Вышла новая версия Linux ядра

image

Теги: ядро Linu

Сегодня вышла новая версия ядра Linux - 2.6.29, как обычно включающая множество новшеств и улучшений.

Сегодня вышла новая версия ядра Linux - 2.6.29, как обычно включающая множество новшеств и улучшений. Основные изменения:

* Файловые системы

1. Новая экспериментальная файловая система Btrfs

2. Read-only файловая система SquashFS включена в ядро (сжатие по алгоритму LZMA пока не поддерживается)

3. OCFS2 теперь поддерживает ACL, атрибуты безопасности, квоты и проверку целостности метаданных

4. Возможность "замораживать" файловую систему (например для снятия резервной копии)

5. Множество небольших улучшений ext4, в том числе

1. Добавлена опция, позволяющая выключить журналирование (при этом производительность становится выше даже чем у ext2)

2. В документацию добавлена информация о барьерах записи

3. Исправлены многие ошибки и улучшена производительность

* Графическая подсистема

1. Механизм смены видеорежимов средствами ядра - Kernel-based mode setting (KMS)

2. Улучшения в Graphics Execution Manager (GEM)

* Множество улучшений в управлении питанием (в т.ч. новые драйвера для различных моделей ноутбуков)

* Сеть

1. Стек mac80211 готов к поддержке режима точки доступа (для работы требуется hostapd)

2. Поддержка стека WiMAX, а так же драйверов для USB/SDIO карт Intel Wireless WiMAX/Wi-Fi Link 5x50

3. Поддержка инфраструктуры Generic Receive Offload (GRO)  для драйверов LAN

* Аудио

1. Драйвер для кодеков HD Audio разделён на несколько частей (для различных вариантов кодека от разных производителей), теперь конкретная версия кодека должна определяться автоматически

2. Поддержка вывода аудио через HDMI на чипсетах от Intel и NVidia

3. Множество новых драйверов для вывода звука в "системах на кристалле" (System on Chip - SoC)

4. Управление питанием для AC97 и HD Audio

* Tux - толстый пингвин с утиным клювом - временно уступил пост официального талисмана Tuz'у - тасманскому дьяволу (только на один релиз)

Полный список изменений (а их очень много и они затрагивают почти все подсистемы ядра) можно прочитать здесь.

Скачать: исходники.tar.bz2.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
add
24-03-2009 22:56:55
Хоть чтото по теме сайта.Даже странно.Может случайно новость опубликовали?
0 |
гость
25-03-2009 10:52:24
Ура скоро Линукс наконец то дорастет до Винды))))
0 |
Антитролль
25-03-2009 15:17:58
4. Возможность "замораживать" файловую систему (например для снятия резервной копии)Опаньки! Чуваки наконец-то додумались до "теневого" копирования. Прогресс мля! Во капча не врет 00500
0 |
D3m0n
25-03-2009 17:15:42
Антимоск, теневое копирование к этому ваще не пришей рукав 31559
0 |
isv
25-03-2009 17:25:13
не дай Бог что б аткое случилось, иначе придется адиться на мак , не хочу что б мой пингвин был похош на дырявое окно. ------------комент удлинен---------------
0 |
ZEN
26-03-2009 01:12:03
Ура скоро Линукс наконец то дорастет до Винды)))) Линукс никогда не стремился дорастить
0 |
ZEN
26-03-2009 01:12:41
Ура скоро Линукс наконец то дорастет до Винды)))) Линукс никогда не стремился вырости до уровня винды. Все как раз сводится к тому, что бы винда росла до уровня Линукса. А винда не успевает ибо сакс!
0 |
25-03-2009 23:04:05
это не по теме - это офтопик. по теме было бы так припушено ядро и в нем обнаружено 4242 дыры 125 из которых критические. а иначе какой смысл? кто увлекается консольным рукоблудием идут на kernel.org остальным пофиг. Да, дорогие виндоюзеры?
0 |
ZEN
26-03-2009 01:14:08
это не по теме - это офтопик. по теме было бы так припушено ядро и в нем обнаружено 4242 дыры 125 из которых критические. а иначе какой смысл? кто увлекается консольным рукоблудием идут на kernel.org остальным пофиг. Да, дорогие виндоюзеры? Эх, мечты-мечты... Когда Вы уже научитесь отличать желаемое от действительного? Позор да и только
0 |
ZEN
24-03-2009 23:06:25
Да... Это не Windows 7 со своими 27-ми изминениями
0 |
24-03-2009 23:19:01
Да... Это не Windows 7 со своими 27-ми изминениями Присоединяюсь! =)
0 |
анон
25-03-2009 11:29:50
27 изменений по сравнению со свистой.
0 |
25-03-2009 23:05:39
27 изменений - значит менять уже нечего. к зоопарку (пингвины, чертики, рыбки, теперь и тасманский дьявол) претензий не 27
0 |
ZEN
26-03-2009 01:15:12
27 изменений - значит менять уже нечего. Это значит, что толку менять, если вирусы от ХР отлично одходят и к Висте с 7-кой. Короче сакс и в Африке сакс.
0 |
ZEN
26-03-2009 03:35:51
*отлично подходят. опечатался
0 |
WinKiller
25-03-2009 00:52:15
build 7047 о чём вам говорит? Это надо же так доБИЛДиться!!!
0 |
KG
24-03-2009 23:19:52
Достойные изменения. Единственное замечание - ядро вышло 23-го - вчера.
0 |
Lisa
24-03-2009 23:52:54
Не ожидал от этого сайта такую новость. Причем безо всяких искажений фактов, бреда и тому подобного. По теме: пользуюсь 2.6.29 из git-а давно. Ну что можно сказать - отличная ОС, отличное ядро, кто бы что ни говорил.
0 |
Buy
25-03-2009 00:13:44
За Btrfs рад, а вот Reiser4 помоему пресуют зря, опять к ведру по новой патчи клеить... Могли бы и включить (судя по тому как прошла ext4)...
0 |
Страницы: 1  2  3  4