Эрик Реймонд: "GPL больше не нужна"

image

Теги: GPL, открытое ПО

На очередной встрече LUG Лонг-Айленда известный евангелист ПО с открытым исходным кодом Эрик Реймонд выступил с достаточно провокационной речью.

На очередной встрече LUG Лонг-Айленда известный евангелист ПО с открытым исходным кодом Эрик Реймонд выступил с достаточно провокационной речью.

«Одна из моих еретических точек зрения состоит в том, что мы слишком сильно печёмся о лицензиях. В частности, я не считаю необходимыми взаимно обязывающие лицензии. Я не думаю, что нам нужны лицензии вроде GPL, которые наказывают людей за использование открытого кода в ПО с закрытым кодом...

...Свойственная закрытой модели разработки неэффективность рано или поздно дождется вас в засаде и (неразборчиво) вас, и у вас не останется ни бизнес-модели, ни продукта. Мы уже не раз видели это...

...Я задал себе вопрос: если бы рынок наказывал людей, использующих открытый код в своём закрытом ПО, зачем нам были бы нужны лицензии, делающие то же самое? Вот почему я считаю, что GPL как взаимно обязывающая лицензия больше не нужна. Она пытается предовратить поведение, за которое рынок всё равно наказывает. И у этой попытки есть своя отрицательная сторона: люди, особенно юристы и руководители корпораций, смотрят на GPL и чувствуют страх. Они боятся, что все их корпоративные секреты, все их наработки могут внезапно попасть во внешний мир из-за оплошности в коде. Я думаю, что этот страх стоит нам больше, чем (неразборчиво). Вот почему я считаю, что GPL нам больше не нужна.»


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
Гость
26-03-2009 08:38:53
Природа иногда шутит над людьми не корректно.
0 |
Гость
26-03-2009 10:23:51
Эрик Реймонд ты нам тоже больше не нужен
0 |
KuLiBiN
26-03-2009 14:13:48
РМС тоже больше не нужен. Он устарел.
0 |
linux user
27-03-2009 16:10:23
Сжечь еретика!!!!! На костер!!! ))
0 |
bobr
26-03-2009 08:48:22
все правильно, лицнзии и патенты не нужны - закапываийте. форма оплаты труда кодо-писателей уже давно должна эволюционировать. Только жлобы типа Гейца, Балмера и Жобса мешают этому процессу.
0 |
serj
26-03-2009 09:03:36
Почему-то Некрософт GPL ни сколько не смущает. Я думаю, что не мало кода в ядре WinDOS уже взято с GPL/BSD, imho.
0 |
26-03-2009 11:42:32
Вопрос лишь в том, когда найдутся "идейные" и засудят Мелкософт за нарушение GPL.
0 |
r
26-03-2009 13:57:22
Я думаю, что не мало кода в ядре WinDOS уже взято с GPL/BSD, imho. А я думаю что у линупсойдов зависть, сами то не могут ничего до ума довести, что не сляпают всё через зад работает. Линупсойды, не будьте слепыми фанатиками своей ос и столмена, вам всё мерешется что мелкософт у вас чтото тырит. Да и тырить то у вас нечего.
0 |
KG
26-03-2009 10:09:54
Как я люблю идеалистов, и в этих словах нет ни доли сарказма. К сожалению если не присвоить куску кода какой-нибудь лицензии тут-же найдется умник который присвоит твоему коду лицензию и потребует с тебя-же денег за этот код - таковы реалии того, что сегодня принято называть "рынком".
0 |
errr
26-03-2009 11:34:34
как я понимаю, если к коду не прилагается лицензия, то правила его использования определяются законами об интеллектуальной собственности конкретного государства, которые обычно запрещают простое свободное использование
0 |
26-03-2009 11:40:48
Поэтому вместо вынужденной лицензии умные люди вставляют в код всего лишь два простых слова: public domain.
0 |
26-03-2009 12:30:21
+1. я так и делаю
0 |
KG
27-03-2009 10:23:18
Только в нашей стране. Во всем остальном мире если это не public domain то это ничье. А с public domain знаменитая дилема Сапожникова - просто забудут сказать спасибо.
0 |
Erick Raymond
26-03-2009 08:48:35
Е..(неразборчиво) GPL (неразборчиво) (неразборчиво) ПЗД (неразборчиво). Класть я (неразборчиво) (неразборчиво). И мне (неразборчиво) (неразборчиво) (неразборчиво)
0 |
26-03-2009 08:51:35
GPL в топку. Краноглазиков в топку.
0 |
02936
26-03-2009 09:09:22
Эрик Реймонд: "GPL больше не нужна"Ну, вот, раковая опухоль прекратила рост и вступила в стадию распада. Теперь только смотреть и ждать. Особенно колоритно новость смотрится с двумя предыдущими, про ботнеты на линупсовых роутерах и окончательно свихнувшемся Столлмане.
0 |
Антитролль
26-03-2009 10:54:34
Особенно колоритно новость смотрится с двумя предыдущими, про ботнеты на линупсовых роутерах и окончательно свихнувшемся Столлмане. Это пьяь Чувак! Точнее не скажешь. Это действительно агония IT-хиппи.
0 |
26-03-2009 11:47:53
А какая именно новость про Столлмана? Дайте ссылку.
0 |
Страницы: 1  2  3  4