Microsoft отказывается от DRM

image

Теги: Microsoft, пиратство, DRM, игра

Представители Microsoft говорят, что новые компоненты для платформы Games for Windows не содержат ничего похожего на систему DRM , однако обеспечивают дополнительную защиту издателей игр.

На конференции Game Developer Conference 2009 компания Microsoft представила новые технологии для борьбы с пиратством в сфере игр для Windows. Представители Microsoft говорят, что новые компоненты для платформы Games for Windows не содержат ничего похожего на систему DRM , однако обеспечивают дополнительную защиту издателей игр.

Основная идея, лежащая в основе нового подхода к защите прав издателей игр для Windows, заключается в том, что теперь пользователь по умолчанию считается законопослушным покупателем. В первую очередь это касается онлайн-игр: такие игры теперь можно установить на сколько угодно компьютеров, но необходимо, чтобы ваша учетная запись имела приобретенную лицензию. Кроме того, игры будут блокироваться до момента официального начала продаж.

По словам Дрю Джонстона, руководителя подразделения Windows Gaming Platform, игроки смогут приобрести или иными путями получить копию игры до ее официального выпуска, но все ресурсы игры будут закодированы. Начать игру можно будет только после активации через Интернет. Издатели игр иногда теряют до половины возможной прибыли из-за того, что новая игра просачивается в Интернет до официального анонса, либо пользователи разными путями получают коробочную версию, продажи которой еще не начались.

Борьба с пиратством теперь будет заключаться в контроле лицензий, а не копий сетевых игр. Этот механизм затрагивает только многопользовательские сетевые игры – теперь пользователь может заходить в игру с любого компьютера, главное, чтобы он приобрел лицензию для своей учетной записи. Единый для всех сетевых игр механизм контроля лицензий должен существенно облегчить жизнь разработчиков и издателей.

После объявления новой стратегии Microsoft, один из издателей объявил о намерении распространять новые продукты через файлообменные сети BitTorrent. Таким образом, доставки игры покупателю становится почти бесплатной – издателю остается вести правильную рекламу и выполнить активацию загруженных копий в установленный срок. Вместо борьбы с незаконным копированием издатели теперь будут стремиться к росту числа загрузок, но при этом будут жестче контролировать лицензии на доступ к своим игровым серверам.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
26-03-2009 10:39:13
>теперь пользователь по умолчанию считается законопослушным покупателем. Он считался и будет считаться управляемым лохом. Вместе с криками об отказе от DRM, лучше бы рассказали о обязательной подписи драйверов в новых Ведроусах (Глиста/7 Доза) и возможности отмены оной даже после успешной проверки. Фигась и драйвер отрубили/отозвали подпись - сиди юзер и ... с причмокиваниями.
0 |
38548
26-03-2009 10:44:09
Фигась и драйвер отрубили/отозвали подпись - сиди юзер и ... с причмокиваниями. Это мыкрашЫт задумал бабла поднять на писателях драйверов, и соответственно на изготовителях железок. Доиграются....
0 |
27-03-2009 03:07:07
че за бред. я сам ручками inf'ы правил и *.cat и лишний мусор из дров удалял (для экономии места). просто в семерке как и в висте нужно лишний раз нажать кнопку ДА.
0 |
qqqq
13-06-2013 11:41:21
сайт сделан гондонами - сравнительно долго написал немного длинный коммент, и при очередном вводе буквы - всё удалилсь, козлы!
0 |
SC
26-03-2009 11:29:33
Скорее лишний инструмент давления на производителей железа. Например, можно затягивать с выдачей подписи производителя, который выложил дрова так же под неугодную ОС.
0 |
26-03-2009 12:20:36
Тоже верно. Провал Глисты сделал свое, якобы улучшенная 7-ка привлекает новые стада леммингов, которые так и пишут о ней как о новой быстродействующей системе. А с учетом выхода DirectX и прочего завязанного софта (кричащие о порте 10 Директа на ХР идут в пень) переход будет усиливаться. Благими намерениями, как говорится.
0 |
31028
26-03-2009 12:27:04
учше бы рассказали о обязательной подписи драйверов в новых Ведроусах (Глиста/7 Доза) Представьте, я на "семёрку" драйвера даже от ХР ставил для своей звуковой карты. Так что, что-то вы не туда заехали, как мне кажется.
0 |
тупее дров
26-03-2009 12:28:04
Подпейсаный небось драйверок-то был?
0 |
49837
26-03-2009 12:36:16
Подпейсаный небось драйверок-то был?Вам сегодня нездоровится, наверное? Драйверок вообще для другой версии ОС. Как его можно подписать для Вин 7? Вы знаете вообще, для чего драйвера подписывают? Чтобы красноглазые криволапые личности не устанавливали себе неизвестно какие корявые ОпинСурсе-драйвера, после которых Винда падает в синий экран. А если они всё-таки очень хотят их установить, она предупреждает о неподписанном драйвере, не гарантирующем совместимость с ОС.
0 |
26-03-2009 12:51:42
неизвестно какие корявые ОпинСурсе-драйвера, после которых Винда падает в синий экран. А если они всё-таки очень хотят их установить, она предупреждает о неподписанном драйвере, не гарантирующем совместимость с ОС. Тогда с какой радости официальные драйвера, конкретный пример - мфу MB 8145 PCL 5e/ 738 PCL 5e / 738 MOD PCL, ставятся только без подписи? опенсурсные? нет, неподписанные? да, и от официального представителя притом. Вот только не надо говорить, что неподписанный драйвер - проблема производителя, вместе с надуманной защитой от синих экранов, это в тоже время средство для полного управления системой уже на уровне подключения устройств. И средство это допилили/пилят уже к Висте и 7-ке, в ХР были только зачатки. Непонятно только, почему вы так радуетесь за то, что вам в любой момент могут обломать работу железки.
0 |
42034
26-03-2009 13:05:06
не горячитесь, коллега. он видимо не читал EULA своей псевдоОС, в которой белым по синему написано о правомочности подключения до 10 устройств. вот видимо и решили "порядок" навести. захотел 11 девайсов подключить к ОС - иди докупай лицензию, лол...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
26-03-2009 14:24:45
он видимо не читал EULA своей псевдоОС, в которой белым по синему написано о правомочности подключения до 10 устройствни фантан себе струя... пошел читать эулу...
0 |
вирус гриппа
26-03-2009 15:27:15
Таки прочитай НА САМОМ ДЕЛЕ то, о чём так уверенно говоришь, дабы народ не веселить по пустякам ))
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
26-03-2009 16:06:42
не походу так и есть: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИИ. Следующие дополнительные условия лицензии относятся к ОС Windows Vista Home Premium. 1. ПОДКЛЮЧЕНИЕ УСТРОЙСТВ. К программному обеспечению могут обращаться до 10 других устройств для использования файловых служб (File Services), служб печати (Print Services), службы IIS (Internet Information Services), службы ICS (Internet Connection Sharing) и телефонных служб (Telephony Services). та же фигня относится к виста ультимейт. к остальным - не посмотрел.
0 |
Riyuzakki
26-03-2009 16:06:26
Простите, коллега, но вышеописанное ограничение относится только к входящим сетевым подключениям. Причем, 10 - это ограничение для линейки Professional(в случае ХР), Buisnes, Enterprise и Ultimate(в случае Vista или Seven). Если же у Вас продукты Home линейки, то тут ограничение - пять подключений. ЗЫ еула - замечательное юмористическое чтиво
0 |
52390
26-03-2009 13:26:54
Непонятно только, почему вы так радуетесь за то, что вам в любой момент могут обломать работу железки. У меня железки в Виндоуз как раз все работают. А вот в псевдонедоОС Линупс ни...чего не работает. Как было глюкавое поделие без поддержки кучи устройств, так им он и останется.
0 |
Dsym
26-03-2009 14:02:47
Странно. Вы видимо из другой реальности пишите. В нашей реальности плоттер HP ВуышптОуе 110+ из в GNU?Linux каропки работает на высокомразрешении. В MS Windows (Vista) для печати на разрешении 300 dpi нужно в реестре параметр менять. Ну и никак не заводится ТВ Тюнер Pinnacle 300i OverTime под MS Windows. В XP драйвера не поддерживабтся, в Viste 64 тоже, а 32-х битная Vista видит только 3/4 от общего объема памяти. Странно, что 32-х битные никсы могут видеть память до 64 ГБ, а MS Windows только до 3 ГБ.
0 |
Riyuzakki
26-03-2009 16:17:44
А как Вы 32-мя битами собрались адресовывать память объемом 64Гб? Ядро Linux действительно поддерживает память такого размера, но только в том случае, если оно собрано под 64-х битную архитектуру и запущено на ней же. А иначе 4Гб и все. Даже танцы с бубном не помогут...
0 |
26-03-2009 16:36:51
Или подучи матчасть что-ли ... В PAE-режиме адресация 36-битная, доступно до 64Gb. В 64-битном режиме адресация 48-битная, так что памяти доступно много более чем 64Gb.
0 |
26-03-2009 16:39:01
Ничего странного. В PAE-режиме Linux/BSD/UNIX может видеть до 64 Gb (36 бит). Windows XP SP2+, Windows Vista 32-bit - формально PAE режим есть и включен, но фактически он ограничен 4Gb. 3Gb получается если отнять видеопамять.
0 |
Dsym
26-03-2009 18:13:45
Хорошо. Но на материнки нет интегрированной видюхт. Зато есть приличная гермерская от NVIDIA.
0 |
26-03-2009 19:01:02
Но на материнки нет интегрированной видюхт.Это не повод не отнимать память
0 |
вирус гриппа
26-03-2009 15:29:21
Тогда с какой радости официальные драйвера, конкретный пример - мфу MB 8145 PCL 5e/ 738 PCL 5e / 738 MOD PCL, ставятся только без подписи? опенсурсные? нет, неподписанные? даМожет быть потому, что МВ редкостная шарага и вполне возможно, что они просто не осилили написать драйвер, который прошёл бы проверку?
0 |
26-03-2009 16:04:25
Акцент не на том, что MB шарага или нет, к слову у устройств MB под капотом ничто иное как железо компании Ricoh, которую шарагой точно не назовешь. Соль в том, что MS плевать хотела на траходром, который она же и построила путем добавления обязательной сертификации драйверов для своих любимых пользователей под видом использования "защиты". Ведь вам все равно, как написан драйвер, главное обеспечение стабильной работы вашего подключенного железа, и это так и должно быть, потому как это входит в обязанности производителя оборудования. Вот тут и прикол - производитель должен бежать к MS, чтобы юзеры могли пользоваться его железкой. Подстава как для производящих, так и для использующих, а с учетом того, что подпись могут отменить - юзер будет ипать мозг , потому как в лизенции MS посылает юзера на*;№ со всеми его половыми трудностями. И не важно, шарага или нет - за денежки MS подпишет и говеный драйвер, а стабильный драйвер неугодной компании может слить в хлам.
0 |
SC
26-03-2009 13:19:57
Уже в висте в 64 битном варианте можно было ставить только подписанные дрова. Архитектура драйверов XP отличается от таковой в Vist'е, и они не совместимы (кроме декларативных типа монитора, где просто прописаны допустимые режимы работы). Так что если у тебя встал драйвер на звуковуху, то там был вариант для висты.
0 |
46692
26-03-2009 13:23:25
Меня даунизм линуксоидов не перестаёт поражать, просто ежедневно! Для моей звуковухи не существует драйверов под Висту. Не знаете, и не лезьте со своими красными глазами.
0 |
26-03-2009 16:45:11
Уважаемый, не порите чушь. 32-х битная виста совместима с дровами модели WDM. Сам лично писал в свое время драйвер для шифрования HDD - под ХР - который замечательно заработал на Висте.
0 |
12345
26-03-2009 11:40:03
Он считался и будет считаться управляемым лохомговори за себя
0 |
26-03-2009 12:13:39
Обиделся бедненький. Ничего, мелкософт даст тебе соску, не переживай.
0 |
valmont2k
26-03-2009 10:44:28
Украсть учетку в винде говорят не так сложно. Пользоваться ей совместно с другим юзером - как 2байта переслать. Вернуть украденную учетку - как? Выяснить кто настоящий хозяин оперативно - как?
0 |
Гость
26-03-2009 10:58:16
Обоих обладателей данной учетки - в сад. Первого - как прос*авшего честно купленную им же лицензию, второго - как укравшего её. А кто из них кто - не так уж важно.
0 |
43990
26-03-2009 11:20:28
Эх, чувствую, в какой-нибудь Windows-8 уже и в косынку просто так хрен сыграешь...
0 |
Sotona
26-03-2009 11:23:57
Чушь говорите. Что значит "прос*авшего"? Не все же специалисты по безопасности. У кого-то логин-пароль друг подсмотрел, у кого-то - троянец, методами социальной инженерии подсаженный, спёр... А ваша логика крива. Это всё равно, что, говоря про угнанный автомобиль, сказать: "автомобиль отобрать у угонщика, потому что украл, но хозяину тоже не возвращать, потому как он его про*ал".
0 |
59471
26-03-2009 14:00:19
ситуация - готовится к релизу игра. собрали тестеров - 200 человек. выдали всем логин-пароль. ПОсле чего строго следить за попытками подключения с одинаковыми логинами, чуть что - сразу бан. Вот скажи мне, возможно ли в данном случае, чтобы на этом сервере играло 500 челов? если разрешены только 200? Ну хорошо, у десятерых челов украли логин-пароль, и теперь на сервере играют 190 тестеров и 10 левых челов. И что? бог с ними, этими 10-ю... но, разумеется, если так сделать - будет жить скучно! тады давайте разрешим подключение хоть 100 игроков под одним логином!
0 |
26-03-2009 16:41:47
Ты забываешь что цель любом компании - заработать денег, а не сделать тебе приятно Если это тестеры, то вообщем можно сделать так, чтобы все 200 ходили под одним входом. Но когда тестирование закончится - то можно прикрыть эту лавочку и особо активным тестерам выдать на месяц отдельные индивидуальные логины.
0 |
88410
26-03-2009 10:51:13
может я что то не понимаю, но покажите мне человека, который пытался играть онлайн на оф.сервере игры еще до начала ее продаж? это ж бред!
0 |
Гость
26-03-2009 10:59:55
Наверно там бывает возможность тренироваться в оффлайне. А теперь у всех будет общий старт.
0 |
nnn
26-03-2009 12:02:27
Есть такая вещь как альфа и бета тесты
0 |
09795
26-03-2009 13:09:14
вы не поверите, сколько таких идиотов. для примера можете почитать длинющие форумы по теме банов консолей в xbox-live, когда чудо-личности с прошитыми приводами гамали задолго до релизов в игры, которые явно находились под чутким контролем борцов с пиратками (ака игры-хиты типа АС, гирзы и т.п.)
0 |
54989
26-03-2009 13:53:28
если ты говоришь про онлайн игры на офсайтах задолго до выхода самой игры, то тогда могу сказать тока одно: зачем разрабатывать какие то защиты майкрософту, лучше б приделали прямые руки разработчикам игр - неужели большая проблема, оградить сервак от всех подряд и дать доступ только бэтатестерам? простая связка логин-пароль сразу как минимум отобьет 99.9% левака
0 |
errr
26-03-2009 11:41:48
После объявления новой стратегии Microsoft, один из издателей объявил о намерении распространять новые продукты через файлообменные сети BitTorrent. неужели они таки смирились с тем, что запретить файлообмен не получится?
0 |
тупее дров
26-03-2009 11:44:02
Издатели игр иногда теряют до половины возможной прибыли из-за того, что новая игра просачивается в Интернет до официального анонса, либо пользователи разными путями получают коробочную версию, продажи которой еще не начались. Не страшно говно выпустить, страшно если об этом узнают заранее и не купят говно.
0 |
Страницы: 1  2  3