ж сколько манов скурить надо?1. Достаточно одной статьи на локальной моей Вики (могу и на один форум ссылку выдать). 2. Уже давно есть мета-пакеты, которые все что надо заинсталлят и как как надо конфиги распишут. А при установке спросят DNS-имя сервера, название организации, учетку админа, и, если нужны нестандартые порты, то еще их. А если на всех рабочих машинах стоит файрфокс и ходят в инет все через сквид. Каким протоколом эти фф будут аутентифицироваться на сквиде? В голову приходит только Basic auth. SQUID поддерживает авторизацию через NTLM, AD, NCSA, IP. Тут кому как удобно. Вложение групп друг в друга POSIX уже поддерживает? А это к чему? Все настройки пользователя берутся из LDAP. А уж там, что хотите, то и вертите. И это не считая того, что на том же PHP можно за три дня написать ПО для организациисквозного документооборота. И сохранением версий документа в CVS.
0 |
86043
27-03-2009 12:08:34
MMC - для управление аккаунтами хватает за глаза.У тебя там сетка на пять компов что ль? Ответ чуть выше.Это аналог GPO??? Не смешите меня. Все эти кривульки и костылики, создаваемые сначала на одной машине, потом копируемые в нетлогон - зачем? Можно же проще и красивее. могу и на один форум ссылку выдатьДавай ссылку и на свою статью тоже. Уже давно есть мета-пакетыОбратно давай ссылку. SQUID поддерживает авторизациюТут, видишь ли, надо сделать, чтоб все сразу и автоматически - пришел человек на рабочее место, один раз данные аутентификации при входе в систему ввел и все. Дальше браузер уже работает с этими учетными данными, настройки прокси подцепляет автоматом и все такое. Как это сделать на связке SQUID, OpenLDAP и пр. А это к чему?А ты не понимаешь? Возвращаемся к вопросу номер один - у тебя там сетка на пять компов что ль? И это не считая того, что на том же PHP можно за три дня написать ПО для организациисквозного документооборота. И сохранением версий документа в CVS.Вот это просто бугага. Расскажите-ка, как за три дня систему документооборота написать на похапе?
0 |
27-03-2009 13:57:44
У тебя там сетка на пять компов что ль? Вообще-то, 245 в одном здании и около 300 в еще по городу. Не считая серваков. Давай ссылку и на свою статью тоже. На форуме: Контроллер домена Ссылка на мою вики тебе не поможет. Обратно давай ссылку.В репозитории поищи. Я оттуда брал. Тут, видишь ли, надо сделать, чтоб все сразу и автоматически - пришел человек на рабочее место, один раз данные аутентификации при входе в систему ввел и все...Дефолтовый профиль всегда можно отредактировать. А профель так же может быть перемещаемым. К сквиду можно и наворотник прикрутить (SAMS, SUIDGUARD). Тогдауже и делать ничего не нужно. Тыкай в чекпоинты и радиобары и все. Расскажите-ка, как за три дня систему документооборота написать на похапе? А у тебя уже есть описание того, что тебе надо? У меня была. И я ее реализовал.
0 |
00326
27-03-2009 15:01:28
На форуме: Контроллер доменаПознавательно, благодарю. К сквиду можно и наворотник прикрутитьВ этом все вы Как кто-то на ЛОРе говорил "В том то и проблема, что конструктор есть, а вот уже готовых решений или хотя-бы вменяемой доки про "все в одном" нет." Все самодельные поделки и множество альтернатив - это, конечно, замечательно. Так чего ж ни одно из сообществ не реализует мечту многоих и многих, выпустив адекватное готовое решение, а не мануал о том где что скачать и какие параметры в конфигах прописать, чтобы заработало? У убунтоидов, например, какие с этим проблемы? У меня была. И я ее реализовал.Ну либо ты крутой похапист, либо документооборот заключался в перекидывании через веб-интерфейс документов из одного офиса в другой
0 |
Dsym
27-03-2009 17:05:14
Документооборот - это система сквозного проектирования: начиная от заключения договора и оплаты, обследования объекта или места и заканчивая выдачей поянительной документации. Реши задачу: как в бюджет 50 тысяч рублей составить программу для осуществления организации производственного процесса с полным разграничением прав по исполнителям, созданием файлов и каталогов, системой отслеживания выполнения работы как по этапам, так и текущее состояние. Так же управлением этого с любого компьютера в мире, где пользователям (скажем ГИПам) не надо знать что такое VPN, а также простой и понятный интерфес. Забыл упомянуть про автоматическое сохранение версии файла с возможностью параллельной разработки с одной и той же версиеи нескольких вариантов, без создания дополнительных файлов. Ну ипро создание архивных копий. У задачи есть вполне вменяемое решение, причем абсолютно маштабируемое и без излишней нагрузки на сервер.
0 |
71574
27-03-2009 15:45:35
На форуме: Контроллер домена• OpenLdap сервер. Samba сервер в качестве первичного контроллера домена (PDC), а так же файлсервера. • DNS сервер (Bind). • Корпоративный DHCP сервер. • Административная консоль управления службами Mandriva Directory Server. • Групповые политики для автоматической настройки рабочих станций на Windows (начиная c XP).! • Корпоративный кэширующий прокси сервер (SQUID). • Расширенный почтовый сервер Postfix, с поддержкой Imap и POP3 сервера (Dovecot), с проверкой на вирусы и фильтрации почты (Amavis, Spamassassin, ClamAV), SMTP сервером, с поддержкой квот, SSL и TSL. • Сервер синхронизации времени. • Сервер печати Cups. • NFS сервер. • MMC php плагины. И это все? Работа на уровне NT4, маловато будет. А если я несколько таких недоконтроллеров поставлю? Геморрой обеспечен. В общем, конструктор из костылей. Зачем?
0 |
27-03-2009 21:56:14
Дай линки пожалуйста! ЗЫ. Уважаемые админы, что незензурного с слове "ссылка" ?
0 |
ЗЫ
27-03-2009 11:56:34
))))) Опухший ник сменил ))))))))))
0 |
58195
27-03-2009 12:12:18
2 ЗЫ, коллега, подключайтесь к дискуссии. Мне надо определиться с возможностью создания аналога AD на OpenLDAP
0 |
Гость
02-04-2009 09:36:07
OpenLDAP+BIND+SAMBA+POSIX+APACHE+MySQL+NFS+SQUID+EjabberD+OpenVPN+MMC Уже реализовал? Или это только теория?
0 |
Гость
02-04-2009 10:28:35
Сходил по ссылке. Сам же отмечаешь, что AD лучше. Так зачем огород городить? Чем это лучше, чем Windows Server?
0 |
Гость
02-04-2009 11:35:04
Прочитал большую часть. Ладно, понял - дешевле. Но, хм, все это требует специфичных знаний, которых может не оказаться у твоих преемников. Но ты сам отмечаешь, что если есть деньги, лучше Windows Server. А один работаешь или в отделе?
0 |
34771
27-03-2009 11:02:36
AD тут не при чём. ни кто не заставляет делать серв на бубунте что бы контролировать другие рабочие места. По крайней мере у меня так - сервак в серверной на вин2003 с АД и гарантом, рядом серв на бубунте с фтп, проксёй, файлопомойкой. моё рабочее менсто (не в серверной) тоже бубунта, как раз потмоу что работает из коробки. принёс дисочек, поставил и всё ок.
0 |
Tiger Claw
27-03-2009 08:29:44
По поводу того, что Linux спопсобно решить офисные проблемы не соглашусь. Первая и самая главная проблема это дизайнерская и издательская работа. Если учесть дедлайны и критичность многих параметров, то Linux здесь еще долго не появиться. Тоже самое касается и еще многих сфер. Неужто фанаты линукса не поймут, что на работе РАБОТАЮТ, а не настраивают и допиливают софт. А когда цена результата многие десятки, а то и сотни тысячь рублей, то цена ос и софта уже не так критична, главное что бы все работало. Линуксу линуксово, виндовсу виндовсово
0 |
5555
27-03-2009 10:59:32
Линуксу линуксово, виндовсу виндовсовокак же вы правы линукс - это инструмент для ит-профи (для фанатиков поясню - бывают еще профи в других областях, которые не желают разбираться с ит, и это их право), причем даже не для всех ит-профи, а только для специализирующихся в определенных областях (например безопасность). и вот эти профи, они знают, ради чего они будут тратить время затачивая линукс под свои нужды. а остальным то этот гимор зачем ? другой вариант - настройка линукса как хобби. но почему-то это самое агрессивное хобби, даже религия наверное отдыхает
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-03-2009 12:14:29
Миф 1. Сейчас то что есть у Ubuntu - супер на все 1000% (Гномик рулит) - при том что я виндузятник)))полной копии виндузового рабочего стола - нет а переучивать каждого - здоровья не хватит Миф 2. Писать под линух ни капли не сложней чем под винду, инструментария полно и довольно качественного... и движки OpenSource есть игр типа Quake3 и т.д. все современные языки, писать под линух может и не сложней, а вот писать правильно - ну оооочень сложно Миф 3. Офисное место можно сооружать всем на линухе! Там есть практически все что надо! Если чего нет, то для этого существует "красноглазый виндовз": Wine он решает до 90% оффисных проблем))) я даже комментировать это не хочу
0 |
Aleks
27-03-2009 10:26:07
Игры оно конечно неплохо, но можно обойтись без них, или использовать WINE (я запускал контру, варика и старкрафт - мне хватало). Мне кажется, что десктопного пингвина можно использовать в небольших конторах с ограниченным кругом задач, если обеспечить нормальную поддержку конечно. Что не говори, а год от года Пингвин становиться дружелюбнее как к пользователю, так и к администратору, и бубен в руки брать приходиться все реже .
0 |
gamer
27-03-2009 11:11:57
старкрафт рулит ) капча с бодуна:20004
0 |
admin@games.podolsk.ru
30-03-2009 06:09:40
угу ............................................
0 |
38787
26-03-2009 17:42:29
Linux им не нужна Linux им не нужна Linux им не нужна Linux им не нужна Linux им не нужна Linux им не нужна Единицы людей используют настольные ПК для решения критически важных задачработая на чём угодно, кроме Линукса.
0 |
123456
26-03-2009 17:49:23
Ну если ты работаешь в Left4Dead, и для тебя критически важной задачей является бэкап всех сэйвов данного приложения, тогда ты прав.
0 |
31090
26-03-2009 17:55:51
Вменяемый человек не будет доверять критически важные задачи недотестированной нестабильной альфа-версии операционной системы.
0 |
имя
26-03-2009 18:08:53
Вменяемый человек не будет доверять критически важные задачи недотестированной нестабильной альфа-версии операционной системы. чочо? тогда почему "вменяемые" "люди" покупают ноуты с вистой? а многие даже продолжают ее использовать, причем не обновляя...
0 |
66565
26-03-2009 18:16:42
Виста - это хотя бы бета. Кстати, её используют в некоторых НПО, и очень довольны. Даже в сравнении с Вистой любой настольный Линукс не выдерживает малейшей критики.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
26-03-2009 18:39:22
Даже в сравнении с Вистой любой настольный Линукс не выдерживает малейшей критики.ну это гон не везде могут себе позволить переход на висту именно по техническим соображениям
0 |
86196
26-03-2009 18:43:18
Они перешли именно по техническим соображениям. Потому что Виста прекрасно работает с таким оборудованием, которое Линуксу и не снилось. Работает без танцев с бубном. И софт для работы исключительно под Винду. Собсно, вот.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
26-03-2009 19:01:10
Потому что Виста прекрасно работает с таким оборудованием, которое Линуксу и не снилось.вот эту песню не надо, да? уж по поддержке периферии у висты до сих пор проблемы а уж какие проблемы у железных вендоров... Работает без танцев с бубномага. особенно в банках про обратную совместимость, надеюсь, не надо рассказывать? и если уж на то пошло: то, что вендор выпускает дрова только под винду - проблема вендора, а не линукса
0 |
47987
26-03-2009 19:30:02
Я не говорю, что она хорошая. Просто даже она намного лучше любого Линукса.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-03-2009 12:18:09
Просто даже она намного лучше любого Линукса.ну не любого... а лучше или хуже - зависит от пользователя что винда гораздо более эргономична, чем десктопы под гномом и кде - спору нет просто если мы рассматриваем техническую сторону, то давайте про нее и говорить...
0 |
ort
27-03-2009 05:12:06
К сожалению, это проблема пользователя. Приведу пример. Купил я себе домой карту от ATI. Хорошую такую карту, шуструю... с дровами под линух, равно как и под форточки, никаких проблем. И что? Понадобилось мне поставить на комп OpenSolaris - а он эту карту видит только как VESA. И дров под солярку на офсайте нет. И чья это проблема? вендора? какого именно? Проблема в итоге - у меня.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-03-2009 12:19:52
Понадобилось мне поставить на комп OpenSolaris - а он эту карту видит только как VESA. И дров под солярку на офсайте нет. И чья это проблема? вендора? какого именно?имхо, это ССЗБ )
0 |
гость
26-03-2009 21:17:31
ЭТО ГОН)) Я как виндузятник ответсвенно заявляю, линух это супер!)
0 |
62947
26-03-2009 22:11:19
...Даже в сравнении с Вистой...Не,не нафик, нафик, виста говно редкое. Седьмая доза, цифровые помои не чуть не лучше дристы. Винда 2000 & XP, самое лучшее что придумали в микрософт. И свой успех им не повторить, как говорится выше головы не прыгнешь.
0 |
LMD
27-03-2009 12:54:47
похоже что у тебя вместо мозгов говно редкое
0 |
01813
26-03-2009 17:42:36
На фото потолстевший Борн! Блутус на месте, винтовку спрятал.
0 |
Страницы: 1  2  3  4